Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили квартиру


Светлана115

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. дело в следующем.. Квартира. новостройка. Сосед сверху основательно пролил 2 квартиры. Представители управляющей организации составили акт. Ремонт мы закончили совсем недавно теа более обидно. Поговорив с рабочими, определили сумму работ по устранению последствий протечки. К счастью некоторые материалы остались от ремонта и сумма была залившему названа более чем разумная. Как говорится все мы люди и никто от подобного не застрахован и жажда наживы нас не обуревает. На что Виновник, поразмыслив неделю, сказал, что он привезет своих рабочих, которые нам "все исправят". Рабочих он берет просто возле строительного рынка. Вывезти из квртиры все имущество мы не в силах, сидеть и караулить их тоже.. Вариант оплатить работу наших мастеров его е устраивает, суммыкоторую он готов добровольно заплатить хватает только покрыть затраты на чистку ковров. Что делать дальше я ума не приложу. к сожалению мирного диалога не получается. Подскажите дальнейшие варианты действий. Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана115,

Обращайтесь в оценочную команию которая составит отчет об определении стоимости воспроизводства отделочных работ и материалов, необходимых для ликвидации последствий ущерба нанесенных помещениям в результате залива. С Актом и этим отчетом обращаетесь в суд с иском к виновнику. На основании решения суда взыщите ту сумму которая будет указана оценщиками плюс сумму расходов на оценку, юриста и моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с тем, что закон предусматривает для виновного возможность своими силами произвести ремонт. но никак его "силы" нас не устраивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Значит шанс получить денежное возмещение все же есть? подскажите пожалуйста как можно "подкрепить" свою позицию. Как убедительно суду доказать свою правду. я так далека от судебных вопросов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, позволю себе небольшой комментарий...

Уважаемая Светлана115,Вам и не надо ничего доказывать,для этого существуют эксперты оценочной конторы. Единственный спор,который может возникнуть - это сумма взыскания. Ваш сосед может ходатайствовать о повторной экспертизе. У меня друг месяц назад отсудил у соседки 40 тысяч руб.,хотя изначально по мировому просил 20 т.р. Удачи Вам!.. Расскажите потом чем закончилось дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Расскажу обязательно. А как составляется оценка экспертом? дело в том, что ламинат мы уже поменяли после составления акта компанией, обслуживающей наш дом... оценка составляется на основании акта или осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... допустим, суд придет к решению, чтобы он устранил последствия с привлечением своих рабочих. как-то возможно этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и гда можно найти образец искового заявления? Я задаю глупые вопросы.. но я врач, и с судом никогда не сталкивалась. Вразумите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно - осмотра... Так что Вы возможно поторопились с заменой ламината... Но,могу ошибаться.Вообще на будущее,если проблемные соседи или трубы в стояке - лучше страховаться,копейки по нынешним ценам и возмещают сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

В _____________ районный (городской) суд ________________________ области (края, республики) ИСТЕЦ: ____________________________ (Ф.И.О., адрес) ОТВЕТЧИК: __________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры Я собственник квартиры по адресу _______________________________. (указать адрес) "___"____________19__ г. по вине ответчика, проживающего этажом выше, произошел залив моей квартиры _________________________________ (указать причины залива) _____________________________________________________________________ "___"____________19__ г. комиссией _____________________________ (указать наименование ЖЭО) жилищно-эксплутационной организации был составлен акт обследования моей квартиры, в котором установлены причины залива и материальный ущерб, причиненный моему имуществу. В соответствии с указанным актом в результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб на общую сумму ____________ руб. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ПРОШУ: Взыскать с ответчика _______________________________ в мою пользу (указать Ф.И.О.) денежную сумму в размере __________ руб. (_____________) в возмещение материального ущерба, причиненного заливом квартиры. Приложение: 1. Копии правоустанавливающих документов на квартиру 2. План жилого помещения 3. Акт обследования квартиры комиссией 4. Квитанция об уплате государственной пошлины 5. Копия искового заявления для ответчика Подпись Дата

Вот тут и тут можете посмотреть "нескомканное". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим, суд придет к решению, чтобы он устранил последствия с привлечением своих рабочих. как-то возможно этого избежать?
Если он не согласится с суммой - скорее всего наймёт своего эксперта... Не забывайте -

На основании решения суда взыщите ту сумму которая будет указана оценщиками плюс сумму расходов на оценку, юриста и моральный вред.
Т.е. он Вам и адвоката и эксперта и "дорожные расходы" оплатит... Наймите адвоката и он Вашу проблему решит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже подумала об адвокате, это было бы проще. А не смогли бы вы сориентировать в стоимости услуг, примерно. Какая стоимость приемлема для схожих дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогу Вам ответить на этот вопрос и у меня и у друзей семейные адвокаты... Там расценки немного другие... Посмотрите раздел "Реклама". Позвоните,спросите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

Печеник Ксения, позволю себе небольшой комментарий...

отчего ж нет то? :ciao:

всегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пролив

Добрый день! хотела посоветоваться, дело в том что у меня похожая ситуация. Месяц назад, ночью у меня дома прорвало подводку к смесителю, в результате чего я получила сильные ожоги и месяц лежала в больнице. Соседи составили оценку сами пример из нее "узел с детскими игрушками 1500 руб или сушилка сломалась от сушки ковров 400р" и того на200000р. Платить я отказалась, так как ре являюсь причинителем вреда и в суде готова это докзать, если им это угодно. По закону о защите прав потребителей отправила притензию к магазину, продавшему шланг, с просьбой о его замене. Хотелось бы узнать мнение юриста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимайте адвоката с опытом по данной проблеме... Без него не справитесь... Само-собой Вас пытаются обмануть... И ещё вопрос - кто устанавливал подводку к смесителю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. Подводка установлена правильно, сантехники это подтвердили, на ней гайку срезало, как ножницами, давление было сильное и вода градусов сто. А соседи сами свой ущерб оценили, без оценщиков. В суде их оценка не действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте все бумажки... Вам нужно доказать(документально),что не Вы виновник... Следовательно - заключение эксперта о заводском браке изделия или о превышении давления в трубе... А пока,по умолчанию Вы виновны... И если соседи оценят ущерб(официально) и подадут в суд, Вам нечего будет предъявить,кроме показаний сантехников,которые неизвестно ещё что скажут на суде......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду, когда соседи подадут в суд, чтобы суд назначил экспертизу. А с момента пролива прошло два месяца, и соседи оценщиков так и не вызвали. И доказать, что они все не из шланга полили им будет сложно. А с давлением, надо связываться с водоканалом, что совершенно бесполезно. И почему виновна я, если не являюсь прчинителем вреда? Пока я отправла притензию в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я отправла притензию в магазин.
Лучше изделие независимому эксперту.... Ни в коем случае не отдавайте его в магазин... Они там его потеряют или поменяют или ещё что.... Это Ваша единственная и неповторимая улика!

И почему виновна я, если не являюсь прчинителем вреда?
По умолчанию Вы(или ЖЭК)... Если допустим Вы не будете являться на суд и защищать себя,то Вас признают виновной...

А с давлением, надо связываться с водоканалом, что совершенно бесполезно.
Нужен эксперт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в притензии просила произвести замену шланга, отдавать его не собираюсь. Замену они произвести согласились. Возьму при замене акт выполненных работ. Они собираются направлять притензию производителю. про неявку в суд я в курсе. И почему виновна я? Подводку я не делала. И у нас тсж, а не жэк. Сама в суд подавть я не буду, себе дороже будет. Будет суд-будет экспертиза, почему независимая лучше? И по нормативам температура воды должна быть 70 градусов, а у меня ожог 3 степени, который можно получить только кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас всё "на мази"... Можно ещё на производителя в суд подать... за ожоги... лечение,моральный,"транспортные расходы" и т.п. Только не в коем случае не отдавайте деталь,даже на время!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...