Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал по доверенности


Roma_che

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Планирую обратиться в пенсионный фонд с заявлением на получение «материнского капитала» по доверенности от супруги. Необходимо иметь доверенность заверенную консулом РФ, т.к. мы в настоящее время проживаем не в России. В консульстве сказали, что доверенность лучше сделать самостоятельно. Чтобы не съездить зря за 1000 км. Хотелось бы эту форму доверенности найти на официальном сайте, там не нашел. Кроме этого обязательство матери – получателя оформить долевую собственность на всех членов семьи и доверенность на оформление ежемесячного пособия.

Еще слышал о подаче документов на материнский капитал почтой… Есть у кого-нибудь такой опыт? Получается, что доверенности на подачу заявления в этом случае не требуется? Только при распоряжении средствами

Будет ли индексация размера материнского капитал в январе 2012 года? Если подать заявление о предоставлении материнского капитала в декабре 2011 г., а распорядиться им (планируется гасить досрочно ипотечный кредит) в январе 2012 г., будет ли проиндексирована сумма в этом случае или эта сумма привязывается к дате заявления и есть смысл обращаться с заявлением в январе 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дополнительную информацию о материнском капитале, включая индексацию, Вы можете найти здесь и здесь.

Его сумма в 2012 году составит чуть более 387 тысяч рублей.

Отправить документы по почте тоже можно.

В консульстве сказали, что доверенность лучше сделать самостоятельно. Чтобы не съездить зря за 1000 км. Хотелось бы эту форму доверенности найти на официальном сайте, там не нашел.
Наилучший вариант - обратиться (в электронном виде) за получением формы непосредственно в ПФР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще слышал о подаче документов на материнский капитал почтой…

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

подробнее здесь - http://base.garant.ru/12151323/#1000

Если подать заявление о предоставлении материнского капитала в декабре 2011 г., а распорядиться им (планируется гасить досрочно ипотечный кредит) в январе 2012 г., будет ли проиндексирована сумма в этом случае

да, будет проиндексирована с 01.01.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к продолжению темы. Я сделала доверенность и мы получили сертификат. Теперь хотим купить жильё. После договора купли-продажи подадим документы. У меня нет счёта в российском банке, раньше то был. Как его теперь найти и если не найдём как быть,можно ли предоставить счёт в банке вне РФ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Теперь хотим купить жильё.

Где хотите купить?

У меня нет счёта в российском банке, раньше то был.

Для чего Вам нужен счет в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хотите купить?

На территории РФ.

Для чего Вам нужен счет в банке?

После сделки купли-продажи идём в Пенсионный Фонд и говорим:"Вот наш договор купли-продажи,вот наш сертификат.Дайте нам пожалуйста теперь средства по материнскому капиталу на улучшение жилищных условий".

Они что нам должны сказать и куда положат эти средства?

Я понимаю,что что-то не улавливаю,но что:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Mairy, для начала ознакомьтесь вот с этим http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

После сделки купли-продажи идём в Пенсионный Фонд и говорим:"Вот наш договор купли-продажи,вот наш сертификат.

если ребенку уже исполнилось 3 года - то идете в ПФР после получения свидетельсва о праве собственности на жильё (перед регистрацией сделки купли-продажи лучше показать договор в ПФР)

Они что нам должны сказать и куда положат эти средства?

средства будут перечисляться на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ребенку уже исполнилось 3 года - то идете в ПФР после получения свидетельсва о праве собственности на жильё (перед регистрацией сделки купли-продажи лучше показать договор в ПФР)

:eek: Вы меня,образно,говоря, в дверях остановили. Я собралась плыть в Консульство делать ещё одну доверенность на человека,который будет совершать покупку жилья вместо меня.

Т.е я делаю доверенность на лицо,которое приобретёт жильё для ребёнка на мои средства. Ребёнку 3 года исполняется на днях. Далее совершаем сделку ДО даты исполнения 3-х лет и после исполнения идём в ПФ, на руках имея

свидетельсва о праве собственности на жильё

Спасибо за ссылку, но где же взять свидетельство о праве на собственность, если она (собственность) нами ещё не приобретена?

Вот это ключевой момент,которого я не смыслю:dontknow:

Спасибо Вам большое, что подсказали. Нарубила бы я дров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за ссылку, но где же взять свидетельство о праве на собственность, если она (собственность) нами ещё не приобретена?

Сначало приобретается собственность, получаете свид о праве собственности и в ПФР

(перед регистрацией сделки купли-продажи лучше показать договор в ПФР)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало приобретается собственность

за которую я плачу деньги и только потом

получаете свид о праве собственности и в ПФР

Кто же даст св-во о праве собственности без мною выданных денег?

Вы говорите,что деньги будут положены на счёт продавца

средства будут перечисляться на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи

Так мы же уже ему деньги дадим перед получением св-ва собственности.

Трудно,трудно даётся мне эта затея.

P.S. Доверенность на того,что купит от моего имени нужна, что ещё может понадобиться?

Понимаю,что вопросы тупорылые,но с такими ещё не приходилось сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы же уже ему деньги дадим перед получением св-ва собственности. Трудно,трудно даётся мне эта затея.
если деньги отдадите, то только свои. Получить средства МК на покупку можно только после получения свидетельства о праве собственности. В договоре указывается примерно так:

Сумму в размере 000 рублей Покупатели уплатили Продавцу из собственных средств при подпиcaнии настоящего договора.

Сумма в размере 300 000 руб. (триста тысяч рублей) будет уплачена Покупателями Продавцу в рассрочку, в течение 000 месяцев (наш ПФР говорит 3 месяца, где-то до 6) после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности за счет средств материнского (семейного) капитала путем безналичного расчета перечислением, после регистрации настоящего договора в установленном порядке, на лицевой счет Продавца ФИО № р/с в БАНКЕ

Покупатель ФИО, является в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», владельцем Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, серии номер , выданным года, на основании решения № от года Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г.

Для осуществления платежа по договору Покупатели обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации Договора предоставить зарегистрированный договор и Свидетельства о государственной регистрации права собственности в Государственное Учреждение -Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г.

Или берут кредит на покупку жилья и гасят МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме материнский капитал

Добрый день!

Интересует вопрос:

Могу ли я,имея сертификат на МК,приобрести по нему дом в деревне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliK, спасибо. Теперь всё стало на свои места. Подытаживаем:

1. Делаю доверенность на покупателя.

2. Совершаем куплю-продажу прсле достижения ребёнком 3-х лет.

3. С договором о собственности и сертификатом идём в ПФ.

Ура, всё должно получиться.

gleb, JuliK, гран мерси :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление - декабрь, индексация - январь?

Доброго времени суток!

Если подать заявление о предоставлении материнского капитала в декабре 2011 г., а распорядиться им (планируется гасить досрочно ипотечный кредит) в январе 2012 г., будет ли проиндексирована сумма в этом случае или эта сумма привязывается к дате заявления и есть смысл обращаться с заявлением в январе 2012 года?

Тоже оооочень интересует этот вопрос. Так и не увидела на него ответа. Слышала разные мнения, но может кто-то сможет подкрепить ответ ссылкой на документ?

Вопрос актуален в связи с тем, что не хочется терять проценты лишний месяц на ипотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Благодарю за ответ,появился еще один вопрос - можно ли приобрести дом у родственника?

тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тоже оооочень интересует этот вопрос. Так и не увидела на него ответа. Слышала разные мнения, но может кто-то сможет подкрепить ответ ссылкой на документ?

Вопрос актуален в связи с тем, что не хочется терять проценты лишний месяц на ипотеке.

ответ был дан, повторю еще раз - все зависит от даты перечисления средств капитала, если перечисление будет после 01.01.2012, то сумма проиндексируется, если до 01.01.2012 то нет (перечисление происходит не позднее двух месяцев с даты подачи заявления в ПФР). У Вас перечисление в любом случае будет в следующем году, т.к. заявления еще не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ был дан, повторю еще раз - все зависит от даты перечисления средств капитала, если перечисление будет после 01.01.2012, то сумма проиндексируется, если до 01.01.2012 то нет (перечисление происходит не позднее двух месяцев с даты подачи заявления в ПФР).

Спасибо. А есть ли подтверждение этой позиции в нормативном акте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А есть ли подтверждение этой позиции в нормативном акте?

если не верите, уточните в ПФР или посмотрите здесь http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3012&data_id=27881&do=view_single

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Я подала документы на получение мат.капитала. Сказали прийти через месяц получить. Назвали конкретную дату. Лично прийти и получить сертификат я не смогу. В связи с этим у меня два вопроса: Могу ли я получить сертификат позже? Могу ли оформить доверенность на отца? ( в ПФ мне сказали что я должна получить именно 15 февраля и именно только лично). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

natamama, Вы можете получить сертификат позже, а так же оформить доверенность на кого-либо, но дешевле будет получить самой позже если не торопитесь, вообще ПФР должен выслать Вам уведомление о принятом решении с указанием даты получения сертификата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natamama, Вы можете получить сертификат позже, а так же оформить доверенность на кого-либо, но дешевле будет получить самой позже если не торопитесь, вообще ПФР должен выслать Вам уведомление о принятом решении с указанием даты получения сертификата

А на сколько позже? если это полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...