Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 116. Возможный встречный иск


Рекомендуемые сообщения

Видимо по этому поводу Недобрый и написал...

только ч. 1, ст. 116 частного обвинения... ч. 2 уже нет.

Не обратил на это сразу внимания...

я бы тогда посоветовал обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ... причем именно на этом основании требовать признать не законным постановление об отказе в ВУД.

Там в тексте написано что причиной была неприязнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела это процессуальное решение, вынесенное должностным лицом. В ст. 24 упк рф нет основания, что в вуд может быть отказано по делам частного обвинение, если заявление о привлечении лица к уголовной ответственности поступило. Может быть отказано по п.5 ч.1 ст.24 упк рф лишь при отсутствии заявления. Ваше заявление вместе с другими материалами должно было быть направлено в мировой суд независимо от того желаете Вы привлекать к уголовной ответственности виновного или нет. Главное, что Вами подано заявление в полицию и не важно сочтете Вы нужным подать заявление мировому судье или примиритесь с виновным на досудебной стадии.

Я не поняла. Правда. :blushing:

Мне обязательно нужно подавать опротестование? Без этого мировой суд заявление не примет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........и?

получается ч. 1, но выше Вам Gans, написал.

Прошу пощения. Я не юрист. Я правда не поняла, что он написал. Понятийного аппарата не хватает. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла. Правда. :blushing:

Мне обязательно нужно подавать опротестование? Без этого мировой суд заявление не примет?

Примет и без этого, но в этом случае лицо привлекаемое к уголовной ответственности может ходатайствовать о прекращении уголовного преследования в связи с уже принятым процессуальным решением(отказом в возбуждении уголовного дела). Вы подайте жалобу в прокуратуру на это постановление в связи с его незаконностью. В своих доводах укажите, что участковый уполномоченный принял незаконное решение об отказе в вуд. Он должен был направить материал в мировой суд. Прокурор вынесет постановление об отмене постановления об отказе в вуд и даст участковому указания о направлении материала в мировой суд. Вам останется лишь подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении лица к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в этом случае лицо привлекаемое к уголовной ответственности может ходатайствовать о прекращении уголовного преследования в связи с уже принятым процессуальным решением(отказом в возбуждении уголовного дела).

Отказ в возбуждении именно на том основании,что не по "адресу" обращение, в данном случае надо писать заявление в порядке частного обвинения мировому судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в возбуждении именно на том основании,что не по "адресу" обращение, в данном случае надо писать заявление в порядке частного обвинения мировому судье.

Разве есть такое основание для отказа в вуд как "не по адресу". Заявление понятно что нужно подавать, но материал то в учете мвд пока лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что могут.

У меня написано, что уголовные дела по этому вопросу могут возбуждаться только в порядке часного обвинения и мне нужно обратиться туда-то по такому-то адресу, туда же такому-то сотруднику было направлено и постановление-отказ в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, вы видели и сами написали в кавычках не по "адресу",поэтому не надо буквально толковать слова.

Хорошо,получите умный ответ:

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Поэтому заявление Ju-lia просто передали по подследственности,отказа никакого не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что могут.

У меня написано, что уголовные дела по этому вопросу могут возбуждаться только в порядке часного обвинения и мне нужно обратиться туда-то по такому-то адресу, туда же такому-то сотруднику было направлено и постановление-отказ в возбуждении уголовного дела.

Все верно уголовное дело по ст. 116 ук рф возбуждаются в отношении конкретного лица мировым судьей. Никто это и не оспаривает. Участковый направляет материал с заявлением в мировой суд с вынесением постановления о направлении сообщения по подсудности на основании п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ. Статья 145. Решения, принимаемыепо результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного делав порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Law70, Вы меня опередили и сами же опровергли свои доводы в правомерности вынесения постановления об отказе в вуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, читаешь топикстартёров и из их сообщений трудно понять на какой стадии у них дело. Нет бы выкладывать сканы документов,которые им вручают участковые,следователи и проч...

А для них передача по подследственности-это отказ в ВУД,паника, и всё пропало :dontknow:

Я больше не буду комментировать сообщения без сканов документов,а то гадание на кофейной гуще получается. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватный судья не примет заявление к производству при наличии неотмененного отказняка!

Это Вы уже писали. Объясните основание. Я не понимаю.

Документы уже в суде, мне отказали, в связи с тем они не могут возбуждать уголовные дела по этим вопросам, меня направили в суд. Почему судья должен мне отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам это простите и забудьте

Это было полтора года назад. Раз вспомнила, значит есть основания.

Прощение - это повод поступить с человеком так же или еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему судья должен мне отказать?

Потому, что есть не отмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (вынесенное совершенно незаконно).

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям

.....

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращенииуголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

В отказе написано, что он может быть препятствием расмотрению дела в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...