Перейти к публикации
Черный1456056896

Увольнение по состоянию здоровья

Рекомендованные сообщения

Проработал на предприятии 5 лет с хроническим заболеванием. В этом году на мед. осмотре признали " не годен " и врачи удивились как пропускали раньше. Собираются увольнять. Действительно с моим заболеванием работать мне запрещено,но мне об этом никто никогда не говорил.Получается я работал,получал навыки, повышал квалификацию, а сейчас я должен все терять.Что делать и кто виноват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается я работал,получал навыки, повышал квалификацию, а сейчас я должен все терять.

Могу только посоветовать проверять действия РД на соответствие ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти статьи я знаю наизусть. Смысл в другом-можно ли привлечь врачей или мед. учреждение к ответственности, скажем штрафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли привлечь врачей или мед. учреждение к ответственности, скажем штрафу
Нет.

И это в любом случае не тема для раздела Трудовое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу только посоветовать проверять действия РД на соответствие ТК РФ

а по Пункт 5 ст. 83 ТК уволиться можно только через МСЭК?КЭК не пройдет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните вопрос.

Проработал на предприятии 7 лет с ЧМТ(военная травма). скоро хотят ввести эл.карту и я 100 процентов не пройду мед.осмотр...вот думаю,если в этом году я не пройду медосмотр по причине травмы ЧМТ(меня может не допустить 3-4 врача),смогу ли я уволиться по п.5 ст.83 ТК ?надо именно запись в трудовую,что уволен по БОЛЕЗНЕ,иначе никак...КЭК-клинико-экспертная комиссия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в этом году я не пройду медосмотр...
Если такое произойдёт, обсудим ситуацию по факту. Ведь сейчас доподлинно неизвестно, что конкретно будет указано в медицинском заключении.

Договорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если такое произойдёт, обсудим ситуацию по факту. Ведь сейчас доподлинно неизвестно, что конкретно будет указано в медицинском заключении.

Договорились?

у меня есть справка из моей медсанчасти(по месту жительства),и там написано что противопоказан труд по графику...где мы проходим медосмотр там не знают о ЧМТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
противопоказан труд по графику..
и признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением - это разные вещи. Работа по графику - это режим работы. А трудовая деятельность является разновидностью социального поведения работника, фиксированный во времени и пространстве целесообразный ряд операций и функций, совершаемых этим работником.

Кроме того,

справка из моей медсанчасти(по месту жительства)
это не медицинское заключение!

02.05.2012 Приказом Минздравсоцразвития России № 441н был утверждён Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

Таким образом, для увольнения по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ необходимо строгое соблюдение двух условий:

- выдача медицинского заключения в соответствии с вышеназванным Порядком;

- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности.

ко всем видам работ или только к моей работе???при направление на МСЭК на работе писали,что другую работу предоставить не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×