Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

с какого года нотариусы стали работать сог тер-букв раздел


виктар

Рекомендуемые сообщения

Председатель Нотариальной палаты Хабаровского края Брыкина мне осообщила что до 2002 года нотариусы не работали по териториально буквенному разделению, оформляя наследственные дела.

Но почему же в 1999 году мы оформляли наследство у Нотариуса Володченковой, которая уже обслуживала клиентов на букву «О» согласно териториально буквенноого разделения??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы распределения наследственных дел по территориальности или по алфавитному порядку решаются на местном уровне Нотариальной палатой, так что только у них спрашивайте по какому принципу они распределяют и с какого года объем наследственных дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некомпетентный ответ

наследственное право одно из самых стабильных. Оно не изменялось с 1964 года

по сложившейся практике в

нотариате наследственные дела ведутся по алфавиту.При наличии государственной нотариальной конторы в округе наследственные дела имел право оформлять только государственный нотариус,

все остальные нотариальные действия выполняли как государственные, так и частнопрактикующие нотариусы.

После распада СССР в России в порядке правопреемства продолжают действовать нормативно-правовые акты СССР, не отмененные более поздними законодательными актами Российской Федерации и имеющие юридическую силу в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спрашивал по какому принципу я спрашивал с какого года

Вы видимо считаете, что участники форума должны купить билет на самолет, слетать в Хабаровск и выяснить, а с какого года там распределение по такому вот принципу....

Вам совершенно верно ответили, что

вопросы распределения наследственных дел по территориальности или по алфавитному порядку решаются на местном уровне Нотариальной палатой

И какое отношение к наследственному праву имеет вопрос какому именно нотариусу передано то или иное наследственное дело не понятно... Скорее в этом случае нужно вести речь о нотариате, т.е. о законах и инструкциях регламентирующих работу нотариусов.

В Москве, например, можно к любому нотариусу обратиться с заявлением о принятии наследства, а в Самаре деление производится по адресам... А в Хабаровске возможно и по буквам, а где то может тоже по буквам, но не первым в фамилии, а, например, третьим, вот решила так местная нотариальная палата... И вообще какая разница с какого года это осуществляется?

наследственное право одно из самых стабильных. Оно не изменялось с 1964 года

А ГК РФ, в том числе ч. 3 и раздел 5 "Наследственное право" принят в 2001 году.... Может конечно там тупо переписали неизменное наследственное право, которое по Вашему не изменялось с 1964 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать в суд на нотариуса Г М Лимаренко?

15 сентября 2000 года нотариус Лимаренко Г.М. , которая не имела право обслуживать наследственные дела на букву «П» или «Л» -согласно териториально буквенноого разделению , выдала гр Ли Н В свидетельство о праве на наследство по завещанию моей матери фамилия которой начинается с буквы «П»

могу ли я подать в суд на нотариуса Г М Лимаренко? И за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд обращаются в случае нарушения прав или для устранения угрозы такого нарушения.

Если названный Вами нотариус этим действием нарушил Ваши права Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы сами то на какую букву? То что вы пишете не просто юридически несостоятельно, это и обычной бытовой логикой объяснить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1997 году Нотариус Карманова оформила-нотариально заверила завещание но на завещании нет паспортных данных завещатильницы-матери

Мать якобы завещала все сестре

Сестра не сообщила мне о смерти матери и о завещании никто не знал,Я узнал о завещании только в прошлом году

15 сентября 2000 года частнопрактикующий нотариус Лимаренко Г.М. кот. Обслуживала клиентов на букву «К» -согласно териториально буквенноого разделению , выдала гр Ли Н В свидетельство о праве на наследство по завещанию моей матери фамилия которой начинается с буквы «П»

Я пожаловался председателю нотариальной палата Брыкиной –та заявила что в 2000 году нотариусы обслуживали всех клиентов без территориально буквенного принципа

После чего я узнал что она покрывает тк Карманова заместитель Брыкиной

да мое гражданское право нарушено:000430:

ч. 3 и раздел 5 "Наследственное право" принят в 2001 году.

А нотариус Лимаренко ГМ выдала . свидетельство о праве на наследство по завещанию моей матери в 2000 году!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нотариус Лимаренко ГМ выдала . свидетельство о праве на наследство по завещанию моей матери в 2000 году!!!!

И что? До этого времени действовал ГК РСФСР, принятый кстати именно в 1964 году. Вероятно Вы цитировали какую то статью из инета

наследственное право одно из самых стабильных. Оно не изменялось с 1964 года

в которой речь шла именно о ГК РСФСР, но нужно было еще и внимание на дату статьи обратить....

Не понятно какое отношение работа нотариуса имеет к наследственному праву. Нотариус он не только наследством занимается и завещаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус Карманова оформила-нотариально заверила завещание но на завещании нет паспортных данных завещатильницы-матери

Паспортные данные на завещании? Хм...А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно териториально буквенноого разделению

вы уж определитесь буквенное разделение или территориальное

на завещании нет паспортных данных завещатильницы-матери

не указывались они в 1997 году

заявила что в 2000 году нотариусы обслуживали всех клиентов без территориально буквенного принципа

и что же вас смущает? если вам не хватает устного ответа затребуйте письменный.

Обслуживала клиентов на букву «К» -согласно териториально буквенноого разделению , выдала гр Ли Н В свидетельство о праве на наследство по завещанию моей матери фамилия которой начинается с буквы «П»

откуда вы знаете что у нее не было полномочий? у вас на руках был приказ нотариальной палаты о распределении объема наследственных дел в подведомственность конкретных нотариусов?

кроме того нотариус могла замещать другого нотариуса на период отпуска или болезни

опять таки какие ВАШИ права затронуты тем, что именно этот нотариус завела у себя в производстве данное наследственное дело, а не другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ьне сестра сказала что ухаживала за матерью поэтому оформила наследство на себя и продала кв-ру

я только в пршлом году узнал о завещании на котором нет паспортных данных и стал выяснять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ьне сестра сказала что ухаживала за матерью поэтому оформила наследство на себя и продала кв-ру

я только в пршлом году узнал о завещании на котором нет паспортных данных и стал выяснять

Если Вы не знали о том, что есть завещание то нужно было принимать наследство по закону. Если Вы знали о завещании то все равно нужно было принимать наследство по закону.

Знали Вы или не знали о наличии завещания ничего не меняет. Определяющим является то, что Вы не заявили о том что принимаете наследство.

Я понимаю был бы смысл что то обжаловать и на кого то жаловаться если бы Вы подали заявление нотариусу Ивановой (например), которая в соответствии с "территориально-буквенным" делением должна была вести наследственное дело, а свидетельство о праве на наследство Вашей сестре выдал бы другой нотариус, который не должен был вести наследственное дело, а обязан был передать его нотариусу Ивановой....

А в сложившейся ситуации не понятно, а что собственно изменилось бы для Вас передай нотариус Карманова, наследственное дело другому нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус Лимаренко ГМ нарушила закон –вот в чем дело

Вопрос спорный. Это во-первых. А во-вторых для обращения в суд необходимо чтобы нотариус Лимаренко Г.М. нарушила Ваши права.... Ее действия Ваших прав не нарушили. Потому что ни кто не мешал Вам обратиться с заявлением о принятии наследства. вы этого не сделали. Поэтому и не вступили в наследство. А не потому что Лимаренко выдала или не выдала свидетельство о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимаренко по закону не имела права обслуживать клиентов по наследственным делам

по ЗАКОНУ

Что бы обсуждение не напоминало разговор слепого с глухим приведите на форуме закон, который нарушила Лимаренко.

Т.е. я тоже могу обратиться с иском в суд к нотариусу Лимаренко? Она ведь нарушила закон. Но вопрос в есь в том, что нарушив закон - нарушила ли она МОИ ПРАВА? И Вам я пытаюсь донести что нарушения ВАШИХ прав в действиях Лимаренко я не вижу.

Пришел к Лимаренко гражданин, который не знает к какому нотариусу нужно обратиться, ну не в курсе он какое там территориально-буквенное деление, а Лимаренко вместо того чтобы направить его к нужному нотариусу говорит, что что оформит все сама, человек пишет заявление и принимает наследство, а когда наступает срок получает у Лимаренко свидетельство о праве на наследство..... В чем вина гражданина? В том что Лимаренко его точно так же как и Вас ввела в заблуждение?

Речь о нарушении Ваших прав можно было бы вести в том случае, если бы Вы в установленный законом срок подали заявление нужному нотариусу. А сейчас пошли за свидетельством о наследстве, получили бы его, а при оформлении собственности выяснилось бы что "неправильный" нотариус Лимаренко выдал свидетельство о наследстве другому человеку и все наследство оформлено в собственность другого человека. Из за нарушений Лимаренко заведено было второе наследственное дело и возникла вот такая вот ситуация.

Вас "возмущает" факт того что имущество наследодателя перешло не в собственность государства, а в собственность другого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимаренко ГМ таких полномочий не имела

Оформлять наследственные дела в 2000 году имели право нотариусы, которые были наделены полномочиями по выдаче свидетельства о праве на наследство и по ведению наследственных дел Приказом Главного управления Министерства юстиции РФ. Лимаренко ГМ таких полномочий не имела

Значит она выписала свидетельство о праве на наследство по завещанию не имея на то лицензии –по закону не имела права выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию а значит

Это свидетельство о праве на наследство по завещанию НЕЗАКОННОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...