Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение решений иностранных судов на территории РФ (об алиментах)


Гость АннаШ

Рекомендуемые сообщения

Извините, что немного сумбурно, но только сегодня, как снег на голову, получили повестку в суд. А как правильно поступить -не знаем.

Ситуация следующая. Мой муж в разводе 10 лет. После развода ему были присуждены алименты на основании решения суда. Т.к. в тот момент белая зарплата была низкой, они с бывшей женой договорились, что она отзывает исполнительный лист, а он платит алименты добровольно, в большей сумме, чем она получала бы официально. Все эти годы так и было. Сегодня неожиданно пришла повестка в суд. Оказывается в 2006г. бывшая жена, ничего не сказав, подала в суд на начисление алиментов с начала 2006г. на основании исполнительного листа, полученного после развода. Забыла сказать, что живет она на Украине, мы в Москве. Украинский суд заочно присудил мужу выплатить алименты с начала 2006г. Никаких извещений, уведомлений и пр. не из суда, ни от бывшей жены небыло. Сегодняшняя повестка уже из Московкого суда, который будет принимать решение о исполнении решения иностранного суда на территории РФ.

Дело в том, что алименты всегда платились исправно, подтверждающие документы все есть и нам же лучше будет, если алименты будут отчисляться официально.....Но вот эта непонятная практика судов 2-х стран......и мнимая задолженность....

Как лучше сделать, вернее как правильно: предоставить в наш суд документы о перечислении денег и далее платить официально (но имеет ли московский суд полномочия решать судьбу так называемой "задолженности", которую установил Украинский суд)

или подавать заявление на отмену заочного решения Украинского суда на основании не информирования о суде и в соответствии с этим невозможности предоставления доказательств отсутствия задолженности, и добиваться пересмотра дела?

Первый вариант конечно быстрее, но будет ли он законным?

Если кто знает, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

День добрый. Полагаю, решение Украинского суда должно быть оспорено в вышестоящем же суде Украины в кассационном порядке, поскольку имеются основания к его отмене (полагаю, повесток суд первой инстанции Вам не направлял). Если суд РФ все же примет решение и алименты (как и задолженность) начнут взыскиваться в РФ, Вам следует оспорить действия суд. пристава РФ, который безусловно, должен указать размер задолженноти в своем постановлении (напр. при направлении исполнительного листа по месту работы). Суд размер задолженности не указывает (он всего лишь устанавливает, что таковая имеет место), его расчитывает именно пристав. Если решение исполняется в РФ, задолженность расчитывает наш исполнитель и его действия могут быть оспорены в установленном законодательством РФ порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, стало немного понятнее.

Поскольку предстоящий суд не обладает полномочиями расчитывать задолженность, а расчитывает ее судебный пристав как правильнее поступить с платежными документами:

-сразу предоставить платежные документы в Российский суд, рассматривающий дело о раазрешении исполнения на территории РФ решения Украинкого суда с обьяснениями по делу (в надежде на то, что они после положительного решения суда автоматически попадут к судебному приставу и он изначально правильно рассчитает задолженность или ее отсутствие

-отслеживать момент передачи положительного решения суда судебному приставу и нести документы уже ему ?

Я просто не знаю правил судебной практики, и правил документооборота по таким делам. А вопрос хочется решить изначально правильно, без пересудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Платежные документы стоит предоставить в суд. Обязательно отследите судьбу исполнительного листа (т.е. обратитесь с заявлением в ССП по месту жительства должника с заявлением, в котором просите указать, поступил лист или нет) и сами придите к приставу с платежными документами. Иногда повестка о вызове на прием к приставу или копия Постановления о возбуждении исполнительного производства приходит спустя неск. месяцев, что приводит к возникновению задолженности и необходимости ее пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Исполнение решений иностранных судов на территории РФ (об алиментах)

Здравствуйте, ситуация следующая:

Есть решение немецкого участкового суда, о выплате алиментов жене, вступившее в законную силу.

Возможно ли принудительно исполнить это решение на территории РФ?

Оба супруга - граждане РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок признания и исполнения решений иностранных судов определен требованиями главы 45 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

принудительное исполнение решения суда иностранного государства

Моя БЖ (гражданка Украины) подала на алименты в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Украины о взыскании алиментов на содержание совершеннолетней дочки (гражданки Украины) которая обучается в ВУЗе, данная ст. вступает в противоречие со ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой алиментные обязательства прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Семейным кодексом Российской Федерации обязанность родителей содержать своих совершеннолетних дееспособных детей не предусмотрена, так же данная статья вступает в противоречие с п.2 статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации, о правах и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, где сказано что родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Можно ли для опротестовать данное решение ссылаясь на статью 167 Семейного кодекса Российской Федерации, что нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации и п. 5 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ как противоречащую публичному порядку Российской Федерации.

Так же в определение Украинского суда указано, что взысканию с меня подлежит ежемесячно алименты в размере 1/6 всех видов заработка начиная с 31 мая 2005 года до достижения дочерью 23-х лет. Эта формулировка явно противоречит смыслу алиментных обязательств в соответствии с п. 2 ст. 199 Семейного кодекса Украины .

В ст. 199 Семейного кодекса Украины пунктом 2 определяется условие при котором прекращается выплата алиментов, привожу дословно п.2 ст.199 СК Украины: «Право на удержание прекращается в случае прекращения обучения». Это в определении суда не указано, хотя данный пункт является определяющим условием окончания удержания алиментов, а не достижение ребенка возраста 23 лет.

Вопрос 2, удержание задолженности по алиментам, онb будет удерживаться с нынешней ЗП или с той которой я получал с июня 05 года (работаю на одном и том же месте, а зп естественно за этот период времени возросла)?

И будет ли зачтено в расчет алиментов сумма денежных средств переведенных мной на адрес БЖ для оплаты обучения дочери в институте ( все квитанции почтовых переводов в наличии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счет алиментов никакие другие платежи не засчитываются, то что Вы оплачивали обучения Вам не засчитают.

Я не пойму когда было вынесено решение? В 2005 г.? Тогда задолженность с 2005 по 2009 г. будет расчитана как одна сумма, а с января 2009 г. уже ежемесячно.

Кроме того, ГПК устанавливает определенную процедуру признания решений иностранных государств, посмотрите главу 45 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что, я все это время судился, сначала в Украинском суде, затем в Российском.

В Украинском суде я проиграл, скорее всего потому что все заседания проходили без моего присутствия ( Я живу на Курильских островах).

Сей час процес идет в РФ, ВС РФ был отменено определение в отказе к принидительному исполнению. В данный момент я подал на пересмотр дела в виду противоречия законодательств. Смогу ли я выиграть процес?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь с ответом, мне лично исполнение решений иностранных гос-в не попадалось, поэтому по практике сказать ничего не могу, ну а закон Вы и сами прочитаете. Может кто другой подскажет, извиняйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во проблема! я бьюсь с данным вопросом уже не первый год, но создается впечатление, что мой случай первый и в у нас подобных прецедентов не было, даже на сайте ВС РФ я в архивах подобных решений не нашел. Не уж :crybaby: то я первый?

Такое ощущение, что подобных ситуаций еще не было, и я первый который так попал:dontknow:

кто нибудь мне поможет советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак заключен на территории какого государства ?

Брак заключен,в СССР в городе Севастополе, городе центрального подченения, в 1986 году, ребенок родился в 1987 году в СССР на террритории Украинской ССР, г. Севастополь, брак расторгнут в 1995 году г. Севастополь, на терриртори Украины, гражданство РФ подтверждено мною в 1994 году, дети от второго брака 1987 г.рождения и 1997 г.рождения, граждане РФ, оба рождены на территории Украины в г. Севастополь.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно посмотреть Международный договор Российской Федерации с Украиной о признании и приведении в исполнение решений судов этого государства , а также федеральный закон в Российской Федерации по этому вопросу (если есть):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно посмотреть Международный договор Российской Федерации с Украиной о признании и приведении в исполнение решений судов этого государства , а также федеральный закон в Российской Федерации по этому вопросу (если есть):yes2:

Международный договор "кОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ" подписана в 1992 году, на момент подписания Семейные кодексы обоих государств были почти одинаковыми т.е еще созданные при СССР, но в 2000-х они были изменены, что в РФ, что в Украине.

В конвенции прописано, что применяется заканодательство той стороны где проживает ребенок, но тут возникает вопрос о противоречии Семейных кодексов, а в ст 19 Конвеции, да и ГПК (ст 400-какой то) и в Семейном кодексе РФ есть статья об отказе в применении законадтельства других стран еси они противоречат Российскому. Вот на этот вопрос я хочу услышать совет. :dontknow:

Да тема любопытная, но я вот уже 4,5 года не могу найти ответа на неё.

Возникает колизия, что граждане украины могут подать на алименты в суд РФ, а граждане России в такой же ситуации нет. А еще в Украине есть итересная статья об изъятии алиментов в "прок" т.е если алименщик выезжает в страну с которой у Украины нет договора, то алименты могут быть изъяты в счет будущих доходов. Интересно, да!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта тема только возникла, а Вас, я так понимаю, тянется уже довольно долго. Как Вы её разруливаете? Т.е. платите алименты или судитесь или ещё как?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Где мой Закон?

Не пойму, в рамках какого законодательства решать разногласия по поводу алиментов с БМ. Хочу почитать Семейный Кодекс, не знаю чей. :yes2: На момент расторжения брака и присуждения алиментов мы с ребенком были гражданами Казахстана, а он - России. Суд был в Казахстане, по Закону РК. Теперь мы граждане России, где и живем, а БМ гражданин России с постоянной пропиской в Казахстане. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный договор "кОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ" подписана в 1992 году, на момент подписания Семейные кодексы обоих государств были почти одинаковыми т.е еще созданные при СССР, но в 2000-х они были изменены, что в РФ, что в Украине.

В конвенции прописано, что применяется заканодательство той стороны где проживает ребенок, но тут возникает вопрос о противоречии Семейных кодексов, а в ст 19 Конвеции, да и ГПК (ст 400-какой то) и в Семейном кодексе РФ есть статья об отказе в применении законадтельства других стран еси они противоречат Российскому. Вот на этот вопрос я хочу услышать совет. :dontknow:

Я вообще не юрист. Просто я пытаюсь вкатить иск Болгарскому риелтеру и думаю определенным образом. Аппеляция к не тому законодательству тут не поможет. Поскольку то или не то законодательство применяется до той меры, пока дело рассматривается по существу. Заканчивется это РЕШЕНИЕМ (определением и т.п. производными) суда.

Процедура признания решения иностранного суда - дело сложное и муторное. Однако в процессе этого не происходит ВТОРИЧНОЕ рассмотрение дела по существу. Проверяется в основном только соблюдение процессуального порядка (извещали или нет ответчика и т.п.).

Я почему так отвечаю. Я думаю, а не вкатить ли иск своему риелтеру на 3% в день и отсудить деньги назад при переписанной на меня квартире. Как видите, я отнюдь не ангел. Получить подобное решение в российком (не Московском) суде будет проще хотя бы потому, что ответчик туды не доедет (полная аналогия с Вашим процессом). Если мне это удастся, то через пару лет стоимость квартиры я себе возверну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ч.1 ст.413 ГПК РФ решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

------------------------

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Кишинев, 7 октября 2002 года)

Конвенция прекратит свое действие на основании пункта 3 статьи 120 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 вступила в силу для государств (по состоянию на 15 января 2008 года):

Белоруссия, Азербайджан и Казахстан - с 27 апреля 2004 года;

Киргизия - с 1 октября 2004 года;

Армения - с 19 февраля 2005 года;

Таджикистан - с 17 мая 2005 года.

---------------------------------------------------------

Согласно пункту 2 статьи 1 "КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" (заключена в Минске 22.01.1993, вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации - 10.12.1994, для Таджикистана - 20.12.1994):

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Конвенция от 22.01.1993 г. не прекратила свое действие.

(Казахстан - тоже Сторона конвенции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Жена получает алименты в США, и подала еще в России на алименты

Жена брата получает алименты по постановлению суда США, брат в России подал на развод и получил встречный иск на взыскание алиментов. Т е и там и в России она будет получать алименты? Они оба граждане России. Жена проживает в США, брат вернулся жить в Россию .Законно ли это? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т е и там и в России она будет получать алименты?
Не факт. Смотрите главу 45 ГПК, обратитесь в консульство США в СПб, заявите в суде (нашем) о наличии решения иностранного суда о взыскании алиментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алименты гр.РФ гр.Украины

Доброго времени суток. Я Борисов С.В. Попал в безвыходную ситуацию. С 1998г. Плачу алименты. В прошлом я гр. Украины в 2005 получил гр РФ. Алименты платил через почту при возможности на много больше чем 25% В мае 2008 купил квартиру большая часть денег взял в кредит. в июне 2008г. моё пр-во почти стало, работали по 4 ч. через день. Зарплата упала до 4000, хотя на гашения кредита нужно было 7000 ежемесячно. В мае этого года пр-во моё встало и я еле нашол работу с зарплатой в 6000. Родители уже всё что могли продали помогая мне. сегодня я получил бумагу такого содержания. Сообщаю что во Вл... обл.Суд поступило ходотайство от ХХХ Т.В о признании и разрешении принудительного исполнения на територии Р.Ф. Решения Лу... городского суда П... Обл. Украины от 19.03.1998г. о взыскании алиментов с Борисов С.В. Вам необходимо явиться в Вл... обл.Суд для вручения документов.

У меня такой вопрос к уважаемым юристам.

1) Я правельно понял что теперь за выплатой алиментов будут следить судебные исполнители Р.Ф. (суда на територии РФ небыло)?

2) Может ли уменьшить размер алиментов тот факт что я выплачиваю большой кредит?

3) Могут ли мне гр. РФ описать имущество или посадить в тюрьму за недостаточную уплату алиментов гр. Украины (плачу регулярно но пока не достаточную сумму)

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я правельно понял что теперь за выплатой алиментов будут следить судебные исполнители Р.Ф. (суда на територии РФ небыло)?

правильно поняли.........

2) Может ли уменьшить размер алиментов тот факт что я выплачиваю большой кредит?

наврятли

3) Могут ли мне гр. РФ описать имущество или посадить в тюрьму за недостаточную уплату алиментов гр. Украины (плачу регулярно но пока не достаточную сумму)

За ранее спасибо.

если платите регулярно, это практически невозможно...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...