Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военный билет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу узнать, можно ли как-то изменить проблемную статью в военном билете? У меня в 2000 г. поставлена 1 группа болезней, статья 15-а, невоеннообязанный. Статья "психическая", хотя бы поменять а на "б" возможно, или хоть как-то изменить эту отметку? Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Хочу узнать, можно ли как-то изменить проблемную статью в военном билете? У меня в 2000 г. поставлена 1 группа болезней, статья 15-а, невоеннообязанный. Статья "психическая", хотя бы поменять а на "б" возможно, или хоть как-то изменить эту отметку? Посоветуйте, пожалуйста.

А на самом деле у вас присутствует данное заболевание? Насколько я понял у вас категория годности Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно "Потерять" военник, заплатить штраф, получить новый в/б.

В данном случае, категория годности к военной службе призывника в любом случае находится в деле в военном комиссариате и даже при утере военного билета, его восстановят с той же категорией. Возможно решить данную проблему в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория годности к военной службе призывника в любом случае находится в деле в военном комиссариате
Совершенно верно. Но это абсолютно не означает что РВК полномочнен вписать категорию годности с указанием № ст. РБ - противоречие с "Основами законодательства об охране прав здоровья".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Но это абсолютно не означает что РВК полномочнен вписать категорию годности с указанием № ст. РБ - противоречие с "Основами законодательства об охране прав здоровья".

Согласен. Поэтому необходимо либо написать в ВК заявление с просьбой выдать военный билет, т.к. Гражданин против того, чтобы конкретная информация о его здоровье фигурировала в его документе воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать в ВК заявление с просьбой выдать военный билет
Более простой путь - "Утеря". При подаче заявления в РВК с требованием выдать в/б взамен утерянного не забыть указать на недопустимость внесения в в/б данных о состоянии здоровья гражданина, т.е. не проставлять № ст. РБ.

Выбор за автором темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле у вас присутствует данное заболевание? Насколько я понял у вас категория годности Д.

Присутствует, в 1999 г. попал на учет в ПНД, в 2000 г. получил билет ( одним днем принят и снят с военного учета), с 2001 г. никаких контактов с ПНД и врачами больше не имел. А что это за категория годности Д? И состою ли я теперь на учете в ПНД? И как называется моя статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более простой путь - "Утеря". При подаче заявления в РВК с требованием выдать в/б взамен утерянного не забыть указать на недопустимость внесения в в/б данных о состоянии здоровья гражданина, т.е. не проставлять № ст. РБ.

Выбор за автором темы.

Но категория годности все равно будет стоять (невоеннообязанный)? Не будет указан только номер статьи?

И еще, если понадобится справка из ПНД, военный билет там нужно показывать? Что может стоять в такой справке ( в предыдыдущем посте я указал на свой опыт в ПНД)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно "Потерять" военник, заплатить штраф, получить новый в/б.

Извините, а если попробовать "Ванишем" (чистящим средством) эту статью вывести? Я так украинскую печать о пересечении границы в паспорте РФ уничтожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Поэтому необходимо либо написать в ВК заявление с просьбой выдать военный билет, т.к. Гражданин против того, чтобы конкретная информация о его здоровье фигурировала в его документе воинского учета.

Скажите, но ведь при устройстве на работу, посмотрев на отсутствие статьи, работодатель может как-то получить эти данные? К примеру, я сейчас живу в Москве, а прописка у меня в другом городе, где я был в ПНД. Как то это должно ведь осуществляться.

Или например получение водительских прав в другом городе ( в родном городе я так и не мог нормально устроиться на работу, пришлось эмигрировать в Москву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я так сказать, не согласен с решением врачей. Потому что по их логике я какой-то несоциальный элемент, тем не менее закончил десятилетку, 5 лет ВУЗа, и мой "роман " с ПНД был очень скоротечен, таблеток я не пил, о чем и говорил врачу. Тем не менее...

Извините, что так много вопросов, но хочется изменить свою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдди, успокаивайтесь, разберемся. :yes2:

Извините, а если попробовать "Ванишем" (чистящим средством) эту статью вывести? Я так украинскую печать о пересечении границы в паспорте РФ уничтожил.
ПНД отдыхает! :doctor:

И состою ли я теперь на учете в ПНД?
5 лет амб.карта хранится в регистратуре, затем спускается в архив.

работодатель может как-то получить эти данные?
Исключено.

Но категория годности все равно будет стоять (невоеннообязанный)? Не будет указан только номер статьи?
Совершенно верно.

не согласен с решением врачей.
Все забыли как кошмарный сон. Ничего не было. Получите новый военник взамен утерянного.

могу ли я с учетом вышеизложенного получить загранпаспорт?
Хоть сейчас. Потом в/б теряется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а новый военник получать только по месту основной прописки? Как это делается, прийти лично и взять их форму заявления? Можно ли действовать через доверенное лицо? Или заявление писать в свободной форме? И нужно ли заново ставить отметку в паспорте (кстати мне по ошибке при смене паспорта поставили туда "военнообязанный", что есть небольшая компенсация , так что эту отметку показывать в военкомате не хотелось бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставлена 1 группа болезней, статья 15-а, невоеннообязанный.
Откройте военный билет и перепишите весь текст.

(кстати мне по ошибке при смене паспорта поставили туда "военнообязанный", что есть небольшая компенсация , так что эту отметку показывать в военкомате не хотелось бы).
РВК штамп ФМС волновать не должен, не их дело.

Или заявление писать в свободной форме?
Заявление об утере военника будете писать в ОВД. Затем со справкой из ОВД в РВК по месту постоянной регистрации (прописки).

Можно ли действовать через доверенное лицо?
А смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдди!

Служба безопасности просто сделает запрос в ПНД и выяснит, стоите ли Вы на учете или нет. Препятствовать Вам в получении заграничного паспорта ничего не может. Военный билет же Вы можете получить по тому месту, где Вы на данный момент стоите на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работодатель захочет выяснить состояние Вашего здоровья,
Невозможно. Исключено.

просто сделает запрос в ПНД и выяснит, стоите ли Вы на учете или нет.
Так же полностью исключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПНД работодатель имеет право сделать запрос. Обоснуйте почему Вы считаете иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПНД работодатель имеет право сделать запрос.
Вы немного путаете понятия. Запрос полномочны направить и соотв. получить на него ответ: МВД, прокуратура, суд. Все.

ФЗ "Основы законодательства об охране прав здоровья......". Плюс ФЗ о "Психиатрической помощи.........". Ссылки дать?

Работодатель может потребовать предоставить справку из ПНД о том что потенциальный сотрудник не наблюдается в данном медицинском заведении.

http://www.garant.ru/main/10004616-006.htm#par718

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Федеральным законом от 1 декабря 2004 г. N 151-ФЗ в статью 32 настоящих Основ внесены изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, выяснить состояние здоровя гражданина - это одно, другое же узнать стоял ли он на учете в том или ином медучреждении - совершенно другое. Вы лишь подтвердили мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое же узнать стоял ли он на учете в том или ином медучреждении - совершенно другое
Только по запросу: МВД, прокуратура, суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, в билете указано освобожден от воинской обязанности на основании гр. 1 ст. 15 а расписания болезней ( постановление Света министров- Правительства РФ 1995 г. № 315.) и снят с воинского учета. Еще одним днем принят на учет и снят с него (по болезни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в билете указано
Боитесь что поставят в паспорт штамп "Невоеннообязанный"? Может тогда оставить все как есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне нужна справка из ПНД о том, что я не состою на учёте. Для отчуждения имущества. Для этого в регистратуре с меня требуют военный билет или приписное. Но я, имея приписное удостоверение, не являюсь в военкомат, в то время как отсрочка у меня закончилась. Вопрос в том - что проверяют в ПНД по этому военному/приписному, зачем они у меня его просят? Могу ли я через регистратуру ПНД угодить в ряды нашей доблестной красной армии? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...