Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как найти управу на соседа?


Alina_Mk

Рекомендуемые сообщения

Чесслово достал уже! Посоветуйте, есть ли какие законные способы унять этого ...:censored: ?

Началось всё еще в конце 90х, когда меня угораздило купить квартиру над его квартирой! Заела, видать, человека зависть. И стал он периодически доставать, капать на нервы.... но не мне, а моим родителям, которые тоже живут в том же доме. Мама у меня - человек очень тактичный и деликатный, не умеет давать отпор таким вот доставалам. А этот кадр, обнаружив слабое звено в нашей семье бьет именно по нему.

Суть конфликта: я уже несколько лет живу за границей, но осталась до сих пор прописанной в своей квартире. Чтобы квартира не пустовала и за ней был бы присмотр, в ней сейчас живут мои знакомые (молодая семья: муж с женой и двое детей-дошколят). Денег я с них за проживание НЕ БЕРУ. Они только сами оплачивают коммуналку (газ. вода, электричество, тлф, отопление + квартплата)

Этот :censored: постоянно жалуется, что ему шумно. И грозится, что пойдет в налоговую и настучит на нас, что я сдаю жилье и не плачу налоги. Говорить ему, что квартира сдается бесплатно - без толку. Он все равно не поверит. Его цель - отравить жизнь моим близким и выжить из моей квартиры жильцов.

У меня родители уже преклонного возраста (им обоим под 80), у мамы слабое сердце. Она очень чувствительно воспринимает его наезды, нервничает из-за этого.

Что можно было бы предпринять в нашей ситуации? М.б. есть в российском законодательстве какая-нибудь статья, по которой можно было бы привлечь соседа к ответственности? (ну, например, за приставания/домогательства/шантаж)

Прим.: я уже пыталась убедить маму послать его в дальнее путешествие и не выслушивать его инсинуации, тем более, что родители к квартире не имеют никакого отношения. Я - хозяйка. Причастность родителей лишь в том, что они просто живут в том же доме. Но мама (как я уже писала) очень робкий и неконфликтный человек и не умеет давать отпор таким вот "вампирам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите с семьей, которая живет в вашей квартире, договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Тем самым, вы лишите своего соседа аргументов, по незаконной сдачи в аренду квартиры.

А если и дальше будет буйствовать, пригрозите ему что подадите на него в суд за клевету))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите с семьей, которая живет в вашей квартире, договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Тем самым, вы лишите своего соседа аргументов, по незаконной сдачи в аренду квартиры.

А если и дальше будет буйствовать, пригрозите ему что подадите на него в суд за клевету))))

Можно ли где-нибудь найти шаблон такого договора? или просто от руки написать: я такая-то такая-то заключила договор с таким-то на безвозмездное пользование жилым помещением. Срок действия договора: бессрочный, начиная с такой-то даты?

Еще вопрос: то, что они оплачивают коммуналку и квартплату, считается доходом? с него налог платить я обязана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы переносите какие то человеческие взаимоотношения на юридический формум. И выглядите не сильно лучше соседа

Ну если ваши жильцы шумят, может такое быть?? Мне кажется вполне. Это не особо большое преступление но это возможно.

Если ваш сосед общается с вашей мамой и жалуется на шум, это разве преступление? Пожилые люди так общаются. Все принимкют близко к сердцу и нет у них других дел. И что суды и полиция должны заниматься пенсионерами и их разговорами??

Вы говорите что сдаете квартиру бесплатно. Это конечно ваше дело. Но звучит не очень. Вы сдавайте квартиру за деньги. И тогда вы сможете все оформить честно и никто вас через налоговую не достанет. Вы полагаю и сдаете квартиру за деньги. Вы не Мать Тереза и не помошник обездоленных. Недорого сдаете и знакомым это вполне нормально. Подумайте сами что мешает всем кто квартиры сдает такие договора показывать???)) и что думаете государство останется без налогов и нет методов???

Кроме этого лет 15 вы говорите сосед этот что то говорит и все никак не идет в налоговую. Что обсуждать тут???? Он говорит и вы говорите. Не заставляйте других серьезно обсуждать пустые слова и успокаивать вас, вашу маму.......ужас а не проблема ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сдавайте квартиру за деньги. И тогда вы сможете все оформить честно и никто вас через налоговую не достанет.

cs53, я не увидела, что бы автор спросил ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Не заставляйте других серьезно обсуждать пустые слова

человек вообще то обратился за советом, а не за тем, что Вы тут написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заставляйте других серьезно обсуждать пустые слова и успокаивать вас, вашу маму.......ужас а не проблема ))

Вас автор заставляет что-то делать?!

Да у Вас милейший, мания преследования!

Вам кажется, что во многих темах Вас преследуют и заставляют что-то делать.

Вам не нравится данная тема?

Так спокойно пройдите мимо.

Почему надо обязательно тявкнуть, без причины обидеть человека?

Точно так же как здесь:

Есть два варианта. Вы шутите. Тогда ставьте смайлики. Второй вариант вы не совсем здоровы. Это не так было бы страшно, но вы владелец собаки. И поэтому надо что то решать.

И во многих других темах.

Похоже, что второй вариант:

Второй вариант вы не совсем здоровы.

относится к Вам самому.

И, действительно:

поэтому надо что то решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina_Mk, попробуйте донести до соседа вашу мысль:вас не устраивают мои знакомые?тогда я ПРОДАМ квартиру малочисленной чистоплотной семье из Таджикистана,кто выиграет от этого ?:biggrin: еще раз подойдешь к моим родителям - продам,а родителей к себе заберу,радуйся! 146% замолчит..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОДАМ квартиру малочисленной чистоплотной семье из Таджикистана

:clap: +

договор безвозмездного пользования жилым помещением

и не забудьте ему показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может правда у вас звукоизоляция никакая и жильцы мешают жить,узнайте поподробней у соседа,что ему конкретно не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...