Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SMS-сообщения являются докозательством?


Рекомендуемые сообщения

Подсажите пожалуйста, смс-сообщения являются докозательствами вины? Дело в том что моей подруге один субъект пишет злые угрожающие смс (Ты скоро у меня сдохнешь! Я убью твоих родителей. и т.д.). Можно ли его привлечь используя эти смс как доказательства, пока он не стал действовать. В смс определился его номер. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смс будет косвенным доказательством, которе само по себе ничего не будет значит, однако с другими доказательствами, как показания людей, подтверждающих, что этот человек угрожал на словах, это смс будет доказательством и учтется судом, как подтверждение его вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПК РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В моей практике суды неоднократно принимали в качестве доказательств приобщенные к уголовному делу "распечатки" детализации использования абонентских номеров, предоставленные по запросам следователя и заверенные операторами связи. Никакого нарушения закона в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vertu!

Учитывая специфику нашего уголовного судопроизводства, полагаю, что основной вопрос состоит в том, кто предъявляет суду данные сведения.

Если на основании заявления Вашей подруги будет заведено уголовное дело , например, по ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и следователь оформит изъятие, составит протокол осмотра и приобщения распечаток данных смс к материалам уголовного дела, то, на 99, 9% уверен, суд будет рассматривать это в качестве доказательства.

Каким образом распечатки смс могут быть использованы в качестве доказательства см. ответ уважаемых Advisera и МИКРОБА.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребя-я-я-т-а-а!

Девочка задаёт вопрос о том, что, возможно, готовится преступление.

Надо уже начинать действовать в отношении этого "ублюдка"...

ПОДСКАЖИТЕ ЕЙ "КАК?", А НЕ РАЗВОДИТЕ ПОЛЕМИКУ!!!

А то получится как в том анекдоте: "...пока не убьют, не приедем (вызов "ментов"):000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожелению милиция начинает действовать после совершения преступления(к сожелению такие у нас законы)

если все так серьезно:

1.не оставляйте ее одну т.е. охраняйте ее (не все психи находятся на лечении)

2.узнайте кто вам угражет(по взможности)

3.если удасться узнать,поймете насколько это опасно

4.дальше действуйте по обстановке

р.s.иногда хватает одной беседы с больным человеком что бы он понял,что надо заняться собственным здаровьем,а не угрожать хорошим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу объяснить.......

С этими СМС идешь в Милицию, пишешь заявление, они расследуют дело, контролируют, потом его провоцируют, ловят и тогда судишься по факту...

Суд СМСки рассматривать не будет.... Ещё бы спросила о чате в интернете... т.к. НЕ факт что это его рукою было написано... и т.д. Просто может нести ответственность за то что с его телефона мне кажется... хотя в последнем части своей фразы я сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанное заявление в милицию по данному факту скорее всего ничего не даст. Судя по первому посту речь идёт о 119 ст. УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Дело возбуждается исходя из реальности угозы. СМС сообщение не рассматривается как реальная угроза. Нет реальности угрозы. Участковый откажет в возбуждении дела. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смс будет косвенным доказательством, которе само по себе ничего не будет значит, однако с другими доказательствами, как показания людей, подтверждающих, что этот человек угрожал на словах, это смс будет доказательством и учтется судом, как подтверждение его вины.

Согласен, но только если можно будет установить связь между написанными СМС и человеком, который якобы их писал, например он написал что встретит ее в такое-то время в таком-то месте, и действительно встречает ее там и в то время и этому есть доказательства, вполне весомая косвенная улика...:biggrin: если так ее обозвать...а просто распечатки, как основание...не, не пойдет...вот когда убьет, тогда и будут основания...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...