Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

5 вопросов про раздел квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы. До брака мной была приобретена квартира, я женился, родился ребёнок, а теперь супруга требует переписать квартиру 50/50. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1).Как передать ей эти 50 процентов (договором дарения или как то ещё ?)

2).Сколько примерно это будет стоить?

3).Учитывая что при разводе ребёнок наверняка останется с ней, не случится ли такая ситуация - невзирая на то, что доля меня и супруги будет 50/50, суд обязует меня освободить квартиру, а супруга просто выплатит мне стоимость моей доли по оценке БТИ (не по рыночной стоимости).

4).Если переписать квартиру 33/33/33, т.е. на меня, ребёнка и жену, кто после развода будет распоряжаться долей ребёнка до его совершеннолетия? (как я понимаю это будет тот родитель, с кем оставят ребёнка).

5).Если супруга вдруг возьмёт и продаст свою долю в квартире, я что, должен буду пустить к себе абсолютно чужого человека? И как мы с ним будем делить жилплощадь?

Вот такие вот вопросики. Очень прошу помощи в их решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

griga-71,

А почему, собственно, супруга у Вас что-то требует? Если квартира была Вами приобретена до брака, то Ваша жена не имеет на нее никаких прав (в том числе, не будет иметь никаких прав и при разводе). Фактически, она хочет чтобы Вы добровольно поделились с ней своей собственностью.:shocking:

Если Вы сейчас оформите на нее 1/2 часть (договором дарения или иным способом), она станет собственником половины Вашей квартиры и всё то, о чем Вы спросили в п.4,5 - может случиться в реальности на законном основании.

Что касается п.3 - суд не сможет обязать Вас освободить квартиру, так как оснований к лишению Вас Вашей собственности (1/2 квартиры) нет.

В случае развода Вы будете проживать в квартире по-прежнему.

Кстати, Вы зарегистрированы в этой квартире? А жена и ребенок? Имейте ввиду, что вне зависимости от того, зарегистрированы ли они в ней, сейчас (до передачи части своей собственности жене) Вы в случае развода будете иметь право (в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса) выселить их из квартиры без согласия и желания бывшей жены. :cowboy:

Так что думайте. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...