Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В Сбербанке подсунули фальшивую купюру


Lassetti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пару дней назад в кассе отделения Сбербанка г. Новосибирска я снял деньги, для того чтобы открыть депозит в другом банке.

После получения денег я направился в другой банк, где в кассе было обнаружено, что среди всех банкнот, одна поддельная.

Кассир сказала, что она изымет эту купюру и может просто ее уничтожить или вызвать милицию. Мне стало жалко своих денег и я решил, чтобы она вызывала милицию. После их приезда был составлен протокол допроса меня и кассира, после чего была изъята эта банкнота и меня сопроводили в отделение. Там с меня взяли отпечатки пальцев и сфотографировали в профиль и фас. После этого меня посадили в камеру предварительно заключения, дверь не стали защелкивать на замок, сказали чего-то подождать. После получаса, меня выпустили, сказали, что думали, что с меня будут снимать показания, а раз это было сделано до поступления в отделение, то я свободен.

Получается, что вместо пострадавшего, я оказался подозреваемым. Потерял 1000 рублей и попал в базу МВД. Это не очень приятно осознавать.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги в Сбербанке? Если нет, могу ли я написать жалобу на кассира, которая выдала мне эту поддельную купюру? Кому писать и как? Скажите, пожалуйста, какие вообще у меня права есть в данной ситуации. На данный момент кажется, что я вообще ничего доказать не могу и банку сойдет все с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги это не индивидуально определенные вещи, а определены родовыми признаками. Сложно доказать, что именно эти деньги Вы получили именно в сбере.

По-моему, дохлый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, они могут распространять фальшивки сколько им угодно и никакой ответственности не понесут?! хотел бы и я иметь такие права =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что пишите?! :albert:

Вам лично нельзя, а сберу можно... :nono2:

НИКОМУ НЕЛЬЗЯ! ЭТО УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО.

Вы подумайте, например, в кошельке у Вас еще были однотысячные купюры, и Вы их положили и СМЕШАЛИ с деньгами банка, как доказать, что эта фальшивая купюра именно БАНКА? Я писал, что деньги определены родовыми признаками!

Тоже самое Вам скажет юрист банка, если Вы подадите в суд.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а как можно избежать повторения этого случая?

могу я попросить кассира, чтобы она при мне проверила деньги с помощью ультрафиалетового света, т.е. достала свой прибор и поставила его перед окном так, чтобы я видел? Или попросить ее чтобы взяла новую пачку купюр и из нее отсчитала мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была как-то передача по телику про фальшивые деньги. Вердикт юристов был такой: изымут, взамен ничего не дадут. Интересно, а как поступают в таких случаях в цивилизованных странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была как-то передача по телику про фальшивые деньги. Вердикт юристов был такой: изымут, взамен ничего не дадут. Интересно, а как поступают в таких случаях в цивилизованных странах?

А как могут поступить в "цивилизованных странах"? Думаете меняют на настоящие и еще долго извиняются? :shocking: Так же изымают и уничтожают. Повезет, если дом не перевернут. Иначе просто круто фальшивомонетчикам: "ой, мне опять фальшивку подбросили, обменяйте на настоящую, пожалуйста" :nono2::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мне сказали, что за мошенничество меня привлечь к ответственности нельзя, так как у меня не было умысла на введение в оборот фальшивой купюры. Поэтому, по данному делу меня должны были привлечь только свидетелем. Это так?

2)В ОВД мне сказали, что я подозреваемый. Как я могу узнать, действительно у меня такой статус, где это документируется?

3)Когда меня позовут к следователю, какие бумаги следует подготовить, чтобы взять их с собой? Нужно ли мне идти в Сбербанк за официальным запросом по совершенной операции или достаточно приложить копию чека?

4) Я поискал в интернете аналогичные случаи и нашел такую информацию: дело прекращают за невозможностью установления лица, изготовившего купюру, или за отсутствием состава преступления по мошенничеству. Я попробовал спроецировать это на себя... Отсутствие состава преступления... У меня нет юридического образования, объясните, пожалуйста, чтобы я мог понять, ведь преступление было, я отдал в кассу поддельную купюру, хоть и не знал что она фальшивка.

5)Скажите, стоит ли подавать иск в суд к банку. Они ведь не выполнили требования по проверке купюр, которые мне выдали, у меня эту купюру изъяли, а для меня это убыток.

6)Мне посоветовали составить и отнести заявление в УВД района и копию заявления в районную прокуратуру. Стоит ли это делать и если да, то, что в заявление указать и что я могу требовать?

7)Еще предлагают написать заявление на управляющего отделения Сбербанка с просьбой выдать деньги взамен полученной мной поддельной купюры. Есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно. Нужно доказать умысел (субъективную сторону преступления), поскольку мошенничество - это исключительно умышленное преступление.

2. Должно быть вынесено постановление о признании вас подозреваемым. В ОВД же и попросите.

3. На данном этапе трудно что-то сказать.

4. Обычно да. В науке уголовного права состав прступления состоит из 4-х частей:

1) объекта (грубо говоря, статья в уголовном кодексе)

2)объективной стороны (все то, что именно сделал человек противоправного)

3)субъективной стороны (умысел, либо несторожность)

4) субъекта (то есть физическое лицо, которое совершило преступление).

То есть нужно, чтобы деяние подпадало под статью в уголовном кодексе, оно четко было сделано как указывается в УК, должен быть умысел в совершении данного деяния (или неосторожности), и должно быть лицо которое это совершило. при отсутствии хотя бы одного элемента дело подлежит закрытию "за отсутствием состава преступления".

В вашем случае могут закрыть, если не найдут субект (то лицо, которое на самом деле совершило преступление), что очень вероятно.

5) Бесполезно. Купюра фальшивая, поймите же уже наконец. Банк здесь не при чем, что он не принял вашу фальшивку. Вот если милиция найдет фальфивомонетчика, то можно предъявить иск к нему, либо к лицу, которое вам эту купюру выдало. Но это надо доказать. Очень много хлопот и овчинка выделки не стоит.

6) не вижу смысла. Ваши права уже нарушены?

7) см. п. 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я передачу смотрел недавно о таких случаях, вариант уже дохлый. нужно было изначально не отдавать кассиру эту купюру а объявить ему о существовании 3-го варианта, что вы несёте эту купюру на экспертизу и сдавать её не собираетесь и заверениям кассира о том, что купюра фальшивая не верите. Дальше, что делать с купюрой не мне вам объяснять. К сожалению вывод той передачи был таков, что мы с вами не защищены, и скажите спасибо судьбе, что не признаны фальшивомонетчиком. Но, лично моё мнение, можно подать в суд и выиграть дело, при условии, что есть документы о получении суммы денег в сбербанке за несколько часов до этого. решение суда 50/50. Опять фортуна. ))) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, дохлый случай.

случай действительно не ахти какой, но кое-что сделать можно.

но обязанности у них такой нет.

Не правда. кассир обязан проверить без всяких просьб со стороны клинета. Иначе это нарушение указаний ЦБ РФ, нарушение должностной инструкии.

Пишите жалобу в ЦБ РФ в 3 экземплярах (одна ЦБ РФ, другая банку и третья Вам). Подробно описываете все, что с вами произошло. Когда получили деньги, сколько, настаиваете на том, что других купюр не имели, когда пришли в другой банк, передали кассиру туже сумму, что получили накануне, когда была вызвана милиция. и т.д. Будет очень хорошо, если все эпизоды вы опишите с указанием времени. Ярко и красочно опишите ваши страдания в отделении милиции. Требуйте наказания нерадивого кассира, руководства, как не сумевшего правильно органищзовать работу в соответствие с требованиеми ЦБ.

Деньги вы возможно и не вернете, но вот моральное удовлетворение получите однозначно. Банку грозит грандиозная прворека и штрафные санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда. кассир обязан проверить без всяких просьб со стороны клинета. Иначе это нарушение указаний ЦБ РФ, нарушение должностной инструкии.

Добавлю, что руководство СБ очень часто в таких случаях идет навстречу клиенту. Так что писать жалобы в ЦБ, возможно, и не понадобится.

Пример. Как-то раз у меня возник небольшой убыток из-за недостоверной информации об оплате переводов, которую мне сообщил операционист. Причем, никаких доказательств этого у меня не было. Написал жалобу руководству местного СБ, через пару недель мне возместили убыток. При этом указали, что сделали это за счет нерадивого операциониста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается, они могут распространять фальшивки сколько им угодно и никакой ответственности не понесут?!

ответственность они (сотрудники банка) понесут в том случае, если вы сами скажите, что купюра, которую вам сейчас выдали, фальшивая, попросили заменить, а кассир отказывается. И купюра действительно окажется фальшивая. Но это действует только "не отходя от кассы".

В противном случае, действительно может получится, что у вас уже была такая фальшивая купюра, и вы ее смешали вместе с нормальными. Не будет прямых доказательств, что именно фальшивую купюру вам выдали в банке.

5)Скажите, стоит ли подавать иск в суд к банку. Они ведь не выполнили требования по проверке купюр, которые мне выдали, у меня эту купюру изъяли, а для меня это убыток.

ну почему не выполнили?:biggrin: могли и умышленно положить, а могли и действительно не заметить. Это недоказуемо.

Требуйте наказания нерадивого кассира, руководства, как не сумевшего правильно органищзовать работу в соответствие с требованиеми ЦБ.

а вот это всё-таки надо доказать, что именно кассир выдала такую купюру. А доказать это в данном случае не реально, время ушло.

Не правда. кассир обязан проверить без всяких просьб со стороны клинета. Иначе это нарушение указаний ЦБ РФ, нарушение должностной инструкии.

Добавлю, что руководство СБ очень часто в таких случаях идет навстречу клиенту. Так что писать жалобы в ЦБ, возможно, и не понадобится.

в банке, в котором получала деньги, мне тоже без проблем заменили, когда я стала сомневаться в подлинности определенной купюры. Даже слова не сказали.....им проще и легче поменять, чем спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это всё-таки надо доказать, что именно кассир выдала такую купюру. А доказать это в данном случае не реально, время ушло.

Доказывать нужно в суде. А ЦБ РФ достаточно жалобы клиента для инициации проверки. При "бодании" с банками обращения в ЦБ РФ более эффективны, чем иски в суд.

в банке, в котором получала деньги, мне тоже без проблем заменили, когда я стала сомневаться в подлинности определенной купюры. Даже слова не сказали.....им проще и легче поменять, чем спорить

Некоторые подделки даже эксперт не может на глаз определить, а рядовой клиент тем более.

У меня при возникновении конфликтной ситуации тоже первое желание обратиться в суд, однако все спорные моменты удается пока решить в досудебном порядке. Порой даже и в ЦБ не нужно было обращаться, достаточно лишь упомянуть об этом намерении в претензии к Банку. Главное в претензии правильно расставить акценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать нужно в суде.

Ан-Нет, не подскажите ли как? :biggrin: А то вдруг 1000 -ую или 5.000-ую купюру в банке подсунут, я это обнаружу час спустя, так я тогда сразу буду знать как мне действовать, при условии, что свидетелей нет...:yes2: И на продуктовом рынке, когда руки заняты покупками, частенько "леваки" на сдачу дают:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан-Нет, не подскажите ли как? А то вдруг 1000 -ую или 5.000-ую купюру в банке подсунут, я это обнаружу час спустя, так я тогда сразу буду знать как мне действовать, при условии, что свидетелей нет... И на продуктовом рынке, когда руки заняты покупками, частенько "леваки" на сдачу дают

А разве я что-то писала о возврате денег? :dontknow: :dontknow: :dontknow:

Деньги вы возможно и не вернете, но вот моральное удовлетворение получите однозначно. Банку грозит грандиозная прверка и штрафные санкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что тут будет моральное удовлетворение, потому что суды будут идти в рабочее время:yes2: , а работающему человеку придется либо отпрашиваться с работы, либо брать день в счет отпуска или за свой счет.

В общем, еще одни убытки физ.лица:crybaby:

Я склоняюсь к варианту - просто написать жалобу в ЦБ на тот банк, в котором выдали фальшивую купюру. Два-три таких заявления от физ.лиц и убытки уже будет банк нести из-за пришедшей проверки, а может и банком в стране может стать меньше:biggrin: Хотя тоже спорный вопрос - психов много, поэтому ЦБ наверное итак завален такими заявлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай действительно не ахти какой, но кое-что сделать можно.

Не правда. кассир обязан проверить без всяких просьб со стороны клинета. Иначе это нарушение указаний ЦБ РФ, нарушение должностной инструкии.

Можно попросить ссылку на эту должностную инструкцию, чтобы я в будущем был уверен, что такая инструкция существует и мог бы на нее сослаться.

Пишите жалобу в ЦБ РФ в 3 экземплярах (одна ЦБ РФ, другая банку и третья Вам).

После раздумий решил, что такое поведение слишком жестоко по отношению к другим сотрудникам банка. Ведь не все они виновны в халатности.

Попробую поступить по совету Diss: напишу жалобу с просьбой о выдачи денег и о наказании кассира.

Я поискал в интернете управляющего центрального офиса и нашел: Председатель Правления Сибирского банка Сбербанка России

Владимир Викторович ВОРОЖЕЙКИН. Писать жалобу на его имя? Как мне передать ее? Вряд ли меня к нему пустят, думаю даже к секретарю не смогу попасть.

Как я понимаю, нужно посылать жалобу вместе с копией, приложив чеки и документ об изъятии купюры, я прав?

Каким образом я узнаю ответ и решение? Не оставлять же ему номер мобильного телефона...

Хочу выразить огромную благодарность форумчанам и администрации форума за то, что они помогают юридическому образованию граждан и помогают им в сложных жизненных ситуациях. Особую благодарность хочу высказать пользователям Ан-Нет, Алексей Молчанов, Diss за конкретную информацию по данной проблеме.

Можно попросить ссылку на образец жалобы, я еще не имел опыта их составлять. Может воспользоваться услугами юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правления Сибирского банка Сбербанка России

Владимир Викторович ВОРОЖЕЙКИН

Да именно на его имя, не мешает еще в шапке указать "лично". Подходите в любое отделение с 2-мя экземплярами жалобы, можно и в то в каком получали деньги, и на рецепшене девушке отдаете жалобу. На вашем экземпляре ставят отметку о принятии. Через 30 дней вам ответят. Если не хотите ждать ответ по почте в конце жалобы припишите. "Прошу писменные ответ по моей жалобе выдать мне лично, о готовности сообщить по телефону ХХХХХХХ".

Образец предоставить сложно, потому что Вам просто нужно описать то, что с вами случилось, а в конце жалобы четко указать, что вы требуете. Если хотите, скинте мне в личку черновик, я поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lassetti, можете в жалобе сослаться на это положение

Положение «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» № 318-П Банка России от 24 апреля 2008 года.

Однако не обязательно ссылаться на какие-то конкретные инструкции и пололжения. В обязанности клиента не входит изучение банковского законодательства. Оно обязательно для работников Банка, а не для клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в УВД, просил выдать справку о том, что у меня изъяли фальшивку. Они сказали, что не стоит связываться, к тому же они могут выдвинуть иск за оскорбление то ли чести и достоинства, то ли репутации. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сказали, что не стоит связываться, к тому же они могут выдвинуть иск за оскорбление то ли чести и достоинства, то ли репутации. Это так?

Связываться или нет решеть только Вам. Будьте всегда придельно вежливы, приходить желательно не одному а с другом или родственником, чтобы в случае чего всегда был свидетель. А справку они Вам обязаны выдать.

Еще раз повторяю. Никогда и ни к кому не обращайтель устно. Только письменно. Недаром поговорка есть "без бумажки ты букашка ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...