Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продают долю без согласия остальных!!!!


Aino

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У нас возникла весьма сложная и щекотливая ситуация. Дело в следующем. У моей свекрови есть два сына. Старший женился и у него в 1996 году родилась дочь. Свекровь, два сына и жена старшего сына проживали и проживают в Санкт-петербурге. Сначала новорожденную прописали к ее матери. У жены старшего сына квартира в том году была уже приватизирована, а у моей свекрови нет. Невестка знала, что свекровь будт ее приватизировать. Невестка сослалась на то, что в ее трехкомнатной квартире прописаны четверо человек(ее мать, отец, она сама и сестра) без маленькой девочки (с ней пятеро). Им не хватает метража на человека, поэтому практически заставила своего мужа прописать ребенка к себе без согласия остальных на праве того, что несовершеннолетнего ребенка можно вписать без согласия остальных отцом ребенка по своей прописке. В "двушке" мужа прописаны были его мать, его брат, он сам и бабушка. Т.е. тоже четверо без ребенка. Ребенка прописали. В 2005 году свекровь начала приватизацию квартиры, попросила всех прописанных написать отказы. На тот момент бабушка выписалась и прописалась в другую квартиру, которую получила от государства. Младшему брату едва стукнуло 18 лет. Два брата, естественно, написали отказы. Свекровь попросила невестку написать отказ за девочку, на что та отказалась. Она попробовала просить выписать ребенка обратно к матери, на что опять получила отказ. Типа ребенок несовершеннолетний, выписать его не имеют права, приватизируйте вместе с ним. В итоге пришлось приватизировать квартиру вместе с несовершеннолетней внучкой. Каждый из собственников получил по 1/2 доле. Перед приватизацией свекровь просила сделать так, чтобы никто из сторон не мог продать ни одну из долей. Ей предложили создать общую долевую собственность, типа так никто не продаст ни одного куска без согласия другого. Представляющей интересы несовершеннолетнего собственника стала мать, т.к. вписывала и занималась регистрацией права именно она. Воде все шло хорошо, никто не заикался о продажи долей. Все думали, что собственники совместно решают все вопросы. Естественно, свекровь понадеялась на порядочность невестки и никаких обременений права не сделала при приватизации (она бы желала, чтобы вся дележка квартиры была после ее смерти и ей предоставлено право хозяйствования в ней, т.к. она ее получила от своих родителей по наследству и хотела бы дожить в ней). В 2006 году я познакомилась с ее младшим сыном и мы поженились в 2007 году. Сейчас я на шестом месяце беременности. Я не из Питера. Проживала и прописана была в Карелии- это другой регион РФ. Когда забеременела, появились трудности с получением бесплатного мед. обслуживания, т.к. ни регистрации, ни прописки в Питере не имела.

Получила мед. полис только через работу. Свекровь предложила мне прописаться у нее в Питере. Я выписалась по своему месту жительства и мы пошли в жилконтору. Нас ждал большой сюрприз!!!! Нам отказали, т.к. нет согласия других со-собственников. Мы стали просить у них согласия, т.е. у внучки не надо спрашивать (она еще несовершеннолетняя, ей 12 лет), естественно, невестка заявила, что никого не даст прописать, и вообще продаст свою долю. Я без прописки вообще никак не смогла получать необходимое мед. обслуживание бесплатно. Не знаю даже как ребенка рожать!!!! Пыталась обратно прописаться, там уже приватизированная квартира на мою маму, папу и сестру. Я писала отказ от приватизации. Сестра против моей прописки, только через суд можно решить этот вопрос. Короче, одни нервы!!! Знакомый посоветовал нам сделать следующее:свекровь мне дарит часть своей доли, я оформляю право собственности и как собственник прописываюсь без согласия остальных. Короче, я со свекровью оформили договор дарения, я оформила право и сейчас готовлюсь на прописку. Вдруг невестка (жена страшего сына) стала собирать документы, выяснилось, что ее мать (к этому времени сестра невестки уже выписалась из той квартиры, отдала свое право невестке) заявила своей дочери, чтобы та выкупала свою долю у нее. У них там какая-то ссора вышла. Отец этой невестки отписал свою долю своей неблагодарной дочке (она его потом выселила). В общем, она заставила своего мужа дать согласие на продажу доли внучки в нашей квартире, тот испугался, что она его выгонит, согласился. Они собирают документы на продажу доли, мы не хотим жить в коммуналке. Больше всего переживает моя свекровь. Мой ребенок еще не родился, он тоже несовершеннолетний. Нас тут прописанных будет вместе с ребенком и мной шестеро человек. Если они продадут комнату, нас всех выселят в одну комнату. Это же незаконно, нам во-первых метража не хватит. Мать нас выкидывать не будет с ребенком, самой ей уходить некуда. Короч, сырбор какой-то. Девочка несовершеннолетня, они за нее решают, кому продавать, как продавать, ей взамен доли покупать не собираются (т.е. попросту нарушают права ребенка).У самих трехкомнатная квартира почти. Живут как короли!!! А мы должны ютиться. Причем они ищут других покупателей. А мы как же??? мы же сособственники, нам даже права преимущественного выкупа не предлагают, да еще вдобавок не хотят выписываться при продаже (сын и внучка). Девочку не выписать, а муж на всякий случай не выписывается, мало ли она его выгонит, он к нам придет по праву пользования жильем (прописан тут). Нас уже в одной комнате пятеро получится. А если комнату выкупят, еще и новые жильцы пропишутся. Господи, там просто получится огромная коробка, набитая людьми!!!!!! Это же полное нарушение прав остальных людей!!!!!Ну нельзя же так. Помогите люди, как можно дать отпор??????Ведь по идее у них есть права, но они и у нас есть. Тем более в квартире будет новорожденный, а тут общага какая-то!!!!! Размен нереален, нужно денег доплачивать. Почему защищаются права внучки как несовершеннолетней полностью, а моего ребенка как малолетнего новорожденного - нет. Они полностью нарушаются. Что делать???помогите, пожалуйста кто-нибудь. Вроде всю ситуацию подробно описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биография какая-то! Конкретней нельзя?? :cowboy:

Что было в 1996 году, мало кому интерестно!

Для анализирования вашей проблемы нужна информация на сегодняшний день по документам:

1) Сколько комнат в квартире?

2) 1/2 принадлежит вашему мужу?

3) 1/2 свекрови?

4) кто проживает еще в квартире?

5) кто зарегистрирован в квартире?

6) Что хотите Вы?

7) Что хотят сособственники?

:dontknow: :dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я без прописки вообще никак не смогла получать необходимое мед. обслуживание бесплатно. Не знаю даже как ребенка рожать!!!!

У Вас должен быть хоть какой-то полис ОМС. Либо тот, карельский, либо здесь по месту работы. На нем, написано: "Действителен на всей территории России" И наблюдаться Вы имеете право в ЖК по месту проживания, даже, если у вас там нет регистрации.

На полисе есть тел. компании. Звоните туда и спршивайте, куда вам обращаться и что делать. У меня только что жена племянника так разбиралась с иногородним полисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биография какая-то! Конкретней нельзя?? :cowboy:

Что было в 1996 году, мало кому интерестно!

Для анализирования вашей проблемы нужна информация на сегодняшний день по документам:

1) Сколько комнат в квартире?

2) 1/2 принадлежит вашему мужу?

3) 1/2 свекрови?

4) кто проживает еще в квартире?

5) кто зарегистрирован в квартире?

6) Что хотите Вы?

7) Что хотят сособственники?

:dontknow: :dontknow: :dontknow:

1) в квартире две комнаты (это двушка).

2) одна 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку- дочери старшего сына моей свекрови и его жены (невестки), а не моему мужу

3) другая 1/2 свекрови раньше принадлежала, теперь из этой 1/2 свекровь подарила мне кусочек (собственники в совокупности второй 1/2 я и моя свекровь)

4) проживают в квартире: я, мой муж, моя свекровь ну и в будущем мой ребенок будущий

5) прописаны моя свекровь, мой муж, его брат (старший сын), его несовершеннолетняя дочь, ну и в будущем пропишемся я и мой будущий сынок

6) несовершеннолетняя дочь, являясь собственником 1/2 доли, хочет продать свою долю, т.е. не она хочет, а ее родители (старший сын и его жена), нам не предлагают преимущественно и ищут покупателей, насколько знаю, ребенку своему такой же доли взамен не предоставляют-им нужно якобы выплатить какой-то долг. Мы со свекровью как со-собственники не согласны, коммуналку у себя не хотим, да и вообще изначально моя свекровь получила эту квартиру по наследству почему она должна выкупать свою же квартиру, в которой выросла???? и почему я должна терпеть каких-то незнакомых людей, когда у меня самой скоро будет ребенок-у нас возможно будет целая "общага", мы хотим, чтобы брат с женой не смогли свою долю продать, да еще и не выписываясь после продажи из квартиры (несовершеннолетнего не выписать самим, а брат не хочет после продажи выписываться, мотивирует это тем, что на случай развода нас проживающих увеличится на одного человека- однако, комнату продает!!!!-мы даже не имеем права его не впустить, он прописан в этой квартире и имеет право пользования!!!!!!!

7)см. п. 6, там написано, чего они хотят-продать полквартиры чужакам и не выписываться!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас должен быть хоть какой-то полис ОМС. Либо тот, карельский, либо здесь по месту работы. На нем, написано: "Действителен на всей территории России" И наблюдаться Вы имеете право в ЖК по месту проживания, даже, если у вас там нет регистрации.

На полисе есть тел. компании. Звоните туда и спршивайте, куда вам обращаться и что делать. У меня только что жена племянника так разбиралась с иногородним полисом

Полис я потом получила временный по месту работы, там написано, что я пока временно не состою на регистрационном учете, прием ведется по фактическому месту пребывания, но блин в консультации вечно докапываются- когда у меня будет штамп в паспорте, а то полис им не нравится, надо его вечно проверять на действительность!!!!! В компании говорят, что полис нормальный не дадут пока я не зарегистрируюсь где-нибудь, они типа прикрепить меня не могут ни к какой поликлиннике-у меня доказательств на это прикрепление нет (т.е. штампа в паспорте). Я сейчас пропишусь и все нормально будет. Просто время это, пока все эти инстанции прошли, два месяца пролетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто понимаете, на шестом месяце не так-то просто бегать по судам и доказывать свои права, а также сбегануть к нотариусу, потом полдня отстоять в ГБР, до нотариуса собрать все справки-поругаться со всеми в очереди и заплатить кучу денег, потом бегать в паспортную службу и подавать документы на прописку. И все это совмещая с работой и семьей.и все из-за того, что у нас родственники не могли когда-то дать согласия на простую прописку без права претендации на что-то и прав на собственность. Еще нервы в поликлинники и скандал в страховой службе и на работе по поводу нарушения моих конституционных прав на мед. помощь!!!! Как в такой ситуации можно нормально сохранить и родить ребенка?????? я за всю беременность на почве всего этого уже два раза на сохранение попадала с угрозами, ну так ведь нельзя. подскажите что можно сделать раз и навсегда, чтобы не муиться и не бегать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Вы имеете преимушественное право выкупа.Если они Вам предложат,а Вы не ответите или откажетесь,то можно продать за ту цену которую предложили Вам не меньше.Тогда вопрс Какая цена может быть за пол двушки где шесть человек с правом пользования,причем братьев нельза выписать никак?Но долю продать можно ,приценденты есть и довольно отвратительные ситуации получаются.Здесь нужно договариваться.Не плохо Вам узнать на какую сумму они расчитывают,а что реально могут получить.Можно зайти в агенство ,якобы с их точки зрения изложить ситуацию,что скажут.И исходя из реалий,как вариант,предложить продать квартиру и им скажем четверть стоимости.Ну кто им больше даст?А так им деньги,Вам однушка,только чтобы брата выписали в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я как поняла выписать его можно по суду только за то, что он не помогает платить за коммунальные услуги и вообще в данной квартире не живет фактически. а возможен вариант такой: они должны предложить нам преимущественное право выкупа как со-собственникам, но это ведь должно происходить в письменной форме, при нотариусе. А если они это все проигнорируют (т.е. никакого письменного предложения, заверенного нотариусом) и продадут, возможна отмена сделки через суд???? и если они ребенку взамен ничего не купят подобного, возможно ли наше со свекровью обращение в органы опеки и попечительства об ущемлении прав несовершеннолетних (ведь именно несовершеннолетнего они долю продают) с просьбой отмены сделки???? а то, что у нас в одной комнате окажется шестеро человек по сути, а в квартире еще больше прописанных, нельзя ли запретить продажи, прописки или поставить ограничения какие-нибудь:wallbash: , т.к. всем метража не хватает (т.е. можно ли выписать часть людей и не вписывать остальных-я про ребенка и брата и еще про будущих соседей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aino, прометраж нехватающий - это только для мунеприватизированных квртир, а у вас - собственность, хоть 100 чел прописывайся и живи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aino,

я не юрист, но сейчас нахожусь в такой же ситуации и Ваши переживания мне понятны. Вариант у меня есть, хотелось бы выслушать мнение юристов.

Вы пишете, что хотите обратить в опеку о нарушении прав несовершеннолетнего собственника (второго собственника), но там оба родителя дали согласие, опека разрешила, возможно, они даже перепишут на нее часть квартиры, в которой живут сейчас и все... вы только потратите нервы и деньги на этом варианте. НО!!!!! Не забывайте, что у Вас тоже скоро будет несовершеннолетний, а т.к. нельзя ущемлять права несовершеннолетних СОБСТВЕННИКОВ, можно рассмотреть ВАРИАНТ:

как родиться Ваш ребенок, записать на него долю в квартире (Вашу, бабушки, как договоритесь) и тогда его права нельзя будет ущемлять, т.е. если тому несовершеннолетнему предполагается вариант на замену (для опеки вариант расписывался), то права Вашего ребенок, в сучае продажи доли их ребенка, будут нарушены. Можно в суде или в опеке указывать уже на нарушение прав несовершеннолетнего собственника, но уже не чужого ребенка, а своего.

Хочется услышать мнение юристов, насколько такой вариант действенный и целесообразный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается преимущественного права покупки. Мы тоже в курсе, что долю в квартире продают, доли по 1/2 внучки несовершеннолетней и бабушки, отец разрешения не давал, но опека документы подписала, спрорить с ней бесполезно.

Предложение выкупить долю не поступало, найти продавцов (родителей ребенка) доли нет возможности, адрес их неизвестен. На контакт они не идут принципиально, плохие родственные отношения.

Юристы форума уже дали совет: послать на адрес второго собственника (то есть, к себе домой, где вы проживаете) письмо заказное с уведомлением и продублировать телеграммой, что собственники "такие-то" второй доли дают согласие купить другую долю собственника "такого-то", по адресу "такому-то".

То есть, даже если Вам специально не шлют уведомление, и долю продадут, но позже ТОЙ ДАТЫ, которая будет в ваших письме и телеграмме-"согласии купить", у Вас будет возможность оспорить продаже доли в суде, с переводом права покупки на себя.

Кажется так все :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, слышала, что если мы отказываемся от преимущественного права покупки как они утверждают, то они должны оформить свое предложение и наш отказ в письменном виде и заверить его при нотариусе. а если попросту к нотариусу не ходить и все. они ведь все равно должны добиться от нас отказа. а мы не да ни нет. при нотариусе отказ не заверен. можно сослаться на то, что ничего нам не присылалось, никаких предложений не поступало. тем более, что почтой уведомлений они просто не додумаются присылать:yes2: в суде потом рассторгнуть сдеку о нарушении наших прав, выграть время и оформить все на ребенка, потом клонить на нарушении прав несовершеннолетнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aino,

я не юрист, но сейчас нахожусь в такой же ситуации и Ваши переживания мне понятны. Вариант у меня есть, хотелось бы выслушать мнение юристов.

Вы пишете, что хотите обратить в опеку о нарушении прав несовершеннолетнего собственника (второго собственника), но там оба родителя дали согласие, опека разрешила, возможно, они даже перепишут на нее часть квартиры, в которой живут сейчас и все... вы только потратите нервы и деньги на этом варианте. НО!!!!! Не забывайте, что у Вас тоже скоро будет несовершеннолетний, а т.к. нельзя ущемлять права несовершеннолетних СОБСТВЕННИКОВ, можно рассмотреть ВАРИАНТ:

как родиться Ваш ребенок, записать на него долю в квартире (Вашу, бабушки, как договоритесь) и тогда его права нельзя будет ущемлять, т.е. если тому несовершеннолетнему предполагается вариант на замену (для опеки вариант расписывался), то права Вашего ребенок, в сучае продажи доли их ребенка, будут нарушены. Можно в суде или в опеке указывать уже на нарушение прав несовершеннолетнего собственника, но уже не чужого ребенка, а своего.

Хочется услышать мнение юристов, насколько такой вариант действенный и целесообразный???

Спасибо Вам, Xeni, за поддержку:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству ответов, я считал, что вам ответили, однако...:shocking:

Aino и Xeni, всё просто и понятно становится, когда прочтёте Гражданский Кодекс. Наслаждайтесь::596:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, спасибо за ответ, читать мы умеем, но из вышенаписанного нам, простым обывателям, не ясны некоторые тонкости, а именно, если письменное уведомление отправлено продавцом, но второй собственник не подписывал уведомление о продаже, а следовательно не получал никакого извещения от продавца, доказуемо ли это в суде? Какова вероятность отмены сделки, если доля уже будет продана третьему лицу? Aino, вообще слышала, что нужен письменный отказ нотариально заверенный. Но это в идеальном случае, обычно соседи не желают, чтобы доля была продана третьему лицу, но и сами не имеют возможности выкупить ее, поэтому чинят припятствия.

То есть 1) продавцу доли достаточно иметь на руках письменное подтверждение отправления уведомления о продаже, и, если, с этой даты доля не выкуплена и ответа нет, то можно продать третьему лицу?

2) что скажете о варианте вторую долю в квартире переписать на несовершеннолетнего ребенка и через опеку препятствовать продаже доли родителями первого несовершеннолетнего собственника с мотивацией, что будет ухудшение условий второго несовершеннолетнего собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обывтель обывателю.Вас могут известить заказным письмом и продать через месяц.

А в чем ущемление прав второго ребенка?Его ведь никто не лишает права собственности.

Почему вы делите на комнаты?Ведь раздела небыло.Значит оба брата имеют право пользования всей квартирой,а вы и свекровь половиной которая никак не определена.Вот это непоими-что ваши родственники и могут продавать,не комнату.

А чья комната больше?

P.S.В таких случаях продажа доли дело не простое.Слишко проблематично воспользоваться преобретенной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.В таких случаях продажа доли дело не простое.Слишко проблематично воспользоваться преобретенной собственностью.

Ну ради получения законной постоянной регистрации в СПб желающие приобрести непойми-что обязательно найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать мы умеем

Извините, но у меня сложилось другое мнение... Повнимательней!

а именно, если письменное уведомление отправлено продавцом, но второй собственник не подписывал уведомление о продаже, а следовательно не получал никакого извещения от продавца, доказуемо ли это в суде

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, при отправке на почте составте опись отсылаемого. Это и будет доказательство, срок отсчёта месяца пойдет с момента получения.

Aino, вообще слышала, что нужен письменный отказ нотариально заверенный

Не нужно, достаточно молчания.

Какова вероятность отмены сделки, если доля уже будет продана третьему лицу?

Требовать отмены сделки можно в течение 3 месяцев, считаю, что с момента регистрации прав собственности. Но оспаривавший обязан приобрести эту долю за ту сумму и на тех условиях, которых она продана. Если не сможет, то можно требовать признать сделку действительной.

что скажете о варианте вторую долю в квартире переписать на несовершеннолетнего ребенка и через опеку препятствовать продаже доли родителями первого несовершеннолетнего собственника с мотивацией, что будет ухудшение условий второго несовершеннолетнего собственника?

Переписать это, что значит? Подарить? Раскройте вопрос подробней. Кто, что, откуда и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin,

читать и понимать - разные вещи :lol:

Что касается второго несовершеннолетнего собственника. Aino, боиться, что из квартиры сделают коммуналку, плохо представляю себе, как такой вариант возможен... но... сейчас вторая доля в собственности принадлежит Aino и ее свекрови. Именно эту долю и подарить новорожденному Aino. В таком случае, если доля первого собственника будет продана, а взамен ребенок (№1) получит уже не 1/2, а, например 2/3 другой квартиры, то собственность второго ребенка (№2) станет не 1/2 квартиры, которой он может пользоваться в полном объеме, а 1/2 коммуналки или комнаты в случае раздела. То есть, условия несовершеннолетнего собственника (№2) ухудшаться. Опека разрешила родителям продать долю ребенка (№1), но если условия другого ребенка (№2) ухудшаться, можно опять поднимать вопрос в опеке.

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете?

Думаю, что это бред. Если в собственности 1/2 квартиры, то она так и останется 1/2 квартиры, а никак не комнаты. О каком разделе речь? Очень сомневаюсь, что данную квартиру можно разделить в натуре, обычно это невозможно. Перевести в коммуналку с разделом лицевых счетов - тоже. Поэтому уместно говорить лишь об определении порядка пользования, а от этого условия ребенка №2 ухудшиться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать и понимать - разные вещи

Видимо так.

Как думаете?

Собственник, не родитель ребенка и заботится о нём не обязан. Тем более не обязан заботится о другом собственнике. Вообщем, такая рокировка вам ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS, я точно не знаю ситуацию, Aino писала про коммуналку что-то...

Constantin, собственники и есть НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ... о них заботится опека, которая дает/не дает разрешение на продажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о них заботится опека, которая дает/не дает разрешение на продажу...

Ага, на продажу доли, которая принадлежит несовершеннолетнему. В случае Aino -это

2) одна 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку- дочери старшего сына моей свекрови и его жены (невестки), а не моему мужу
, чему, как раз, и хочет помешать Aino.
Мы со свекровью как со-собственники не согласны, коммуналку у себя не хотим, да и вообще изначально моя свекровь получила эту квартиру по наследству почему она должна выкупать свою же квартиру, в которой выросла???? и почему я должна терпеть каких-то незнакомых людей, когда у меня самой скоро будет ребенок-у нас возможно будет целая "общага", мы хотим, чтобы брат с женой не смогли свою долю продать,

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь не могла получить квартиру по наследству, т.к. на тот момент квартира находилась в муниципальной (государственной или ведомственной) собственности. На момент приватизации в ней были прописаны кроме нее другие лица, имеющие право учавствовать в приватизации, т.к. обладали равными со свекровью правами в отношении квартиры, поэтому и образовалась общая долевая собственность.

Законных способов запретить владельцу распоряжаться своей собственностью нет. Можно лишь чинить различные препятствия, оттягивать время, отпугивать потенциальных покупателей перспективами судебных тяжб, пустыми бутылками в прихожей, бесконечным ремонтом на кухне, наличием огромной собаки или десятка кошек. В общем придумывайте способы и займитесь серьезным поиском денег, чтобы выкупить долю самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...