Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!Загрызли собаку...


leo13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. 09.04.2012 я гуляла со своим йоркширским терьером по имени Микки, на нас напала большая собака(порода что-то вроде овчарки), хозяйка просто ее не удержала. В результате борьбы мой Микки пострадал очень сильно, и спустя 1,5 часа в клинике под капельницей умер...Так же та бешенная собака немного укусила меня, сейчас прохожу курс уколов от бешенства. Дорогие юристы, я прошу от ВАС помощи. Мою собаку уже не вернуть, но мы очень сильно страдаем(я и мама). Я хочу наказать таких неродивых и безответсвенных хозяев, и по возможности хочу добиться усыпления их собаки.Первая инстанция куда мы обратились это был наш районный участковый...Я написала заявление, объяснила ситуацию. На что он мне ответил-здесь я ничего поделать не смогу, так как ни собаку ни хозяйку к уголовной ответственности привлечь не получится. К той хозяйке я конечно схожу, но кроме как предупреждение , ничего ей не сделаю. Посоветовал ехать в мировой суд по месту жительства-объяснил что там еще может быть можно попытаться добиться морального и материального возмещения ущерба. Обратились мы к юристу, юрист сказал что для материального ущерба нам нужны документы (договор купли-продажи, различные чеки, факт смерти собаки, свидетели и тд.), для морального не нужно ничего. Так теперь проблема в следующем естественно никакой договор купли-продажи при покупке мы не составляли, скажите можно ли сейчас обратиться к заводчице и составить договор задним числом?И скажите нужно ли заверять эту бумага, облагается ли она каким то налогом? Какие вообще сложности могут возникнуть? Я понимаю ситуация не простая, но и оставить все просто так я тоже не могу...Хочется дать понять человеку что нельзя так просто относится к таким вещам. Если ты завел собаку, так и отвечай за нее. Эта бешенная собака, нападала как оказалось не только на мою собаку ,но и на других. Ситуацию усложняет то , что семья вообще не благополучная, сама мать пьет, мужа нет, дети бесхозные...боюсь что она вообще сейчас отпустила куда нибудь свою бешенную псину. Соответственно никаких документов на собаку у нее нет, и собака не вакцинирована. Скажи а в какую инстанцию обращатся, чтобы приехали и что нибудь сделали с этой собакой. Несколько дней назад, она загрызла моего Микки а завтра нападет на ребенка....Прошу Вас о помощи. Микки был для нас членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск следует подать в районный суд по месту вашего жительства

- требования как имущественные (по факту вреда вашему псу), так и вред вашему здоровью (оцените сколько вы потратились на лечение) плюс компенсация морального вреда -

в исковых требования заявляйте обеспечительные меры в размере заявленных требований следует наложить арест на имущество ответчика - исп.лист после получения срочно увезите судебным приставам

договор купли продажи собаки заверять ни где не нужно - достаточно простой письменной формы

госпошлина оплачивается из размера материального вреда

- по требованиям вытекающим из вреда здоровья вы от уплаты гос.пошлины освобождаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вы помощи хотите? Не надо, собаку размером с кошку сравнивать с ребенком. Ваши эмоции тут не к чему. Напишите заявление в полицию и в суд для этого привлеките юриста в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо! Скажите а куда обратиться чтобы приняли меры к этой бешенной псине?

А Вам Алексей, хочу сказать что помощи от Вас никой, зато реклама отличная :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглов,с новым имечком вас!:biggrin:

leo13,в гибели вашей собаки вы виноваты не меньше этой бешеной псины - ваша обязанность защищать вашу собаку - будь она на поводке - вы бы выдернули ее из драки-а больших собак маленькие всегда бесят-уж больно на кошку похожи..жалко вашу малявку очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo13, к сожалению, что милиция, что полиция - работать одинаково не хотят -

участковый выдал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении полученных вами повреждений?

если да - выложите скан для обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения , что перепутала имена. Uhohvost, скажите с чего вы взяли что моя собака была не на поводке?Для того чтобы вытащить свою собаку из пасти у этой псины я руками ей в пасть залезла. Как Вы думаете , если тянуть в разные стороны какой -то предмет, вещь или животного что с ним в итоге произойдет?Вот вот. Поэтому в процессе борьбы я пыталась открыть пасть этой псине, что бы хоть как-то вытащить его. А то что собаки собак бесят это вообще не объяснение. Я собаку не так виню, как безответственных и неродивых хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ничего он мне не выдал. Это все говорилось в устной форме, что -то вроде: "Кого я к уголовному наказанию буду привлекать?" "Собаку?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кого я к уголовному наказанию буду привлекать?"

не вы привлекать будете, а полиция, по результату проведенной проверки, не собаку, а хозяев, как владельца источника повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за собаку и за причиненный ущерб полную ответственность несет владелец! участковый вас просто отфутболил. Пишите заявление, пусть попробует не принять, требуйте отказ в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo13, если Вы лечились официально, обращались в травмпункт, то оттуда должно было поступить сообщение в полицию, по которому участковый обязан провести официально проверку, после чего принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Как Вы лечились и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советы автору как будто это родственника убили и все ясно и понятно. ну какие обеспечительные меры??? какое усыпление собаки?......просто слов нет.

Надо вернуться на землю, а не теоретизировать. Придется ВСЕ доказывать. Вот скажет хозяин второй собаки, что он знать ничего не знает, есть свидетели? или скажет что да, собаки сцепились, но провоцировала маленькая собака, а большая укусила вообще только когда к ней полезла хозяйка маленькой собаки. И собака защищалась. Чем опровергните?

Тут до положительного исхода пройдет год и то нет гарантии. В лучшем случае будет небольшая сумма и никаких усыплений второй собаки.

Надо хотя бы знать позицию второй стороны, есть вероятность все проиграть. Автор пишет одни эмоции свои, ну куда в суд с эмоциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, согласна. но не вполне. Есть крупная собака, которая м.б. агрессивной и представлять опасность для окружающих. Есть хозяин, который водил её без поводка и без намордника. И что значит "маленькая собака спровоцировала"? Своим видом, похожим на кошку? Есть телесные повреждения(надеюсь, зафиксированные должным образом в мед.документах).

Что касается обеспечительных мер и усыпления...:cowboy: Согласна, это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я все таки условно говорю. Важно услышать вторую сторону.

Вот придет в суд дяденька и скажет, что в этот день он был в Караганде, а собаки у него вообще нет. А может наоборот он все признает и готов заплатить. А может у него перелом обоих ног и он сам готовит иск в суд на автора. И у него своя версия событий.

Вроде всем известно, что подобные дела, где собака укусила человека, а может и не кусала, укусила другую собаку, а может не укусила, а та ее схватила.....все это долго, сложно и очень мало-денежно. Результат не гарантирован и если будет, то только для души.

Вот автор сначала это поймет, потом успокоится и будет не спеша собирать бумаги и потихоньку к суду готовиться. А может сразу откажется от этой идеи, как от бесперспективной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати для справки:

"загрызли" это если бы прямо на месте маленькая собака скончалась. А когда собака умерла спустя некоторое время, после того как побывала в больнице......ну вот чем докажите, что она умерла от травмы полученной в драке?

а если не своевременно сам хозяин за мед помощью обратился?

а если лечили плохо и ошиблись врачи?

а если собака болела и умерла от болезни, а укус это вообще не причина смерти?

это все важно. В случае с человеком была бы экспертиза, вскрытие, масса медицинских документов. В случае с собакой НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО. Поэтому дело не имеет перспектив при грамотном поведении второй стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж начну. Уважаемые мои бесчуственные юристы, у которых видимо никогда не было домашних животных. Моя травма зафиксирована. Поехала я в больницу , объяснила ситуацию, назначили мне лечение в течении 3 месяцев уколов. Отправили телефонограмму нашему участковому, вечером того же дня пошла на прием к нему, если рассказывать подробно то вот что, цитирую: "Заявление мы конечно с Вами напишем, но за этим ничего не последует . Потому что к уголовному наказанию ни собаку , ни хозяйку я привлечь не смогу. Предупредить конечно я предупрежу. Ну а потом ваше заявление мы просто положим в архив. Езжайте в мировой суд и там разбирайтесь." На сегодняшний день мне понятно, что участковый никуда видимо не ходил потому что как гуляла эта баба со своей псиной без намордника , так и гуляет. Что насчет самого факта нападения. Есть свидетели которые все это видели. И моя собака никого не провоцировала, эта псина вообще наскочил на нас со спины. Что насчет , причины смерти собаки. Как только это произошло, мы тут же сели в машины и повезли собаку в ветклинику. В выписке из клиники написано, что такого то числа в такое то время к нам поступила собака, на основании данных осмотра был констатирован такой то диагноз , были описаны все травмы и причина смерти. А эта бешенная псина, нападала не только на мою собаку , но и на людей . На ее неадекватность жалуется весь район. Вообщем я так понимаю через какие либо органы бороться с собакой не получится , придется справляться своими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что это опять эмоции, ну все же напишу. Собака-это такое же имущество как квартира, машина и тд. Почему вы попадая в дтп начинаете разбирательство кто прав кто виноват , начинаете выплачивать или требовать деньги, почему?!Потому что эта куча железа оч дорого стоит?!Так вот оставлять все безнаказано тоже нельзя , неделю назад моя собака, а завтра кто-маленький ребенок?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака-это такое же имущество как квартира, машина и тд.

если Вы считаете собаку имуществом, то почему бы Вам ее не застраховать?

Почему вы попадая в дтп начинаете разбирательство кто прав кто виноват , начинаете выплачивать или требовать деньги, почему?

В случае ДТП выплачивает страховая компания. Вот, если бы Ваша собачка попала под колеса, то была бы возможность взыскать со СК в рамках полиса ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вообщем я так понимаю через какие либо органы бороться с собакой не получится , придется справляться своими силами.

leo13, почему Вы так решили. Да, животное- это имущество. :yes2: Ему причинен ущерб. Либо, 7.17 КоАП либо 167 УК и доказывать умысел, это очень невероятно. Плюс к тому возмещение имущественного ущерба- стоимость Вашей собаки. Необходимо будет много доказывать, хорошо хоть свидетели есть.:yes2: А если Ваша обидчица заявит, что большая собака не ее? А заводчица, конечно платит все налоги с прибыли и с удовольствием выпишет Вам договор купли- продажи?:dontknow:

Второе, это конечно, необходимо, что бы участковый навел порядок, в соответствии с правилами содержания домашних животных, какие есть в Вашем регионе. Удачи Вам и терпения.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, животное- это имущество.

С этим-то как раз и никто не спорит

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Автору нужно тщательным образом позаботиться о доказательной базе. Фотографии, показания свидетели происшедшего, показания других пострадавших по вине этого пса. Поскольку домашние животные относятся к разряду имущества и за вред, причиненный ими несет их владелец. К исковому нужно будет приложить

1. Заявления в милицию;

2. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. Справка от ветеринара, который производил осмотр и лечение собачки, если есть -заключение о причинах смерти.

4. Договор купли-продажи собаки;

5. Сертификат о происхождении собаки (родословная);

6. Справка о стоимости содержания собаки (получить ее можно в зоомагазине, где вы покупаете корм);

7. Справка о племенной ценности собаки (выдается кинологом, директором клуба собаководства);

8. Чеки за лекарства, которые пришлось приобрести после инцидента

9. Чек за кремацию, поскольку животных положено кремировать после смерти, гибели.

10 Чеки на Ваше лечение

Однако привлечь хозяина можно будет лишь при условии, что между поведением его собаки и нанесенным ущербом была установлена причинная связь. Поскольку, владелец собаки, который не сумел предотвратить ее нападение на вашу собаку, будет освобожден от возмещения вреда, если докажет, что принял все необходимые меры, чтобы не допустить или уменьшить вредные последствия. Также Вы не сможете взыскать вред, причиненный Вам, если владелец пса докажет, что Вы или Ваша собачка умышленно его провоцировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo13,ужасно,у меня почти такая же ситуация была, огромная собака напала сзади на пекинеса. Но из-за того, что на холке у него шерсти много было,она просто не смогла его уцепить за холку. Если бы это произошло,думаю финал был такой же печальный. Сейчас у нас йорк и у меня мурашки по коже от представленной картины. Вы правы, бороться с произволом владелицы этой собаки обязательно надо. Шансы у вас есть,просто надо доказательную базу подготовить.Assol66, все верно написала. Добавлю еще:

11. взять все справки от врача по вашему обращению за мед. помощью по причине получения укусов ,сколько лечились, может на больничном были, может провести ваше мед. освидетельствование.

12. переговорить со свидетелями.

Для доказательств в суде постарайтесь сфотографировать виновника с собакой без намордника (на поводке или без как получится) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,ахаха огоромное спасибо за понимание. Терпение, терпение и еще раз терпение. Предстоит большая работа.

Кому интересно сообщаю последние новости: приходила сегодня хозяйка этого пса, приблизительно пишу что она мне говорила: " Я пришла доказать , что это была не моя собака. В данный момент сейчас на площади бегает та собака , которая напала на вас. Я принесла намордник, чтобы его вам показать и моя собака была в наморднике. " Вообщем разговор был такой, сами видите какой бред. Сначала она утверждает, что это вообще не ее собака была. Потом говорит что моя собака была в наморднике. Вообщем бред.

Я так понимаю самое главное это доказательства: свидетели, фотографии того как она гуляет с ней без намордника и тд. С этим конечно будут проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша задача обеспечить доказательства принадлежности бешеной собаки = фото,видео+показания свидетелей - сделаете,может что и докажете,это сложно..побольше бумажек -справки,расходы-чеки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, понимаю что очень сложно, и предстоит еще много чего, но по-другому теперь не могу. Ношу теперь постоянно в кармане фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...