Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по возможному разделу


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте господа!

маленький вопросик

в браке вложены средства (мной) в ДДУ (до вступления нового ЖК)

происхождение денег: это отдельная "больная" тема

40% мои добрачные НО перед сделкой я их обналичил и платил налом (экономил на %)

60% это кредитные деньги (кредит на инвестирование строительства НА 15лет)

потом произошел разьезд и развод (на тот момент обьект еще строился)

в данный момент ключи мной еще не получены и соответственно никакой собственности до сих пор у меня нет

в браке было выплачено кредита банку 10% от стоимости квартиры

(покупка и кредит оформлялся мной и на меня БЖ нигде ничего не подписывала и в на тот момент и после не работала доходов не имела, детей не растила (нету)

соответственно после развода продолжаю гасить кредит как свободный от брака

вопрос1 по сути возможных претензий

1 что меня связывает с бывшей вложенные когда то деньги или будущая собственность (разные юристы говорят разное)

2 после оформления собственности могу ли я спокойно распоряжатся ей подарить продать и т д или даже сейчас переуступить

вернее будут ли у БЖ основания для оспаривания данных сделок

ведь на момент развода никакой собственности не было

вопрос2 по размеру претензии

что и как она может у меня отсудить? намерена на пол квартиры не смотря на то чьи деньги

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о собственности на кв-ру получено во время брака? Или оно еще не получено и кв-ра в собственность не оформлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету

в данный момент обьект только подготавливается к ГК

на руках у меня пока только сам ДДУ (уступки права участия в инвестировании)

развод состоялся через суд (подавал я) в прошлом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве после Гос.комиссии в собственность оформляется через полтора года.Так что на момент развода квартиры нет и делить будет нечего.Только вложенные в нее деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кватирка почти в "Москве"

застройщик обещает управиться с оформлением примерно за год

так что если оформлять все сразу и быстро срок получится меньше трех лет

может стоит мне подождать немножко с оформлением (что б 3года прошло) что бы справедливость восторжествовала??

после разьезда и развода не общаюсь с ней ВООБЩЕ, так что ее заявления что "типа развелись просто так,а семья так и осталась" не прокатят :cowboy:

через 3года она уже не сможет предьявлять какие либо иски??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mister,

через 3года она уже не сможет предьявлять какие либо иски??

По общему правилу, срок исковой давности о разделе имущества супругов составляет 3 года. Так что Вы вполне можете дождаться этого момента - до "превращения" ДДУ в свидетельство о праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

но вот некоторые ваши коллеги утверждают что нарушение прав начнется с момента появления собственности если ей поверят когда она заявит "ждала когда оформит собственность и поделится со мной

а он гад оказывается не собирался этого делать"

в такое заявление можно поверить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mister,

в такое заявление можно поверить??

Теоретически, да. Практически... Пока собственности нет - делить нечего. ДДУ - не свидетельство о собственности. ИМХО.

Кстати, а что в ДДУ сказано о моменте возникновения права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соинвестор принимает участие в инвестировании строительства доли обьекта в размере ____м2

результатом деятельности сторон по договору является возникновение у сторон права собственности на доли площади во вновь построенном обьекте в виде квартир в порядке предусмотренном действующим законодательством

право собственности Соинвестора на квартиры оформляется за его счет в соответствии с действующим законодательством РФ и порядком установленном в Моск. обл.

то есть я так понимаю это имущественное право на получение доли площади в обьекте, но это не право на получения квартиры в ссобственность

а что юридически??? я так понял это можно как угодно обьяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...