Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и раздел квартиры


Гость Дмитрий 2007

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий 2007

Добрый день!

У меня возник следующий вопрос по разделу квартиры. Я развожусь с женой. У нас дочь, 4 года. При обсуждении раздела квартиры (хотим разменять 3 комн. кв-ру на две 1 комн-е.) возник спор. Квартира пока не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик – я. В квартире прописаны я, жена и ребенок (жену прописал после брака). Жена согласна на приватизацию только по долям 33/33/33: я, жена, ребенок. Я и жена приватизационные права не утратили.

Вопрос в том, смогу ли я в случае раздела квартиры в судебном порядке претендовать на половину жилплощади? То есть, я хочу, чтобы в итоге у меня была 1 комн. кв-ра и у жены с ребенком – 1 комн-я без назначения денежной компенсации кому-либо за превышение причитающейся доли.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 2007,

В Вашем случае иначе не удастся приватизировать квартиру, только как Вы указали - каждому по 1/3 доли (соблюдение прав ребенка осуществляется автоматически).

Поэтому, если хотите получить две однокомнатные квартиры, меняйте свою 3-комнатную до приватизации. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий 2007

Огромное спасибо за ответ, но сразу же возник вопрос, как разменять неприватезированную квартиру (какие документы нужны, в какие органы надо обращаться и как поступить в случае, когда жена против размена квартиры до приватизации, т.е требуется ли в этом случае согласие жены)? :dontknow:

И еще, в случае если дело передадут в суд, будет ли регулироваться какими-то нормативами размен квартиры? И какого решения мне стоит ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 2007, Вам следует самому найти не менее двух вариантов размена квартиры и письменно предложить их жене (заказным письмом с уведомлением о вручении), если она Вам откажет или в течении месяца ответа не последует, Вам нужно будет подать в суд о принудительном размене. Естественно, что при подобном размене будут учитываться интересы ребенка, т.е. чтобы площадь новой квартиры, приходящаяся на ребенка, была не менее площади, приходящийся на него сейчас.

Обмен квартиры регулируется статьями 72-75 Жилищного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий 2007

но, вероятно, что тогда придется искать варианты размена 3-комн. кв-ры на 1-комн-ю и 2-комн-ю. Но очевидно, что такой вариант размена возможен только, если эти квартиры будут из весьма отдаленных районов.

Как вы думаете, возможно ли, что при отсутствии нормальных вариантов размена, суд примет решение раздела при несколько неравных правах сторон? (Т.е. две 1-комн-е, но в более-менее приемлемых районах города)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий 2007,

тогда придется искать варианты размена 3-комн. кв-ры на 1-комн-ю и 2-комн-ю

Не обязательно. Это может быть 2 однокомнатные квартиры, но площадь той, в которую предполагается поселить ребенка, должна быть больше.

Рассмотри на примере - Ваша 3-комнатная общей площадью 60 кв.м. Вас прописано трое. Значит, на ребенка приходится 20 кв.м. площади. При размене новая квартира, где он будет проживать, должна быть не менее 40 кв.м. (то-есть, на двоих 40, на одного - 20.) Формально его права будут соблюдены. Если Ваша квартира больше - пропорционально увеличивается площадь, полагающаяся ребенку.

Обмен неприватизированной квартиры с н/л ребенком проще, чем приватизированной. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...