Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приставы увеличили размер задолженности: как оспорить?


Осминог

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста!!! произвол СП или все в рамках закона? была задолженность на 1.12.2006 г. с сумме Х, есть постановление СП "о размере задолженености по алиментам". Погасил в 2009 г. Выдали постановление в котором говорится что задолженность отсутствует. До 2006 г. документов, подтверждающих мой доход нет. с 2006 г. имеются декларации о доходах. Однако СП расчитали задолженность на сегодняшний опять из расчета средней з/п. Я обратился к ним с заявлением пересчитать с 2006 г. задолженность с учетом дохода с 2006 г. По моим расчетам должна была быть незначительная переплата. СП пересчитали - появилась задолженность в 3,5 раза выше прежней. Сумма приличная. На вопрос: откуда? мне ответили: "Все ранее выданные постановления отменяются старшим СП как неправильные и с 2002 г. сделан пересчет". И/л с 1997 г. Что значит отменили, ведь так можно каждый год пересчитывать, т.к. средняя з/п тоже меняется. И почему тогда вообще не с 1997 г. пересчитать? Вообщем отменили то что им не выгодно. Помогите разобраться с этим бардаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
До 2006 г. документов' date=' подтверждающих мой доход нет. с 2006 г. имеются декларации о доходах. Однако СП расчитали задолженность на сегодняшний опять из расчета средней з/п. Я обратился к ним с заявлением пересчитать с 2006 г. задолженность с учетом дохода с 2006 г. По моим расчетам должна была быть незначительная переплата. СП пересчитали - появилась задолженность в 3,5 раза выше прежней. Сумма приличная. На вопрос: откуда? мне ответили: "Все ранее выданные постановления отменяются старшим СП как неправильные и с 2002 г. сделан пересчет". И/л с 1997 г. Что значит отменили, ведь так можно каждый год пересчитывать, т.к. средняя з/п тоже меняется. И почему тогда вообще не с 1997 г. пересчитать?[/quote']Согласно пункту 9 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об ис-полнительном производстве" постановление судебного пристава-исполнителя может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Согласно п.4 ст.113 СК размер задолженности определяется либо исходя из дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось, либо (если нет дохода) исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Там же (п.5) установлено, что действия пристава можно обжаловать (оспорить) в судебном порядке.

Если до 2006 года доходы не подтверждены, а задолженность за тот период взыскана (выплачена), то нет оснований производить ее перерасчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все правильно сформулировали, то мне сразу не нравится один момент - была, по Вашим словам, задолженность на 01.12.06, котороую Вы погасили в 2009 году. Однако, для неработающих граждан, размер долга пересчитывается с учетом средней зарплаты по Вашему субъекту федерации (как минимум за 2009 год) на момент погашения, т.е. индексация идет автоматически. С учетом моего вопроса - разъясните Ваше требование (если Вам, конечно, интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно - мягко сказано, весит "Дамоклав мечь". Да, действительно задолженность была расчитана на 1.12.06 г. Образовалась она за период с 1.07.2004 г. Но платежи были, не погашающие сумму задолженности, но и уклонения не было. как я понимаю СП должны были принять меры к ее взысканию. Не приняли, а теперь отменяя постановления выданные предыдущим СП расчитывают по новому. Но раз не взыскали, тогда и пересчитывать можно только за 3 года. Так? А по ихнему ведь можно бесконечно отменять и перерасчет делать на увеличенную сумму средней з/п. В чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осминог,

1. задолженнность рассчитывают исходя из СМЗПЛ только если у вас не было дохода.

2. задолженность по алиментам исчисляется исходя из размера СМЗПЛ существующей в момент расчета ЕДИНОЖДЫ, то есть за период с 01.07.04г. по 01.12.06г. исчислена задолженность исходя из размера СМЗПЛ, существующей на момент расчета и если в последующем размер СМЗПЛ изменялся, то указанная задолженность не перерасссчитывается исходя из нового размера СМЗПЛ.

3. Действия и решения приставов, которые вы полагаете неправомерными, необходимо обжаловать в суд или вышестоящему должностному лицу в течение 10 дней с момента, когда вам стало о них известно, в противном случае они становятся обязательными к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Н.К. подскажите, а где почитать что расчет производится ЕДИНОЖДЫ? Очень поможите.

Если до 2006 года доходы не подтверждены, а задолженность за тот период взыскана (выплачена), то нет оснований производить ее перерасчет.

На 23.07.09 г. мне выдали постановление что задолженности нет. У себя его потеряли, потом задними числами 16 и 17.07.09 г. составили новое постановление опять уже с наличием задолженности и те постановления где говорилось об уплате долга сейчас говорят : "отменяем". как при этом доказать что задолженность выплачена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как при этом доказать что задолженность выплачена?
По месту нынешнего нахождения ИП заявите ходатайство об истребовании платежных документов, подтверждающих взыскание (перечисление) денег в счет алиментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту нынешнего нахождения ИП заявите ходатайство об истребовании платежных документов, подтверждающих взыскание (перечисление) денег в счет алиментов.

оригиналы квитанций об оплате у меня есть, у СП - копии. есть у меня постановление что задолженность погашена, которое СП сейчас отменяют как якобы "неправильное". а дают новое, где говориться что я все еще должен. Какие еще мне истребовать у них документы? Вы извините за настойчивость, но хотелось бы дело решить бес судебного вмешательства. в суде как мне известно - родственные связи у СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы извините за настойчивость, но хотелось бы дело решить бес судебного вмешательства. в суде как мне известно - родственные связи у СП.
..действия пристава можно обжаловать (оспорить) в судебном порядке.
3. Действия и решения приставов, которые вы полагаете неправомерными, необходимо обжаловать в суд или вышестоящему должностному лицу..
более добавить ничего не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность по алиментам исчисляется исходя из размера СМЗПЛ существующей в момент расчета ЕДИНОЖДЫ

Нет, если долг не погашался, то размер его пересчитывается вместе с увеличением СМЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если долг не погашался, то размер его пересчитывается вместе с увеличением СМЗП

Нет, не перессчитывается, хоть увеличивается СМЗПЛ, хоть уменьшается. Иначе приставы сидели бы ежемесячно корректировали размеры задолжености. Существует институт взыскания пени, но пени взыскиваются только по заявлению взыскателя судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сслыку на НПА, плиз

113 СК - на момент взыскания задолженности. Если не платил, то могут и каждый месяц пересчитывать, если СМЗП будет увеличиваться (ну, или уменьшаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

113 СК - на момент взыскания задолженности.

момент вынесения постановления о взыскании задолженности и есть момент взыскания :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сслыку на НПА, плиз

113 СК - на момент взыскания задолженности. Если не платил, то могут и каждый месяц пересчитывать, если СМЗП будет увеличиваться (ну, или уменьшаться)

момент вынесения постановления о взыскании задолженности и есть момент взыскания

то есть по Вашему, если суд вынес решение о взыскании в Вашу пользу денег, то это и есть момент взыскания? Зачем тогда к приставам ходить? Между вынесением постановления и взысканием денег в пользу взыскателя проходят ооочень большие временные промежутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по Вашему, если суд вынес решение о взыскании в Вашу пользу денег, то это и есть момент взыскания? Зачем тогда к приставам ходить? Между вынесением постановления и взысканием денег в пользу взыскателя проходят ооочень большие временные промежутки

вынесение постановления приставом в данном случае толкуется как момент взыскания, а вы говорите о фактическом исполнении должником судебного акта или акта судебного пристава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынесение постановления приставом в данном случае толкуется как момент взыскания,

спросите у любого взыскателя - толкует ли он взыскание как вынесение постановления или все-таки получение денег? Ваше право считать так, как Вы считаете.

Только еще момент - если алименты взысканы в твердой денежной сумме, привязанной к МРОТ, разве вынесение приставом постановления о долге на момент, когда МРОТ составлял 2000 (например), препятствует ему персчитать долг, когда МРОТ стал 4000 (конечно, если должник не платил)? Именно поэтому взыскание алиментов отличается от всех остальных долгов, по которым индексация допускается только в судебном порядке. Здесь речь идет о правах ребенка, на содержание которого деньги нужны ежемесячно. И нарушение периодичности таких платежей автоматически предусматривает санкции в виде пересчета долга без участия суда.

Это мое мнение, основанное на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..если суд вынес решение о взыскании в Вашу пользу денег, то это и есть момент взыскания? Зачем тогда к приставам ходить?
..вы говорите о фактическом исполнении должником судебного акта или акта судебного пристава
+1 :yes2:

..спросите у любого взыскателя - толкует ли он ..
голосование организовать хотите? :shocking:

..если алименты взысканы в твердой денежной сумме, привязанной к МРОТ, разве вынесение приставом постановления о долге на момент, когда МРОТ составлял 2000 (например), препятствует ему персчитать долг, когда МРОТ стал 4000 (конечно, если должник не платил)?
в этом случае пристав производит индексацию на основании п.3 ст.113 СК, а правило п.4 ст.113 СК не применяется

см. ППВС от 1996 г. № 9, пункт 12, последний абзац

..нарушение периодичности таких платежей автоматически предусматривает санкции в виде пересчета долга без участия суда.
если так рассуждать, то приставы должны и неустойку (ст.115 СК) расчитывать и взыскивать в счет взыскания задолженности :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

888, спрашивайте всех, кого хотите :biggrin: Для общего развития: в иске указывается: прошу суд взыскать, в решении суд указывает: взыскать с такого-то в пользу такого-то...

Это мое мнение, основанное на практике.
это порочная практика

если так рассуждать, то приставы должны и неустойку (ст.115 СК) расчитывать и взыскивать в счет взыскания задолженности
при этом такая функция не может реализовываться по желанию пристава, а обязательно была бы прописана в законах, других НПА. Это была бы обязанность пристава. А теперь представьте, только меняется СМЗПЛ (при чем не важно, увеличивается или уменьшается), все приставы в стране поднимают тонны исполнительных производств о взыскании алиментов с задолженностями (миллионы дел!!!) и пересчитывают, одновременно ичисляя неустойку...да это занимало бы у них годы, ежемесячно бы они просто не справлялись, не говоря уже о работе по другим ИП :lol: :lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте, только меняется СМЗПЛ (при чем не важно, увеличивается или уменьшается), все приставы в стране поднимают тонны исполнительных производств о взыскании алиментов с задолженностями (миллионы дел!!!) и пересчитывают, одновременно ичисляя неустойку...да это занимало бы у них годы, ежемесячно бы они просто не справлялись, не говоря уже о работе по другим ИП

Как ни странно, но так оно и происходит.

А вообще я больше не хочу спорить по этому вопросу, потому что автор темы явно не является злостным неплательщиком, у него другие трудности. Понятно, что ст. 113 слово взыскание - теоретически может значить вынесение постановления, но по смыслу - это все-таки реальное взыскание. Но, все-таки, давайте больше об этом не будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но так оно и происходит.

в Волгограде может быть так и происходит

Понятно, что ст. 113 слово взыскание - теоретически может значить вынесение постановления, но по смыслу - это все-таки реальное взыскание.
вы смысл трактуете с позиции тех приставов, о которых написали выше? Они не правы, вам уже сказали об этом.

Но, все-таки, давайте больше об этом не будем!

давайте не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Волгограде может быть так и происходит
может быть, спорить не имею права

Они не правы, вам уже сказали об этом.
А это Вы мне все-таки не доказали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

888,

потому что автор темы явно не является злостным неплательщиком, у него другие трудности
, да, я выше не упоминал об этом но БЖ уголовное дело на меня все же завела, добивалась она этого примерно 6 мес. самое интересное, что живет она даже не в РФ, а так все легко у нее получается. Дело в том что я начинающий, еще совсем мелкий предприниматель и доход у меня как Бог пошлет и еще дочь, которую я содержу. от того был пропуск в платежах 5 мес. сначала ей был отказной в возбуждении, она стала жаловаться на бездействие дознавателя в главное управ. и краевую прокуратуру, ну а те - лишь бы их не дергали и так, для галочки. а еще много лет назад (примерно 13), через 2 года после развода, уже будучи за пределами РФ, лишила меня родительских прав, причем там же, в суде по месту своего нахождения, не смотря на то, что в обращении к суду я указывал что против. вот читаю на форуме что лишить прав очень трудно, удивляюсь, почему же у нее все так легко? может просто это в России трудно? скажу сразу: я не алкоголик (да алкаша бы СП и трогать не стали), не дебошир, не избивал, скандалов не устраивал, работящий, просто ее теща убедила в том что зачем жить в деревне, когда на ее родине в столице намного лучше, а я не поехал, у меня тут родители были. так вот она все продумала уже тогда, лишив меня прав на ребенка, сами понимаете для чего.

у него другие трудности.

Так что трудностей у мня хватает. и что самое интересное - сделать ничего не могу. говорят, а вы докажите что вы не крокодил. руки опускаются. словно лбом о глухую стену. ну все это я так, крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...