Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распутайте меня, я запутался с гражданством РФ


Гость Горбун

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Краткая историческая справка:

В 1999 году моя нынешняя жена (будем называть ее Светлана Рыженькая, 1983 г.р.) получила Казахстанское гражданство (так как проживала в Казахстане) и вместе с ним Российское гражданство (так как родители собирались переезжать в РФ). Российское гражданство было получено по прописке в Челябинской области.

в 2002 году, когда стало понятно, что в РФ уже никто не поедет, Светлана Рыженькая выписалась из деревни в Челябинской области и скрылась для властей РФ в неизвестном направлении.

В 2003 году, когда Российский паспорт необходимо было заменить на новый в связи с достижением 20-летия, гражданка так и не объявилась. Паспорт РФ лег в пыльный ящик.

В этом же 2003 году Светлана Рыженькая вышла за меня замуж по Казахстанскому Паспорту и поменяла фамилию на Шелест. В РК были получены новые документы на имя Светланы Шелест.

В период с 2004 по 2012 годы Светлана Шелест жила себе припеваючи в РК, по документам РК, родила 2-х детей, естественно с Казахстанским гражданством.

И все бы ничего - Светлана Шелест имеет Казахстанское гражданство, знает, что Двойное гражданство не признается и держит свой Паспорт на имя Светланы Рыженькой в пыльном ящике подальше от чужих глаз. НО...

Вот теперь мы всей семьей решили перебраться в Россию. Родственников нет. Никто не зовет. Сами все (4 члена семьи) русские. Ехать надо! Россия историческая родина. Жить хочется именно в России.

Внимание!!! Вопрос:

Что же сделать с Гражданством моей жены? Забыть навсегда про просроченный паспорт, приехать в Россию с новой фамилией и начать оформление заново?

Но ведь гражданство не теряется, если паспорт не поменян в связи с 20-летием, и не теряется если Гражданин России проживает не на территории России. Оно как бы есть! Есть ли шанс восстановить гражданство России - просто поменять паспорт, а после переехать для восстановления семьи всем нам и поменять Гражданство на Российское (мужу и 2-м детям)? (не забываем, что в 2002 году Светлана Рыженькая выписалась и так и не прописалась нигде) И если есть такой шанс, то как быть с рожденными и незарегистрированными детьми и поменяной фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть идет в русское посольство и там получит свой русский паспорт

она как была гражданкой россии так и осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В посольстве РФ в Казахстане по телефонному звонку нас встретили не приветливо, но со второго раза удалось попасть на тетеньку, которая объснила, что процедура длительная, но возможная. Подсказала какие документы собрать.

В общем самые большие проблемы нас ждут именно с Казахстанским миграционным заканодательством, по которому за двойное гражданство предусмотрено наказание вплоть до административного выдварения из страны. (ст 309 Административного кодекса РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем самые большие проблемы нас ждут именно с Казахстанским миграционным заканодательством, по которому за двойное гражданство предусмотрено наказание вплоть до административного выдварения из страны. (ст 309 Административного кодекса РК).

Ну если в РК все так страшно - меняйте паспорт после переезда.

В РФ за несвоевременную замену - штраф от 1500 до 2500 руб. Все св-ва, выданные органами ЗАГС РК действительны в РФ, только может потребоваться их нотариально заверенный перевод. Паспорт меняют в 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...