Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольняется сотрудник с непогашенным долгом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Диспозизия такая: Сотрудник за время своей работы в компании заключил договор займа и взял у этой компании N-ую сумму денег. Часть это суммы долга погасил, а часть еще должен. И теперь увольняется. Ему сказали, что деньги вперед, но, видать, возможности погасить сразу весь остаток у него нет. Как быть? Вопрос срочный, сотрудник уже подал заявление на прошлой неделе!

Заранее спасибо за ответы и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сотрудник за время своей работы в компании заключил договор займа и взял у этой компании N-ую сумму денег
Это гражданско-правовые отношения. Которые нельзя смешивать с трудовыми, т.е. обуславливать невыдачей трудовой книжки при увольнении и иными незаконными действиями работодателя в отношении работника-должника.

А что, по договору срок погашения займа уже наступил?

возможности погасить сразу весь остаток у него нет
С учётом условий договора (который я не вижу, а Вам следует внимательно изучить) можно составить соглашение о рассрочке уплаты долга.

В случае невыплаты в течение трёх лет работодатель вправе обратиться в суд по месту жительства работника за взысканием долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

про соглашение о рассрочке уплаты долга, я как-то совсем забыла.

А если сотрудник откажеться его подписывать? Ведь он уйдет, а соглашения останется неподписанным. Как лучше поступить в этом случае?

Сам договор займа я тоже не видела пока, как-то его пока найти не могут, но Г.Д. и Г.Б. уверяют, что он был и есть. Вот я и волнуюсь, что б мне сейчас такого сделать, что б, по возможности, максимально подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

про соглашение о рассрочке уплаты долга, я как-то совсем забыла.

А если сотрудник откажеться его подписывать? Ведь он уйдет, а соглашения останется неподписанным. Как лучше поступить в этом случае?

Сам договор займа я тоже не видела пока, как-то его пока найти не могут, но Г.Д. и Г.Б. уверяют, что он был и есть. Вот я и волнуюсь, что б мне сейчас такого сделать, что б, по возможности, максимально подготовиться.

В договоре займа есть срок возврата займа, смотрите прежде договор. Если сотрудник откажется вернуть займ досрочно, то придется Вам ждать срока возврата займа, прописанного в договоре.

В подобной ситуации при увольнении сотрудника, у которого был долг по договору займа (срок возврата уже прошел) и еще попутно задолженность по подотчетным средствам, бухгалтерия вычла все из зарплаты и отпускных при увольнении. Получилось не совсем законно (о чем я им сообщила), но в итоге выгодней для предприятия. Так как работник подал в суд о взыскании с работодателя всех положенных ему при увольнении выплат, а работодатель соответственно встречное - о взыскании займа и подотчетных средств, требования обеих Сторон удовлетворили, в итоге работник еще остался должен небольшую сумму. В ином случае взыскивалось бы это все с работника годами. (Я это не рекомендую, просто из практики привожу пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сам договор займа я тоже не видела пока, как-то его пока найти не могут, но Г.Д. и Г.Б. уверяют, что он был и есть
Ищите! :yes2:
по договору срок погашения займа уже наступил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня выяснилось, у данного сотрудника еще и долги по авансам зарплатным, расчета при увольнении может не хватить. Как уволить сотрудника с долгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как уволить сотрудника с долгами?
Как и без долгов. Применяя ст. 137 ТК РФ. Наличие задолженности нельзя
обуславливать невыдачей трудовой книжки при увольнении и иными незаконными действиями работодателя в отношении работника-должника.
расчета при увольнении может не хватить
Просите - по-человечески - внести недостающую разницу по авансу в кассу организации или написать обязательственную расписку (можно включить сумму в соглашение, о котором я упоминала выше).

Если откажется - взыскать через суд не всегда удаётся, практика по этому вопросу неоднозначна. :dontknow:

Надеюсь, сумма не велика. Спишите как дебиторку, безнадёжную к взысканию потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня выяснилось, у данного сотрудника еще и долги по авансам зарплатным, расчета при увольнении может не хватить. Как уволить сотрудника с долгами?

Как обычного работника без долгов. У нас крепостное право уже давно отменили. Потом подадите в суд. Что Вы еще хотите услышать? Можно ли работника посадить на Вашем предприятии в долговую яму и не выпускать, пока все долги не отдаст? - Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Потом подадите в суд.
Перспективы не высоки...
взыскать через суд не всегда удаётся, практика по этому вопросу неоднозначна.
Но если придётся обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа, имеет смысл заодно уж включить в иск и требования о взыскании невозвращенного аванса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо за ценные советы и за то, что отвлеклись от своих дел и вникли в ситуацию!

Polinna, спасибо за участие, к сожаленю Ваши советы немного не подходят к нашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Милашка, пожалуйста.

Найдёте договор займа, будет дополнительная информация по авансу, проведёте переговоры с работником - пишите по факту. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Добрый день! У нас ситуация с учредителем. Ему необходимо перейти в другую компанию, где он тоже учредитель. В первой есть договор займа и подотчетные деньги. Может ли он заключить договор о погашении этих средств после увольнения, путем покупки строительных материалов и техники. Компания строительная.

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Irena_moozi, при чём здесь учредитель и какое отношение это имеет к трудовому законодательству? Здесь рассматриваются правовые ситуации в зависимости от правоотношений между работниками и работодателями.

О том, может ли лицо

1 час назад, Irena_moozi сказал:

заключить договор о погашении этих средств после увольнения, путем покупки строительных материалов и техники

лучше консультироваться с главным бухгалтером организации-кредитора.

Подотчётные деньги - также компетенция бухгалтерии.

С точки зрения гражданского законодательства стороны вправе заключить любое соглашение/договор (ст. 421 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...