Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участок многодетной семье.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нам как многодетной семье положен земельный участок. В очереди перед нами около 800 семей, и она практически не двигается. Если раньше давали участки в пределах города, то сейчас дают в 40 км от него, и говорят что ближе больше участков не будет. Есть вариант самим найти свободный участок и оформить его. Звонил по этому вопросу в департамент земельных отношений - там подтвердили, что можем, но подробности объяснять отказались. Может кто-то подскажет что нужно делать в такой ситуации? Свободный участок нашли. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть вариант самим найти свободный участок и оформить его. Звонил по этому вопросу в департамент земельных отношений - там подтвердили' date=' что можем, но подробности объяснять отказались. [/quote']

Очень сомневаюсь, что это вообще возможно. Адресная программа предоставления земельных участков гражданам утверждается соответствующим органом исполнительной власти на год. Процесс формирования программы долгий и трудоёмкий. Требуются заключения отраслевых комитетов (Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и других). Поэтому, какие-либо изменения в программе невозможны.

Я не думаю, что найденный Вами участок не имеет балансовой принадлежности. Ничего бесхозного у нас в стране давно нет. Кроме того, земля различается по видам назначения (ИЖС, ИДС, земли сельхозназначения и т.д.) - не каждый участок может быть включён в программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что это вообще возможно. Адресная программа предоставления земельных участков гражданам утверждается соответствующим органом исполнительной власти на год. Процесс формирования программы долгий и трудоёмкий. Требуются заключения отраслевых комитетов (Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и других). Поэтому, какие-либо изменения в программе невозможны.

Я не думаю, что найденный Вами участок не имеет балансовой принадлежности. Ничего бесхозного у нас в стране давно нет. Кроме того, земля различается по видам назначения (ИЖС, ИДС, земли сельхозназначения и т.д.) - не каждый участок может быть включён в программу.

Совершенно верно. Либо земельные участки расчитаны под определенную программу, либо земельные участки распределяются через аукционы, но в этом случае, уже не будет бесплатного предоставления такого земельного участка. В остальном необходимо разбираться в причинах, которые тормозят реализацию такой программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нам как многодетной семье положен земельный участок. В очереди перед нами около 800 семей' date=' и она практически не двигается. Если раньше давали участки в пределах города, то сейчас дают в 40 км от него, и говорят что ближе больше участков не будет. Есть вариант самим найти свободный участок и оформить его. Звонил по этому вопросу в департамент земельных отношений - там подтвердили, что можем, но подробности объяснять отказались. Может кто-то подскажет что нужно делать в такой ситуации? Свободный участок нашли. Спасибо.[/quote']

Самостоятельное формирование участков многодетным разрешено в единицах регионов. В Хабаровске, например, разрешено было, примерно, с год, после выхода постановления, потом внесли изменения в нормативку и запретили. Но я, успела самостоятельно сформировать и получить.

У нас процедура проходила так:

1 Обращались с выбранными вариантами в департамент и там сразу отметали те, которые однозначно не подходят, по тем, что вроде бы не заняты проходила проверка 1-2-3 месяца, кому как повезет. Детальная, уже и приходила письмо, что вы можете начать формировать данный участок.

2 Обращались в геодезическую организации и делали межевание .

3. Подавали готовые документы опять в департамент и получали постановление на выделение участка.

4 Обращались с постановлением в регистрирующий орган и получали свидетельство о праве собственности.

Все очень долго.

Когда я на очередь вставала, моему старшему еще 18 не было, примерно через полгода получила разрешение на выбранный участок, штук 10 до этого отмели по разным причинам. Пока формировали и ждали сын уже 20 исполнилось. Я почему на этом внимание заостряю, что после изменения в законодательстве (местном) я вообще могла не получить участок, и отодвигалась в конец очереди после того, как у меня менее трех детей несовершеннолетних становилось. То есть пока очередь шла старший ребенок подрос. Но тем, кто официально получил разрешение на самостоятельное формирование уже закон не касался, точнее его изменения. Так свидетельство на участок я получила только через месяц, как сыну 20 исполнилось. То-есть больше 2х лет все тянулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...