Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!


Рекомендуемые сообщения

В заключении эксперта сказано-МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК,СВЯЗАНЫЙ СО СБОЕМ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ПО).

Во втором акте из СЦ в выполненых работах-ОБНОВЛЕНИЕ ПО ДО ПОСЛЕДНЕЙ ДОСТУПНОЙ ВЕРСИИ.Вот за это ПО она и зацепилась.

Меня ещё интересует вопрос,не нарушила ли она ст.113 ГПК РФ???Ведь мне повестку даже не отправляли!!!!!Если бы не позвонила сама,не узнала бы вообще,что назначена дата слушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
В заключении эксперта сказано-
Приведите на следующее заседание, когда дело будет рассматриваться по существу, своего эксперта из экспертного учреждения, чтобы дал суду соответствующие пояснения и "подвел" судью к нужной норме ЗоПП.

..не нарушила ли она ст.113 ГПК РФ???Ведь мне повестку даже не отправляли!!!!!
Пока решение (или иное постановление) по делу не вынесено, говорить о процессуальных нарушениях преждевременно, хотя формально судом ограничено право истца в доступе к правосудию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите на следующее заседание, когда дело будет рассматриваться по существу, своего эксперта из экспертного учреждения, чтобы дал суду соответствующие пояснения и "подвел" судью к нужной норме ЗоПП.
Она спрашивала меня,буду ли я вызывать эксперта в качестве свидетеля.Но я была в таком шоковом состоянии,что ответила нет((((((

Ещё она пыталась выяснить у меня причины сбоя ПО,из-за которых возникли недостатки.На что я ей ответила,что по моему мнению во фразе-МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК,СВЯЗАНЫЙ СО СБОЕМ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ-ключевой является часть-....ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК....На мой вопрос-"Или нужен какой-то конкретный недостаток?"-судья промолчала...

Пока решение (или иное постановление) по делу не вынесено, говорить о процессуальных нарушениях преждевременно, хотя формально судом ограничено право истца в доступе к правосудию.
Я хочу в понедельник съездить,почитать протокол.Могут отказать?И как я могу удостовериться в том,что ответчик отсутствовал по уважительной причине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в понедельник съездить,почитать протокол.Могут отказать?

Не могут. Только просить надо ознакомиться с материалами дела (ч.1 ст.35 ГПК). Отказать в ознакомлении не имеют права, при условии что Вы придете в рабочие (не приемные) часы (обычно с 10.00 до 18.00, с 13.00 до 14.00 обед). Если будут октазывать, прямо на месте пишете заявление на имя судьи с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами дела немедленно (в 2-х экз. - под роспись), обычно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Возможен ли обмен мобильного телефона?

Вчера я купила себе мобильный телефон, а сегодня увидела, что задняя панель у него не до конца закрывается и сенсор иногда тормозит, достаточные ли это причины для его обмена? и если бы он просто не устроил меня по функциям и цвету, могла ли бы я его обменять? Не то прочитала несколько форумов, на одних пишут, что это сложное бытовое устройство и этот товар надлежащего качества не входит в переень обмениваемых товаров, другие пишут, что уже и входят.... подскажите, пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовый телефон относится к сложным бытовым устройствам, на которые не распространяется право на обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветки или комплектации.

Но покупатель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении в нём недостатков (пример - не доконца закрывается крышка).

Ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо прийти к продавцу с письменной претензией, в которой указать требование (либо замена товара либо уменьшение покупной цены либо возврат денег) сославшись на ст. 18 Закона, вручив претензию под роспись (откажется - направить заказным письмом по почте с уведомлением и удостоверить отказ свидетельскими показаниями (желательно)).

Если продавец откажется, то обратиться в суд по истечении семи дней с момента вручения претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовый телефон относится к сложным бытовым устройствам, на которые не распространяется право на обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветки или комплектации.

Но покупатель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении в нём недостатков (пример - не доконца закрывается крышка).

да ладно? :ditsch:

сотовый телефон - это не телефон. это - радиостанция носимая.

оригинал статьи:

http://uozp.akcentplus.ru/19.02.04.htm

и в перечисленный список он не входит. так что флаг в руке и на обмен,

задняя панель у него не до конца закрывается и сенсор иногда тормозит, достаточные ли это причины для его обмена?

а это уже достаточно для обмена, но как товар ненадлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статью. Достаточно оригинально. Но:

Во-первых, статья написана таким же форумчаниным как и я, который просто высказал свою точку зрения, обосновав её своими доводами.

Во-вторых, в ней нет ссылки ни на один судебный акт, которым бы подтверждалась правота данной позиции, а в спорных вопросах без судебной практики никак.

В-третьих, суду доказать (а суду общей юрисдикции тем более) данную позицию о том, что сотовый телефон - это не телефон, а радиостанция, практически нереально.

Если же сможете доказать в суде обратное - я пожму вам руку KOCOBO, :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сотовый телефон - не товар бытового назначения. Закон принят в 1992 году, а в новой редакции в 1996 г. Вспомните был у вас сотовый телефон в 1992 году? Нет. Сотовые телефоны или мобилы имели лишь конкретные пацаны. Он не мог быть товаром бытового назначения. В закон вносились изменения, но не про сотовые телефоны.

Товар вполне бытового назначения. Т.к. потребителями применяется для личного/семейного пользования, как и положено по Закону:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Во-вторых, радиостанция носимая - это бытовой радиоэлектронный аппарат. Зачем автор зациклился на телефонах, непонятно. и в -третьих, хотя закон и принят в 1992 году, но ныне действующее постановление Правительства, утверждающее исключающий Перечень, было принято в 1998 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как вернуть телефон (куда и с чем обращаться)?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

а) месяц назад был куплен новый сотовый телефон;

б) при входящих звонках регулярно (~ в каждом 10-м случае) невозможно разговаривать, так как голос пропадает; после повторного звонка всё нормализуется;

в) хотим вернуть в магазин и заменить на новый.

Походил по ссылкам и нашёл, что

i) так как прошло больше двух недель, то просто вернуть в магазин нельзя;

ii) сотовый телефон входит (как "средство связи" бытового назначения) в перечень товаров, которые можно вернуть при обнаружении "существенного недостатка" в течение всего гарантийного срока;

iii) то что недостаток будет существенным определяет сервисный центр;

iv) после признания недостатка существенным могу выбирать между возвратом денег и заменой на новое устройство;

v) ремонт по гарантии никак не зависит от существенности недостатка.

1) Всё верно?

2) Могу ли я обращаться не в магазин, а непосредственно привести телефон в сервис-центр на диагностику, чтобы мне выдали заключение о существенности недостатка? (После чего обратиться в магазин и разбираться, что делать.)

3) В течение какого срока мне должны дать ответ (из магазина или сервис-центра) о данном недостатке (его диагностике)?

4) Если соглашусь на гарантийный ремонт (или устранение недостатка) в сервисе, то в течение какого срока его должны выполнить?

5) Можете ли дать пример заявления на "существенный недостаток"?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали использовать сотовый с другой симкой?

i) неверно, "просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель.

ii) неверно, это относится только к неисправным товарам из перечня:

Утвержден

Постановлением Правительства РФ

от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

iii) существенность недостатка для сотового телефона не имеет значения; существенность недостатка определяют либо стороны договора купли-продажи (продавец и покупатель) по соглашению, либо в случае недостижения согласия сторонами - суд; СЦ судом не является;

iv) к вашему случаю это суждение не имеет отношение;

v) верно.

2) Забудьте о существенности недостатка. Забудьте о существовании "сервис-центра". Все отношения оформляете только с продавцом. Если продавцу нужна будет помощь сторонних организаций с проверкой качества и экспертизой, пусть сам к ним обращается. Это не ваша забота.

3) Сроки удовлетворения требования потребителя продавцом: ремонт - до 45 дней, замена - до месяца, возврат денег - 10 дней.

4) Гарантийный ремонт производит продавец. Как и где (в стороннем СЦ или своими силами) - не ваша забота.

5) См. ответ на п. 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, спасибо за ответ!

Возможно, что не совсем точно понял пункт:

"3) Сроки удовлетворения требования потребителя продавцом: ремонт - до 45 дней, замена - до месяца, возврат денег - 10 дней"

а) Вы дали ответ для общего случая?

б) В моём конкретном случае могу ли я требовать что-либо кроме ремонта (и ждать до 45 дней)? И лишь по желанию продавца он предложит обменять или вернуть деньги?

в) Если это будет "обычным" гарантийным ремонтом, то в чём для меня разница между самостоятельным обращением в сервис-центр или к продавцу?

г) Как выглядит самая простая форма заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Вы дали ответ для общего случая?

Ваш случай соответствует общему.

б) В моём конкретном случае могу ли я требовать что-либо кроме ремонта

Да, можете:

Статья 18 ЗОЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

в) Если это будет "обычным" гарантийным ремонтом, то в чём для меня разница между самостоятельным обращением в сервис-центр или к продавцу?

Вам хочется рискнуть, чтобы проверить? Любо играть в русскую рулетку? Обращайтесь к продавцу. Что такое "сервис-центр" и на что он уполномочен изготовителем, Закон не знает, а договор СЦ вам не покажет. В случае просрочки ремонта СЦ и невыдачи вам товара из СЦ продавец окажется непричем, т.к. вы сами предоставили товар некоему лицу, за действия которого продавец не отвечает. Продавец же вам бумагу о передаче полномочий СЦ на исполнение вашего требования о ремонте не даст (хоть и будет сладко петь, что мол ничего страшного, если вы отнесете товар в СЦ).

г) поиск рулит.

Руководителю ООО (ОАО) такого-то (или ИП такому-то)

от (гражданина) такого-то, прожив. там-то

Претензия

текст претензии (излагаете, что и когда купили, чем это подтверждается, что произошло, описание недостатка, ваши требования и их правовое обоснование)

<Факультативно:>

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.

Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Приложение:

1) копия кассового чека;

2) копия товарного чека;

3) копия гарантийного талона.

Дата:

Подпись:

........................................................................................

Претензию принял(а):

дата: _____________ должность: ___________________________

подпись /расшифровка/ подписи: /______________/_______________________/

.................................................. ......................................

Время и место проверки качества____________________________

подпись /расшифровка подписи: /______________/_______________________/

Копии документов прикрепляете к претензии. Второй экземпляр заявления с подписью представителя продавца оставляете себе. Оригиналы документов не отдаете (только "в обмен" на деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, большое спасибо!

Даже обрадовался, что случай соответствует общему :)

Смена сим-карты не помогает - проблема в телефоне.

Ещё пара уточнений, если можно:

нашёл в ст.21 ЗоЗПП (это же и есть "общий случай"?), что продавец "обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем", "при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования", "Если у продавца отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

1) что же делать, если даже в течение месяца может не быть нужной поставки? закон что-то об этом говорит?

2) правильно ли я понимаю, что могу требовать замены на телефон такого же цвета?

3) когда приношу продавцу, то должен вернуть сразу со всей упаковкой, или только в момент замены (фактически, мне меняют только телефон, а упаковку оставляю старой)?

4) как лучше описать "текст претензии (излагаете, что и когда купили, чем это подтверждается, что произошло, описание недостатка, ваши требования и их правовое обоснование)", если ситуация была следующей:

а) мною был куплен телефон чёрного цвета, так как других ещё не было

б) через пару дней оказалось, что пришёл аппарат красного цвета и мы попросили поменять (купленным не пользовались)

в) со свидетелем передал чёрный телефон продавцу (со всеми упаковками), так как он его передавал в СЦ для анализа, что телефон не использовался

г) на следующий день продавец сказал, что СЦ подтвердили наши слова и мы можем приехать за красным телефоном, что мы и сделали (опять со свидетелем), где нам и передали новый телефон со всеми упаковками и т.п.

Собственно, вопрос в том, что на кассовом чеке серийный номер другого телефона, а бумаг подтверждающих факт замены у нас нет.

Уверен, что отрицать факт замены продавец не будет (тут натыкался даже на статью, что можно возвращать товары даже без чека, если был свидетель).

Вы же писали, что «"просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель», поэтому и возник вопрос: если опишу всю ситуацию (с покупкой и обменом), то не получится ли, что

(i) наши действия по обмену окажутся некорректными с точки зрения закона (да и конкретного продавца "подставим"),

(ii) из-за (i) не сможем потребовать устранения недостатка?

(iii) или закон остаётся в любом случае на моей стороне (как потребителя), а добровольная замена - исключительно просчёт продавца, поэтому в заявлении пишу как есть (правда умолчал бы упоминать сразу данные свидетеля) и жду месяц?

P.S.

5) Что делать, если напишу, что желаю присутствовать при проверке, а мне напишут, что она будет проводится в другом городе (или вообще в стране производителя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) что же делать, если даже в течение месяца может не быть нужной поставки? закон что-то об этом говорит?
Изменяете требование на другое либо требуете замены на другую модель: п. 2 ст. 23 ЗОЗПП; п. 19 ПП ВС РФ от 29 сентября 1994 г. № 7.

2) Не на "телефон такого же цвета", а на телефон той же модели (артикула) без перерасчета цены, либо другой модели с перерасчетом цены согласно п. 2 ст. 24 ЗОЗПП.

3) Вы пример претензии читали?

Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Можете предоставить товар для проверки качества и (или) экспертизы как сразу при приеме продавцом претензии, так и непосредственно на сами эти процедуры (проверка качества и экспертиза). Передача же товара из вашей собственности в собственность продавца при непосредственно замене - это уже иное юридическое действие. Упаковку можете не возвращать - от вас это не требуется: абз. 3 раздела XII Разъяснений Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160 (абз. 2 раздела XI тоже небезынтересен).

Вы же писали, что «"просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель»
Я имел в виду, что у продавца нет обязанности по закону обменивать сотовый телефон, если он надлежащего качества: по ст. 25 ЗОЗПП, т.к. сотовый телефон (=радиостанция носимая) является радиоэлектронной аппаратурой и тем самым входит в п. 11 исключающего Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

Добровольно же продавец может производить обмен любого товара на любой другой (свобода договора). Правила мены описаны в гл. 31 ГК.

тут натыкался даже на статью, что можно возвращать товары даже без чека, если был свидетель
Верно:

п. 5 ст. 18 ЗОЗПП:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Ст. 493 ГК:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
(i) с вашей стороны всё корректно. А вот продавец должен был вам выдать документ о замене (вы вправе были этого потребовать) и, по крайней мере, выдать товарный чек и гарантийный талон на новый экземпляр телефона (п. 2 ст. 408 ГК, п. 2 ст. 567 ГК, п. 2 ст. 456 ГК, п. 51 Правил продажи отдельных видов товаров).

Конкретный продавец должен был действовать по инструкции, так что это не ваша забота.

(ii) хотите замены - требуйте замену. Причем тут ремонт?

(iii) Если речь идет об организации-продавце, то она несет ответственность за действия своих работников: ст. 402 ГК, абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК. Нет, ст. 21 читали? Ждете 7 дней. О необходимости дополнительной проверки качества продавец должен вас проинформировать. Если требуемый вами взамен телефон имеется в продаже у продавца на момент предъявления требования, то максимальный срок замены - 20 дней.

5) не паникуйте раньше времени. Во-первых, согласно общей норме - ст. 316 ГК обязательство (проверки качества) должно должно быть исполнено по юридическому адресу ("месту нахождения") продавца-юр. лица (или в соответствующем населенном пункте). Если продавец не может там исполнить обязательство (провести проверку), место проверки должно определяться по соглашению сторон.

Во-вторых, согласно частной норме - п. 4 ст. 474 ГК - проверка качества должна проводиться, по крайней мере, в населенном пункте, в котором была осуществлена продажа и проверка качества при продаже.

А вообще место проверки качества - тема дискуссионная и долгая, так что пока не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня похожая проблема: задняя крышка имеет приличный люфт, что меня не радует, т.к. со временем туда набьется пыль и др мелкие частицы.

В принципе ,алгоритм дейтвий понятен, но небольшой вопрос остается:

сочтет ли продавец данный дефект значитульным для обмена или возварат денег?

Если откажутся принять обратно/обменять телефон?

Каковы д.б. мои действия?

Претензию я составил, выдержку из ЗЗПП распечатал (возьму с собой для демонстрации на случай сопротивления со стороны продавцов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочтет ли продавец данный дефект значительным для обмена или возврата денег?
Вам это без разницы.

Здесь важно не "сочтет-не сочтет", а является ли это недостатком товара в соответствии с определением понятия "недостаток товара" из Преамбулы ЗоЗПП:

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Если является - можно предъявить любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП.

Если не является - в любых требованиях отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел еще такую формулировку, она ,на мой взгляд, более понятна.

Могу ли я ориентироваться на нее?

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел еще такую формулировку, она ,на мой взгляд, более понятна.

Могу ли я ориентироваться на нее?

Да нет, хотя бы потому, что она из устаревшей редакции ЗоЗПП. Корректная приведена в той же Преамбуле закона, и звучит так:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В любом случае, определение недостатка является определяющим.

Существенный он или нет, для мобильника не имеет значения. Достаточно любого недостатка, за который отвечает продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря вопросы остались.

Получается что товар подлежит обмену или возврату в том случае, если недостаток существенный (согласно ЗЗПП), но в тоже время вы пишите что для моб телефона это не имеет значения?

Получается конфлик...или я что-то не понимаю:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что товар подлежит обмену или возврату в том случае, если недостаток существенный (согласно ЗЗПП), но в тоже время вы пишите что для моб телефона это не имеет значения?

Получается конфлик...или я что-то не понимаю:rolleyes:

Конфликта никакого нет.

Давайте откроем ст.18 ЗоЗПП, п.1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Нашли в товаре недостаток, гарантия не истекла - имеете право на требование из п.1 ст.18. Существенность недостатка важна для товаров, включенных в специальный перечень, а телефонов в нем нет.

Однако далеко не все может являться недостатком. Скажем, какой-то люфт корпуса может быть и особенностью модели.

Предъявите продавцу требование по ст.18 ЗоЗПП, проверка качества покажет недостаток ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, какой-то люфт корпуса может быть и особенностью модели.

"Особенность модели" тоже может быть недостатком. Просто такой недостаток уже свидетельствует о массовом нарушении требований к качеству со стороны изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в магазине.

Объяснил суть своих претензий:

-люфт

-слабый звук динамика

-слабый звук микрофона

-телефон часто самопроизвольно отключается и перегружается

Предложили отправить трубку на проверку качества. Я согласился.

Кстати, про люфт они мне сказали что это характерно для моей модели телефона, на что я попросил продемонстрировать мне документ(инструкцию, рук-во пользователя) в котором о люфте упоминается.

Естественно мне подобный документ не показали (якобы он где-то там , в сервисной службе есть)

Срок "проверки качества" до 20 дней включительно.

Я думаю что телефон мне вернут с заключением "годен", т.к. собственный сервисный центр не враг своим магазинам.

А вот люфт я принять не смогу.

Есть ли шанс остоять свою позицию и вернуть телефон продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...