Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступать или не вступать в члены ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо. У меня еще вопрос: если я не член ТСЖ, но являюсь собственником жилья, проблем с получениеми всяческих справок у меня не возникнет? Я имею ввиду справки с места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,АlexandrAV.Читаю Ваши сообщения о ТСЖ и мягко говоря несогласен.Неужели лучше платить кому-то и не получать порой элементарных или некачественных услуг за свои кровные.Покажите мне УК,которая добросовестно выполняет свои обязательства .А в ТСЖ есть хоть какая-то возможность навести порядок в доме.Так что будте объективны в своих речах.Есть масса положительных примеров ТСЖ и их несравнимо больше чем примеров с УК ,ДЕЗами или назовите как хотите ,суть не меняется.Данный форум тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АlexandrAV , данный форум не для упражнений в красноречии и риторики, а для помощи друг другу в решении трудностей в сфере ЖКХ.Мы живем в разных городах и условия проживания тоже разные.А я Вас просил быть просто объективным.Рассматривать вопросы учитывая не только свой положительный или отрицательный опыт. Ваши рассуждения в данном случае ограничены масштабом района проживания что на пользу у вас,то в другом месте вред. С уважением Sergeith/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Именно поэтому я решительный противник ТСЖ. ТСЖ только увеличивают количество "трудностей в сфере ЖКХ", поскольку являются наихудшим из возможных вариантов Исполнителя ЖКУ. Слишком много условий для некомпетентного управления, для проявлений самодурства, для реализации корыстных и даже криминальных интересов, не говоря уж о практически неизбежном удорожании обслуждивания. И слишком мало механизмов, позволяющих это урегулировать и избежать массового нарушения прав Потребителей.

Как экзотический способ управления, в незначительном количестве случаев (как раньше ЖСК - их было сравнительно мало) ТСЖ может существовать. Но ведь нам всем навязывают ТСЖ как универсальный и лучший способ управления МКД. А вот против этого я категорически.

Сами по себе ТСЖ при их массовом насаждении решают как минимум две АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ задачи: позволяют государству - а ведь оно по Конституции все еще "социальное" - окончательно "скинуть" с себя заботу о содержании жилого фонда и также способствуют дальнейшему усилению социального неравенства (в частности, решением "богатеньких" членов ТСЖ устанавливается неподъемная плата за содержание тем, кто победнее и т.п.)

PS. А вот это: "данный форум не для упражнений в красноречии и риторики" - слава богу, не Вам решать, зачем и с каким мнением мне высказываться на этом форуме.:biggrin:

AlexandrAV, хочу выразить Вам искреннюю благодарность! Я буквально за пару часов, благодаря Вашим компетентным ответам и комментариям, стала разбираться в вопросе ТСЖ! Обязательно последую Вашим советам и ни в какое ТСЖ вступать не буду! А в будущем постараюсь и соседей своих отговорить. Спасибо за практические рекомендации поведения в спорных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь членом ТСЖ уже три года. Сумма указанная в квитанции за ноябрь составила 7 тысяч рублей (при площади квартиры 116 м2 и при установленных счетчиках), многовато, не правда ли?) В общем, это было последней каплей переполнившей чашу моего терпения. В связи с этим вопрос:

Какова процедура выхода из членов ТСЖ и какие последствия для меня может это иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Процедура самая простая: подаете заявление о выходе из ТСЖ - и ВСЕ! Статья 143 пункт 3 Жилищного кодекса.

Подавайте заявление в двух экземплярах, на втором получите отметку о вручении. Ежли что - пошлите заказным письмом с уведомлением о вркчении.

2. Вы не сможете повлять на решения, принимаемые ТСЖ. Но раз Вы и так решили из ТСЖ выйти, это не должно Вас сильно огорчить.

Вы заведомо выигрывает в следующем:

а) не оплачиваете ничего кроме коммунальных и жилищных услуг, всякие членские и пр. целевые взносы, охрану, консъержей и прочую лабуду...

б) Ваши отношения с ТСЖ - чисто ДОГОВОРНЫЕ, причем строго по Закону "О защите прав потребителей" - а это сильно! Особенно - в суде.

Важно одно обстоятельство: обязательно потребуйте и добейтесь от ТСЖ заключения с Вами договора на оказание ЖКУ в ПИСЬМЕННОЙ форме.

У меня вопрос про целевые взносы. В Договоре, предлагаемом ТСЖ, в разделе Обязанности ТСЖ сказано: Организовать проведение кап ремонта, замену либо ремонт основных конструкций дома, а также отдельных конструктивных элементов дома. Оплата расходов в соответствии с наст.пунктом осуществляется за счет целевых сборов.

Для сведения - дом только построен, 5 лет на гарантии строит.организации. Можно ли оставлять пункт в таком виде, или вообще от него отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Какие выгоды/преимущества несет вступление в ТСЖ? Что я потеряю, если не буду вступать в члены ТСЖ.

Вопрос ваш более не юридический - рекомендую ознакомится с реальными домами под управлением ТСЖ на сайте, например, www.tsj.ru

Там же (например http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=502&id=267708&act=view ) вы сможете ознакомиться с реальным Александром Аношкиным, а не , с его истинным его лексиконом.

Комментарии от «юриста» - вечного должника и неплательщика даже за свою долю в коммунальной квартире, никогда НЕ участвовшего ни в самоуправлении даже своим домом, и ни разу ни в каком ТСЖ !

По существу вопроса:

Являясь АКТИВНЫМ членом ТСЖ (т.е. посещая собрания, участвуя в работе правления, председателя) вы осуществляете САМОУПРАВЛЕНИЕ вашим имуществом и в т.ч. общедолевой собственностью. Насколько эффективно и правильно вы будете это делать – зависит только от вас, а не от «тети/дяди» из ЖЭКа/РЭПа/…

Обратите внимание, что в расходах на содержание вы в первую очередь СОБСТВЕННИК, а член/не член ТСЖ – это вторично.

Это также следует из ГК РФ, где прямо указано на ОБЯЗАННОСТЬ собственника содержать свое имущество.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2006 г. N 9555-РМ/07

В соответствии со ст. 44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,

утвержденных Постановлением № 491(далее - Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр !*

читайте ЖК утром, днем и вечером...:000430:

ЖК РФ и ТСЖ - это вам не кляузы строчить...

Еще раз для "юриста" - первично ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ !

Что оно решит, то и будет! ТСЖ, УК, НУ, тарифы, и т.д. !

ТСЖ - это не один человек, ненавистный вам ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (если уж совсем правильно) ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ !

Побробуте почуствовать разницу vs "председатель ТСЖ"

НЕ пробовали, НЕ участвовали, НЕ знаетее и НЕ надо создавать информационный мусор.

Его в инете и так его достаточно !

См. (тупо *) ЖК РФ:

Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание таких собственников

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

По поводу:

"ТЕМ БОЛЕЕ, МИНРЕГИОН ЗАЯВЛЕННОГО И ПРОЦИТИРОВАННОГО ВАМИ И НЕ СООБЩАЛ. :shocking:

ЦИТИРОВАТЬ НАДО *ПРАВИЛЬНО*!"

Александр !

Учитесь ДОЧИТЫВАТЬ документ до конца, если вы "юрист", а тем более "практик" !

Ну хотя бы до середины...

Там бы и встретили "неправильное" цитирование:

==================

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2006 г. N 9555-РМ/07

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 13 АВГУСТА 2006 Г. N 491

Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с выходом Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Постановление) и многочисленными обращениями органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления разъясняет.

Постановлением признаны утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. N 89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства" и от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг".

В связи с этим утрачивают силу установленные указанными актами требования:

- о порядке установления цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги, а также правила регулирования и применения этих цен и тарифов (в частности, о регулируемой деятельности, регулирующих органах, принципах и методах установления цен и тарифов, об анализе их экономической обоснованности, о возможности установления отдельных цен на вывоз бытовых отходов, содержания придомовой территории, технического обслуживания лифтов и приборов учета);

- о перечне работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья, и примерном перечне услуг, связанных с содержанием жилья;

- о правах органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления утверждать региональные и местные перечни услуг по содержанию жилья и работ по ремонту жилья;

- о порядке оплаты коммунальных услуг гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории соответствующего муниципального образования;

- о порядке оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, и нормативов потребления коммунальных услуг, осуществляемых по ценам и тарифам, устанавливаемым в соответствии с региональными стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг;

- о порядке расчета размера платы за коммунальные услуги как произведения тарифов на соответствующие коммунальные услуги и объемов потребленных ресурсов (воды, газа, электрической и тепловой энергии и т.д.) по показаниям приборов учета. Положения п. 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392, утратили силу с 9 июня 2006 г., поскольку с этой даты вступили в действие Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307;

- об оплате нанимателями жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, проживающими в жилых домах (жилых помещениях), относящихся к категории ветхих и аварийных, только содержание жилья и наем жилого помещения;

а также другие положения Постановлений Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. N 89 и от 30 июля 2004 г. N 392.

В соответствии со ст. 44, 155, 156, 158, 162, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением (далее - Правила), размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.[/B]

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества определяется органами управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (в частности, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива).

Согласно ч. 1 ст. 156 и п. 29 Правил плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.Требования к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в зависимости от способов управления многоквартирным домом указаны в пунктах 30, 31 и 32 Правил.

В соответствии с п. 34 Правил в случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти) по результатам открытого конкурса, проводимого в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75, равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации для конкретного многоквартирного дома.

Исходя из изложенного, установление органами местного самоуправления (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органами государственной власти) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения до проведения открытого конкурса является незаконным.

Устанавливаемые в случаях, указанных в пунктах 31 - 34 Правил, размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, не соразмерных утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ в каждом многоквартирном доме, не допускается.

При выборе и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленный органами местного самоуправления или органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, может применяться только при принятии такого решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

На основании изложенного рекомендую руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации:

- довести настоящее письмо до сведения органов местного самоуправления, организаций жилищно-коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов, действующих на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для руководства в практической деятельности;

- организовать разъяснение положений Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491;

- привести свои нормативные правовые и методические акты в соответствие с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Директор департамента

жилищно-коммунального

хозяйства

Р.Э.МУКУМОВ

==================

Посмотреть документ в "оригинале", в pdf формате можно на http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folder_id=195&mat_id=360&page_id=7994&from=search

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

Мне кажется попытки обвинить друг друга в некомпетенции тут излишни;).

И к чему столько статей и ссылок на законы, когда они в реальности только слова?))) Тут тема поднята о вступлении / выходе из ТСЖ.

Мое личное мнение заключается в том, что система ТСЖ в настоящее время не работает т.к. построена на принципе принятия решения "большинством"! А что такое большинство? Как реально проверить какое именно решение было принято этим самым большинством и было ли принято вообще? Вы знаете, что на практике получить доступ к каким-либо документам невозможно?! (по крайней мере так обстоит дело у нас и у моих знакомых)..

Я сейчас вынуждена платить за охрану (хотя только сегодня обнесли квартиру сверху), я выруждена платить за консьержку (которая вообще не находится в моем подъезде), я вынужена платить за стояночные места, я вынуждена не за малые деньги покупать брелок от шлагбаума перекрывающего въезд в наш двор (т.к. кто-то когда-то принял решение, что на въезде в двор должен стоят шлагаум.. лично я вообще не видела никакой бумаги на этот счет).. Какому нормальному человеку придет в голову платить за все это? Большинство собственников жилья что, дураки что ли? И я как собственник никак не могу повлять на эту ситуацию. Недовольных много, но это ничего не меняет.

Так что все разговоры на тему "управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья" это все разговоры в пользу бедных. Фактически управление товариществом нет, решения принимаются группой заинтересованных лиц.

Еще раз повторюсь, это мое личное мнение, основанное на моем личном опыте. Очень хочется надеяться, что у кого-то иная ситуация. Если такие есть, отзовитесь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, начинат "цеплять", и это хорошо !

Может хоть ситуация с собственным жильем наконец то "разбудит" уже вечно (со времен совка) инертных ГРАЖДАН, вечно занятых...

ТСЖ, по-моему, это микро модель самоуправления в отдельно взятой стране.:cowboy:

Проблемы и отговорки схожи как две капли воды ?

"Как реально проверить какое именно решение было принято этим самым большинством и было ли принято вообще?"

- ходить на собрания

"Вы знаете, что на практике получить доступ к каким-либо документам невозможно?!"

- письменное обращение в адрес ТСЖ, а не лично председанеля, далее в Суд, если ТСЖ такое невменяемое получилось...

"И я как собственник никак не могу повлять на эту ситуацию. Недовольных много, но это ничего не меняет"

- вы лично что предпринимали для влияния на ситуацию ?

- ЖК РФ + Устав ТСЖ (optional) + желание

Вот и все, что понадобится для начала.

Проведите общее собрание собственников - ОСС (это высший орган управления МКД), а не членов ТСЖ, переизберите правление, председателя.

Это же ведь нужно вам, в первую очередь.

"Так что все разговоры на тему "управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья" это все разговоры в пользу бедных."

Бедным просто нечем было бы оплачивать фантазии вашего псевдо ТСЖ.

Ликвидируйте свое ТЖС, город вам назначит свою управляющую компанию.

Будет лучше ?

"Фактически управление товариществом нет, решения принимаются группой заинтересованных лиц."

Вот на ОСС и внесите любые разумные изменения в Устав, например голосование не "членами" ТСЖ, а собственниками, чтобы 13% от фактического числа собственников не решали ваши вопросы.

Если не вы так кто же ?

Это рынок/бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ, по-моему, это микро модель самоуправления в отдельно взятой стране.

Проблемы и отговорки схожи как две капли воды ?

вот вот.. вспомним последние выборы :biggrin: ... по-моему это ответ на все вопросы)))

- ходить на собрания

конечно хожу, исправно голосую, высказываю мнение.

- письменное обращение в адрес ТСЖ, а не лично председанеля, далее в Суд, если ТСЖ такое невменяемое получилось...

ТСЖ было изначально оргазиновано застройщиками, с огромным трудом было переизбрано, новое ТСЖ не получило и половины документов. Налицо банальное затягивание сроков, чтобы, например, не осущесвлять гарантийный ремонт).. это же так понятно..

Проведите общее собрание собственников - ОСС (это высший орган управления МКД), а не членов ТСЖ, переизберите правление, председателя.

сделано, но по факту ничего не изменило.

Бедным просто нечем было бы оплачивать фантазии вашего псевдо ТСЖ.

Логично, а богатым, по сути, все-равно сколько платить 7 тысяч или 5 тысяч;). Знаете какой ответ на вопрос "Зачем мы это платим, давайте откажемся"? "Ну а что такого, подумаешь, лишний 500, 1500, 2000 рублей, да пускай будет"

Вот на ОСС и внесите любые разумные изменения в Устав, например голосование не "членами" ТСЖ, а собственниками, чтобы 13% от фактического числа собственников не решали ваши вопросы.

хм..мы голосуем метрами и поэтому в нашем доме практически невозможно собрать кворума, т.к. в доме ооооочень много квартир еще пустуют, да и многим жильцам (большинству тех у кого большие площади) все-равно сколько платить за квартиру, им вообще до много все-равно. В нашей ситуации получается так, что решение принимаются и будут приниматься именно 13%. Т.к. даже чтобы внести изменения в Устав по поводу голосования нужно большинство, а это невозможно. Замкнутый круг.

Если не вы так кто же ?

Я, но этого мало. Я со своими 116 м2 не хочу платить за охрану, а человек, у которого пентхауз в 400м2 хочет, вернее ему лучше переплатить, чем недоплатить.. просто чтобы было, на всякий случай.. ну и где будет мой голос?.. и так во всем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ерунда. ОТЕЛЬНО взятый собственнник НИКАК не мождет ОБЕСПЕЧИТЬ принятие нужного и выгодного ЕМУ решения.

согласна на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ТСЖ было изначально оргазиновано застройщиками, с огромным трудом было переизбрано, новое ТСЖ не получило и половины документов. Налицо банальное затягивание сроков, чтобы, например, не осущесвлять гарантийный ремонт).. это же так понятно.."

Претензии по качеству предъявляют в конечном счете к застройщику.

Явные дефекты фиксируются при участи ЖилИнспекции, АрхСтройНадзором...

Далее иск в суд.

В целом по дому - от имени ТСЖ

По квартире и даже по общедолевому имуществу - от имени собственника

переизберите правление, председателя.

"сделано, но по факту ничего не изменило."

Значит поменяли шило на мыло.

Ваше решение !

Выбирайте достойтых/вменяемых/дееспособных.

"хм..мы голосуем метрами и поэтому в нашем доме практически невозможно собрать кворума, т.к. в доме ооооочень много квартир еще пустуют..."

А по какому закону/уставу вы тогда голосуете, если кворума нет согласно ЖК ???

Нет решения - нет и навороченных тарифов.

Использовать и платить по муниципальным.

Оспаривать решения общ.собрания в суде (не позднее 6-ти мес.)

"...чтобы внести изменения в Устав по поводу голосования нужно большинство, а это невозможно. Замкнутый круг..."

Есть форма заочного голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества определяется органами управления товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (в частности, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, жилищного кооператива)".

Простите, но я понимаю это так, что при наличии ТСЖ размер платы определяется именно ТСЖ (органами управления или решением общего собрания ТСЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ЭТА-ТО БЛАЖЬ зачем еще?!!!

Причем, многие топлесс, как у Репина. Получится и эротично, и гламурненько...:lol:

Это что, натура, как говорится так и прёт ?

Повторюсь.

Более любопытно наблюдать ваши отрыжки в сторону ТСЖ, как "юриста", "академика" и "практика", НИКОГДА не имеющего никакого отношения и понятия о ТСЖ.

Этакий трёп и поучения девственника о сексе...

Кроме смайлика :ciao:

вам более нечего и праттачить (только не считайте, что это "ciao").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я сейчас вынуждена платить за охрану (хотя только сегодня обнесли квартиру сверху), я выруждена платить за консьержку (которая вообще не находится в моем подъезде), я вынужена платить за стояночные места, я вынуждена не за малые деньги покупать брелок от шлагбаума перекрывающего въезд в наш двор (т.к. кто-то когда-то принял решение, что на въезде в двор должен стоят шлагаум.. лично я вообще не видела никакой бумаги на этот счет).. Какому нормальному человеку придет в голову платить за все это? Большинство собственников жилья что, дураки что ли? И я как собственник никак не могу повлять на эту ситуацию. Недовольных много, но это ничего не меняет.

А что вам мешает все это не платить?

Присоединяюсь к

Вот, начинат "цеплять", и это хорошо !

Может хоть ситуация с собственным жильем наконец то "разбудит" уже вечно (со времен совка) инертных ГРАЖДАН, вечно занятых...

ТСЖ, по-моему, это микро модель самоуправления в отдельно взятой стране.

Проблемы и отговорки схожи как две капли воды ?

"Как реально проверить какое именно решение было принято этим самым большинством и было ли принято вообще?"

- ходить на собрания

"Вы знаете, что на практике получить доступ к каким-либо документам невозможно?!"

- письменное обращение в адрес ТСЖ, а не лично председанеля, далее в Суд, если ТСЖ такое невменяемое получилось...

"И я как собственник никак не могу повлять на эту ситуацию. Недовольных много, но это ничего не меняет"

- вы лично что предпринимали для влияния на ситуацию ?

- ЖК РФ + Устав ТСЖ (optional) + желание

Вот и все, что понадобится для начала.

Проведите общее собрание собственников - ОСС (это высший орган управления МКД), а не членов ТСЖ, переизберите правление, председателя.

Это же ведь нужно вам, в первую очередь.

"Так что все разговоры на тему "управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья" это все разговоры в пользу бедных."

Бедным просто нечем было бы оплачивать фантазии вашего псевдо ТСЖ.

Ликвидируйте свое ТЖС, город вам назначит свою управляющую компанию.

Будет лучше ?

"Фактически управление товариществом нет, решения принимаются группой заинтересованных лиц."

Вот на ОСС и внесите любые разумные изменения в Устав, например голосование не "членами" ТСЖ, а собственниками, чтобы 13% от фактического числа собственников не решали ваши вопросы.

Если не вы так кто же ?

Это рынок/бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему присоединяетесь-то?

К этому бреду, :

"юрист-практик", а на деле хам-недоучка,

Ваши конкретные предложения, alexandrAV !

Или только чужие фразы компилировать мастак:

"...Для решения ТСЖ достаточно чуть более половины голосов членов ТСЖ. То есть всего четверть собственников в доме может навязывать остальным любые, в том числе завышенные тарифы..."

Или более вякнуть на тему ТСЖ нечего, поскольку всё что в "прессе" понаписано уж "нагуглено" и "процыцыровано", а иной информации и знаний то "нима" ?

alexandrAV Устав ТСЖ в руках никогда не держал, собственность общедолевую никогда не имел и не содержал и не содержит даже свою...

Зато во всех "дырах" - затычка !

Читать по-русски, на языке страны пребывания учитесь для начала, "уважаемый" alexandrAV !

Было: "Вот на ОСС и внесите любые разумные изменения в Устав,..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз говорил: никаких "дурацких колхозов".

Перевожу на русский с "юристко-технического" слова alexandrAV:

"никаких ТСЖ"

Сильно, стильно и главное в полном соответствии с ЖК РФ !

alexandrAV Устав ТСЖ в руках никогда не держал, собственность общедолевую никогда не имел и не содержал и не содержит даже свою...

И с ЖК РФ тоже видимо не совсем знаком.

Зато во всех "дырах" - затычка !

alexandrAV, поймите, что не все желают жить без ТСЖ, но в таких подъездах, как ваш: http://spb.old.kp.ru/readyimages/275169.jpg

Тем более, что вас, "Аношкиных лишили "родительских прав" на дом!"

http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=502&id=269658&act=view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по выходу из ТСЖ.

У нас заочным голосованием большинством голосов было принято решение о возведении ограждения вокруг дома (я голосовала против). За это ограждение я должна платить по 900 рублей ежемесячно в теч.8 месяцев. Один раз я уже заплатила, т.к. пропустила сообщение о восьми месяцах но больше не хочу. Т.к. учитывая будущее подорожание коммунальных услуг я со всеми поборами ТСЖ буду вынуждена платить за квартиру около 10 тысяч в месяц.

Кроме того 2 месяца назад жильцов дома просили принести копии свидетельств на транспортные средства, чтобы они могли оставлять свои машины на огражденной территори (еще неизвестно будут ли этим места платными либо нет).

Вопрос:

1. Если я выхожу из ТСЖ (и соответственно не буду больше оплачивать стоимость ограждения), то буду ли я иметь право требовать предоставления мне места под автомобиль на огражденной торритории? На каких основаниях?

2. Могут ли мне отказать в предоставлении места и также на каких основаниях?

3. Кроме того, как пока еще член ТСЖ, имею ли я право потребовать смету работ на возведение ограждения и на основании какие правовых актов?

4. Если мне все-таки предоставят смету работу (в чем я сомневаюсь) и она будет явна завышена (в чем я не сомневаюсь, судя по цифре в квитанции), то какие существуеют инструменты чтобы "убедить" председателя рассмотреть более бюджетный вариант (такой вариант у меня уже есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам расскажу, КТО желает жить в ТСЖ:...

Кто бы говорил, а факт на лице:

Вы, вместе со своими инфантильными соседями - АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ в отношениях собственников к содержанию даде своей собственности !

Вы НЕ исполнили даже свои обязательства согласно ЖК РФ:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

Вам, как недееспособным, втюхали какие-то РУКи (Районная Упр Копм).

"В итоге: ТСЖ у нас в доме нет."

Как нет и обслуживания и содержания дома, если не считать "замену лампочки в подъезде" в течении 4-х летнеего судебного разбирательства...

"Зато есть и текущие, и капитальные ремонты. И еще будут"

М.б. есть, но на бумаге или в вашем воображении.

Результаты где?

Фото после ремонта в студию !

vs фото "вашего" корреспондента http://spb.old.kp.ru/readyimages/275169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас заочным голосованием большинством голосов было принято решение о возведении ограждения вокруг дома (я голосовала против). За это ограждение я должна платить по 900 рублей ежемесячно в теч.8 месяцев."

У вас там что, аэродром огораживается ?

Проверьте протоколы подсчёта голосов, проверьте сами (выборочно) ФАКТ заочного голосования - там всё проще - должны быть бюллютени с фактически письменным подтверждением волеизлияния собственника.

Проверить договор на ограждение, стоимость погонного метра, сопоставить с действующими коммерческими предложениями в городе.

"Один раз я уже заплатила,"

Оплата идет по общей квитанции или отдельно ?

"...но больше не хочу...."

Так просто не получится. Надо или оспаривать решение или платить (в конце концов) придется.

"Кроме того 2 месяца назад жильцов дома просили принести копии свидетельств на транспортные средства,"

Готовят данные на авто для работы охраны.

Попросить председателя и ознакомиться с договором (проектом) на охрану.

1. Если я выхожу из ТСЖ (и соответственно не буду больше оплачивать стоимость ограждения), то буду ли я иметь право требовать предоставления мне места под автомобиль на огражденной торритории? На каких основаниях?

Всё зависит от статуса вашей придомовой территории.

Оформлена ли она в собственность ?

Если оформлена, то вы в любом случае сособственник и имеете долю...

Если земля не оформлена, то земля муниципальная, и тогда даже установка ограждения является незаконной...

2. Могут ли мне отказать в предоставлении места и также на каких основаниях?

См. выше.

Получается, что только на незаконных основаниях.:yes2:

3. Кроме того, как пока еще член ТСЖ, имею ли я право потребовать смету работ на возведение ограждения и на основании какие правовых актов?

Естественно !

На основании Устава и ЖК РФ в соответствии с ПП 491, определяющим объем и отношения собственников к общедолевой собственности дома.

4. Если мне все-таки предоставят смету работу (в чем я сомневаюсь) и она будет явна завышена (в чем я не сомневаюсь, судя по цифре в квитанции), то какие существуеют инструменты чтобы "убедить" председателя рассмотреть более бюджетный вариант (такой вариант у меня уже есть)?

"Убедить" может только общее собрание. Информируйте соседей, боритесь, раз уж такого "отмывальщика" избрали...

Скупой платит не единожды - это здесь не в смысле денег, а в смыле отношения собственников к своей собстсвенности, к выборам, к собраниям,..

Всё начинается с малого...

«Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство», Ричард Эберхарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата идет по общей квитанции или отдельно ?

по общей квитанции

Личное обаяние

имеется)), но когда вопрос идет о финансовой выгоде личное обояние обычно перестает работать..

Так просто не получится. Надо или оспаривать решение или платить (в конце концов) придется.

т.е. пока оспаривают решение платить все-равно необходимо в полном объеме либо можно, оплачивать все кроме стоимости ограждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом сдан три года назад. Новоселья справлены. Жильцами получены свидетельства на право собственности. Созданное в 2005 году ТСЖ прошло регистрацию в налоговой службе, строители из состава товарищества вышли. Все счастливы.

Однако в суд направлено исковое заявление о признании ничтожными актов передачи инженерных сетей, а также предложение о признании ничтожным устава ТСЖ.

Вопрос: чем это грозит собственникам квартир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...