Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна ли вообще временная регистрация?


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад я жила в США и не наблюдала там такой нелепой практики. Там все живут, где захотят, переезжают свободно. Уверена, что и в других странах мира подобные вопросы даже не поднимаются.

В Германии существует Melderechtsrahmengesetz. Он предусматривает штраф, если в течении месяца со дня выезда из одной квартиры человек не зарегистрируется в другой квартире, которую снял или купил.

Больничная касса, пенсия, социальная помощь, образование,переписка с госструктурами и судами, уплата налогов - государственных, городских и церковных, существование бизнеса - все находится в прямой и неразрывной связи с пропиской - регистрацией в Регистре. Существует возможность быть прописанным в двух местах - Главное место жительства и Второе = Побочное место жительства. За второе платят дополнительный налог.

Есть юридическое понятие Обычное место жительства...и не дай бог перепутать все понятия вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

впишут или не впишут и на какой срок зависит от ваших жилищных прав

если собственник согласен (вы сами например если вы и есть собственник) и площади хватает - пропишут согласно вашему заявлению временно или постоянно

если площади не хватает или если другие жильцы в суде найдут другую причину - никак не впишут

За второе платят дополнительный налог.

налог платится не ЗА место жительства

налог платится ПО месту жительства

соответственно, уклонение от регистрации = уклонение от уплаты местных налогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впишут или не впишут и на какой срок зависит от ваших жилищных прав

если собственник согласен (вы сами например если вы и есть собственник) и площади хватает - пропишут согласно вашему заявлению временно или постоянно

если площади не хватает или если другие жильцы в суде найдут другую причину - никак не впишут

налог платится не ЗА место жительства

налог платится ПО месту жительства

соответственно, уклонение от регистрации = уклонение от уплаты местных налогов

Я пишу автору темы о положениях Melderechtsrahmengesetz.

А Вы о чем со мной спорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ему это в Тамбове пригодиться?:shocking:

А разве Виардо - автор темы - из Тамбова? :)

Автор темы высказала уверенность в том, что нигде нет такого счастья, как прописка и регистрация. Я ее разочаровываю.

Странно, цитирование и мой ответ оформлены верно, никаких комментариев возникнуть было не должно...но возникли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро друзья, я новичок на этом сайте, но мне его очень рекоммендовали.

Вопрос 1. Я собственник квартиры и постояно в ней прописан например в СПб. А работаю и снимаю квартиру например в Тамбове. Могу ли я по действующему законодательству, выписаться из своей квартиры в СПб и сделать через хозяев квартиры в Тамбове (которые мне её сдают) временную регистрацию в Тамбове? Другими словами, могу ли я быть только где-то временно зарегистрированным, НЕ ИМЕЯ постоянной прописки нигде?

Вопрос 2. Усложним задачу. То же самое что и в вопросе 1, но я не собственник квартиры в СПб, а только буду её наследовать по завещанию или по акту дарения. Осложняет ли мои наследственные дела то, что я выписался из квартиры в СПб, и имею только временную регистрацию в Тамбове?

Вопрос 3. Предположим что всё, о чём я спрашиваю выше, можно. Я живу без постоянной прописки - только с временной регистрацией в Тамбове, наследую квартиру в СПб итд.... Проходит год-два, и я хочу закрыть временную прописку в Тамбове и снова прописаться в своей квартире в СПб (которая уже стала моей собственностью) - временно или постоянно. Могу ли я это сделать, и если могу, то какова моя последовательность действий?

Заранее спасибо, Влад

нет такого понятия как "временная прописка". Регистрацию по месту пребывания вы можете оформить в тамбове, притом без снятия с учета в питере. Но никаких прав она вам не даст - фактически по всем бюрократическим вопросам вас будут отправлять "по месту жительства", то есть в Петербург.

Если же выпишитесь из Петербурга и пропишетесь временно в тамбов, то по всем бюрократическим вопросам вас отправят "по месту жительства", то есть вникуда. Но закон вы нарушать не будете притом, так как обязанность зарегистрироваться вы выполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом неверно

Господа - давайте на конкретных примерах. Я временно зарегистрирован в Тамбове и выписался со своей постоянной прописки в СПб, где я - не знаю важно это или нет - являюсь собственником активов, например машины или квартиры.

Пример 1. Я ответчик по гражданскому делу. Куда будут приходить повестки, уведомление о решении суда, вообще где суд-то-то будет? В СПб или Тамбове?

Пример 2. Я поехал на своей машине в Европу, 20 раз нарушил там правила попав на камеры, Европейцы смогли найти какой-то адрес по моему номерному знаку, чтобы послать штрафы. Смеху подобно я знаю, но куда эти штрафы пойдут? В СПб или Тамбов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть и место жительства и место временного пребывания - возможно чтото придётся делать по месту жительства

если есть только место временного пребывания - утверждать что "отправят в никуда" ложь и наглая провокация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

если есть только место временного пребывания - утверждать что "отправят в никуда" ложь и наглая провокация

Так а куда в этом случае отправят-то? Куда например ответчиком в суд вызовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тому адресу, который ответчиком указан

который может совершенно необязательно совпадать с адресом времемнной регистрации в Тамбове или адресом бывшей постоянной прописки в Питере? Произвольный адрес что-ли?

Ок если это так то усложним вопрос. Суд решает в пользу истца, и к примеру, исполнительный лист передаётся судебным приставам. Какие это будут приставы? Той губернии, которой указал ответчик? Произвольной получается по сути, так?

Немного не вяжется в моей голове, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственность за ложные сведения не предусмотрена?

Конечно. Но как вы понимаете у ответчика может быть помимо временной регистрации в Тамбове где он работает, девушка из Черкасска, которая работает в Ростове, снимая там квартиру, и наш ответчик по факту физически присутствует на обеих квартирах в Черкасске и Ростове, и немало по времени кстати, что подтвердят все соседи.

Бредовый пример я знаю - но он иллюстрирует тот факт, что доказать дачу ложных сведений в данном случае будет НЕИМОВЕРНО трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где его тело - не важно

важно что он назвал в ФМС качестве своего адреса

Так. То есть как я понимаю, ответчик всё же ограничен в выборе "своего адреса" при подаче сведений в ФМС? А чем ограничен? Понятно что адрес временной регистрации работает, адрес по месту работы наверное тоже? Старый адрес постоянной прописки (ответчик выписался) да или нет? Что то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчик всё же ограничен в выборе "своего адреса" при подаче сведений в ФМС? А чем ограничен?
неважно

что записано в фмс то и верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответчик по гражданскому делу. Куда будут приходить повестки, уведомление о решении суда, вообще где суд-то-то будет? В СПб или Тамбове?
Главы 3, 10 ГПК на ваш вопрос не отвечают?

Я поехал на своей машине в Европу, 20 раз нарушил там правила попав на камеры, Европейцы смогли найти какой-то адрес по моему номерному знаку, чтобы послать штрафы. Смеху подобно я знаю, но куда эти штрафы пойдут? В СПб или Тамбов?
Вы думаете, вам разрешат выехать, не уплатив штраф?

по тому адресу, который ответчиком указан

Где указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поехал на своей машине в Европу, 20 раз нарушил там правила попав на камеры, Европейцы смогли найти какой-то адрес по моему номерному знаку, чтобы послать штрафы. Смеху подобно я знаю, но куда эти штрафы пойдут? В СПб или Тамбов?
и я знаю

требование приходит на адрес указанный при получении визы

неправильный адрес просто означает просрочку уплаты штрафа и много больший размер штрафа

в штатах например просрочка приводит к аресту (что в штаха очень не безобидно) и мы там будем :biggrin:

правила игры таковы, что гражданин должен быть заинтересован в своевременном и правильном уведомлении госорганов и "контрагентов"

вопросы - следствие советского кавардака в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом неверно

ну вот когда отправят, тогда и узнаете, верно или нет. есть понятие "место жительства", понятия "временное место жительства" нет, есть "место пребывания". А все бюро-дела совершаются по месту жительства (за исключением отдельно оговоренных - например, подать иск о защите прав потребителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все бюро-дела совершаются по месту жительства

Паспорт можно получить и не по месту жительства, даже если оно у вас имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были прецеденты

например народ маялся с проблемой что ИП регистрируется по месту жительства

оказалось всё проще

если места жительства нет, регистрируют по месту пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если места жительства нет, регистрируют по месту пребывания

Потому что это предусмотрено методическими рекомендациями ФНС. Не будь их, отправляли бы всех в суд, ибо законом это не предусмотрено. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...