Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вызвали в суд.


Гость Fstep

Рекомендуемые сообщения

Меня остановили менты на посту дпс и пробли по базе.Выяснилось что у меня не оплаченный штраф за 8 сентября 2006 марта(100 р-парковка).

Мне написали повестку в суд на 13 марта.

Что там примерно будет и как себя вести и что говорить и делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к КоАП РФ.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что будет в Вашем конкретном случае, зависит исключительно от судьи. Привлечение профессионального защитника будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколкьо я слышал что 15 суток совсем уж злостным неплательщикам,и я думаю услуги защитника будут стоить гораздо дороже 200 рублей.

Вопрос был тем кто с этим сталкивался-меня интересует как это проходит и тп.

И чем мне поможет защитник когда я ментам сказал что я эту квитанцию посеял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Fstep, разыщите реквизиты, оплатите 100 рублей и явитесь в суд с квитанцией об оплате и покаянием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю.

Только нашел одну занятную статейку

цитата

привлечь водителя к ответственности за неуплаченные штрафы могут не ранее, чем через 70 дней после вынесения постановления. Если штраф "моложе" данного срока, то привлечение водителя к ответственности будет незаконно.

Какое же наказание предусмотрено за неуплату штрафов. Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток. Таким образом, если водитель не оплатил штраф в положенные 40 дней, то о становится потенциальным посетителем бомжатника для пятнадцатисуточников. Оплата штрафов непосредственно перед судом от наказания не спасет.

Установить наказание по данной статье может только судья. Рассмотрение дела должно происходить по месту жительства водителя.

Впрочем, давайте обратимся к другим статьям КоАП РФ. Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. Днем совершения нарушения (неуплату штрафа) следует считать сороковой день от вынесения постановления о наложении этого штрафа за нарушение ПДД.

Таким образом, наказать водителя за неуплату штрафа можно законным образом лишь в период с 70 до 100 дня с момента вынесения штрафа. Цифра 100 дней складывается из срока вступления в законную силу (10 дней), срока для уплаты штрафа (30 дней) и срока давности привлечения к ответственности (2 месяца приблизительно 60 дней). Все в сумме и дает 100 дней. В этой ситуации, не все судьи (а тем более ГИБДД) понимают, что если штрафу более 100 дней, то наказывать водителя уже нельзя. Разъяснения по этому поводу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Напишите как юрист что Вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...