Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стать отцом,чтобы не платить алименты


blackmag

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как поступить (предмет иска, требования), если с плательщиком алиментов стал жить с его несовершеннолетний ребенок.

Можно ли взыскать обратно сумму за период совместного проживания или хотя бы на будущее прекратить его алиментные обзятательства относительно этого ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли взыскать обратно сумму за период совместного проживания
Согласно п.2 ст.116 СК выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, исключения из этого правила на Вас не распространяются.

хотя бы на будущее прекратить его алиментные обзятательства относительно этого ребенка?
Согласно п.1 ст.119 СК если изменилось семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию этой стороны освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты; суд вправе учесть иной также заслуживающий внимания интерес сторон.

Пленум ВС РФ в постановлении № 9 от 25.10.1996 г. (пункт 16) разъяснил, что:

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст.439 ГПК РФ.

... и еще п.24 этого же постановления:

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация очень похожа, дочь живет со мной второй год. Моу ли я уменьшить сумму долга на сумму алиментов за последний год? Сами алименты пока не уплачены, долг только на бумаге. Если это возможн, в какой суд мне бращаться? Ответчик в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Моу ли я уменьшить сумму долга на сумму алиментов за последний год?
Долг должен быть взыскан, взыскание должно производиться до вступления НОВОГО решения суда в законную силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг должен быть взыскан, взыскание должно производиться до вступления НОВОГО решения суда в законную силу

Честно говоря мало что понял.... не могли бы пояснить? :dontknow:

алименты плачу по соглашению а не по решению суда, БЖ соглашение расторгать отказывается. Два раза обращался в суд но документы возвращали обратно... с учетом расстояния все это очень долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
.... не могли бы пояснить
shevv, могу, но сначала прочитайте пост #3, а потом постановление Пленума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже перечитывал все несколько раз, сейчас прочитал еще раз... все равно не понятно...

Понял что чтобы расторгнуть соглашение об уплате алиментов нужно обращаться в суд. Это вроде понятно. В какой суд? Мировой по месту жительства ответчика?

Понял что уплаченные алименты не возвращаються обратно. Это я и раньше знал, потому и не спешил гасить задолженность. Сейчас то они еще не все уплачены, они просто на бумаге. Можно ли изменить сумму долга?(уменьшить)... В какой суд обращаться с этим иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Два раза обращался в суд но документы возвращали обратно.
С какой формулировкой вернулось Ваше заявление второй раз?

В какой суд? Мировой по месту жительства ответчика?
Да. :yes2:

Можно ли изменить сумму долга?(уменьшить)... В какой суд обращаться с этим иском?
Сумму долга Вы не измените до тех пор пока не будет вынесено решение об освобождении от уплаты алиментов.

Поскольку взыскание задолженности по алиментом производится судебным приставом - исполнителем (СПИ) по месту Вашего жительства, а Вы не желаете погашать образовавшуюся задолженность, то Вы вправе:

- подать в районный суд по месту нахождения СПИ жалобу на действия пристава;

- оспорить в мировом суде (по месту нахождения взыскателя) соглашение об уплате алиментов (является исполниельным документом) одновременно просить суд приостановить исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь более менее понятно, огромное спасибо!

А то я уже думал что это вообще невозможно...

Первый раз заявление вернулось потому как посчитали что я не делал попыток досудебного урегулирования вопроса. Письмо кБЖ было приложено, в нем я просил ее о расторжении соглашения. Квитация и уведомление о вручении тоже приложил. Но судья сказала - откуда мы может знать что БЖ было отправлено именно это письмо? доказателств нет. Отправил БЖ теперь еще телеграмму с заверенным текстом.

Потом оказалось что неправильно уплачено госпошлина. Чтобы знать как ее правильно рассчитать суду нужно предоставить доказателства того что я перечислял в течение года алименты и в какой сумме. Деньги я ложил ребнку на книжку, пришлось ждать месяц развернутой выписки из банка что именно я ложил, какие суммы и когда.

Теперь думаю так - 1. Обратиться в мировой суд по месту жительства БЖ с иском о расторжении соглашения.

2. После удовлетворения иска подавать иск об уменьшении суммы долга, в тот же суд.

Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Обратиться в мировой суд по месту жительства БЖ с иском о расторжении соглашения.
и об освобождении от уплаты алиментов.

2. После удовлетворения иска подавать иск об уменьшении суммы долга, в тот же суд.
Нет, для уменьшения (списания) суммы долга Вы можете
подать в районный суд по месту нахождения СПИ жалобу на действия пристава;
в рамках которой
одновременно просить суд приостановить исполнительное производство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стать отцом,чтобы не платить алименты

Мой БМ не платил алименты более четырех лет, из них около года по решению суда. Долг составил около 60 тыс.руб. Его вызвал к себе пристав, письменно предупредил об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. БМ закатил скандал, пристав наложил арест на его авто. Через несколько дней он уговорил сына проживать с ним. Зная БМ, думаю, он сейчас попытается от алиментов отвертеться, потом вернет ребенка мне. Каковы шансы БМ определить проживание ребенка с ним? Может он аннулировать долг по алиментам?

уклоняясь от алиментов, он четыре раза менял работу, где заработок составлял не более 4000 руб, жилищные условие никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурия, да, вероятно именно для этого Ваш бывший муж и пригласил сына жить к себе. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его мнение будут учитывать при установлении места жительства.

Однако, суд обязан учитывать и другие факторы: и жилищные условия в том числе, и возможность содержать и воспитывать ребенка, образ жизни родителя и пр. Соответственно Вам необходимо будет доказывать в суде, свое преимущество в этих вопросах и корысть отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества у меня, конечно, большие и в жилищных условиях, и в возможности содержать детей.Купили с моим новым мужем старшей дочери квартиру, оплачиваем ее обучение в ВУЗе. Но сыну скоро 14 лет и он жалеет отца, пытается его вернуть во что бы то ни стало. БМ этим пользуется, все мозги ребенка перевенул наизнанку. Мне порой просто страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что несмотря на "желание" папы тесно общаться с сыном, долг нельзя аннулировать.

Да долг останиться долгом, раз место проживание ребенка определено с вами, то долг будет расти, изменить данное можно тока через суд.

Я не думаю, что суд пойдет на изменение его места проживания, вы же не вчера развелись, тем более последние годы его жизнь не внушает доверия. Наверно вы мало уделяете сыну внимание (имхо) и он тоскует по отцу, тот ещё давит на психику, вообще оградить его от общения, сначала пусть долг по аллиментам вернет а потом уже можно говорить что ты хороший папа.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему БМ не понимает, живем практически рядом, сыну даже школу менять не пришлось. Как оградишь тут. Мои родители и БМ с сыном живут в одном доме. И при встрече выдает речи все хуже и хуже в мой адрес. Стал дерзким, вспыльчивым, агрессивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили с моим новым мужем старшей дочери квартиру

Стал дерзким, вспыльчивым, агрессивным.

Гурия, позволю себе дать Вам небольшой совет не из области права, а из области детской психологии, думаю что в вышеуказанных Ваших фразах кроется весь секрет происходящего.

Ваш мальчик просто ревнует Вас к Вашему новому мужу, отсюда и вся дерзость и желание жить с отцом. Тем более возраст 14 лет. Это протест. Найдите к нему подход, больше тепла, внимания, скажите, что Вам без него очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

иск о определении МЖ ребенка и отмене уплаты алиментов

Два месяца назад подал исковое об определении МЖ ребенка (он 4мес живет со мной и средств от БЖ на его содержание мы не видим) и об отмене уплаты алиментов. А также прошу о взыскании алментов на содержание ребенка с БЖ.

Пока тупик, т.к. БЖ работает вахтой (+учится в академии) на суд не является, и таким образом тянет время, ребенку уже 17,5 лет. Опека не может попасть в кв по МЖ БЖ (где мог бы жить ребенок, но реально он там не живет уже более года, т.е. де факто он был БОМЖ и потому пришел ко мне) и сделать обследование условий, но предоставила соответствующий акт, что НИ БЖ ни ребенок там не проживают, а проживают 3-и лица (типа временно).

Вопросы:

1. Без присутствия БЖ это дело что-ли не решаемо (ребенок со мной это всем очевидно), понятно, что БЖ тянет время, типа причины уважительные - сесиия, вахта... А ребенок?

2. Насколько нужен этот акт обследования невозможного МЖ ребенка для судьи, ведь ребенок по любому хочет до совершенолетия жить со мной, и в этом жилье также имею право жить я (муниципальное типа), хотя живу с новой женой (вдушка ипотека, общая совм соб-ть), на моем содержании еще 2 ребенка?

3. Образец подачи заявления в прокуратуру о нецелевом использовании средств на содержание ребенка (или как там правильно пожаловаться, что БЖ алименты на ребенка не тратит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам место определения проживания ребенка, если ему скоро 18 лет? Полгода пополучать алименты? Алименты никак обратно не вернете. Не понимаю я ваших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История получила продолжение. БМ подал заявление о восстановлении срока на обжалование алиментов. Решение вступило в силу 17 ноября 2008 года. Не пойму, на что он расчитывает? Ведь нужны очень веские причины- болезнь, кома, серьезные обстоятельства.

С сыном отношения наладились, приходит в гости. Видно, что очень скучает. Иногда видно слезы на глазах. Но долго оставаться или ночевать, отец ему не позволяет. Очень надеюсь, что у БМ ничего не получится. Тогда он отпустит сына. Как объяснить ребенку, что любовь отца закончится, как только он добьется своего. Ведь мы это проходили уже дважды с дочерью. Только тогда я уже в зале суда писала отказ от алиментов. И на следующий день вещи дочери были за дверью квартиры отца, подарки разом заканчивались. Сейчас он с ней не разговаривает даже, при встрече не здоровается. Ведь ей уже 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурия,

Что думает Ваша дочь о "папе", какие у неё отношеия с братом, Возможно вам стоит поговорить с ней что бы она объяснила что происходит брату(ведь они по возрасту ближе друг другу), может её он услышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без присутствия БЖ это дело что-ли не решаемо (ребенок со мной это всем очевидно), понятно, что БЖ тянет время, типа причины уважительные - сесиия, вахта... А ребенок?

игрь, Ваш иск могут рассмотреть и без присутствия ответчика, важно чтобы у суда были уведомления о том, что ответчик извещен надлежащим образом, но не явился без уважительных причин. Если же суд признает причины отсутствия уважительными, то дело отложат.

2. Насколько нужен этот акт обследования невозможного МЖ ребенка для судьи, ведь ребенок по любому хочет до совершенолетия жить со мной, и в этом жилье также имею право жить я (муниципальное типа), хотя живу с новой женой (вдушка ипотека, общая совм соб-ть), на моем содержании еще 2 ребенка?

А что конкретно должен подтвердить этот акт? Если это необходимо для установления фактического места жительства ребенка и подтверждения того, что ребенок там не живет, то уже сам по себе факт, что в квартиру невозможно попасть подтверждает то, что ребенок там не проживает. Пусть об этом и составляют акт. А также пусть составят акт о том, где фактически проживает. Сам ребенок так же подтвердит в суде эти факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает БЖ вахтой на севере и учится в академии, для суда причины "типа" уважительные, но они подтверждают, что БЖ не до тинейджера...

Акт о непроживании составлен, а перед ним и о невозможности попасть и проживании в ЖП 3-х лиц, но судья говорит: так то было, когда она на сессии, вот появится и... (Что, опять все по новому кругу?)

На то и упор у БЖ, осталось 3мес...

У меня еще двое: 8мес и 5лет, кормить нечем, работать и учиться тинейджеру не надо (права уже знает, должны - кормите).

Просто обидно, что мои алименты (1\6 правда) идут БЖ на благотворительность, а тинейджер не против поучиться на водителя "ВС" (это с его нежеланием что-то), если поддержить стремление, м.б. будет толк...

А зачем вам место определения проживания ребенка, если ему скоро 18 лет? Полгода пополучать алименты? Алименты никак обратно не вернете. Не понимаю я ваших проблем.

То-то и оно, что не верну, а за 4мес уплачено (и впереди еще4) уже 35т - вполне хватит на "ВС" категорию. А ее зарплата более моей (да 1\4, а не 1\6 как я плачу). Выкинул бы на улицу, как сделала БЖ, да тут моя мама замешана, не даст, а за финансы уже плешь проела.

Т.е. если работа-командировка и учеба причины уважительные, то тупик?

Эти же причины мешали ей заниматься ребенком... И они не исчезнут в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отцом у нее давно нет никаких отношений. Она всем говорит, что отчим ее отец. И если у кого возникают вопросы, отрезает -другого и знать не хочу! С братом отношения нормальные, разговаривали много на эту тему. Но стоит ему к отцу сходить, все разговоры сводятся на нет. У БМ огромная ненависть ко всему женскому роду, и в первых рядах я, так как посмела развестись, и дочь, так как не поддержала отца. Все это методично вкладывается сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...