Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили квартиру


Светлана115

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за поддержку! детал храню как родню. В суд пусть подают соседи, сама уже не хочу, остыла. там производителя, как третье лицо сначала, думаю должны привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, все хуже чем я думала!:crybaby: У нас ТСЖ. Соседи подали в суд. Нам предоставили оцеку, я о ней писала, составленную без представителей ТСЖ. А из суда прислали ту же оценку, но уже составленную с председателем и старшей по подъезду. В осмотре квартиры мы по документам не участвовали. к томуже в оценку они вписали технику, которая исправна и вода на нее не попала. И педседатель, прекрасно это зная, все подписала. (Как выяснилось они бухают вместе, только в суде это не доказать.) Теперь члены ТСЖ являются их свидетелями. Да, и соседи просили судью наложить арест на имущество, в чем судья им отказала. Председатель теперь бегает ко мне и под благовидными предлогами(якобы в администрацию) пытается добыть документы(сви-во на право собственности) для бедных соседей.

1Может ли быть составлен перечень пострадавших вещей без нас?

2Что делать с председателем?

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бука,

Помогите, все хуже чем я думала! У нас ТСЖ. Соседи подали в суд. Нам предоставили оцеку, я о ней писала, составленную без представителей ТСЖ. А из суда прислали ту же оценку, но уже составленную с председателем и старшей по подъезду. В осмотре квартиры мы по документам не участвовали. к томуже в оценку они вписали технику, которая исправна и вода на нее не попала. И педседатель, прекрасно это зная, все подписала. (Как выяснилось они бухают вместе, только в суде это не доказать.) Теперь члены ТСЖ являются их свидетелями. Да, и соседи просили судью наложить арест на имущество, в чем судья им отказала. Председатель теперь бегает ко мне и под благовидными предлогами(якобы в администрацию) пытается добыть документы(сви-во на право собственности) для бедных соседей.

1Может ли быть составлен перечень пострадавших вещей без нас?

2Что делать с председателем?

Большое спасибо за ответ!

При рассмотрении исков о возмещении вреда суд согласно ст. 1082 ГК РФ, учитывая обстоятельства дела, обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) ч.2 ст15 ГК РФ

Согласно вышеприведенному определению убыток может быть представлен двумя видами - это реальный ущерб и упущенная выгода.

Рассмотрим первый вид убытка - реальный ущерб. Как видно из определения, реальный ущерб может быть выражен в четырех формах, а именно:

1) расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права;

2) расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

3) утрата имущества;

4) повреждение имущества.

Первая форма - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права. Условием для возмещения данных расходов является доказательство фактически произведенного ремонта имущества (например, восстановительного ремонта квартиры), а также доказательство произведенных, напрямую связанных с ремонтом или иным действием, связанным с приведением имущества в состояние, предшествующее причинению вреда, расходов (счета-фактуры, платежные поручения, кассовые чеки и т.п.).

При этом по ущербу недопустимо в качестве доказательства величины убытка рассматривать отчет (смету) независимого оценщика или заключение лаборатории судебной экспертизы о величине затрат на восстановительный ремонт, так как ремонт в будущем произведен не будет, ибо все уже восстановлено.

Следует учесть, что доказательства фактических расходов истца на восстановление права (платежные поручения, счета-фактуры и т.п.) не в полной мере отражают величину реального ущерба. Для правильного расчета реального ущерба предварительно следует исследовать фактическое состояние поврежденного имущества на момент причинения вреда (определить, какое имущественное право было нарушено и в каких пределах). В частности, в отношении поврежденного имущества следует определить его износ на момент причинения вреда. В теории оценки износ - это снижение стоимости имущества вследствие физического, морального и экономического (внешнего) устаревания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бука,во первых вариант с деталью - после проведения экспертизы - автоматически ответчиком становится завод-изготовитель.......

Почитайте все мои посты выше.... Я Вам,в принципе и предрекал такое развитие ситуации.... Непонятно - почему Вы не хотите на изготовителя в суд подать?.. Потеря времени?.. К сожалению многие так думают и платят и платят свои кровные за то,за что не должны.... Меня бы обожгло кипятком - у меня бы все на ушах плясали,от ТСЖ до завода!..

Ваше право ходатайствовать о привлечении в качестве свидетелей сантехников...

С председателем... Во первых,тот факт,что "они бухают вместе" наверняка известен не Вам одной... Тот кто видел их дружеские отношения - может выступить свидетелем в суде...

Общая ситуация - ни в коем случае не затевайте скандалов, ни с соседями, ни с председателем... Ваш ответ на любой вопрос - "Нет смысла сейчас обсуждать - разберёмся в суде."

Сможете потратиться на адвоката?(спец.по проливам,желательно) + потратиться на эксперта = если деталь действительно бракованная = выиграите суд(завод платит соседям за пролив и Вам за ожог.).... А по поводу техники залитой-не залитой сейчас спорить нет смысла...Вы вправе оспорить эту ихнюю экспертизу и ходатайствовать о своей... Вызовите эксперта,заплатите ему и он проведет экспертизу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Москве так хорошо с экспертизами, а у нас она одна. Там сказали, что они этим не занимаются, все через суд. Я думала в суде привлечь завод, как соответчиков. Так ведь можно?Только достали председатель с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...