Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стать отцом,чтобы не платить алименты


blackmag

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Но сыну скоро 14 лет и он жалеет отца, пытается его вернуть во что бы то ни стало.
Ребенка не разрывайте, алименты за предыдущий период все равно взыщут, приставы могут и к уголовной ответственности привлечь: состав преступления налицо.

По-хорошему БМ не понимает, живем практически рядом, сыну даже школу менять не пришлось. Как оградишь тут.
Согласно п.2 ст.54 СК ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу.

Согласно п.1 ст.66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

БМ подал заявление о восстановлении срока на обжалование алиментов. Решение вступило в силу 17 ноября 2008 года.
О чем решение-то? Резолютивную часть привести можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"взыскать алименты одновременно в размере 1/4 всех видов заработка и в твердой денежной сумме 3450 руб- 1,5 МРОТ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БМ не платил алименты более четырех лет, из них около года по решению суда. Долг составил около 60 тыс.руб.
Решение вступило в силу 17 ноября 2008 года.
"взыскать алименты одновременно в размере 1/4 всех видов заработка и в твердой денежной сумме 3450 руб- 1,5 МРОТ"

Я нарезал куски из постов, чтобы самому и другим понятно стало, что решением суда с отца ребенка, место жительства которого ранее определено (судом или по соглашению родителей - не важно) с матерью, взысканы алименты на ребенка в пользу матери.

Через несколько дней он уговорил сына проживать с ним.
Теперь ребенок, которому 14 лет и который имеет право выражать свое мнение, перешел на воспитание и содержание к отцу.

Каковы шансы БМ определить проживание ребенка с ним?
Иск подан об определении места жительства? Суд определит, как правильно указала Валентина Леонидченко:
Однако, суд обязан учитывать и другие факторы: и жилищные условия в том числе, и возможность содержать и воспитывать ребенка, образ жизни родителя и пр. Соответственно Вам необходимо будет доказывать в суде, свое преимущество в этих вопросах и корысть отца.

БМ подал заявление о восстановлении срока на обжалование алиментов.
Полагаю, что апелляционная инстанция откажет в отмене решения мирового судьи по алиментам, потому что не решен вопрос об определении места жительства ребенка с отцом.

Есть судебная практика - постановление Пленума ВС № 9 от 1996 г., содержание пункта 16 которого мне вот не совсем понятно применительно к вашей ситуации.

ВС разъяснил, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Мне представляется, что переход ребенка на воспитание и содержание к родителю - плательщику алиментов должен быть установлен соглашением родителей либо решением суда. И только после родитель - плательщик алиментов вправе обратиться в суд с соответствующим иском об освобождении от уплаты алиментов.

В случае если исковые требования об определении места жительства ребенка с отцом и об освобождении от уплаты алиментов будут удоволетворены и решения суда вступят в законную силу, только после этого отец ребенка должен обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об отмене и пересмотре решения суда, вступившего в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42 ГПК).

Как только новое судебное постановление вступит в силу, отец ребенка должен обратиться к приставу, в производстве которого находится исполнительный лист с заявлением и тот прекращает исполнительное производство.

С учетом того, что практически любое постановление суда, может быть обжаловано, как и постановление пристава, то процесс может затянуться на годы.

Может он аннулировать долг по алиментам?
Нет, будет отказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялось заседание суда по иску о восстановлении срока на обжалование на аппеляцию. Суд счел доводы БМ не убедительными и отказал. Но радость не была долгой, мой визит к судебному приставу лишний раз доказал, что хорошо тому, кто смеется последним. По заявлению БМ пристав приостановил исполнительное производство по алиментам. При чем ни я, ни суд не были уведомлены в этом. В законе "Об исполнительном производстве" я не нашла ни одной статьи, по которой пристав вправе была приостановить исполнительное производство. Как же так?

И что дальше?

Я не знаю, по какой причине БМ не подает заявление о месте проживания ребенка с ним. Может все дело в непогащенном долге по алиментам? Ведь по сути дела, он- нарушитель закона. Как можно отдать ребенка на воспитание отцу, который не содержал его столько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой БМ умудрился приостановить исполнительное производство по алиментов на основании лишь заявления на восстановлени срока на обжалование. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявлениt на восстановлени срока на обжалование. Попробуйте.

Не совсем понял, что за заявление. И, что, приостановили без вашего участия - присутствия?

Думаю лед тронется, БЖ в городе, наверное придет на заседание.

А писать новое заявление не вижу смысла (опять упрется в ее оповещенме - явление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лед тронулся

Спасибо всем. В конце февраля БЖ явилась на заседание, на третьем заседании судья наконец-то (от подачи заявы прошло больше 3мес) вынесла решение в мою пользу. Т.е. МЖ ребенка определить с отцом, прекратить удерживать алименты с меня (с монента вступл решения в законную сину, т.е через 5 дней) и взыскивать с БЖ (вот только с даты вынесения решения, а не с момента подачи заявления, как я просил).

Правда жду аппеляции, т.к. БЖ в негодовании и все заседания была с адвокатом, который только "за", чтобы еще посудиться...

Обидно за ребенка за время пребывания у меня я перечислил 41880т.р., а БЖ передала на еду 10800, а ему надо хоть какое-то образование дать и до совершенолетия всего два мес... Думаю до ребенка алименты уже не дойдут. Писал по этому поводу жалобу в прокуратуру, пока без ответа... Или это не их парафия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот и дождались!

БМ подал заявление об освобождении от уплаты алиментов, мотивируя это тем, что ребенок проживает с ним. Об определении места жительства ребенка вопрос не ставился и не ставится.

Можно ли мотивировать отказ от иска , тем что неопределено место жительства ребенка.? Или подать встречный иск на определение места жительства или лишение родительских прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли мотивировать отказ от иска , тем что неопределено место жительства ребенка.?
Кто отказывается от иска? Возражения на иск представьте в письменном виде суду и истцу (ст.149 ГПК).

Или подать встречный иск на определение места жительства или лишение родительских прав?
Для лишения родительских прав другого родителя должны быть серьезные основания. Этот вопрос можете задать в разделе "Родительские права", к разделу "Алименты" он прямого отношения не имеет.

Встречный иск об определении места жительства ребенка также ответчик подать вправе (статьи 131, 132, 137, 138 ГПК). Эту тему тоже не нужно обсуждать в разделе "Алименты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Малыгин Олег, мне отвечали, что сначала БМ должен определить место проживания ребенка с ним, а лишь затем подать иск об освобождении от алиментов. Сейчас получается, что БМ пропустил шаг о проживании ребенка. Удовлетворят ли его иск об освобождении от алиментов. Может, я не правильно задала вопрос. Могу ли я мотивировать свое не согласие с иском БМ об освобождении его от алиментов тем, что место проживания ребенка не определено с отцом? Ведь если алименты мне были присуждены, место проживания ребенка определено со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я мотивировать свое не согласие с иском БМ об освобождении его от алиментов тем, что место проживания ребенка не определено с отцом?
Можете, лучше письменно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как и намечено, 29 июня состоялся суд. Как я ни старалась раскрыть злостность уклонения от алимементов и корысть БМ, решение не в мою пользу, суд освободил его от алиментов. Не знаю, стоит ли сейчас подавать аппеляцию? Долг по алиментам в 90 тыс руб, наплевал на решение суда, и суд его защищает. Ничего я не понимаю в наших законах.

Кстати, после суда я оказалась в больнице с побоями. За желание поговорить с сыном после суда получила сотрясение мозга на глазах у десятка свидетелей. И никто не встал на защиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..решение не в мою пользу, суд освободил его от алиментов. Не знаю, стоит ли сейчас подавать аппеляцию?
Это ваше право..

Долг по алиментам в 90 тыс руб..
Решение суда об освобождении от уплаты алиментов не освобождает должника от уплаты задолженности по алиментам. О взыскании задолженности есть отдельная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи!! Как освободиться от алиментов.

В 2000 году я развелся с женой. От брака имеется дочь (1.10.1994). Все это время я не терял контактов с дочерью. Несколько раз ездил с ней в отпуск. Но два года назад жена уехала с новым мужем в Адыгею. У дочери не сложились отношения с отчимом, не нравится климат, нет друзей и она вернулась в родной город в мою семью. Прошло уже три месяца, но бывшая жена не желает отказываться от алиментов. Что мне делать? Нужно ли подавать исковое заявление об изменении места жительства ребенка, ведь дочери скоро 15 лет? БЖ не хочет составлять никакого соглашения.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли подавать исковое заявление об изменении места жительства ребенка, ведь дочери скоро 15 лет?

да, нужно .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...