Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетельство о рождении ребенка при оформлении пенсии


Рекомендуемые сообщения

При оформлении пенсии требуют свидетельство о рождении ребенка (совершеннолетнего) непременно со штампом о получении им паспорта. Искомый документ был некогда утерян, затем выдан повторно, соответственно штампа о получении паспорта на нем нет. Паспортный стол говорит, что и не будет, т.к. повторное свидетельство выдано позже, чем получен паспорт.

Как быть в такой ситуации? Какими документами можно дополнить/заменить требуемый? Мелькало предположение о нотариальном заверении, но нотариус логично сообщил, что он может только заверить копию повторного свидетельства, подтвердив её соответствие повторному свидетельству.. Смысла в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При оформлении пенсии требуют свидетельство о рождении ребенка (совершеннолетнего) непременно со штампом о получении им паспорта.

Чем мотивируют своё требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как быть в такой ситуации?

Свидетельство о рождении требуется для зачета в стаж периода ухода за ребенком, если Вы например в это время не работали (не состояли в трудовых отношениях).

Какими документами можно дополнить/заменить требуемый?

В дополнение можно предоставить аттестат о среднем образовании ребенка или диплом (училище, техникум, ВУЗ) или паспорт ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мотивируют своё требование?

К сожалению, пока неизвестно, будет ли известно - тоже вопрос. Речь идет о пенсии моей мамы, проживающей далеко от меня - лично присутствовать не имею возможности, она лишь передает мне содержание разговоров с сотрудником ПФР.

Правильно ли я понимаю, что данное требование не имеет под собой законных оснований, и этого

аттестат о среднем образовании ребенка или диплом (училище' date=' техникум, ВУЗ) или паспорт ребенка.[/quote']

должно быть достаточно независимо от того, что ничем не подтверждается факт выдачи этих аттестата/диплома/паспорта (на имя Иванова Ивана) именно тому самому Иванову Ивану, который указан в повторном свидетельстве о рождении, а не имеет место простое совпадение ФИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правильно ли я понимаю' date=' что данное требование не имеет под собой законных оснований, и этого[/quote']

Может вообще ни чего не предоставлять. Ну будет пенсия возможно немного меньше, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Свидетельство о рождении требуется для зачета в стаж периода ухода за ребенком, если Вы например в это время не работали (не состояли в трудовых отношениях).

То есть, пенсионному требуется подтверждение, что ребёнок не умер в период отпуска по уходу, ну или его части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсионному требуется подтверждение' date=' что ребёнок не умер в период отпуска по уходу, ну или его части?[/quote']

Если женщина в период ухода за ребенком состояла в трудовых отношениях и имеется запись о работе в трудовой книжке, никакого подтверждения не требуется. Если же женщина до или после рождения ребенка не работала, то для включения в страховой стаж для назначения пенсии периода ухода за ребенком до 1,5 лет требуется подтверждение наличия объекта данного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

То есть' date=' пенсионному требуется подтверждение, что ребёнок не умер в период отпуска по уходу, ну или его части?[/quote']

Да, правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может вообще ни чего не предоставлять. Ну будет пенсия возможно немного меньше' date=' вот и все.[/quote']

Понятное дело, что будет. Но она и так никакая, чтобы позволить допустить хоть какое-то уменьшение.

Если же женщина до или после рождения ребенка не работала' date=' то для включения в страховой стаж для назначения пенсии периода ухода за ребенком до 1,5 лет требуется подтверждение наличия объекта данного ухода.[/quote']

И это понятно. Непонятно, как паспорт на имя, совпадающее с именем в свидетельстве о рождении доказывает, что это один и тот же человек, а не однофамилец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как паспорт на имя' date=' совпадающее с именем в свидетельстве о рождении доказывает, что это один и тот же человек, а не однофамилец?[/quote']

Помимо имени, в паспорте указываются дата и место рождения, так что это не может являться просто совпадением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо имени, в паспорте указываются дата и место рождения, так что это не может являться просто совпадением.

Почему нет.. в один день в одном городе.. теоретически может.

Чем руководствуются сотрудники ПФ при приеме документов для оформления пенсии именно в части вопроса "подтверждения наличия объекта данного ухода"? Согласно какому документу предоставление паспорта ребенка может считаться достаточным? Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы привести аргумент в общении с ПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почему нет.. в один день в одном городе.. теоретически может.

Чем руководствуются сотрудники ПФ при приеме документов для оформления пенсии именно в части вопроса "подтверждения наличия объекта данного ухода"? Согласно какому документу предоставление паспорта ребенка может считаться достаточным? Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы привести аргумент в общении с ПФ.

Вы еще больший бюрократ, чем специалисты ПФР. Предоставление паспорта ребенка считается достаточным согласно здравому смыслу, отдельного документа по этому вопросу нет. Что Вы хотите аргументировать в общении с ПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще больший бюрократ' date=' чем специалисты ПФР.[/quote']

Согласилась бы с этим, если бы это я считала адекватным предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка из-за отсутствия штампа о получении паспорта! Однако именно сотрудник ПФ, а не я, придумал это требование и

Что Вы хотите аргументировать в общении с ПФР?
аргументировать хочу достаточность предъявленного паспорта (безо всяких нотариальных копий) и отсутствие необходимости добывать какие-то другие подтверждения искомого факта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласилась бы с этим' date=' если бы это я считала адекватным предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка из-за отсутствия штампа о получении паспорта! Однако именно сотрудник ПФ, а не я, придумал это требование и[/quote']

Предоставляется копия свидетельства с подлинником (ПФР сам заверяет копию при наличии подлинника) или нотариально заверенная копия свидетельства - что тут неадекватного?

аргументировать хочу достаточность предъявленного паспорта (безо всяких нотариальных копий) и отсутствие необходимости добывать какие-то другие подтверждения искомого факта.

еще нужно свидетельство о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...