Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права гражданских супругов


Рекомендуемые сообщения

Добый день. Пара живет вместе в гражданском браке более 7 лет . Какие имущественные права имеет гражданская жена (проживает в квартире без прописки) на приватизированную квартиру своего гражданского мужа, в которой прописан он один. Есть законные наследники (дети, внуки). И вообще может ли она претендовать на имущество, приобретенное за время совместного проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие имущественные права имеет гражданская жена (проживает в квартире без прописки) на приватизированную квартиру своего гражданского мужа, в которой прописан он один. Есть законные наследники (дети, внуки). И вообще может ли она претендовать на имущество, приобретенное за время совместного проживания?
Если Вы пользовались поиском по форуму, то наверняка видели, что мы уже неоднократно обсуждали эту тему. Так называемый "гражданский" брак (а попросту - сожительство) не порождает никаких взаимных обязательств, и режима совместного имущества, как у законных супругов, тут тоже не возникает. Так что на приватизированную гр.мужем квартиру никаких абсолютно прав гр.жена не приобретает. Что касается имущества, то оно принадлежит тому из них, на имя кого оно оформлено. И если все на гр.муже, то ему все и достается, если только гр.жена не докажет, что имущество приобреталось и с вложением ее личных денежных средств тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Квартира была куплена до регистрации брака - значит отчим не имеет никаких на нее прав, если не докажет, что у него и вашей мамы был до официальной регистрации брака гражданский брак и что в квартиру были вложены общие деньги!

Это я нашла в одной из тем, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбер, прочитайте внимательно пост

irrrka, где она четко ответила, что если до регистрации брака сожителями приобретено имущество совместно, о чем есть доказательства, то на такое имущество распространяется режим общей долевой собственности. (грубо говоря, доля каждого будет зависеть от того, сколько он вложил денежных средств или иных средств)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что считается доказательствами бумаги, где указана фамилия или например свидетели, которые утверждают что это деньги другого человека? Я не юрист и не понимаю самой технологии. В документах указана я , платежи делала я, а мой мужчина говорит что деньги только его и готов свидетелей привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению таков закон. Тем более, что квартира была получена в порядке приватизации - на имушество, полученное по безвозмездной сделки режим совместной собственности не распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а если брак не был заключен и люди расстались? То как тогда?

в этом случаи семейный кодекс к отношениям не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость николай94

Ирина СПб, какие права имеет гражданская жена на вторую половину дома приобретенную на совместные деньги при смерти гражданского мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николай94, судится ей с наследниками, им

все и достается, если только гр.жена не докажет, что имущество приобреталось и с вложением ее личных денежных средств тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость николай94

Tewis, здравствуйте...у меня родители уже почти 10 лет в разводе...отец живет гражданским браком с женщиной,которая прописана в квартире в которой они живут...также в эту квартиру прописаны еще я - его родной сын,и сестра - его родная дочь...так вот,имеет ли эта женщина какие-нибудь права на данную приватизированную квартиру в случае если с моим отцом что-то не дай Бог произойдет или она вдруг сама что-нибудь захочет себе присвоить..заранее спасибо что ответили на мой вопрос заданный ранне...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

николай94, так называемый гражданский брак никаких правовых последствий не порождает.

Квартира приватизирована когда и на кого? гр.жена в приватизации участвовала? или отказалась? или она еще не жила в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость николай94

Tewis, когда была приватизирована квартира я точно не помню...это было давно,тогда еще мои рдители состояли в браке...приватизирована эта кв я тоже точно не знаю на кого...либо на отца,либо на мать...либо на двоих сразу...но суть в том,что этой женщины которая сейчас живет в этой квартире там и в помине не было...т.е.,имея сейчас на руках эту прописку она ничего не сможет себе присвоить,да?за исключением имущества,которой на нее оформлено,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!Я ИНВАЛИД(3 ГРУППА),ПРОЖИЛ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 11 ЛЕТ,В ДЕРЕВНЕ,ДОМ ДАВАЛ ПОД ЖИЛЬЁ СЕЛЬСОВЕТ,МЫ ПРОПИСАНЫ В НЁМ ВМЕСТЕ С САМОГО ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ(ДОМА)ТЕПЕРЬ ЭТА ЖЕНЩИНА ПРИВЕЛА В НАШ ДОМ ДРУГОГО МУЖЧИНУ И ВЫГОНЯЕТ МЕНЯ!КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ И КАКИМИ ПРАВАМИ Я ОБЛАДАЮ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИМИ ПРАВАМИ Я ОБЛАДАЮ?

Честно говоря, не совсем поняла, оформлен ли дом в собственность. Но в любом случае у Вас есть право пользования, поскольку Вы там зарегистрированы.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ

Гнать его взашей. У него никаких прав нет. Кроме права приходить к ней в гости :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет-дом не в собственности,дом-муниципальный,сельского совета,да-и я и она зарегистрированы в один день-когда получали ключи от этого дома,но она уже как неделю живёт с ним в открытую!Он какой-то шабашник из Тюмени,познакомились они в поезде,когда она ездила в отпуск-и привезла его с собой!Оба ведут себя самоуверенно и предлагают мне съехать из дома!Беспредел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нерглис, для начала можно написать участковому заявление, сообщив, что данный гражданин проживает без регистрации по месту жительства или по месту пребывания с такого-то числа. Это ст. 19.15 КоАП, штраф от 1500 до 2500 руб. Возможно, участковый не откажется улучшить себе статистику по административке. В принципе, такие заявления можно писать также в ФМС (они тоже могут проверять наличие регистрации) и в муниципалитет (сельсовет?), т.к. ему принадлежит дом, и соответственно муниципалитет (сельсовет) теряет деньги за комм.услуги, которыми пользуется гражданин, но не платит. И писать эти заявления можно сколько угодно. В итоге кому-то может надоесть и ситуация решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и никто меня,как я понял,не выпишет отсюда,пока я сам не дам на то своё согласие?Милиция уже была,но проверили его только,,на федеральный розыск,,и больше с их стороны не было никаких действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько он может дней по-закону здесь находится без регистрации?Хотя-бы временной?
Пока не выселят.
Mr.Jones прав, что находиться он может сколько угодно, если он гражданин РФ. У нас свобода передвижения и выбора места жительства. Но вот за регистрацией по месту пребывания ("временной") он обязан обратиться по истечении 90 дней с момента прибытия. Если через 90 дней это не сделано - можно штрафовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...