Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок родился в Декабре. Работаю по совместительству.


Гость Angelika22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С 2004г я работаю на 2-х работах Фактически это один и тот же работодатель, но разные юр. лица. По договору основной занятости ЗП составляет смешные 2000 руб., а по договору совместительства - оставшуюся вполне реальную часть. В декабре 2006 у меня родился ребенок. Мне выплатили по основному месту работы 8000 руб (по больгичному за 4 месяца беременности и родов) и 8000 руб единовременное пособие на ребенка. Больше работодатель платить ничего не намерен. Вопрос: действует ли работодатель в рамках закона и все ли необходимые выплаты он сделал? Получается, что ближайшие 1,5 года я буду ухаживать за ребенком не получая ни копейки денег. Понятно, что разбиение трудовых договоров работодателю выгодно, но неужели работники по совместительству никак не защищены законом? Ведь взносы в фонд Соцстраха платятся и по основному месту работы и по совместительству. Так почему же при наступлении страхового случая (потери трудоспособности по беременности), пособия платятся только по основному месту работы? Должны ли быть какие-то пособия, выплаты по уходу за ребенком в течении 1.5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Должны ли быть какие-то пособия, выплаты по уходу за ребенком в течении 1.5 лет?

Конечно.

Вы оформили отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

44. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми - лицам, указанным в подпунктах "д" - "з" пункта 35 настоящего Положения;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подала заявление на предоставление мне отпуска по уходу за ребенком. А заодно поинтересовалась будут ли какие-то выплаты и на что мне жить?

Работодатель ответил, что по основному месту работы пособие по беременности и родам за 4 месяца он выплатил. (больничный был действительно на 4 мес.) По совместительству ничего не положено, т.к. совместители начинают получать равные права только с 1 января 2007, а мой ребенок родился в декабре 2006. Про пособие до 1.5 лет он сказал, может быть будет пособие в размере 700 руб, но он не уверен?!!...

Я просто в полной растерянности. Даже если он назначит 700 руб, как прожить на эту сумму?

Если дадите ссылки на конкретные нормы права, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Про пособие до 1.5 лет он сказал, может быть будет пособие в размере 700 руб, но он не уверен?!!...

700 рублей было до 2007 года.

Сколько теперь - я Вам процитировала в предыдущем сообщении.

Если дадите ссылки на конкретные нормы права, буду очень благодарна.

Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, было утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.

Видимо, работодатель с ним ещё не знаком, пусть почитает.

Насчёт выплат на работе по совместительству не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, может ли эта статья регулировать данный вопрос?

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
*Аннушка*, может ли эта статья регулировать данный вопрос?

К сожалению, нет, ведь речь в статье идёт о трудовых нормах!

А детские пособия - это совсем другие правоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...