Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В продуктовый магазин с собакой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, сегодня произошел инцедент. В Москве, в магазин "ашан" не пустили с собакой(йорк), ссылаясь на постановление правительства г Москвы(какое точно не разъяснили). Отсюда возник вопрос законны ли действия сотрудников магазина, какими нпа регламентируется данная ситуация и вопрос прохода в магазин с домашними животными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам не лень было регистрироваться на сайте. Но когда вас не пустили вы не смогли узнать о постановлении правительства? Так глядишь и почитали бы его

Вот как вы себе представляете это постановление? 'О посещении магазинов собаками, кошками, коровами и крокодилами'? И его подписал мэр?

Понятно что вопрос это сложный. Никаких специальных законов нет. Потому что сложно прописать всех собак, кошек, мышей. Все они разные, опасные и не очень, приятные и отвратительные, большие, другие маленькие.

Зачем это обсуждать? Это вопрос надуманный. Вчера вас не пустили, завтра пустят. Вы могли засунуть эту собаку за пазуху и пройти. Есть доводы и за то, что собака маленькая и другим не доставляет проблем. А можно сказать о мерах санитарной безопасности.

Как думаете почему в ресторан пускают с собакой? Потому что клиент приносит деньги и его пустят и с коровой. Но если он придет с чем то неприятным для других посетителей, тогда не пустят его. Потому что много посетителей приносят больше денег чем один этот клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, вы гражданин какой-то странный вместо своего не понятного ехидства могли бы дать разъяснение по вопросу, ну а если Вы не знаете, не пишите своего бреда, ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101 ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ (в редакции постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП):

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними. :yes2:

На Вашу фитюлечку намордника, наверное, не существует, но закон есть закон, а собака есть собака, даже такая крошка. Тем более, что и йоркшир может внезапно вырваться из рук и тяпнуть не понравившегося человека (это совершенно естественное для собаки поведение). Свидетелем такой ситуации была сама, мальчик чуть не остался без носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto, Спасибо большое. Ознакомлюсь с этим постановлением. Получается, что можно находиться в продовольственном магазине с собакой в наморднике и на коротком поводке. Следуя этому, сотрудники охраны ограничили мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно находиться в продовольственном магазине с собакой в наморнике и на коротком поводке.

Нельзя, даже если можно. Тут главный охранник и плевал он на все постановления мэра, есть потенциальная опасность от собаки, даже если она в наморднике или даже в клетке и он имеет право предотвратить эту опасность, на то он и поставлен там или сам оттуда вылетит. У нас ведь и кухарки могут управлять, как говорил один товарищ и это въелось за десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, судя из данного постановления, что можно находиться в продовольственном магазине с собакой в наморнике и на коротком поводке. Следуя этому, сотрудники охраны ограничили мои права?

Денис mg, тут, в общем-то не все так просто. Есть целая прорва СанПиН'ов, которые регламентируют сангигиенический статус контактов с пищевыми продуктами. Грубо говоря, человека с глистной инвазией никто на работу с продуктами не должен брать, а собаку (предположительно, с глистами) пустить в продуктовый зал можно? :dontknow: Опять же, это я не про кругом облизанных "наручных" собачек (сама их обожаю), а в целом. Собака есть собака - никто йорка или той-терьерчика еще кошкой не назвал. И да, нет смысла здесь обсуждать, какая антисанитария при этом может быть в подсобках магазина - это к ГорСЭС.:yes2:Внешне магазин обязан соблюдать СанПиНы.

Магазин может устанавливать свои строгости в этом плане и имеет право вообще не пускать никого с собаками, на роликах и с мороженым. Но! Он в таком случае ОБЯЗАН выставить на видном месте соответствующие знаки. Присмотритесь: они во многих магазинах есть. Перечеркнутые овчарка, роликовые коньки и конус с мороженым. Исключения делаются только для собак-поводырей особой дрессуры и со всеми феньками, то бишь намордником и поводком-шлейкой с красным крестом.

Если таких знаков нет - нарушено Ваше право на информацию, и по этому поводу с магазином можно бодаться. Но вряд ли стоит настаивать на праве зайти в продуктовый зал с песиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот у людей проблемы, совсем уже в Москве люди с ума сошли, да правильно сделали что не пустили, нормальный магазин попался где пытаются соблюдать гигиенические нормы. Но в Москве с этим нет проблем, идите в др. магазин, собачку дома с кем-нибудь оставьте, ну чего людям голову на форуме из-за этой ерунды морочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto, спасибо за информацию, по правде говоря я это уже прочитал, но все равно спасибо большое Вам за разъяснение.

Думаю тема больше не имеет смысла, а то многим товарищам неймется покритиковать данную тему или сказать что москвичи с ума посходили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы действительно агрессивный человек )

Может быть не пустили не собаку, а вас? Намордника не было?

Выше уже написали что морочите голову людям. Но ведь так и есть. И вы заставляете обсуждать эту проблему. И вот все начинают придумывать доводы, тут же извинятся и говорить что ваша то собачка хорошая, но вот правила для всех....потом писать про санитарные нормы или выдумывать право на информацию.....а есть такой знак что с коровой нельзя? Или с крокодилом? Из этого следует нарушение права на информацию?

Откровенный бред высасывается из пальца там где и обсуждать нечего. А вы еще добавляете это классическое 'москвичи' и совсем становится смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, очень и очень агрессивный, особенно Вас понуждаю и заставляю писать в данной теме, после того как решили что тема закрыта. А по поводу наморника в мой адрес- не стоит) это Вас, мой любезный друг ,только выставляет не вежливым и провоцирующем негативное отношение к себе человеком.

Для Вас , лично, повторю тема закрыта!!! Спасибо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регламентируется данная ситуация и вопрос прохода в магазин с домашними животными?

Благо вы ещё с коровой туда не пришли, или козой в наморднике и ошейнике..!!:add_wegbrech:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мы однажды пошли в магазин с чихуахуа с подружкой и нас пустили . В следующий раз нам сказали нет не видите значок с собаками вход запрещен . Были в продуктовом магазине . С поводком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я очень люблю крыс, ярко-белых таких, лабораторных кровей, с голыми хвостами и красными бусинами глазками, но если я пронесу такое "чудо" на руках в магазин, что начнётся? Визг, крики, вставшие дыбом волосы и выпученные глаза на лицах молодых девушек и солидного возраста дам, возгласы о том, что в магазине продукты и мои действия анти-санитарны, затем, сначала мягкая, а потом настойчиво-твёрдая просьба охраны выйти из магазина. И никому не важно будет, что крыса "лабораторных" кровей, вся привитая и генетически-модифицированная в десятом поколении так, чтобы не вызывать аллергию и не переносить опасные болезни, что я её мою по три раза в день, вычёсываю, стригу ей когти и слежу за её резцами. А ещё я очень люблю лабрадоров, ретриверов. Что будет, если я приду в магазин с этой собакой, на поводе и в наморднике? Правильно! Начнутся недовольные возгласы, охи, ахи, вздохи, крики, визги, что с таким страшным животным нельзя в магазин, а ещё антисанитария, слюни, шерсть, аллергия. Вот я, почему-то, прекрасно понимая всё это ещё с детства, научен тому, что когда надо сходить в магазин, животному наливается миска воды, насыпается миска корма, говорится: "<Кличка> Ты Дома! Я скоро приду", я иду в магазин БЕЗ животного, ИЛИ, если срочно что-то понадобилось в магазине, а я с собакой, я привязываю её у входа и БЫСТРО иду в магазин за тем, что мне нужно, чтобы скорее вернуться и спасти животное от возможных "нападчиков", там, снаружи. А ещё у меня есть пара друзей, у которых астма. Любой необычный запах, пылинка и волосинка, заставляет этих людей задыхаться и чтобы выживать в окружающих условиях, когда, например, кто-то в меру своей безвкусицы и отсутствия уважения, очень обильно брызгается духами прямо в метро у всех на виду, эти друзья таскают в кармане сальбутамол. И я НЕ таскаю животных в магазины, по этой причине тоже. Я знаю, что аллергией или астмой может болеть, например ребёнок, которого повели в тц покупать игрушку, одежду, а заставлять детей задыхаться из-за моей любви к собаке или крысе, я совсем не хочу. К тому же, из-за любви к животному, я НЕ буду лишний раз подвергать его "стрессу", приводя его в крайне людное место, наполненное множеством, иногда резких запахов, как в магазине Lush, например, а ведь у животных во много раз сильнее обонятельные и вкусовые рецепторы и уши слышат звуки гораздо лучше. Неужели, не кажется, что для собаки, особенно маленькой, с не самой устойчивой нервной системой, прогулки по магазинам и тц - пытка? Они не смогут вам этого сказать и мысли читать никто не умеет, но раз есть люди, которым плохо становится в больших людных магазинах, собаки это может касаться ещё больше и чаще.

Почему так много "глупости", в магазины суётся с собаками и возмущается, я не понимаю, честно.

Владельцы йорков и тоев, прошу вас по человечески, включайте глаза на входе в магазины, а в первую очередь мозг. Если есть табличка, значит магазин заботится о покупателях, пусть и для галочки. В первую очередь, имеются ввиду покупатели с детьми, у которых есть подозрения на аллергию, астму или чего похуже. Это особенно распространено в КРУПНЫХ городах, где из-за плохой экологии у каждого второго диагностируется аллергия! Что такое аллергия? Это иногда просто чих или зуд, а иногда отёк глаз, лица, отёк гортани, который приводит к затруднению дыхания, а иногда к смертельному исходу из-за его блокировки.

Изменено пользователем TheLumberJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
"О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ"
...42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале.. .

С любыми животными нельзя заходить в продуктовые магазины, аптеки, магазины, где торгуют бытовой химией и предметами личной гигиены, магазины детских товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
09.11.2018 в 20:59, Кари26 сказал:

ПИСЬМО Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9

Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 № 305 названное Вами письмо было признано утратившим силу.

02.08.2013 в 06:09, Денис mg сказал:

Получается, что можно находиться в продовольственном магазине с собакой в наморднике и на коротком поводке

Лучше всё-таки не быть эгоистом, не эпатировать работников магазина и покупателей, а

02.08.2013 в 10:20, Serg777 сказал:

собачку дома с кем-нибудь оставьте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Выписка из правил содержания животных в городе Петрозаводске, зарегистрированных в департаменте юстиции 17.01.2015. Регистрационный номер 66.

Пункт 12. Правила относительно содержания собак, домашних животных зоологического вида, несельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащихся человеком и не используемых для получения продуктов питания и промышленного сырья.

Подпункт «в». Собаки-компаньоны пород той-группы (чихуахуа, тойтерьер, пражский крысарик и пр.) приравниваются к аксессуарам, на основании чего владелец имеет право посещения общественных мест, торговых центров, кинотеатров, кафе и пр. с питомцем при условии, если собака находится у хозяина на руках, в сумке, переноске, рюкзаке и т.д. Собаки-компаньоны не подпадают под действие п. 42 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети».

Выписка из правил содержания животных в городе Петрозаводске, зарегистрированных в департаменте юстиции 17.01.2015. Регистрационный номер 66.

Пункт 12. Правила относительно содержания собак, домашних животных зоологического вида, несельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащихся человеком и не используемых для получения продуктов питания и промышленного сырья.

Подпункт «в». Собаки-компаньоны пород той-группы (чихуахуа, тойтерьер, пражский крысарик и пр.) приравниваются к аксессуарам, на основании чего владелец имеет право посещения общественных мест, торговых центров, кинотеатров, кафе и пр. с питомцем при условии, если собака находится у хозяина на руках, в сумке, переноске, рюкзаке и т.д. Собаки-компаньоны не подпадают под действие п. 42 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети».

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Катерина 20 сказал:

Выписка из правил содержания животных в городе Петрозаводске, з

А причем тут Петрозаводск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Катерина 20 сказал:

Выписка из правил содержания животных в городе Петрозаводске, зарегистрированных в департаменте юстиции 17.01.2015

Во-первых, эти Правила были отменены на основании решения Петрозаводского городского Совета от 22.03.2006  № XXV/XXVII-282.

А во-вторых, принимая во внимание, что автор темы (открывший её 6 лет назад) и Вы сама из Москвы, присоединяюсь к вопросу:

6 часов назад, gleb сказал:

причем тут Петрозаводск?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в Москве посещение магазинов с собаками РАЗРЕШЕНО, если имеется поводок и намордник (п. 1.10 постановления правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП). И не важно, сколько весит моя собака: 1 кг или 50; также не имеет значения размер в холке. Если у Вас подгорает одно место при виде собак в магазинах - у нас свободная страна, Вы вправе выбрать себе другой магазин, где водятся только местные тараканы, крысы и гости столицы с холерой и кишечной палочкой на руках. Если Вас не устраивают действующие в столице законы, то можете либо сменить регион проживания, либо ходатайствовать об изменении действующего Закона посредством выборных гос. органов (напр., Мосгордумы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.10.2019 в 19:19, Владимир Magadan сказал:

п. 1.10 постановления правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП

В Постановлении Правительства Москвы от 07.10.2008 № 900-ПП вообще нет пункта 1.10.
Этим Постановлением были внесены изменения в Постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 № 101. И вот там как-раз пункт 1.10 звучит дословно следующим образом:

Цитата

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

 

Об этом lusto писал в данной теле ещё шесть лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...