Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенники оформили кредит по ксерокопии паспорта.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Приключилась беда,не со мной,а с моим отцом.

Он находится в поисках работы уже около полугода,все попытки заканчивались непонятным сбором документов и обещанием позвонить через недельку.Расписывать бытовуху не буду.

Сегодня ему поступил звонок из банка Home-кредит и сказали ему подъехать в центральное отделение написать заявление,по причине мошеннически оформленного кредита на его имя и сказали,что он не 1-ый на кого мошенники оформили кредит.

Он с ними побеседовал,всю информацию сказали дадут непосредственно по его прибытию в банк.Единственное сказали,что кредит оформлен на данные его паспорта на фирму ООО "Конфедециально",товар,который оформляли Окна Рехау.

Он с растроенным настроением едет домой,открывает почтовый ящик,в котором лежало извещение уже из банка Русский стандарт,о том,что он просрочил оплату по кредиту в размере N-ой суммы.

Он звонит в Русский стандарт,ему подтверждают факт уже другого кредита на точно такую же фирму,что и в Home-кредите и на тот же самый товар.Какое совпадение неправда ли?

Подскажите,что делать,как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из смысла данного текста следует, что имеют место быть мошеннические действия со стороны неустановленных лиц. А уголовными делами у нас занимается кто?? Правильно, правоохранительные органы. Поэтому вам прямиком в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец сходил написал заявление в отделение милиции по месту жительства!

Вопрос сколько это будет расследоваться,ведь извещения будут приходить и пени за просрочку будут капать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь извещения будут приходить и пени за просрочку будут капать!

Ваш отец подписывал кредитные договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор из вашего первого же поста следует, что банк сообщил вашему отцу о факте мошенничества. Банк понимает что гражданин не брал кредит и естественно не будет с него требовать.

Теперь другой банк. Тоже нет оснований волноваться. Мошенники обманули банк, вам то что? Банк не может доказать что брали кредит вы. Нет подписи вашей. А с учетом имеющегося уголовного дела с похожими обстоятельствами и этот банк не будет с вас требовать

У вас не просто нет проблем, их нет совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в Русском стандарте на рабочем месте каждого менеджера стоит веб-камера, направленная на клиента. Полиция просто затребует запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация стандартная.

Предприятие по установке окон заключило с банком договор в соответствии с которым представитель предприятия получает доступ к кредитной базе банка и разрешение заключать от имени банка потребительский кредит.

Продавая окна в кредит, на счет предприятия не клиент, а банк осуществляет платеж. Клиент уже потом рассчитывается с банком по договору кредита.

Предприятие, используя доступ к базе, приобретает копии паспортов и формирует кредитные дела. На счет предприятия поступают деньги банка по липовым кредитным делам.

Как правило, руководитель предприятия делает это в расчете, что сам будет погашать кредит, но полученные деньги пустит в оборот.

"Дело" заволокитил, появился долг, ну и.. - последствия на лицо.

Мошенник известен - руководитель предприятия (так как он оперирует похищенными деньгами на счете) и лицо, формирующее кредитные дела (как правило - руководитель предприятия)

Всё будет нормально. Мошенник реально известен.

Банк к вам реально претензий иметь не будет.

Пока идет расследование, будут приходить письма счастья, но это делается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Приключилась беда,не со мной,а с моим отцом.

Он находится в поисках работы уже около полугода,все попытки заканчивались непонятным сбором документов и обещанием позвонить через недельку.Расписывать бытовуху не буду.

Подскажите,что делать,как быть?

Здравствуйте. Я являюсь официальным представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сети Интернет. В данном случае рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях, после этого обратиться в банк также с заявлением, в котором клиент опишет всю ситуацию подробно, и приложить к нему талон-уведомление о принятии заявления в полиции. Заявление будет рассмотрено банком. Уточнить ход его рассмотрения можно по телефону справочной службы 8 800 200-6-200. Клиент также может обратиться к нам – сообщить регистрационный номер заявления на адрес [email protected], которое напишет в банке – постараемся держать в курсе событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я являюсь официальным представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сети Интернет. В данном случае рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях

Уважаемый "представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт»", скажите, пожалуйста, а в отношении кого совершены "мошеннические действия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ugarina, может лучше Вам как представителю банка стоит обратиться в полицию? Лицу на которое незаконно оформили кредит это зачем. Какой ему материальный ущерб причинен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, для того чтобы банк обратился с заявлением в правоохранительные органы. необходимо вначале чтобы клиент банка(в данном случае топикстартер, то есть его папа) обратился с заявлением в банк. В заявлении необходимо указать, что он(клиент) отказывается от выполнения обязательств по данному кредитному договору, поскольку данный договор он лично не заключал, а были совершены мошеннические действия. После такого заявления банк совершенно точно обратится в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, благодарю Вас.

Недобрый и Gans, Милияна абсолютно верно выразила мою мысль. Договор банк заключает с клиентом, при том, если заключение договора стало следствием противоправных действий в отношении клиента, то клиент должен обратиться в полицию как потерпевшее лицо. Также уведомить банк о том, что произошло. В обязанности банка не входят розыскные мероприятия и поиск мошенников – для этого есть компетентные органы. Банк и правоохранительные органы будут общаться в рамках закона в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор банк заключает с клиентом, при том, если заключение договора стало следствием противоправных действий в отношении клиента, то клиент должен обратиться в полицию как потерпевшее лицо.

Вы пишете абсолютную ерунду!

Отец автора во-первых, не является клиентом Вашего банка, во-вторых не является никаким потерпевшим.

И суетиться, бегать в полицию ему нет никакой нужды.

Надо просто тупо послать банк в даль светлую и пусть банк после этого суетится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто тупо послать банк в даль светлую и пусть банк после этого суетится...

полностью согласен :yes2: пусть сами там и разбираются в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, это совсем не ерунда. У меня сейчас в производстве дело по ст. 159 ч. 3. Его 3 месяца не возбуждали, раз пять выносили постановление об отказе в возбуждении УД. Я задолбалась обжаловать эти постановления. Пока мне в полиции не объяснили популярно, что прокуратуре нужно заявление БАНКА, а не гражданина, чьими данными воспользовались при получении кредита. А банку нужно было заявление гражданина в той форме, о которой я писала выше. Конечно, процессуально я с Вами согласна. Просто так, как я написала. будет результативнее. А так, как Вы-законнее(и в духе Zotova:biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, это совсем не ерунда. У меня сейчас в производстве дело по ст. 159 ч. 3. Его 3 месяца не возбуждали, раз пять выносили постановление об отказе в возбуждении УД. Я задолбалась обжаловать эти постановления. Пока мне в полиции не объяснили популярно, что прокуратуре нужно заявление БАНКА, а не гражданина, чьими данными воспользовались при получении кредита.

Простите, но я Вас не понимаю!

Объясните мне, зачем отцу автора необходимо добиваться возбуждения уголовного дела?!

Зачем ему это уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, зачем отцу автора необходимо добиваться возбуждения уголовного дела?!

Не нужно.

Я так понимаю, что ему нужно просто в письменной форме сообщить в банк о том, что договор подложный, никаких окон в кредит он не покупал и требования банка к нему - моветон.

Не для того, чтобы уголовное дело возбудили.

Нужен повод банку писать заявление.

Иначе, автоматизированный банк, еще год будет писать письма счастья, расчитывать неустойки и штрафы.

В общем - логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе, автоматизированный банк, еще год будет писать письма счастья, расчитывать неустойки и штрафы.

Дык, флаг ему в руки!

Пущай считает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, флаг ему в руки!

Пущай считает....

Тоже, полностью согласен.

Если письма и угрозы по телефону отца ТС не раздражают. Я знаю некоторых, кого веселят. Отматерят собеседника и -= день прошел не зря. Тем более, собеседник сам себя в выражениях не стесняет.

Вопрос, чиста быстрого разруливания ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ugarina, может лучше Вам как представителю банка стоит обратиться в полицию? Лицу на которое незаконно оформили кредит это зачем. Какой ему материальный ущерб причинен?

Материальный пока никакой. Вот только банк смело отправит информацию о заемщике в БКИ. И в случае необходимости получения кредита - это может больно отразиться на возможности получения оного. Так что тут как не виновный в ДТП: правил не нарушал, а геморрой получил. Так что "заемщику" придется пошевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только банк смело отправит информацию о заемщике в БКИ

И какую же информацию он отправит?

Что именно он укажет в п. ж:

ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;

кредитной истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что очень мало людей, которых постоянные звонки(особенно в 7 утра и в 22 часа ежедневно), визиты домой сотрудников банка и коллекторов -веселят. Большинство людей, особенно старшего возраста, этот факт довольно сильно напрягает. Мне кажется, отец ТС относится именно ко второй категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что очень мало людей, которых постоянные звонки(особенно в 7 утра и в 22 часа ежедневно), визиты домой сотрудников банка и коллекторов -веселят.

Когда позвонят объяснить, что кредит не брал и никаких отношений с банком не имел. Если после этого звонки продолжатся, то тогда стоит обратиться в полицию с заявлением в отношении "банкиров", мешающих нормально жить честному, законопослушному гражданину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...