Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разные фамилии у матери и ребенка


Schastzh

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы влечет за собой то, что мать и ребенок после развода с отцом ребенка будут носить разные фамилии? (ребенку нет и 2х лет). Это либо изменение фамилии матери при разводе в сторону девичьей фамилии, либо при вступлеии во второй брак - на фамилию мужа. Таким образом, ребенок по-прежнему остается с фамилией отца.

Ребенку нет 2х лет, остается после развода с матерью.

Какие объективные сложности могут возникнуть, когда у мамы и ребенка разные фамилии?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Schastzh, насколько я сталкивалась с подобными историями, сложность до достижения ребенком 14-18 лет заключается в неочевидности того, что гражданка Иванова является мамой гражданина Петрова. :yes2: Пока ребенок еще не имеет собственного документа, удостоверяющего личность, ситуация лечится предъявлением мамой странички паспорта, куда вписан ее ребенок Петров. Ребенок будет точно так же вписан в мамин паспорт, когда мама поменяет фамилию.

В дальнейшем ситуация осложняется тем, что и маме, и ее сыну/дочке придется всегда иметь наготове полный комплект документов, подтверждающих историю маминых фамилий плюс свидетельство о рождении ребенка. Например, это может выглядеть так:

1. Свидетельство о рождении МАМЫ Синицыной Нины Ивановны

2. Справку о браке Синицыной Нины Ивановны и Дятлова Сергея Петровича, где мама стала Дятловой Ниной Ивановной

3. Свидетельство о рождении РЕБЕНКА Дятлова Ивана Сергеевича, где его мамой записана Дятлова Нина Ивановна.

4. Свидетельство о расторжении брака супругов Дятловых, где указано, что мама вернула себе фамиоию Синицына.

5. Свидетельство о мамином новом браке с Воробьевым Павлом Григорьевичем, по которому она стала Воробьевой.

Подобный комплект может понадобиться всякий раз, когда нужно будет доказательство родства мамы Синицыной-Дятловой-Воробьевой и ребенка Дятлова. Например, при наследовании, но не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schastzh, у меня с сыном разные фамилии. Ему четыре, я пока не увидела ни одной сложности.

Впрочем,, один раз в саду мне сказали невероятную глупость: так как у сына не ваш фамилиия в свидетельстве о рождении, то нам нужна справка, что это действительно Ваш сын, что вы действительно его мать. Это я льготу на опалту сада оформляла. Я рассмеялась и посоветовала посмотреть в словаре каком-нибудь значения слов "свидетельство о рождении ребенка" и "паспорт". Инцидент был исчерпан.

По субсидии квартиру получила без проблем, никто не смотрел на фамилию, субсидию на квартплату тоже. Да вообще нет проблем.

Мне только не нравится, что его фамилию все пишут с ошибкой, приходится поверять. Но зато редкая и на дну из первых букв алфавита - в школе чаще вызывать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto, ничего себе - я удивлена. Думаю, что через 16 лет догадаются в паспорт не только ФИО детей вписывать, но и номер их свидетельства о рождении. Потому как мам, меняющих свою фамилию на мужнину становится все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер их свидетельства о рождении

А это не имеет смысла - свидетельств о рождении может быть выдано хоть пятьдесят на одну актовую запись о рождении! Уникальна только эта запись о рождении. Ведь свидетельства могут быть испорчены, потеряны и так далее. :dontknow:

А предыдущий мой пост - это из собственного опыта, когда разбирала ситуацию с мужниным наследством. У них в семье по женской линии были две вдовы, дважды потом вступавшие в брак. Так что с фамилиями - ужос-ужос! :biggrin: Чтобы доказать родство мужа с его же кровно родными бабушкой и мамой, пришлось исполнять такие танцы с бубном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельств о рождении может быть выдано хоть пятьдесят на одну актовую запись о рождении!

то есть у дубликатов свои номера? может, это раньше так было? А сейчас как? Не верится, что разные ))

с мужниным наследством.

ну сыну серьезное наследство кроме как от папы, больше не от кого получать. Пусть папина фамилия так и будет. Я слышала, что когда человек меняет фамилию, потом много всяких сложностей то тут, то там вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ребенок еще не имеет собственного документа, удостоверяющего личность, ситуация лечится предъявлением мамой странички паспорта, куда вписан ее ребенок Петров

Недавно на работе сотрудница ездила в Финляндию с ребенком. Наши погранцы потребовали св-во о рождении ребенка. Его, естественно, с собой не было. По счастью, с собой был отец ребенка. После его "предъявления" вопрос разрешился :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto, а какие это такие ситуации могут быть? В принципе, необходимость показывать эти документы, меня не пугает, понять бы, где это доказывать придется.

А сменить фамилию ребенку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть папина фамилия так и будет. Я слышала, что когда человек меняет фамилию, потом много всяких сложностей то тут, то там вылезает.

Человек в данном контексте - это про ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в данном контексте - это про ребенка?

про ребенка точно не знаю. У меня знакомый совершеннолетний фамилию менял. Периодически это всплывает. У детей возможно проще. Но тогда ведь с папой будет разная фамилия. Наследство и все такое.

По-моему это не тот вопрос, из-за которого стоит заморачиваться. С этой бюрократией, если не так, так этак все равно какие-нибудь сложности будут. Все не предугадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая у вас беседа. Складывается очучение что фамилию ребёнку поменять - как два пальца об асфальт.

Кто сказал что опека даст добро на смену фамилии? Какие-такие веские аргументы есть для этого кроме желания матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ребенка точно не знаю. У меня знакомый совершеннолетний фамилию менял. Периодически это всплывает. У детей возможно проще. Но тогда ведь с папой будет разная фамилия. Наследство и все такое.

А, теперь понятно, то есть просто смена фамилии была, а не то как женщина меняет фамилию на мужнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что опека даст добро на смену фамилии? Какие-такие веские аргументы есть для этого кроме желания матери?

То есть имеется ввиду, что менять фамилию ребенку - это при наличии веских аргументов и через согласие органов опеки, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имеется ввиду, что менять фамилию ребенку - это при наличии веских аргументов и через согласие органов опеки, так?

А вы думали что придёте в ЗАГС, напишите заявление и... вуаля?

И на мнение отца всем плевать? Оригинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять фамилию ребенку - это при наличии веских аргументов и через согласие органов опеки, так?

Или с согласия отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." (с) Ст. 59 СК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думали что придёте в ЗАГС, напишите заявление и... вуаля?

И на мнение отца всем плевать? Оригинально!

У меня ощущение, что Вы не хотите отвечать на заявленный топик, а просто так вот комментируете иронично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, необходимость показывать эти документы, меня не пугает, понять бы, где это доказывать придется.

А сменить фамилию ребенку можно?

Ситуации, повторю, могут быть самые разные, жизнь иногда выдает самые неожиданные повороты. Навскидку не скажу, где приходится доказывать родство, но таких ситуаций вполне достаточно. Словом, все те ситуации, когда нужно как-то доказать, что этот человек Вам родной. В жизни иногда бывает проще однофамильцу подделаться под родного человека (моя золовка преспокойно получила для меня перевод на почте по своему паспорту, пока я лежала в роддоме! На имя-отчество даже внимания не обратили!)

Сменить фамилию ребенку довольно сложно, потому что нужно согласие на это и папы, и мамы.

то есть у дубликатов свои номера? может, это раньше так было? А сейчас как? Не верится, что разные ))

Номера БЛАНКОВ всегда разные. Это аксиома. Если Вы потеряете паспорт, Вам же не выдадут новый с тем же номером, правильно? :biggrin: Так и с дубликатами. Свидетельство о рождении - это, в общем-то, справка о наличии актовой записи. Вот у нее номер и дата навеки одни. А свидетельства будут совершенно под другим номером и даже в другой форме, если Вы получаете свидетельство по актовой записи от, скажем 1960 года. Тогда выдавались зелененькие мягкие книжечки, а сейчас - розовые листочки.:yes2: Вам и выдадут розовый листочек с прочерками в тех графах, которые в 1960 году не заполнялись (гражданство, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение, что Вы не хотите отвечать на заявленный топик, а просто так вот комментируете иронично.

А на что в "заявленном топике" отвечать? Вы же не интересовались процедурой смены фамилии.

Хотя выше я уже её описал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о есть у дубликатов свои номера? может, это раньше так было? А сейчас как? Не верится, что разные ))

разные

что Вы не хотите отвечать на заявленный топик,

по-моему, Вам уже ответили в посте 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." (с) Ст. 59 СК РФ

Ок, спасибо. В принципе, вопрос был не в том, как поменять фамилию, а в том, какие сложности могут быть, если у мамы и ребенка фамилии разные. Теперь понятно, что и фамилию менять можно и как это делается. Скорее всего, заморачиваться этим не буду. Понять бы, с чем в заявленной ситуации придется столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации, повторю, могут быть самые разные, жизнь иногда выдает самые неожиданные повороты. Навскидку не скажу, где приходится доказывать родство, но таких ситуаций вполне достаточно. Словом, все те ситуации, когда нужно как-то доказать, что этот человек Вам родной. В жизни иногда бывает проще однофамильцу подделаться под родного человека (моя золовка преспокойно получила для меня перевод на почте по своему паспорту, пока я лежала в роддоме! На имя-отчество даже внимания не обратили!)

Да уж, ничего себе.

Понятно, что в принципе просто надо иметь этот комплект документов наготове и предъявить его, если где-то потребуется, и проблем быть не должно.

Сменить фамилию ребенку довольно сложно, потому что нужно согласие на это и папы, и мамы.

Это я тоже уже поняла, не думаю, что стоит этим заниматься в нашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при наличии веских аргументов и через согласие органов опеки, так?

Не так. Ст.59 СК:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...