Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за консьержа!?


Рекомендуемые сообщения

В нашем подъезе постоянно идут споры о необходимсти консьержа.

Пока он присутствует. Сейчас ставки на уровне 300-500 руб. с квартиры

(хотя я плачу 200 руб, больше отказываюсь!).

Но у нас регулярно повторятся одна и таже картина: они разбегаются, требуя большей зарплаты, собирается собрание, большая часть жильцов голосует за присутствие консьержа и ставки снова растут...

При этом, у меня квартира оборудова датчиками на движение и на вскрытие входной двери. Я плачу деньги за вневедомстенную охрану и совершенно не нуждаюсь в дополнительной охране выполняемой консьержами! Кроме того, мое имущество там застраховано и за каждые дополнительные 100 руб. оплаты охране, я могу увеличить страховую стоимость моего имущества на 10 000 руб.

Сегодня снова было собрание (я не ходила)...

Сейчас, как и всегда, будут просить увеличить оплату консьержу.

Но для меня это "выброшенные" деньги! Зачем мне 2 охраны?

Скажите пожалуйста, регламентируется ли это каким-либо законом?

Могу ли я отказаться от оплаты? Должны ли со мной лично (а не на собрании) согласовывать стоимость оплаты консьержа?

Очень устала от повторения одной и той-же ситуации.... :crybaby:

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Жилищный кодекс РФ:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсасибо за ответ!

Хотелось бы еще уточнить...

Можно ли ссылаться на пункт 6 данной статьи и говорить о том, что принятие такого решения причиненяет мне убытки? Ведь для меня функции консьержа являются дублирующими и оплата консьержа - это просто "выбрасывание денег на ветер" или прямой убыток... а если посчтитать годовую сумму, и учесть, что платим мы за него не первый год, то речь уже будет идти о нескольких тысячах рблей...

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, но я думаю, что скорей всего суд засилит решение общего собрания. Ведь консьерж осуществляет не только охарнные функции, но и уборку и т.п. Да и охраняет он не только квартиры, но и общее имущество, которое Вашими датчиками на движение не оборудовано.

В общем, подумайте, стоит ли связываться и идти на принцип. Мне кажется только зря время потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо! :yes2:

Да, консьерж осуществляет уборку, но... Зачем было отказываться от уборки, выполняемой работником ДЭЗа? Для меня это было вполне достаточно. Теперь эти функци выполняет консьерж (+ дополнительная уборка). Чистота в подъезде зависит прежде всего от жильцов.

А какое в подъезде общее имущество? Только цветы, котрые поставили на первом этаже и на некоторых других... Но охрана этого не может стоить 500 руб в месяц. Моя плата за квартиру составляет 1300 руб. (с учетом льгот родителей). И почти 50% от этого - оплата за консьержа?

А где-нибудь в законе говорится, сколько могут составлять такие услуги от суммы квартирной платы? Так ведь скоро они захотят и по 1000 руб собирать!

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, можно еще одно уточнение...

А если у нас в подъезде не все жильцы являются собственниками квартиры. Моя квартира приватизирована, но я не думаю, что это 100% в подъезде. Дом у на не кооперативный. Эта статья закона все равно распространяется?

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается жильцов по договору соц. найма, то вообще-то принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем жилое помещение должен наймодатель, т.е. представители местной управы. Но на практике обычно все жильцы принимают учатие в общих собраниях, не зависимо от того собственники они или нет.

Мне кажется если консьержу будут платить по тыщи с квартиры, то он охранять будет лучше всякой милиции (или помощников себе наймет):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооххх, хотелось бы в это верить! :rolleyes:

Да вот печальный факт - у моей сотрудницы, при консьерже и более строгом котроле прохода (я сама пыталась к ней туда пройти), недели 3 назад обчистили 2 квартиры! Мебель, конечно, не выносили, а вот наличность всю выгребли... И консьерж при этом не несет нкакой ответственности!.. Милиция, хотябы, страховую стоимость выплатит.. Еще раз спасибо за Ваши ответы! Удачного дня! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консьеж в подъезде больше дань понтам и возможность заработать председателю ТСЖ, а не насущная необходимость жильцов. Тем более что никакой ответственности они (консьежи) не несут ,зато могут быть отличными наводчиками для воров, т.к. знают обстановку и время присутствия жильцов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна... :yes2:

Да большая часть жильцов упирается, из-за них приходитя, хоть и небольшие, но все-же деньги выбрасывать "на ветер".... Да еще эти консьержи и разбегаются постоянно, требую повышения з/платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется если консьержу будут платить по тыщи с квартиры, то он охранять будет лучше всякой милиции (или помощников себе наймет)

Как далеки они от народа! Максимум на что способны консьежи "построить" подвыпишнго добропорядочного и безобидного жильца , а лучше их гостей.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Извините, можно еще одно уточнение...

А если у нас в подъезде не все жильцы являются собственниками квартиры. Эта статья закона все равно распространяется?

____ Не распространяется. Есть прямое указание в ЖК.

Консьерж - благоглупости. ... перечень работ по содержанию и текущему ремонту определен Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.03. Уборка там есть, а консьержа - нет! ...

____ Хотелось бы знать, на каком основании этот список является обязательным? Почему общее собрание должно руководствоваться именно этим списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саныч, Как я согласна!!! Действительно кроме понтов дешевых ничего! Грабили наш дом и будут грабить дальше. А убирается консьержка только на 1-ом этаже. А у себя кто как хочет. Да и не дежурят у нас ночью, поэтому, когда били несколько раз стекло на входной двери ( у нас двери в подъезд пластиковые ), никаких концов не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не дежурят у нас ночью, поэтому

Как процесс организовали, таков и результат...

На дворе XXI век.

Понятие "консьерж", круг его обязанностей, равно как и возможности технического оснащения консьержа (его рабочего места) сильно изменились...

Консьеж в подъезде больше дань понтам и возможность заработать председателю ТСЖ,

Это как ?

По-совместительству ?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наша квартира допустим ничего не организовывала. Организовывала инициативная группа, которой просто больше нечем заняться. Вопрос мною поднимался недавно: почему не сидят круглосуточно? Оказывется никто не хочет платить. Врут! Большинству в нашем доме все-равно сколько платить, а тут речь всего о 250р. А вообще наши активисты не любят, когда с ними воюют. Чуть что бегут в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывется никто не хочет платить.

Закрывайте тогда эту "тему".

А ваша эксплуатирующая организация (УО) в процессе не участвует ?

Есть:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕЖУРНОГО ПО ПОДЪЕЗДУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ 3 февраля 2009 г. N 72-ПП

...

1. Установить, что при планировании средств городского бюджета по

статье "Эксплуатация жилищного фонда" (расходы по оплате работ, услуг

для государственных нужд) расходы на содержание дежурного по подъезду

жилого дома определяются с 1 января 2009 г. исходя из 18 763 рублей с

учетом НДС на подъезд в месяц при наличии дежурного по подъезду.

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_148186.html

...

Простая арифметика зарплаты для 3-х круглосуточных дежурных:

[18763 + 250(500)руб х N(квартир в подъезде)] / 3 =...

Нет желающих, даже пенсионеров ?

Чуть что бегут в милицию.

Собирать деньги на дежурных ? :yes2:

---------

Организовывала инициативная группа

Если это "безобразие" у вас идет без участия УО - это полная самодеятельность.

Тем более в отдельно взятом подъезде.

Напишите в УО (это НЕ есть ЕИРКЦ) и потребуйте обеспечить дежурство в подъезде на условиях финансирования в приведенном документе N 72-ПП ...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего себе!!! Чего только не узнаешь, хотя подозрения были! И куда эти 18 тыс. идут? Наши киргизки получают 12 т.в месяц и все! Это что жильцы соберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консьерж НЕ нужен потому, что его функции ОХРАННИКА

Консьерж НЕ охранник с дубинкой и "лицензией на убийство" :yes2:

Консьерж это консьерж, это дежурный по-подъезду !

В современных условиях выполняет довольно широкий круг обязанностей по содержанию общедомового имущества (см. типовые должностные инструкции в инете, например).

Более того, уж в которой раз !!!, alexandrAV, почитайте Вы этот

федеральный НПА
в части:

3.2. Содержание лестничных клеток3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования);

капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий;

мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках;

обслуживание мусоропроводов;

обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств;

обслуживание лифтового оборудования;

обслуживание системы ДУ;

организация дежурства в подъездах;

оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

Навязвывать их ВМЕСТЕ с услугами по содержанию ОИ МКД нельзя

Так что КОНСЬЕРЖ - это НЕ "НАВЯЗЫВАНИЕ", а ИСПОЛНЕНИЕ НПА ! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда эти 18 тыс. идут?

Это вопрос ВАШ - эффективных собственников !

"Дядя" за ВАС управляет ВАШИМ имуществом - к "дяде" и все вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Вас

Ingvar Ku, раз бы заявление в милицию написали, не думаю, что понравилось. Естественно, этим не консьержка занималась. А на меня истерили: не нравится, продавайте квартиру и мотайте! Это таким путем ТСЖ создавали. Так что советовать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не у одних в доме ТСЖ и консьерж. Я таких зарплат не знаю. Московские пенсионерки не идутза зарплату, которую им предлагают, как узнают, что надо полы мыть.Я не просто ради любопытства спрашиваю, куда и кому могут идти эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Вас...раз бы заявление в милицию написали

Писали и не раз...:dontknow:

Милиция в большинстве случаев реагирует правильно, понимая, что самому заявителю нужно не в 02, а в 03... :yes2:

А что на Вас-то писали ?

Что взносы не платите ? :yes2:

Если клевета или заведомо ложный донос - то самих заявителей к ответу, по ст. 306 УК РФ, например !

а тут речь всего о 250р

В регионах уж давно поболее собирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас по 160 р. И это в элитном районе Москвы! Кто против неизвестно, на наш этаж никто не приходил просить по 250р. В милицию-то? "За хулиганство"! Сейчас, спустя 2 года смешно, а тогда не очень было. а дочь до сих пор с содроганием вспоминает, не смотря на то, что милиция поняла, что заявителю надо не 02, а 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что это федеральный НПА, в Минюсте зарегистрирован.

...

Чего там НЕТ - НЕ входит в содержание и текремонт ...

____ А вот с этого момента поподробнее. :)

____ Чего ТАМ нет?

Сообщение от ФЗ-184, статья 4.3

"... 3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера ...

____ Следовательно Ваша панацея ПГ №170 носит всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что это федеральный НПА, в Минюсте зарегистрирован.

Чего там НЕТ - НЕ входит в содержание и текремонт.

...

____ И тут должен Вас огорчить.

Цитата: Статья 4.3 из ФЗ-184: "... 3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона ...".

____ Что скажете в этом плане про ПГ №170?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...