Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение ДКП, возврат денег за телефон.Как правильно действовать ?


Рекомендуемые сообщения

А у меня тоже вопросик к вам,поскажите пожалуста.Я купила телефон 8 мес. назад, он начал сильно глючить и несрабатывали некоторые функции, и очень быстро садится батарея, я купила в евросети. Я написала заявление на проверку качества,мне отказали сказали что надо сдать его на 21день,я сдала,но мне обесчали позвонить и сказать когда и где она будет проводиться в моем присутствии.Но вот осталось уже 3 дня до конца срока мне никто не звонит.Когда сдавала на проверку,подписывала в тех. листе, что мне могут обновить систему.Но я если честно очень сомневаюсь что вообще кто то что то будет делать. Подскажите как мне дальше быть,, я хочу вернуть деньги.Может какие то претензии писать.И можно ли какую то притензию написать за то что проверка проводилась не в моем присутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ
Когда сдавала на проверку,подписывала в тех. листе, что мне могут обновить систему.

В тех. листе недостатки товара указывали?

Подскажите как мне дальше быть, я хочу вернуть деньги.
Придёте к продавцу за своим товаром в назначенный день и когда будете принимать телефон, то вместе с продавцом проверьте его качество. Все заявленные Вами недостатки должны быть устранены и все функции должны работать. Если обнаружите какие-либо недостатки, то предъявляйте под расписку претензию о возврате уплаченной суммы за товар на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Срок удовлетворения такого требования 10 дней включая срок на проверку и экспертизу товара (ст. 22 ЗоЗПП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да недостатки указывала,быстро садится батарея,и несрабатывает будильник,глючит блю тус.Но ето все бывает в процессе работы,т.е не всегда поетому и незнаю как если мне скажут что все хорошо.Я то получается невидела вообще смотрели или нет его.Могу ли я вообще какую то претензию написать по тому что меня не оповестили чтоб я пришла на проверку телефона?А если у меня выявят только проблему с акумулятором,могу ли я все равно его сдать?я не хочу чтоб мне просто заменили батарею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да недостатки указывала,быстро садится батарея,и несрабатывает будильник,глючит блю тус.Но ето все бывает в процессе работы,т.е не всегда поетому и незнаю как если мне скажут что все хорошо.
Ну работу-то будильника и блютуз Вы можете проверить при продавце.
Могу ли я вообще какую то претензию написать по тому что меня не оповестили чтоб я пришла на проверку телефона?
А как Вы себе представляется, сколько по времени длится проверка аккумулятора? Будете сидеть два дня рядом с мастером?
А если у меня выявят только проблему с акумулятором,могу ли я все равно его сдать?я не хочу чтоб мне просто заменили батарею?
Если недостаток товара по вине изготовителя будет установлен, то имеете полное право не отдавать товар в ремонт, а предъявлять требование возврата уплаченной суммы. Требование выбирает потребитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто говорили что на батарею всего гарантия 6 месяцев,и что они могут мне только ее заменить.Я просто вычитала что батарея входит в комплект а значит является его частью, как в етом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто говорили что на батарею всего гарантия 6 месяцев,и что они могут мне только ее заменить.Я просто вычитала что батарея входит в комплект а значит является его частью, как в етом случае?
Это составная часть телефона, а не отдельный товар входящий в комплект, поэтому гарантия действует на всё изделие. Читайте пост # 206 в теме "Гарантия на обувь" http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1159606&postcount=206
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы немогли бы мне подсказать как правильно писать заявление о расторжении договора купли продажи,по причине неисправной батареи?пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Пишите претензию на имя предпринимателя, в ней описываете причину расторжения договора купли-продажи, просительная часть в соответствие со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», дата, подпись, расшифровка подписи. Подаете претензию в двух экземплярах, одну (желательно с копией чека) отдаете продавцу или его законному представителю, вторую продавец обязан вам подписать. Ждете 10 суток, если нет ответа можете подавать в суд. В суде совершаете расторжение договора купли-продажи сотового телефона и взыскиваете неустойку в соответствие со статьями 22, 23 Закона «О защите прав потребителей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня телефон не отдали,хотя уже истек срок,20 дней.Мне нужно написать претензию с рассторжением договора купли продажи и уплате неустойки?когда после етого можно подавать заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я 24.03.2011 написала заявление на проверку качества моего телефона в моем присутствии,02.04.2011 пришел ответ чтоб я сдала телефон на проверку в магазин с поледующим проведением проверки тел. етот ответ я получила 17 апреля 2011.и в етот же день сдала его в магазин.Сегодня 7мая 2011 я пришла за телефоном а его мне сказали нет,может быть завтра приходите.Вообщем подскажите как мне дальше быть если и завтра его не отдадут?Как правильно писать притензии и с какого чила требовать неустойку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы немогли бы мне подсказать как правильно писать заявление о расторжении договора купли продажи,по причине неисправной батареи?
Что значит неисправной? Как долго у Вас держится зарядка батареи и на сколько её должно хватать по инструкции?
подскажите как мне дальше быть если и завтра его не отдадут?
Предъявлять законное требование продавцу. Не забудьте второй экземпляр с распиской о вручении (печать, подпись) оставить себе.

Как правильно писать притензии

Например, так:

Руководителю ООО «ХХХ»

г-ну___________________

от Сидорова С.С.

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Строителей, д. 25, кв. 12

(дом.тел. ххх-хх-хх)

Претензия

"__"__________ 200_ г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи _________________________________(укажите точное наименование товара) стоимостью ____________ рублей, что подтверждается кассовым (товарным) чеком (показаниями свидетеля). На товар установлен гарантийный срок продолжительностью хх месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.

В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток (подробно описать).

В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право присутствия на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону.

На основании вышеизложенного,

прошу:

в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар ( такой-то) в размере ххх (указать сумму прописью) рублей.

Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.

Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:

1. Копия кассового чека;

2. Копия гарантийного талона.

ДАТА_____________

ПОДПИСЬ___________

и с какого числа требовать неустойку ?

Ни с какого. Вы требование согласно Закона (ст. 18) не предъявляли. О неустойке речи пока идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответ,но я пришла 8 мая,туда где сдавала телефон,а мне сказали чтобы я выбрала другой телефон,на ету сумму.Оказывается мой потеряли в процессе проверки качества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте

Я бы хотел рассказать свою историю и попросить помощь мне 15.09.2011г. я купил телефон в HTC – SENSATION RUS за 22100 р., и заднюю крышку и защитную плёнку, общей суммой 23000р. в Л 101-102, который принадлежит ООО "КЭШ ПРЕМИУМ". Однако не прошло и трех дней, как я стал замечать, что мой телефон временами виснет, при разговоре, длительностью

более 3 - 5 минут, собеседник перестает меня слышать, сенсор не снимает блок с экрана, в начале я подумал, что может быть надо перезагрузить телефон и все пройдет само собой, но оказалось что я ошибался, к вышеуказанным проблема появился посторонний шум при входящих звонках, и все проблемы то появлялись, то исчезали вновь. Конечно меня это не устроило и я 18.09.2011г. обратился в магазин, где я приобрел телефонный аппарат, в котором мне сказали, что мне необходимо обратиться в сервисный центр, в котором мне проведут экспертизу и выдадут справку о наличии заводского брака, после чего, мне необходимо будет обратиться к ним и они вернут мне деньги. Так как это было воскресенье и сервисный центр не работал, я только на следующий день поехал к ним. В сервисном центре мне сказали, что экспертизу о наличии заводского брака они не могут, так как у них нет лицензии и предложили мне с помощью поисковой системы найти независимого эксперта, который даст мне заключение, или предложили поменять "прошивку". Я согласился на смену прошивки надеясь что хоть это сможет мне помочь, параллельно пока делали мне прошивку я нашел номер независимого эксперта и узнал, что для экспертизы моего телефона необходимо оплатить 4500р. что меня не удовлетворило. Тогда я позвонил в центре по поддержке клиентов HTC и узнал, что экспертизу должен провести продавец. После перепрошивки телефона и проверки я к сожалению обнаружил, что те проблемы что были так и остались в моём телефоне. При длительном поиске я наткнулся на вашу статью благодаря которой, я смог оформить притензию. 20.09.2011г. я пошел на неблагополучный рынок и к сожалению продавца, который мне показался старшим, отсутсвовал, но были две девушки продавщицы которые возмущенными глазами вначале не хотели ничего слышать, но после не продолжительного разговора соединили по телефону с как он мне представился старшим менеджером, которому я объяснил, что я сходил в сервисный центр и мне сказали, что экспертизу на наличие заводского брака обязан сделать продавец, на что он согласился и попросил своей продавщице, чтоб та оформила акт приема передачи товара для проведения экспертизы. Я в двух экземплярах напечатал претензию, сделал копию гарантийного талона с чеком, оригинал оставил себе на всякий случай. В этот же день я с трудом разыскал администрацию, которая не открыла мне дверь, но у которой мне удалось выяснить Л 101-102 принадлежащий ООО "КЭШ

ПРЕМИУМ", ген.директор Щербаков Андрей Николаевич, старший менеджер Григоревский Евгений Валерьевич он же и был старшим у которого я покупал аппарат, он же мне предложил провести экспертизу, он же говорил по телефону со мной, когда я отдавал телефон обратно.

Незнаю чем закончится история, я неоднократно дал им понять, что я не

отступлюсь и за свои деньги буду бороться, сказал что я подготовил

документы в РОСПОТРЕБНАДЗОР и прокуратуру. Помогите пожалуйста дайте хоть какой нибудь совет как быть, я не намереваюсь ждать 10 дней и хочу сразу написать заявление во все возможные инстанции потому что если я буду ждать то толку не будет, я вероятнее всего постараюсь найти номер телефона ген. директора и буду ставить его в

известность о данном инциденте, и предупреждать о том что я буду судиться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал копию гарантийного талона с чеком, оригинал оставил себе на всякий случай.
Это правильно.
он же говорил по телефону со мной, когда я отдавал телефон обратно
У кого сейчас телефон? Надеюсь Вы не отдали его продавцу?!
я не намереваюсь ждать 10 дней
Претензию вручили 20 сентября?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Rosinka, хочу поблагодарить Вас за советы, за ту помощь которую Вы оказываете людям. Слава Богу все позади, деньги я получил 27 сентября, через семь дней после того, как я отдал телефон и вручил претензию.

Благодаря Вам я смог правильно потребовать свои права, которые, как я и думаю, решили исход моей борьбы против бесчестных предпринимателей. Так что я, да и все кому Вы помогли, перед Вами в неоплатном долгу.

Дай Бог Вам здоровье и всего самого наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог Вам здоровье и всего самого наилучшего.
Спасибо, за такие тёплые слова. Вы меня до слёз тронули.:yes2:

Вам тоже, всего хорошего и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Я тоже хочу попросить у вас помощи. У меня следующая ситуация: В декабре 2010 приобрела телефон. За время эксплуатации телефон стал самопроизвольно отключаться, обратилась в магазин, отправили в сервис на ремонт, однако после ремонта проблему не устранили, более того телефон через месяц после ремонта выключился, и больше не включается. Отнесла в магазин и потребовала проверки качества, телефон приняли именно на проверку качества, что подтверждено актом приемки. Через 21 день 03 октября 2011позвонили и предложили забрать телефон, якобы его отремонтировали. Я возразила, что сдавала телефон не на ремонт, а на проверку качества и потребовала соответствующий акт, на что мне ответили, что с сервисного центра акт не выдали. Так как сервисный центр от нас за 200км, привезут его потом. Я позвонила в сервисный центр попросила по своему телефону заключение, на что мне ответили: заключение в обязательном порядке отправляется в магазин вместе с телефоном, и мне его не выдадут, так как телефон был принят именно от магазина. Через три дня в магазине мне выдали акт технического заключения от имени продавца, что телефон исправлен и соответствует ТУ. Могут ли продавцы выдавать такой акт самостоятельно? На мои требования предоставить акт именно с сервисного центра никаких вразумительных ответов? Что делать в такой ситуации. На руках сейчас копия претензии с требованием о возврате денег,от 04,10,11, квитанция о приеме на проверку качества. Акт с сервисного центра по предыдущему ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в такой ситуации.
Радоваться, что продавец телефон отремонтировал, а не "уронил". :yes2:

На руках сейчас копия претензии с требованием о возврате денег,от 04,10,11,
Копия уже бесполезна. (( Так как недостатка в товаре больше нет, требование по ст. 18 ЗоЗПП Вы предъявить сейчас не можете.

На будущее, если хотите настоять на своём и готовы дойти до суда - товар в распоряжение продавца не оставляйте, а лично привозите на проверку качества и экспертизу. Проверку качества продавец должен проводить сам в том же самом порядке, как и при продаже товара.

При отказе продавца удовлетворить требование в срок, можете подать исковое заявление в суд. И уже в судебном порядке передать телефон на независимую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент сдачи телефона на проверку качества, я писала претензию с требованием на обмен товара. И сдавала ведь на проверку качества, а на ремонт согласия не давала, на руках именно акт приемки на проверку качества. А выходит его просто отремонтировали. Причем акт с сервисного центра не выдают, а выдан акт от организации-продавца. меня интересует вправе ли продавцы так поступать?есть ли у них полномочия выдавать данные заключения, хотя в квитанции приема черным по белому написано, что "компания САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ремонт и техническое исследование товара" (цитирую вплоть до шифра) И разве не нарушены мои права (без моего согласия телефон отремонтирован, ведь в акте зафиксировано, что телефон на момент сдачи не включается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее, если хотите настоять на своём и готовы дойти до суда - товар в распоряжение продавца не оставляйте, а лично привозите на проверку качества и экспертизу. Проверку качества продавец должен проводить сам в том же самом порядке, как и при продаже товара.

не совсем понятно, ведь продавцы утверждают что ввиду отсутствия тестирующего оборудования товар направляется для проведения технического исследования в СЦ. а ближайший СЦ за 200 км.В следующий раз лучше самой ехать в СЦ, чтобы подтвердить что он неисправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходит его просто отремонтировали.
Выходит так и теперь Вы с этим ничего сделать не можете.

Причем акт с сервисного центра не выдают, а выдан акт от организации-продавца.
Этот Акт (текст) можете выложить для обозрения? Разве он соответствует п.3 ст. 20 ЗоЗПП? В нём указано, что был произведён ремонт? Если нет, то спор бесполезен. ((

В следующий раз лучше самой ехать в СЦ, чтобы подтвердить что он неисправен?
Нет, требовать проведения проверки в месте продажи товара согласно п. 17 и п. 50 "Правил продажи отдельных видов товаров", а также ст. 474 и ст. 316 ГК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...