Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартирный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация:

Когда я состоял в браке, мои родители купили мне квартиру (ни я ни моя бывшая жена на тот момент не работали) и оформили её на меня. Естественно что вся семья (я, жена и дочь) прописались в ней. На данный момент я из этой квартиры выписался, но остались прописаны жена и дочь. Сами они проживают в квартире нового мужа моей бывшей супруги.

Возможно ли доказать, что на самом деле моя бывшая супруга не имеет никакого права на эту квартиру (поскольку приобретена она была на средства моих родителей) и выписать их без ее согласия? Какие документы при этом необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Необходимо подать исковое заявление в суд, по месту нахождения квартиры. Из документов: свидетельство о расторжении брака, о рождении ребенка, Фин. лиц. счет и документы на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Необходимо подать исковое заявление в суд, по месту нахождения квартиры. Из документов: свидетельство о расторжении брака, о рождении ребенка, Фин. лиц. счет и документы на квартиру.

Спасибо за столь скорый ответ!

Какие документы могут служить доказательством того, что квартира приобретена на средства моих родителей?

Что имеется ввиду под "Фин. лиц. счет"?

Обязательно ли подавать заявление по месту нахождения квартиры? Она находится в другом городе.

Действует ли ограничение срока давности в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg77,

Когда я состоял в браке, мои родители купили мне квартиру (ни я ни моя бывшая жена на тот момент не работали) и оформили её на меня.

В случае, если Вы не сможете доказать, что квартира - только Ваша собственность, она подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Доказательством, к примеру, может являться нотариально заверенное дарение денег на покупку квартиры. Если факт передачи денег юридически не удостоверен, то получается - квартиру купили Вы. В таком случае, она получается совместно нажитым имуществом. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Семен Семеныч,

у меня похожая ситуация, но наоборот, в процессе развода муж утверждает, что квартира, купленная во время брака, приобретена на средства его матери (фактически, деньги давались родителями с обеих сторон, и на капитальный ремонт квартиры), как аргумент он представляет договр дарения денежных средств на покупку квартиры от его матери на 230000 тыс. руб. (на 2003г), нотариально он не заверен, подписан сторонами и двумя свидетелями. Предлагает мне выписаться с ребенком (4г) или "житьпока не продаст квартиру". Смогу ли я как=то признать свое право на 1\2, если подам иск о разводе с разделом нажитого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasya_32,

Смогу ли я как=то признать свое право на 1\2, если подам иск о разводе с разделом нажитого имущества?

Судя по тому, что Вы написали, это трудно, но возможно. Ваши родители живы? Кто еще, кроме них, сможет подтвердить факт передачи Вам денег на покупку квартиры (к примеру, родители мужа об этом знают?)

Даже при самом худшем варианте Вам достанется "кусочек". Вероятнее всего, в подобном (худшем) случае будет признано, что та часть, которая оплачена деньгами родителей мужа (согласно расписке) является его собственностью. А остальная часть - ваша совместная собственность (конечно, это действительно, если квартира стоит дороже 230000 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Договор, который они составили, составлен задним числом, таких денег мы не получали (я их вообще не видела), свидетели - их хорошие друзья. Конечно, и они, и вся его родня будет утверждать, что деньги давались, что все только его (квартира стоила 150 тыс, но даже на нее наскребли, и на ремонт отец давал и делал). А передавались деньги отцом лично мужу, и материалы потом покупались, и ремонт велся..Так я же с моими родителями тоже могу составить такую "липу", и свидетелей кучк привести... Всвязи с этим вопрос: Возможно ли применить к их договору ст. 161, и 162, ведь сумма денег гораздо больше, чем 10 МРОТ, этот договор должен был обязательно заверяться нотариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста. Очень нужен дельный совет, ни у меня ни у дочки ничего больше нет...:crybaby:

Затеать ли суд о разделе имущества или как и требует муж и его родня развестись, тихонько выписаться и жить себе как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasya_32,

Затеать ли суд о разделе имущества или как и требует муж и его родня развестись, тихонько выписаться и жить себе как-нибудь...

Это зависит только от Вас. Если Вы настроены бороться за свои права, то у Вас один путь - в суд. Извините, в решении этого вопроса (обращаться или не обращаться Вам в суд) мы помочь не можем. Принять решение можете только Вы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в смысле того, есть ли у меня шансы доказать свое право (или оспорить утверждения БМ), потому что стоить это будет недешево, как я понимаю, если есть хоть какя-то зацепка, возможность, то я начну, если нет, то и соваться туда нечего.

А как насчет этого?

Возможно ли применить к их договору ст. 161, и 162, ведь сумма денег гораздо больше, чем 10 МРОТ, этот договор должен был обязательно заверяться нотариусом?[/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasya_32,

Суд может принять в качестве доказательства расписку, написанную в присутствии 2 свидетелей. Но Вы говорите, что она написана задним числом? Правильно я понял? В принципе, это можно доказать путем проведения экспертизы. К тому же, на показания родственников мужа будут приходиться показания Ваших родственников, которые станут также утверждать, что давали Вам деньги...

Еще раз повторю свое мнение - в Вашей ситуации надежда на положительный для Вас исход дела есть, но гарантировать этого никто не возьмется, так как судебная практика в настоящее время непредсказуема.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Получается, если мы с родителями составим такой же договор сейчас, (свидетели найдутся, и не 2), то это тоже можно использовать как доказательство?

Могу ли я (или кто-то) узнать сумму по договору купли продажи квартиры свекровью, ведь стоит вычесть только ее, и суммы, указанной в договоре дарения не получается никак...

Экспертизу проводят по решению суда или можно провести самим? Можно ли проволить ее в другом городе, т.к я не уверена в объективности ее в нашем городе (если вообще проводится), т.к. этот самый "2-й свидетель" работает в судмедэкспертизе, наверное у него везде есть "свои люди".

И что делать, если я не знаю местанахождения мужа, он перевелся куда-то в Москву (он военнослужащий), сменил телефон, и я не могу его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем связываться с липовыми документами? Вам и одной экспертизы хватит - по установлению времени написания документов, представленных со стороны мужа.

это можно доказать путем проведения экспертизы.

В Суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, заранее подготовьте список кандидатов и вопросы для эксперта.

И что делать, если я не знаю местанахождения мужа

Вообще замечательно повестки в Суд будут приходить по последнему известному адресу ответчика. Может даже заочное решение получится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес у нас с ним один, если принесут повестку,а там я - я должна буду сказать, что не проживает, а потом его известить, чтобы не придрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не придрались?

Вам Ваша законная доля в квартире нужна или нет? Зачем звонить? Пусть сам крутится как хочет.:000430:

Скажите, что он не отвечал на телефонные звонки, а свое местонахождение не называл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...