Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод на нижестоящую должность без согласия работника


griga-71

Рекомендуемые сообщения

В нашей организации происходит реорганизация. К нашему предприятию присоединяется ещё одно. Соответственно начальники отделов попадают под сокращение. Проблема в том что я тоже начальник отдела, но меня просто ходят перевести на нижестоящую должность простым специалистом.

Вопросы:

1. Могут ли это сделать без моего согласия.

2. В том случае если я не соглашусь (а я не соглашусь) - меня уволят по сокращению или по каким либо иным основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
меня просто ходят перевести на нижестоящую должность простым специалистом. Вопросы: 1. Могут ли это сделать без моего согласия.

Ваш случай подпадает под определение перевода, данное в ст.72.1 ТК - изменяется трудовая функция. Ст.72.1 допускает перевод только с согласия работника.

2. В том случае если я не соглашусь (а я не соглашусь) - меня уволят по сокращению или по каким либо иным основаниям?

В таком случае Вас можно уволить только по сокращению, поскольку в порядке ст.74 запрещено изменять ТФ работника.

В нашей организации происходит реорганизация. К нашему предприятию присоединяется ещё одно.

Реорганизация в форме присоединения не является основанием для расторжения ТД с работниками (ст.75 ТК).

Получали ли Вы персональное предупреждение под роспись (ст.180 ТК) об увольнении по сокращению штата или численности работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получали ли Вы персональное предупреждение под роспись (ст.180 ТК) об увольнении по сокращению штата или численности работников?

Нет, не получал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нет, не получал

Тогда, при несогласии с переводом, Вас вообще нельзя уволить ни по какой статье. Вы должны остаться работать на той должности, что указана в Вашем ТД и на тех же условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Хотелось бы ещё узнать полагается ли какая нибудь компенсация при увольнении в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК, в случае несогласия с изменениями трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при увольнении в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК

выплачивается 2-х недельный средний заработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выплачивается 2-х недельный средний заработок

Понятно, но поскольку у меня меняется трудовая функция, то без моего согласия со мной по закону сделать не могут вообще ничего? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дата отсчета в любом случае идет от даты письменного предупреждения о предстоящей реорганизации

Отсчёта чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реорганизация

Я имела в виду, что раз не было письменного предупреждения о предстоящей реорганизации, то дата 2-х недель отработки начинается с момента ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дата 2-х недель отработки начинается
Видимо, Вы имели в виду не дату, а начало течения периода.

Почему 2 недели, а не 2 месяца?

И почему "отработка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имела в виду, что раз не было письменного предупреждения о предстоящей реорганизации, то дата 2-х недель отработки начинается с момента ознакомления.

Думаю следует начинать с ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот наконец то получил уведомление. В нем написал что не согласен. Переводят меня с должности начальника отдела на должность ведущего специалиста. Насколько правомерно?

Уведомляем Вас, что в связи изменением организационных условий труда, связанных с реорганизацией путем присоединения к ООО «Рога» ООО «Копыта» и утверждением нового штатного распи*****, с _____._____.2013г. изменяются следующие условия заключенного с Вами трудового договора № _____ от _______________:

Вам предлагается должность ведущего специалиста отдела ИТ

В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ ("в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Переводят меня с должности начальника отдела на должность ведущего специалиста. Насколько правомерно?

Теперь запрашивайте у РД заверенную копию должностной инструкции по предлагаемой должности, чтобы выяснить должностные обязанности. Надеюсь ДИ по текущей должности у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь запрашивайте у РД заверенную копию должностной инструкции по предлагаемой должности, чтобы выяснить должностные обязанности. Надеюсь ДИ по текущей должности у Вас есть?

Есть ДИ и на то, и на другое. Что мне это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что мне это даст?

Сравните что Вы исполняете по текущей должности и по предлагаемой, есть ли изменение ТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните что Вы исполняете по текущей должности и по предлагаемой, есть ли изменение ТФ.

А что есть изменение ТФ ? Так разумеется меняется много чего. Моя должностная как начальника состоит из 43 пунктов обязанностей. Должностная специалиста раза в два меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А что есть изменение ТФ ?

Это когда изменяется.

Моя должностная как начальника состоит из 43 пунктов обязанностей. Должностная специалиста раза в два меньше.

Ну вот и обратитесь к РД, что ст.74 ТК неприменима, поскольку не допускает изменение ТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда изменяется.

Ну вот и обратитесь к РД, что ст.74 ТК неприменима, поскольку не допускает изменение ТФ.

Понятно, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такой ещё вопрос - я написал что не согласен прямо на уведомлении. Достаточно ли будет этого, что бы меня всё же не перевели на нижестоящую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

griga-71, перевод осуществляется приказом - не соглашайтесь и с ним. И дополнительное соглашение к трудовому договору предъявят - не подписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
перевод осуществляется приказом - не соглашайтесь и с ним. И дополнительное соглашение к трудовому договору предъявят - не подписывайте.

Этого мало, его просто уволят по п.7 ч.1 ст.77 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, скорее всего просто уволят, никто не будет сокращать. Смогу ли я после этого подать на организацию в суд? И в течении которого времени со дня увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Смогу ли я после этого подать на организацию в суд? И в течении которого времени со дня увольнения?

В течение месяца в суд (ст.392 ТК).

Но Вам уже сейчас надо готовиться к возможному суду

я тоже начальник отдела, но меня просто ходят перевести на нижестоящую должность простым специалистом.

Вот и объясните РД, что это перевод на нижестоящую должность, а не просто изменение условий ТД в порядке ст.74 ТК, ссылайтесь и на ст.15 и ст.57 ТК, где есть определение ТФ и на ст.72.1 ТК РФ, где есть определение перевода и условия для его законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...