Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если фактически приняла наследство, то куда обращаться


Arina Krasnova

Рекомендуемые сообщения

после смерти отца не оформляла вступление в наследство(10 лет). Квартира в собственности без определения долей по приватизации на меня и на отца. Прописана там же.

Теперь , как оказалось, надо оформить наследство(если я правильно понимаю-факт принятия наследства).

Куда надо обращаться- к нотариусу, к мировому судье или в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти отца не оформляла вступление в наследство(10 лет). Квартира в собственности без определения долей по приватизации на меня и на отца. Прописана там же.

Теперь , как оказалось, надо оформить наследство(если я правильно понимаю-факт принятия наследства).

Куда надо обращаться- к нотариусу, к мировому судье или в районный суд?

Для начала обратиться к нотариусу...если она отказывается, то нужно от нее получить отказа от совершения подобных действий...уже после этого обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле можно обойтись без похода к нотариусу, сразу в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта (хотя везде разная практика). Суд районный по месту жительства заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу..щас, прям возмет и выдаст , через 10 лет после смерти...а то вы не знаете как они любят выдавать свидетельства, когда пропущен 6 мес. срок. В суд сразу идите ,не тратьете время ,вам правильно посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто через нотариуса будет проще....

Кто ж спорит то? Только мне вот не известно ни одного случая при таком варианте что бы нотариус выдал свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот, известно достаточно много подобных случаев. Если нотариус видит, что наследник всего один и действительно фактически принял наследство, то (многие нотариусы в СПБ) выдают свидетельства о праве на наследство даже по прошествии большого времени... Тут присуствует и небольшой интерес нотариуса в виде пошлины при оформлении...

Тем более, что обращению в суд, все равно должно предшествовать обращение к нотариусу... Некоторые судьи без официального отказа нотариуса заявление не принимают (бардак, но увы...:dontknow: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волохов Алексей,

да уж... нет единства в практике (( вот и минусы отсутствия прецентного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...