Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП, ТО и диагностическая карта.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Случилась пичалька, просто ужас. =(( Въехал в меня товарищ один. Дело было так: есть участок дороги где есть лежак, пешеходный переход и следом за ним лежак. Что произошло: Ехал не спеша, проехал первый лежак, пешеходный переход, второй лежак и почти сразу же в задний бампер въезжает авто. А теперь собсна сама суть вопроса. ТО закончился в июне, есть осаго до августа 2013, диагностической карты нет. В страховой виновника сказали что для оформления заявлений я должен привезти им:

1. паспорт

2. осаго

3. права

4. птс

5. свидетельство о регистрации тс

6. то или диагностическую карту

7. банковские реквизиты.

Может ли страховая виновника отказать в выплате из-за отсутствия то или диагностической карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли страховая виновника отказать в выплате из-за отсутствия то или диагностической карты?

Нет.Согласно п. 44. Правил ОСАГО, Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику. Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

Пусть страховщики покажут, где здесь говорится о талоне или диагностической карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу смело приносить все кроме то или диагностической карты, и если они попытаются мне отказать в подаче заявления могу как говорится ругаться и топать ногами?! =)) обязаны ли они принять док-ты или могу меня все-таки направить? Как быть если направят в пешее эротическое путешествие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу смело приносить все кроме то или диагностической карты, и если они попытаются мне отказать в подаче заявления могу как говорится ругаться и топать ногами?! =))
Топать ногами бессмысленно, поскольку, топать ногами Вы будете перед менеджерами, которые не решают вопросов кому отказывать, а кому выплачивать. Они просто принимают документы, проверяют их наличие, ставят отметки о принятии. Все остальные вопросы решаются другими менеджерами и так по цепочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какие мои действия если они таки решать отказать в приеме, из-за отсутствия документов?

будет у меня справка о дорожно-транспортном происшествии и копия протокола. а они упруться рогом например в это то или диагностическую карту, типо нет и ничего принимать не будем. Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели страховая все сполна добровольно выплатила?:shocking:

До выплатила мы пока не дошли, но заявление приняли, на след. неделе буду ждать экспертизу оценки повреждений, а дальше уже будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить =)) а на что?! =))

Это я так... мысли вслух..

В ответ, стесняюсь спросить, что за страховая такая придирчивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня есть пара вопросов, вчера происходила выездная экспертиза, по оценке нанесенных повреждений. Т.к. авто не траспортабельно, оно стоит в сервисе. Там все осмотрели и записали. Бумаг мне никаких не дали. Но смущает больше еще вот что:

1. думал что осмотр происходит независимой организацией, а оказалось, что эксперт от страховой компании.

2. каков будет процент амортизации?

3. могут ли занизить стоимость?

4. учитываются ли такие моменты как например установка и замена деталей с покраской при расчете? Или только детали без покраски и установки или замены?

5. машина обклеена матовой пленкой, этот момент будет учтен?

6. если экспертиза не удовлетворит по выплате могу ли я назначить независимую экспертизу и как-то оспорить то что было проведено страховой?

7. могу ли я как-то повлиять на увеление размера выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. каков будет процент амортизации?

Это рассчитает эксперт.Зависит от даты выпуска, пробега,например. Амортизационный износ на металлические и пластмассовые детали разные. Есть ряд деталей, на которые износ не считается совсем.

4. учитываются ли такие моменты как например установка и замена деталей с покраской при расчете? Или только детали без покраски и установки или замены?

Учитываться должны все работы, в том числе и снятие установка деталей, подготовка к покраске и покраска. Все процессы восстановления ТС.

6. если экспертиза не удовлетворит по выплате могу ли я назначить независимую экспертизу и как-то оспорить то что было проведено страховой?

Разумеется. Это Ваше право. Проведете свою экспертизу. Лучше, если ТС будет разобрано в сервисном центре, чтобы выявить скрытые дефекты.

7. могу ли я как-то повлиять на увеление размера выплаты?

Вряд ли. Страховая выплатит по результатам своей оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Страховая посчитала 55 тыс. но только детали стоят порядка 70-75, без установки, покраски и еще машина была обтянута матовой пленкой, плюс этот момент, суммарно выходит где-то тыс 100. Могу ли я например с виновника дтп через суд как-то истребовать разницу или еще что-то? Есть какие-то варианты выхода из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я например с виновника дтп через суд как-то истребовать разницу или еще что-то?

Ущерб в пределах 120 000 рублей Вы можете взыскать только со страховой компании по договору ОСАГО, все, что свыше этой суммы с виновника ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...