Перейти к публикации
Natal-NN

Заинтересованные лица при установлении отцовства

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Вам, участники форума.

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Ребенок 2006 года рождения, рожден в "гражданском браке" в период совместного проживания. В свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

В 2008 году этот гражданский муж пропал, по заявлению гражданской супруги было заведено розыскное дело, до настоящего времени нет сведений о его местонахождении. Из справки, предоставленной МВД следует, что он числится как без вести пропавший.

В установлении отцовства заинтересованны как мать ребенка, так бабушка и дедушка ребенка.

Кого указывать "заинтересованным лицом" в заявлении об установлении отцовства - пропавшего отца (по последнему известному месту жительства), бабушку и дедушку или отца и бабушкц с дедушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natal-NN, "заинтересованные лица" - это в особом производстве.

Вопрос же об установлении отцовства разрешается судом в порядке искового производства.

Отец будет ответчиком.

Если бабушка и дедушка желают участвовать в процессе, их можно привлечь третьими лицами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"заинтересованные лица" - это в особом производстве.

Это я понимаю.

Вопрос же об установлении отцовства разрешается судом в порядке искового производства.

Да? Первоначально такой иск и был истицей направлен в суд (именно иск) и ответчиком отца... Но помощник судьи, принимающий иски, завернул ей назад, сообщив истице, что надо в порядке особого производства.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства. А это как раз особое производство.

А можно ссылку на что либо, из чего следует, что в исковом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факт признания отцовства действительно устанавливается в порядке особого производства. Но такой факт может быть установлен только в случае смерти отца (ст.50 СК РФ). Но в этом случае вопрос о том, в каком качестве привлекать отца к участию в деле, стоять не должен :yes2: Из вашего сообщения усматривается, что факт смерти отца не установлен. Следовательно, не может идти речи и об установлении факта признания отцовства.

Отцовство же устанавливается именно в исковом производстве (ст.49 СК РФ, п.3 ППВС № 9 от 25.10.1996 в ред. ППВС №6 от 06.02.2007).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×