Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

При разводе оставить ребенка с отцом


Гость Banditt

Рекомендуемые сообщения

Мы с женой разводимся, но при этом я хочу,чтобы ребенок оставался со мной. Сейчас сын с матерью. Как поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Обратитесь в районный суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака (если он уже не подан Вами или Вашей супругой) и определении места жительства ребенка.

Но шансов у Вас...

Отцу ребенка отдают в 1% случаев.

Судьи женщины.

Почитайте очень много подобных тем есть на форуме у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banditt,мне кажется, что шансов нет. Ребенок только в ОЧЕНЬ редких случаях остается с отцом. А нам остается только жить редкими встречами с детьми, кторые и то бывшие жены стараются ограничить и испаганить. :rupor: :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banditt, Сколько лет ребенку? Шансы есть, но надо доказывать что с Вами ребенку будет лучше жить. Исходя из того что у Вас условия проживания лучше, чем у матери, и т.д.

Ребенок сейчас по какому адресу ходит в школу или сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado, может быть в теории и есть шансы, но фактически нет. Зачем обманывать окружающих?!?!?! Если и были случаи, когда ребенок отцу остается, то у ОЧЕНЬ богатых отцов, которые могли подкупить всех и вся! Закон по этому вопросу абсолютно на стороне женщин и практически невозможно доказать, что она плохая мать (только если судимость есть или в психушке была и прочее). А вот то, что она по мужикам шляется и ребенка с собой таскает ночевать то здесь, то там - это наших судй не волнует как-то. Ребенок должен с матерью жить и точка! А дочка уже в свои 7 лет считает, что у разных мужчин ночевать - это нормально :crybaby: Зато с мамой живет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть в теории и есть шансы, но фактически нет.

В Москве доказывали, правда было только 1 раз. Но было. Родители номальные - не олигархи, но и не пьянь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то ознакомиться с делами, успешными по исходу дела в пользу отца? Какие слова, какие аргументы?

Любая информация будет очень полезна.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я бы хотел узнать, каковы были аргументы в пользу отца. :clap: Может быть мне самому это тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado, пожалуйста, расскажите подробности этого дела!! Всем отцам будет интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко: двое детей, возраст 7 и 9 лет. родители только что развелись. до расторжения брака жили в квартире у мужа, после у жены. дети виделись с обоими родителями когда хотели, во время процесса, каждый из родителей естественно настраивал детей против другого. суд просили мальчика оставить с отцом, девочку с мамой. орган опеки ничего внятного сказать не мог. жена настаивала что у мальчика "отставание в развитии" и нормально воспринимать реальность он не может поэтому будет жить с ней. Хотя официальный заработок мужа превышал заработок жены в 5 раз. и по условиям проживания (удаленность от школы, площадь квартиры и т.д.) перевес на стороне мужа. после экспертизы (не помню где делали) на "отставание в развитии" - нормальный ребенок сказали, и с учетом его мнения оставили проживать с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная история. Получается, что детей разделили. Но все-таки, тут не все чисто......... мне так кажется.

И еще вопрос - разве могут спрашивать мнение детей, которым меньше 10 лет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado, Спасибо Вам огромное за ответ. Хоть эта история и звучит как-то нереально (может быть у отца были знакомые судьи или еще что-то в этом духе), но у всех нас появилась хоть какая-то надежда.

А у меня вопрос следующего характера. Бывшая жена приводит дочку к моей маме, НО берет с мамы обещание, что та не даст выводить мне ребенка из дома :shocking: Могу ли я с правовой точки зрения забрать ребенка к себе на выходые???? Не будет ли бывшая жена разыскивать меня с милицей и привлекать к ответственности за то что я забрал СВОЕГО ребенка на 2 дня???

Мы в разводе, но отцовских прав я не лишен, с ребенком возможности видется практически нет (с июля месяца видел дочку 2 раза в присутствии своей мамы). А до суда так еще и не добрался - с работы никак не получается отлучиться.

Буду благодарен, если ответите как можно быстрее, так как хочу провернкть это в ближайшие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судом не определен порядок общения то можете забирать. Вы же отец.

Позвонить в милицию она может всегда, но врядли ее там будут слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День добрый. Вам следует обраиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это абсолютно нормальная практика. В свое время я был судебным приставом и у меня на исполнении находились исполнительные листы, согласно которым бывший супруг имел право несколько раз в неделю (иногда указывались конкретные часы, это зависит от Вас) забирать ребенка, помимо этого, проводить с ним часть отпуска, несколько раз в месяц забирать его на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа... У меня такой вопрос к вам: Пара жила гражданским браком 10 лет, две дочки, одной семь, другой пять. Кормилец, хозяин квартиры - муж, дети прописаны у него и носят его фамилию. Жена не прописагна и носит девечью фамилию. Может ли она забрать детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, уважаемый banditt, на мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе.Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. Более того, соглано ст.66 СК РФ "

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!).

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар, У меня нет возможности видеться с ребенком вечером в будние дни - пока доеду до нее после работы - будет уже 9 часов вечера. Есть ли шанс, что суд установит, что я смогу забирать дочку на выходные 2 раза в месяц (то есть через выходные), а также проводить с ней как минимум половину ее каникул.

Насколько я понимаю, даже после постановления решения судом, матери все равно не дают детей отцам - для этого и ходят судебные приставы. Это так???

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужчины, отцы. Большинство из вас заранее настроены на: "Теоритически это возможно, но практически - шансы равны нулю".

Оставить ребенка с отцом возможно, главное, быть увереным что ребенку на самом деле будет лучше с вами а не с матерью.

К сожалению в большинстве случаев отцы вынуждены подавать в суд на определение места жительства ребенка с собой, не потому, что матери не справляются со своими обязанностями, а потому, что бывшие жены после развода сводят встречи отца с ребенком к минимуму, а то и вовсе не подпускают отцов к детям. В этом случае, лучше конечно добиваться через суд встреч с ребенком, но опять... не в присутсвии с матерью, а наедине. Родитель не проживающий совместно с ребенком имеет полное право брать его к себе, или с собой без сопровождения матери ребенка.

Но если вы убеждены что бывшая жена не уделяет должного внимания ребенку, что тратит выделяемые вами деньги на что угодно, только не на ребенка, если вы уверены, что готовы взять на себя все обязанности связанные с воспитанием ребенка, и ГЛАВНОЕ, если вы уверены, что ребенок хочет жить именно с вами, то тогда - боритесь.

Первое что вы должны сделать - это обатиться в попечительский совет с просьбой установить график встречь с ребенком. При этом настаивайте, на присутствии во время встреч представителя орагнов опеки (он вам понадобится в дальнейшем как свидетель отказа матери давать вам ребенка) Имейте ввиду, двух зафиксированных отказов матери (пускать вас к ребенку) - достаточно, чтобы обратиться с заявлением в суд, о передачи ребенка вам на воспитание в силу превышения своих родительских прав матерью, и нарушения ваших прав и прав ребенка на встречи друг с другом. (Так же было бы не плохо, чтобы родители отца бабушка/дедушка) так же через попечительский потребовали график встреч с ребенком, и отказ матери ребенка давать его бабушке с дедушкой, тоже является нарушением прав как дедушки с бабушкой, так и самого ребенка.

С доказательствами об отказе матери ребенка выполнять графики встреч отца/дедушки с бабушкой, вы должны пойти в суд. Было бы неплохо, чтобы к тому моменту у вас были доказательства того, что мать недобросовесно относиться к своим обязнностям (допустим ребенок дошкольного возраста не посещает садик, часто болеет, может у него имеются синяки от "воспитания" матерью)

В суде вы должны привести доказательсва того, что в состоянии обеспечить лучшую материальную основу для воспитания (отдельная комната для ребенка, возможность оплачивать дополнительные кружки/секции и прочее)...

Готовьтесь к тому, что попечительский и суд, будут вам навязывать одно и то же "Лучше плохая мать, чем хороший отец", "Лучше без крыши над головой, но с мамой", "С высоты жизненного опыта, они видят, что жетям лучше с мамой", а как же.... иначе и быть не может... ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА НА РЕБЕНКА И ПРАВА СВОЕГО РЕБЕНКА НА ОТЦА И ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ЗАУЧИТЬ ИХ НАИЗУСТЬ! Против закона, сложно идти, и если судья поймет, что вы знакомы с законом, ему будет трудно мотивировать отказ удовлетворить вашу просьбу по закону.

Чуть позже я поделюсь собственным опытом, как добился проживания ребенка со мной. Тогда сыну было три года, сейчас он первоклассник. я воевал за него и победил.

Уверен, чем больше отцов, добьются своего, тем аккуратнее будут вести себя бывшие жены. Не в одночасье, но постепенно женщины поймут, что лишая отца возможности воспитывать ребенка, сами могут лишиться этого права.

Желаю всем силы духа и желания, дойти до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Сергей1679

Добрый день. Тоже хотел бы задать вопрос по этой теме. Мы с женой разводимся, имеем сына 8 лет и дочь 3 года. Прожили 9 лет, супруга не работала и не работает, жильем не обеспечена, воспитанием детей не занимаеться. Теща забарала сына к себе на воспитание (неофициально) т.к. отставает в школе, жене фиолетово. Дочь в сад не водит т.к. задолжала, хотя алименты я исправно плачу. Я материально обеспечен (квартира, машина и т.д.), хорошая работа, нормальный заработок. Дети погостив у меня к матери возвращаться не желают.

Хочу оставить детей у себя. Уже собираю характеристики и т.д.

Скажить пожалуйста каковы у меня шансы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей1679,

Скажить пожалуйста каковы у меня шансы в суде.

Вы тему прочитали? Или думаете что для Вас ответ будет иным?

Господа! Напоминаю, что прежде чем задать вопрос нужно воспользоваться поиском!

Тема тертая-перетертая. Да и здесь уже все варианты обсудили.

Siman_666,

Господа... У меня такой вопрос к вам: Пара жила гражданским браком 10 лет, две дочки, одной семь, другой пять. Кормилец, хозяин квартиры - муж, дети прописаны у него и носят его фамилию. Жена не прописагна и носит девечью фамилию. Может ли она забрать детей?

Не имеет значения в браке родители или нет, ситуация аналогично обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же...

Моему сыну 13,5 лет..

По закону при разводе и определении места жительства ребенка должно учитываться мнение ребенка. Сын хочет и готов остаться со мной. Есть еще дочь 15 лет. Она хочет остаться матерью... Жена не хочет отдавать сына.

Как правильно вести себя до суда и на суде, чтобы оставить сына себе?

И неужели так мало шансов остаться сыну с отцом, если они этого хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik65, Если у Вас есть условия для проживания и воспитания ребенка, Вы не злоупотребляете алкоголем, у Вас есть работа и главное Сын хочет и готов остаться с вами в свои 13 с половиной лет То по закону сын может остаться с вами.

До десяти лет учитывают привязанности ребенка, а после десяти - его мнение по большому счету является решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik65, Если у Вас есть условия для проживания и воспитания ребенка, Вы не злоупотребляете алкоголем, у Вас есть работа и главное Сын хочет и готов остаться с вами в свои 13 с половиной лет То по закону сын может остаться с вами.

До десяти лет учитывают привязанности ребенка, а после десяти - его мнение по большому счету является решающим.

У меня есть работа и стабильный заработок около 20т.р., не злоупотребляю алкоголем..:-)..

Жена хоть и работает, но практически за все в семье плачу я (квартира, питание, вещи, обучение детей и.д.)

Насчет условий для проживания. В данный момент все вместе проживаем в 4х комнатной квартире.

Придется разменивать квартиру. После развода можно будет взять дополнительно ипотечный кредит для покупки 2х комнатной квартиры для меня и сына.

Но, пока что отдельной жилплощади для сына у меня нет.

Насколько это важно для суда?

И еще...

Полгода назад жена подавала заявление на развод. Тогда я был против развода, удалось примирится и заявление жена забрала. Но еще в тот раз инспектор из опеки после беседы с женой и детьми, заявила что я подкупаю детей... На день рождения сыну я купил в кредит сотовый телефон, потом дочке(15лет) кофточку и косметику. Вообщем, вещи которые она считает дорогими для детей. И что мнение опеки является решающим на суде и что мне мало, что светит...

Получается, что я детям то и купить ничего не могу, не боясь быть обвиненным в подкупе детей...

Поэтому я и прошу совета в поведении до суда и на что упирать на суде, какие документы предоставить, чтобы оставить сына?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...