Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу критики на заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Прочла приказ Минздравсоцразвития России № 847н от 30 сентября 2010 г. «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан», на который сослался работник ЦЗН при требовании от меня снова справки о ср. заработке при новой постановке на учет. Хотя ничего не изменилось с последнего снятия с учета. Трудовая та же, нигде не работала.

3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:

паспорта или документа, его заменяющего;

трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;

справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Так я в нем и не нашла, что при повторной постановке нужна новая справка. Я наверное напишу им письмо по эл. почте и спрошу в чем дело? Что мешает отразить в документах, что справка была уже предоставлена? Так дают новый бланк и требуют его заполнить. Получается фигня. Пока я вышлю этот бланк, пока его назад пришлют 5 месяцев), а я без пособия. во красота ни приказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Так я в нем и не нашла, что при повторной постановке нужна новая справка.

Я тоже не вижу. Почему я интересуюсь данным вопросом. По всей видимости, правильно было предъявлять иск не к бывшему РД, а к ЦЗН, мне так представляется. Странно, что ответчик не указывал на данное обстоятельство, необязательность нового предоставления справки, как следствие, отсутствие своей вины в непостановке Вас на учёт и, как следствие, отказ Вам в иске.

Но Вам об этом, конечно же, надо молчать, а продолжать обжалование решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу. Почему я интересуюсь данным вопросом. По всей видимости, правильно было предъявлять иск не к бывшему РД, а к ЦЗН, мне так представляется. Странно, что ответчик не указывал на данное обстоятельство, необязательность нового предоставления справки, как следствие, отсутствие своей вины в непостановке Вас на учёт и, как следствие, отказ Вам в иске.

Но Вам об этом, конечно же, надо молчать, а продолжать обжалование решения.

Так попытки-то были, представитель сказал примерно "не предоставила доказательств, что именно отсутствие справки мешало мне встать на учет". . Но и приказ хитрый. Там про повторный учет молчок. Мало ли, может кто не сможет повторно взять справку, а против приказа не попрешь. Ну и хр..н тебе, ни пособия! я то не допетрила, поверила им на слово, что отражено в приказе. Не было тогда инета. Так может не поздно на них сейчас иск послать? Крови то оказываются пьют и гос. чиновники! Да сроки все вышли. Оставить на следующий раз? Но я уже решила в этом месяце сняться учета и больше не вставать. Надомной работы ни разу не предложили за 3 года. Платят 850р. 6 месяцев и потом надо снова вставать на учет чтобы снова начали платить. ИНтересно было видеть на последней отметке. у 3-х специалистов в кабинете сидело на приеме по инвалиду! ОДин шибко на голову больной. И пусто так в центре стало. вот что"умные" законы делают. Безработицы как ни бывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. У меня такая ситуация: был иск о возмещении ущерба на 70 т.р., в ходе судебного разбирательства проведена экспертиза, которая оценила ущерб в 30 т.р., суд присудил 27 т.р., снизив оценённый ущерб на 10%. Подали кассационную жалобу (еще по в 2011 году по старым правилам), судебная коллегия увеличила сумму ущерба с 27 т.р. до 30 т.р. (т.е. то по каким причинам суд первой инстанции снизил размер взыскиваемого ущерба судебная коллегия посчитала необоснованным) и еще присудила взыскать моральный ущерб. Впоследствии появились вновь открывшиеся обстоятельства. Подскажите, куда мне теперь направлять заявление по вновь открывшимся обстоятельствам: в суд первой инстанции или в судебную коллегию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение к вопросу: вновь открывшиеся обстоятельства касаются экспертизы, получается первый суд ее принял за основу снизив размер ущерба на 10%, второй - также ее принял толко отменил эти 10%+ моральный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, хотя судебная коллегия принципиально ничего не изменила в решении суда первой инстанции, все равно подавать в судебную коллегию согласно ст. 393 ГПК Рф, а так хотелось подать в суд первой инстанции, он все-таки ближе......

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касаемо экспертизы то могу сказать, что никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, в т.ч. и экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. У меня такая ситуация: был иск о возмещении ущерба на 70 т.р., в ходе судебного разбирательства проведена экспертиза, которая оценила ущерб в 30 т.р., суд присудил 27 т.р., снизив оценённый ущерб на 10%. Подали кассационную жалобу (еще по в 2011 году по старым правилам), судебная коллегия увеличила сумму ущерба с 27 т.р. до 30 т.р. (т.е. то по каким причинам суд первой инстанции снизил размер взыскиваемого ущерба судебная коллегия посчитала необоснованным) и еще присудила взыскать моральный ущерб. Впоследствии появились вновь открывшиеся обстоятельства. Подскажите, куда мне теперь направлять заявление по вновь открывшимся обстоятельствам: в суд первой инстанции или в судебную коллегию ?

Вы скажите что за обстоятельства то? Это ваша оценка, что это вновь открывшиеся обстоятельства

А вы попробуйте назвать человеческим языком, что именно случилось, мало ли окажется что это не они. Тогда и не надо будет никуда подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скажите что за обстоятельства то?

ну значит так: на разрешение экспертизы были поставлены вопросы: 1. определить причины образования плесени жилого помещения. 2 . определить стоимость восстановительного ремонта жилого помещения. Приглашен негосударственный эксперт, в обоснование своих знаний предоставил диплом инженера-строителя и свидетельство на право самостоятельного производства строительно-технической экспертизы по специальности "Исследование строительных объектов и территорий, прилегающих к ним, в. т.ч. с целью их оценки". Суд обосновал свое решение данной экспертизой. Сделав запрос в Минюст, выяснила, что вышеуказанное свидетельство на момент проведения экспертизы не действительно для проведения негосударственных экспертиз - вот это вновь открывшееся обстоятельство. Получается,что остается один диплом инженера-строителя, мог ли он без вышеуказанного свидетельства определять стоимость ремонта (т.е. по сути производить оценку)? И как мне доказать тот факт, что отвечая на второй вопрос экспертизы - эксперт занимался оценочной деятельностью и должен придерживаться требований ФЗ 35?

В доводах кассационной жалобы были такие факторы как отсутствие у эксперта членства в саморегулируемом обществе оценщиков, отсутствие страхового полиса оценщика, на что мне было сказано, что данный эксперт просто эксперт, и определяя стоимость восстановительного ремонта он проводил экспертизу , а не оценку, поэтому ФЗ об оценочной деятельности к нему не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, юристы, участники и гости форума. Прошу Вашей критики:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам

"__"_________2011г. _____ городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску Т.Т.И. к УК _____ о возмещении материального ущерба, причиненного заливом и поражением плесенью жилого помещения, взыскании морального ущерба и судебных расходов удовлетворил иск частично по возмещению материального ущерба, отказал в возмещении морального вреда. Суд мотивировал свое решение, приняв за основу заключение эксперта ООО «________» №253 от «__»_________ 2011 года. К заключению эксперта прилагаются документы: свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с приложением от 23.12.2010г.; свидетельство №563 от 30.01.2003г. выдано эксперту __________ о присвоении квалификации эксперта с правом производства строительно-технической экспертизы по специальности «Исследование строительных объектов и территорий, прилегающих к ним, в т.ч. с целью их оценки», выданное Министерством юстиции РФ; диплом с отличием КВ № 687451 выдан Б.Д.В. Белгородским технологическим институтом строительных материалов им. И. А. Гишманова по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

«___»_________2011г. Судебная коллегия по гражданским делам _______областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, изменила решение ____ городского суда, а именно: взыскан частично моральный ущерб, довзыскан частично материальный ущерб.

При рассмотрении данного дела _________ городскому суду, Судебной коллегии по гражданским делам ________областного суда не был известен следующий факт:

свидетельство №563 от 30.01.2003г. выдано эксперту Б.Д.В. о присвоении квалификации эксперта с правом производства строительно-технической экспертизы, выданное Министерством юстиции РФ, на момент проведения экспертизы недействительно согласно письма МинЮста от «__» октября 2012 года.

________городской суд в протоколе судебного заседания от «__»_____2011 года называет эсперта Б.Д.В. оценщиком.

Свидетельство №563 от 30.01.2003г. устанавливало право эксперта Б.Д.В. производить государственные экспертизы по специальности 16.1 «Исследование строительных объектов и территорий, прилегающих к ним» (начиная с 2008 года специальность 16.1. «Исследование строительных объектов и территорий, прилегающих к ним, в т.ч. с целью их оценки»), но не подтверждает получение знаний в области оценки.

ст.3 №135-ФЗ гласит «Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.», определение стоимости восстановительного ремонта жилого помещения — оценочная деятельность.

Таким образом, в материалах дела и заключении эксперта не представлено ни одного действующего документа, подтверждающего наличие у эксперта ООО «_____» Б.Д.В. специальных знаний в области оценки, необходимых ему для определения стоимости восстановительного ремонта после затопления, а соответственно эксперт Б.Д.В. не имел права оценки , т.е. не имел права отвечать на 2-ой вопрос экспертизы.

Также Б.Д.В. не состоит в саморегулируемой организации оценщиков и не имеет страхового полиса ответственности оценщиков.

Изложенное выше свидетельствует о наличии вновь открывшихся обстоятельств, которые являются причиной для пересмотра гражданского дела.

В соответствии со ст.392 ч.2 п.1. ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить вынесенные по делу решение ________городского суда от «__»____2011г. и определение Судебной коллегии по гражданским делам от «__»_____2011 г.

2. Возобновить производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу в суде первой инстанции.

Приложение копий документов:

1. Письмо Минюста РФ от «__» октября 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ не предусматривает специальных требований к эксперту

зато закон об экспертной деятельности предусматривает - наличие знаний в определенной области. а вообще хочу указать на то,что данный эксперт проводил оценку, а не экспертизу, но незнаю как это правильно сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет.Эти аргументы "есть диплом или просрочен" и при первом рассмотрении на размер исковых требований, которые удовлетворили не влиял.Специальные знания подтвердил - подтвердил.Его вообще могли не првилекать.По фотографиям оценили бы.Короче бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти аргументы "есть диплом или просрочен" и при первом рассмотрении на размер исковых требований, которые удовлетворили не влиял.

заявленные изначально исковые требования взяты не из головы, а на основе отчета оценщика, который соблюдает требония ФЗ №Об оценочной деятельности" и застраховал свою деятельность и составляли 70 т.р., суд обосновал свое решение заключением эксперта Б.Д,В. (30 т.р.) только потому что он был предупрежден об уголовной ответственности, а оценщик -нет.

Специальные знания подтвердил - подтвердил.Его вообще могли не првилекать.По фотографиям оценили бы.Короче бред.

Так вот именно, что он подтвердил знания по строительно-технической экспертизе, а не по оценке.

Вот скажите, lundas, может ли негосударственный эксперт по специальности "Исследование строительных объектов и территорий, прилегающих к ним, в т.ч. с целью оценки" определять стоимость восстановительного ремонта (по сути это оценка) не являясь членом саморегулируемой организации оценщиков и не застраховав свою деятельность? На него что ФЗ "Об оценочной деятельности" не распространяется что ли? Или если он назвал себя экспертом, а не оценщиком, но все равно проводит оценку, то ему все можно, и даже не страховать свою деятельность...

...Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

Оценщик обязан:

быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

представлять по требованию заказчика страховой полис и подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности документ об образовании;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=пион;1595590

Ст.328 ГПК РФ.

Из апелляционной инстанции дело не может быть передано в первую инстанцию.

Все же мой иск рассмотрел не мировой судья, а городской, поэтому не апелляционная, а кассационная жалоба должна быть. И наверное писать все же "передать на новое рассмотрение"? Хоть мне и не хочется этого. Лучше бы в ОБластном суде рассмотреть.

Не смогла найти в ГПК, что срок на обжалование месяц. а в решении написано. Вышла с больничного и надо написать и отправить жалобу, может хоть на адвоката верну деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 338 ГПК (2011год) срок подачи кассационной 10 дней. Тогда как быть, что районный судья написала в решении 1 месяц? Получается, что мне срок не восстановить, если не месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все же мой иск рассмотрел не мировой судья, а городской, поэтому не апелляционная, а кассационная жалоба должна быть.

Это в старой редакции ГПК так было, читайте новую редакцию, действующую с 01.01.2012 года.

Срок подачи 1 месяц. Ещё один плюс в том, что если даже жалобу отправить не через первую инстанцию, а сразу в областной суд, её не вернут, как раньше, а сами перенаправят в суд первой инстанции для выполнения требований ГПК. Это предотвращает пропуск срока в случае ошибочного направления жалобы сразу во вторую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, плохо владею компом, но надо где-то искать эту новую редакцию ГПК. Может и на форуме можно прочитать как-то? У меня оч. мало трафика, чтобы искать по поисковику и скорость ужасная. Соединение все время обрывается. сначала, когда модем купила месяцев 5 была довольна. Сейчас надо что-то менять, но только исходя из материальных возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подфартило! Инет не подвел. Скопировала что указывать в апелляционке.

Глава 39 - Производство в суде апелляционной инстанции

Статья 322 ГПК РФ - Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. i

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Прошу помочь с 1 пунктом. "Судебной коллегии областного суда" или "В эн-й районный суд"? или просто " В областной суд"?

еще п.4 .Вопрос. а не изменили случайно и налоговый кодекс? Поскольку я инв. 2гр., то приложу копию справки, а статью НК указать или просто писать "от госпошлины освобождена, всвязи с инвалидность (см. прилож № 1 )"? Как же трудно угнаться за законами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу помочь с 1 пунктом. "Судебной коллегии областного суда" или "В эн-й районный суд"? или просто " В областной суд"?
В судебную коллегию по гражданским делам Московского(?) областного суда, апелляционная инстанция.

Можете приписать: Через районный суд **** (здесь укажете какой суд рассматривал дело по первой инстанции), направите жалобу в районный суд, он сам отправит в коллегию, когда произведёт необходимые процессуальные действия.

еще п.4 .Вопрос. а не изменили случайно и налоговый кодекс? Поскольку я инв. 2гр., то приложу копию справки

Не проверял, думаю нет.

Зачем копию справки, Вы же по первой инстанции уже предоставляли справку и в деле она должна быть, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебную коллегию по гражданским делам Московского(?) областного суда, апелляционная инстанция.

Можете приписать: Через районный суд **** (здесь укажете какой суд рассматривал дело по первой инстанции), направите жалобу в районный суд, он сам отправит в коллегию, когда произведёт необходимые процессуальные действия.

Не проверял, думаю нет.

Зачем копию справки, Вы же по первой инстанции уже предоставляли справку и в деле она должна быть, или нет?

ТО есть слова "апелляционная инстанция" писать обязательно? Раньше не писала. Просто под шапкой по середине писала "Кассационная жалоба".

Справка заканчивалась 01.10.12. С 01.10.12. дали бессрочную. Думаю, что не лишне приложить, т.к. на день подачи жалобы мне могли и снять инвалидность теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...