Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по алиментам


Рекомендуемые сообщения

AlexeySPb, как считаете, задолженность по аликам в пользу выросших детей - это первая очередь или последняя? Какая практика у вас в СПБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

она становится просто долгом. Со всеми вытекающими по приоритетам. И по срокам повторного предъявления к исполнению- тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое действие пристава можно обжаловать - пусть суд прокуратура или вышестоящий орган разбирается и указывает нормы закона. Здесь как я поняла у юристов не принято ссылаться на нормы закона. Как алименты могут стать просто долгом по другим обязательствам - такого закона нет. Ссылайтесь на свой ИЛ и свое решение суда.или судебный приказ, что там у вас. Алименты начислены до 18 лет, не получены либо по вине приставов, если есть хоть одно нарушение сроков - тогда всю суму долга требуйте с них как моральный вред и пусть потом взыскивают хоть до конца света. Если же они все делали идеально, то по вине должника, тогда требуйте все время запрета на регистрационные действия, ареста имущества, невыезда из РФ, лишение водительских прав, чтобы постоянно делали, не как с другим долгом, а как с алиментами, так как они уже должны были быть получены вами в то время, неустойку подавайте каждый месяц или квартал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как алименты могут стать просто долгом по другим обязательствам

не алименты текущие, а задолженность по алиментам. и это было в разъяснениях ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность по алиментам - те же алименты, но уплачиваемые с опозданием, у вас исполнительный лист на задолженность или на алименты? Задолженность по зарплате - у вас тоже не зарплата?

Автору темы - требуйте ваши алименты за прошедшие периоды "немедленно" - это ваши деньги, вы имеете на них право "немедленно" как написано в исполнительном листе, т.е. взыскание должно производиться в каждый момент до полного взыскания всей суммы алиментов, начисленных по доходам до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не алименты текущие' date=' а задолженность по алиментам. и это было в разъяснениях ВС.[/quote']

Вот тоже помню, что где-то было, но не найду уже. Сцылочкой не поделитесь? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то в старых, за 90-е годы, кажется.

требуйте ваши алименты за прошедшие периоды "немедленно" - это ваши деньги' date='[/quote']

алименты - это деньги ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова запуталась

В какой суд подается такой иск.

в районный, городской, или вовсе к мировым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Любое действие пристава можно обжаловать - пусть суд прокуратура или вышестоящий орган разбирается и указывает нормы закона. Здесь как я поняла у юристов не принято ссылаться на нормы закона. Как алименты могут стать просто долгом по другим обязательствам - такого закона нет. Ссылайтесь на свой ИЛ и свое решение суда.или судебный приказ' date=' что там у вас. Алименты начислены до 18 лет, не получены либо по вине приставов, если есть хоть одно нарушение сроков - тогда всю суму долга требуйте с них как моральный вред и пусть потом взыскивают хоть до конца света. Если же они все делали идеально, то по вине должника, тогда требуйте все время запрета на регистрационные действия, ареста имущества, невыезда из РФ, лишение водительских прав, чтобы постоянно делали, не как с другим долгом, а как с алиментами, так как они уже должны были быть получены вами в то время, неустойку подавайте каждый месяц или квартал. [/quote']

в обратном порядке

- не могу подать неустойку, т к производство болталось по разным ССП, долг просто не расчитан!!!

- имущества нет, ну по крайней мере по их документам. Хотя я недавно в легкую с помощью гугла "всемогущего" нашла у него ОООшку открытую аж в 2013 году

- максимум что накладывали это запрет на выезд,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу подать неустойку' date=' т к производство болталось по разным ССП, долг просто не расчитан!![/quote']

вот это вас не колышет- подавайте заявление приставу о расчете задолженности за весь период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это вас не колышет- подавайте заявление приставу о расчете задолженности за весь период.

подавала

не расчитывает

пишет, мол у вас было постановление от пРедыдущего СПИ

вы его не обжаловали, значит все ок,

только долг из-за арифметических ошибок на сегодня вместо 1253 т р, 766 т р

подала на той неделе в суд, на отмену последнего постановления,

жду что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бухгалтера нет полномочий менять что-то в требованиях постановления. Если суд признает нарушение, бухгалтер или организация будет из своих средств компенсировать недоплаченные суммы алиментов.

Если должник не пошел к приставу или в суд за отменой постановления на 70%, значит, оно его устраивает и он обязан пока оно действует по нему уплачивать 70%, т.е. бухгалтер обязан взыскивать.

Такие вопросы решаются у пристава либо в суде, но не бухгалтером.

Как выяснилось ему вынесли новое постановление с учетом его нотариального соглашения

в постановлении указание вычитать 50%

Только ведь все равно чушь получается

ей 50% по соглашению

а мне 50% по постановлению

а закон четко гласит не более 70%

ПРошу совета, в очередности действий

сейчас рассматривается отмена постановления с неверным долгом по алиментам.

параллельно хочу приставу отправить заявление о возбуждении по 157 УК (о долге предупрежден, письменно 1 раз под роспись ноябрь 14, в постановлениях за последние 3 года трижды: декабрь 2009, август 12, август 14. Тут для меня загвоздка в сумме, какую писать, ту что в постановлении пристава, или ту которую я рассчитываю?

по совету данному выше, хочу попытаться отменить, нотариальное соглашение

так же чешутся руки написать, жалобы на приставов, за волокиту и прочие радости при ведении ИП в прокуратуру, вышестоящим и уполномоченному по правам ребенка

так же очень хочется на два ооо где он работает возбудить налоговую и прокуратуру, как минимум за укрывательство доходов.

и... смогу ли я при всем этом подать на неустойку? и когда?

Желаний много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось ему вынесли новое постановление с учетом его нотариального соглашения

в постановлении указание вычитать 50%

Только ведь все равно чушь получается

ей 50% по соглашению

а мне 50% по постановлению

а закон четко гласит не более 70%

Вот бухгалтер и будет четко исполнят закон. Взыскивать 70% и делить взысканную сумму между вами пополам. Остальная неисполненная часть суммы будет копиться в задолженность.

Тут для меня загвоздка в сумме, какую писать, ту что в постановлении пристава, или ту которую я рассчитываю?
Пишите свою, это, по большому счету, неважно.

смогу ли я при всем этом подать на неустойку? и когда?
Подавайте. Сейчас. Расчет задолженности и неустойки сделай сами на отдельном листке. Суд разберется сам как рассчитать правильно, и если что скорректирует.

Желаний много?
Нормально, раз по другому не понимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск отправила, НО!

перечитывала вчера, и нашла нестыковку

вернее аж две арифметические ошибки

одна не проставила сумму которую, надо принять к выплаченным суммам алиментов

вторая, не правильно поставила в эксель формулу, расчет был на 21000 меньше.

итого 13000 больше чем заявлено

Как понимаю, надо уточнять исковые требования

вопрос как? что будет основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в ближайшем заседании подайте уточненный иск в котором будет уточненный рассчет. Обоснуйте тем, что изначально допустили ошибки в расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно не обосновывать

просто заявление об изменении (уточнении) иска

И все то же, только с измененной формулой.

Единственно, изменения нужно подавать после того, как суд примет первоначальное заявление к производству и вынесет об этом определение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не ссорьтесь)

у бывшего на сегодняшний день получается четверо детей,

двое моих(1996 и 1997 гг р) и двое от нынешнего брака 2008 и 2013 гг р

но один уже не является получателем, т к ему 19 лет, второму 18 исполняется меньше чем через две недели.

его нынешняя жена прекрасно знала что у него уже есть двое детей.

если поискать, то наверное я найду и документальное подтверждение этому факту.

но после личной встречи с СП, в 2014 году, появилось такое вот нотариальное соглашение "на 50% всех его доходов".

потом от него был иск о уменьшении алиментов на первых двух детей, до "25% от его зарплаты"

да же в формулировках разница по отношению к детям(

в иске было отказано с ссылкой на то что суд понимает что он пытается уклониться от алиментов.

)))

Просто прелесть.

Так, если есть судебное решение о признании соглашения фиктивным, на основании чего суд в иске отказал

Какие еще могут быть вопросы?

На месте работодателя, я бы перечислял деньги по исполнительному листу. Сторона соглашения, может подать на другую сторону по этому факту в суд и суд примет соломоново решение, которое уже никто не исполнять не сможет

В любом случае долг по алиментам остается. А в силу Семейного Кодекса, супруг отвечает своим имуществом, приобретенным в период брака - по долгам другого супруга.

Но...

Считаю, что при наличии 4 детей, суд отказал во взыскании 50%, вместо 70 незаконно. тем самым суд ограничил двух других детей (по соглашению) в праве на материальном обеспечении. Справдливо - 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бухгалтер и будет четко исполнят закон. Взыскивать 70% и делить взысканную сумму между вами пополам. Остальная неисполненная часть суммы будет копиться в задолженность.

Соломоново решение. Я-бы тоже так сделал. Только бухгалтер пойдет под суд.

Я бы обжаловал соглашение - в суд. Приостановил его действие

Вообще, мужик нынче поизмельчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала исковое завление, на установление суммы долга, т к пристав не может/не хочет рассчитать долг правильно.

Сейчас узнала, что не приняли, причину по телефону не озвучивают.Иск подавала в другой город.

собственно заявление

Мировому судье судебного участка

полный адрес

Истец: Ольга бла-бла-бла

Ответчик: РОСП

адрес

Цена иска: х ххх хххруб

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. .333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным о взыскании алиментов и при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о задолженности по алиментам

Решением мирового судьи судебного участка № нского района г А от 12.01.2007 г. взысканы алименты с(ФИО отца) (хх.хх.хххх г р) в пользу ФИО матери) на содержание двоих детей

ФИО дата рождения ребенка 1

ФИО дата рождения ребенка 2

в размере 2,5 МРОТ на каждого ребенка ежемесячно

02.08.2012 2012 года ССП района возбуждено исполнительное производство №_№ о взыскании алиментов сФИО отца г р прописанного там то.

В период с «06» октября 2007 г. по «01» августа 2014 г. алименты выплачивались частично в связи с чем образовалась задолженность на сумму 1 253 537,44руб. Размер задолженности рассчитаный судебным приставом-исполнителем ФИО пристава ОСП УФССП России по .... области постановлением от «03» декабря 2014г. № составляет 776749,71

Задолженность образовалась с момента возбуждения исполнительного производства должник ФИО ОТЦА. не заплатил алименты в полном объёме ни разу.-Размер выплачиваемых сумм, всегда определялся ФИО отца самостоятельно, полностью игнорируя решение суда.

С определенным размером задолженности по алиментам я не согласна, в связи с ошибками в расчете. Считаю, что размер задолженности должен быть увеличен до 1 253 537,44 руб., согласно моего расчета: (Приложение 1, на трех листах)

На основании изложенного, руководствуясь статьями 113-114 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Определить размер задолженности ФИО ОТЦА в пользу ФИО Матери на содержание:
    ФИО РЕБЕНКА 1
    ФИО ребенка 2.
    по алиментам за с «06» октября 2006 г. по «01» августа 2014 г. в сумме 1 253 537,44 руб.
  2. Постановление от «03» декабря 2014г. №47020/14/721474 отменить.
    Приложение к заявлению на трех листах:
    Приложение 1 Мой расчет долга

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия искового заявления и приложения.
  2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от «03» декабря 2014г. №47020/14/721474
  3. копия исполнительного листа
  4. выписка из банка по выплатам подтверждающая нерегулярность и размер выплат
  5. копия свидетельства о рождении ФИО РЕБЕНКА 1
  6. копия свидетельства о рождении ФИО РЕБЕНКА 2
  7. копия свидетельства о браке
  8. копия свидетельства о разводе
  9. копия доверенности от ребенка 1
  10. копия паспорта матери.

Дата подачи заявления «2» декабря 2015г. Подпись

Вопрос Что не так??? Почему могли завернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик: РОСП

А разве они Вам что то должны?

Постановление от «03» декабря 2014г. №47020/14/721474 отменить.

мировой суд не отменяет постановления пристава

руководствуясь статьями 113-114

ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ольга...,

иск ваш вообще не уместен, нет оснований, предусмотренных п.4 ст.102 закона № 229-фз и п.4 ст.113 ск..

забудьте про этот способ.

поскольку задолженность растет, вам нужно инициировать процедуру ее определения "руками" судебного пристава, а постановление об этом в случае несогласия - оспорить в соответствии с кас рф в районный суд и начальнику пристава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...