Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пьяный донор


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Коллеги!

Нужна Ваша помощь и советы в нетривиальной ситуации.

Машинист уборочных машин, работающий по графику 2х2, 15 июля утром пришёл на работу с признаками алкогольного опьянения: характерный запах, нетвёрдая походка, расширенные зрачки. Подтвердил, что накануне отмечал день рождения любимой тёщи. Руководитель подразделения предложил ему проехать на медицинское освидетельствование. Работник согласился, сел в служебную машину, но когда она притормозила перед воротами, выскочил оттуда, перемахнул через забор и убежал.

После обеда, в 16 часов, работник вновь появился на работе, нашёл табельщика (кладовщика) и под роспись на копии вручил ему заявление на предоставление двух дней отдыха за сдачу крови в январе с.г. и соответствующую медицинскую справку (два дня - потому что кровь он сдавал в свой выходной). Причём в заявлении работник просто попросил предоставить ему эти два дня, без указания требуемых дат.

На следующий день на работу он не явился.

Всё это произошло в нашем обособленном структурном подразделении (гостиничный комплекс на другом конце города). Появление работника с признаками алкогольного опьянения, а также его побег с работы там заактировали. Отстранения от работы по ст. 76 ТК РФ не производили, т.к. подписать такой приказ должен заместитель генерального директора, находящийся в офисном здании по другому адресу.

Сегодня поступила служебная записка от руководителя структурного подразделения, где работает этот ушлый машинист, с просьбой уволить его за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), либо появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

И вот задумалась я, как быть...

Состояние алкогольного опьянения медзаключением не установлено, акт работодателя - дело субъективное. Тем более, в такую аномальную жару, когда и у трезвых людей самочувствие оставляет желать лучшего.

Вопрос о том, какой принцип должно носить желание работника-донора взять причитающиеся ему по ст. 186 ТК РФ дни отдыха, тоже не урегулирован законодательством.

Полагаю, что уволить работника мы не сможем. Но хотя бы дисциплинарное взыскание в виде выговора наложить, чтобы неповадно было, можем?

После двух дней отсутствия и двух последующих выходных работник явился сегодня на работу, ходит-посмеивается, ведёт себя вызывающе.

Буду признательна Вам за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Если в заявление не указаны даты предполагаемых донорских дней, руководитель может поставить свою визу с указанием своих дат?

И если может, тогда парень попал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Митрик, понимаете, ставить на заявлении, полученном в 16 часов (а смена работника началась рано утром), какую-то резолюцию нетрезвому работнику - было бы странным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в заявление не указаны даты предполагаемых донорских дней, руководитель может поставить свою визу с указанием своих дат?

И если может, тогда парень попал...

Он справки табельщику что, под роспись на хранение вручил ?:lol:

После обеда, в 16 часов, работник вновь появился на работе, нашёл табельщика (кладовщика) и под роспись на копии вручил ему заявление на предоставление двух дней отдыха за сдачу крови в январе с.г. и соответствующую медицинскую справку (два дня - потому что кровь он сдавал в свой выходной).

Вообщето у машиниста наверное есть непосредственный начальник (механик , мастер) почему табельщик принял под роспись справки ? Вот все вопросы табельщику и предъявляйте.

А в остальном , признайтесь (хотябы себе) , что машинист Вас переиграл (урок на будущее) и оставте его в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему табельщик принял под роспись справки ? Вот все вопросы табельщику и предъявляйте.

Видимо потому что именно табельщик и ведет табель учета рабочего времени.

Он справки табельщику что, под роспись на хранение вручил ?

Нет. Видимо для того, чтобы табельщик соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени поставил.

Но хотя бы дисциплинарное взыскание в виде выговора наложить, чтобы неповадно было, можем?

Думаете не отменит суд такой выговор? Законодатель в самом деле не урегулировал вопрос о том, что работник заранее должен известить работодателя. Но с другой стороны работодатель должен найти замену работнику донору. Думаю, что если потом будет еще одно нарушение и работника уволят за неоднократное нарушение, и он обратится в суд то решение будет в пользу работника.

Объявить выговор именно с целью "профилактики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо потому что именно табельщик и ведет табель учета рабочего времени.

Все правильно ,но все это делается через непосредственного начальника.Отдаеш справки своему непосредственному начальнику (мастеру , механику , бригадиру ), и уже он передает их табельщику (а на запланированную тебе работу , ставит другого).

Законодатель в самом деле не урегулировал вопрос о том, что работник заранее должен известить работодателя.

И законодатель прав в данном случае !!! Никто не может знать , когда ему срочно понадобится кровь, а донор готов в любое время , безвозмездно , отдать Вам кровь.(даже пьяный - лучше идет кровь).И предупреждать заранее :dontknow:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, по-моему, на сейчас парень отмазался. Но он по-любому сорвется рано или поздно. Если пьющий. Просто потерпите немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И законодатель прав в данном случае !!! Никто не может знать , когда ему срочно понадобится кровь,

GRAF77755, речь идет не о том, что работник ушел СЕГОДНЯ сдавать кровь и в этот день не работает. А о том что кровь он сдал в ЯНВАРЕ в свой выходной день и имеет право в течении года после того как сдал кровь на два дня отдыха или на присоединение этих дней к отпуску. И работодателю хотелось бы на этот случай, чтобы работник предупреждал его о том, что хочет взять выходной день хотя бы накануне, чтобы иметь возможность найти ему замену.

*Аннушка*, по-моему, на сейчас парень отмазался. Но он по-любому сорвется рано или поздно. Если пьющий. Просто потерпите немного.

Но есть вероятность того, что в следующий свой выходной день он снова сходит сдаст кровь и получит справку, которую сможет предъявить в любой другой день. А может уже сдавал кровь после января и справка имеется. Так что в следующий раз работодатель рискует опять оказаться без работника и без замены.

Хотя с другой стороны если работник сегодня идет на пункт переливания крови и сдает кровь в свой рабочий день, то предупреждать заранее работодателя он не обязан.... А представьте гражданин работает на каком нибудь непрерыном производстве, например, химическом.

Я знаю, что в некоторых компаниях прописывают в ЛНА, обязанность работника известить работодателя за 3-4-5-....-20.... часов о том, то он не сможет выйти на работу. Хотя возможно что если дело дойдет до суда, то такой пункт будт признан не соответствующим ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть вероятность того, что в следующий свой выходной день он снова сходит сдаст кровь и получит справку, которую сможет предъявить в любой другой день.

Насколько я знаю, часто кровь сдавать нельзя. Т.е. так часто, как случаются загулы (а они, обычно, со временем становятся чаще). Все равно, рано или поздно попадется. Особенно, если администрация уже имеет зуб на данного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И работодателю хотелось бы на этот случай, чтобы работник предупреждал его о том, что хочет взять выходной день хотя бы накануне, чтобы иметь возможность найти ему замену.

А представьте гражданин работает на каком нибудь непрерыном производстве, например, химическом.

Я знаю, что в некоторых компаниях прописывают в ЛНА, обязанность работника известить работодателя за 3-4-5-....-20.... часов о том, то он не сможет выйти на работу.

А представте , что человек умер.

А работодателю хотелось бы ....

И обязанность работника известить работодателя за 3-4-5-....-20.... часов о том ....

Да отстанте Вы от работника (возможно это был единственный раз) и будте благодарны таким людям , которые безвозмездно сдают кровь.

А работодатели все без исключения , ой как не хотят отпускать работников сдавать кровь , и предостовлять дни отдыха , так как им свой карман дороже Ваших-наших жизней.

Пример: Вахтовик погиб в отпуске без содержания (в отпуск работодатель выгнал) и снего с мертвого ,"сняли штаны" (высчитали за спецодежду , которая по закону дается бесплатно Статья 221 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хотя бы дисциплинарное взыскание в виде выговора наложить, чтобы неповадно было, можем?

*Аннушка*, за что?

После обеда, в 16 часов, работник вновь появился на работе, нашёл табельщика (кладовщика) и под роспись на копии вручил ему заявление на предоставление двух дней отдыха за сдачу крови в январе с.г. и соответствующую медицинскую справку (два дня - потому что кровь он сдавал в свой выходной). Причём в заявлении работник просто попросил предоставить ему эти два дня, без указания требуемых дат.
а у вас урегулирован порядорк предоставления отгулов в организации?

Сегодня поступила служебная записка от руководителя структурного подразделения, где работает этот ушлый машинист, с просьбой уволить его за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены),
я бы не увольнял- восстановится

либо появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.
:dontknow: доказательства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работодатели все без исключения , ой как не хотят отпускать работников сдавать кровь , и предостовлять дни отдыха , так как им свой карман дороже Ваших-наших жизней.

Пример: Вахтовик погиб в отпуске без содержания (в отпуск работодатель выгнал) и снего с мертвого ,"сняли штаны" (высчитали за спецодежду , которая по закону дается бесплатно Статья 221 ТК РФ).

Что то в Вашем примере я не увидел никакой связи с донором.

Никаких претензий у работодателя к работнику-донору не было бы не приди он на работу сразу, а в самом лучшем случае еще и предупредив работодателя. Но когда работник приходит пьным, а потом вдур оказывается что у него есть справка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

признайтесь (хотябы себе) , что машинист Вас переиграл (урок на будущее) и оставте его в покое
Дело в том, что мы здесь не в игры играем, дабы размышлять о том, кто кого переиграл.

У нас серьёзное крупное предприятие, где немаловажен имиджевый фактор, полностью соблюдается трудовое законодательство, у работников хорошая официальная зарплата и социальный пакет (медстраховка ДМС, оплачиваемые обеды, материальная помощь к отпуску и др.событиям).

Поэтому, когда к работникам относятся хорошо, хочется соответствующей отдачи - порядочности, добросовестности, надлежащего исполнения трудовых обязанностей.

Я понятно излагаю?

Видимо потому что именно табельщик и ведет табель учета рабочего времени.

чтобы табельщик соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени поставил

Вы абсолютно правы. :yes2:

Выяснила в отделе персонала, каким образом вообще работники используют свои "донорские" дни отдыха. Доноров у нас мало, 3-4 человека. Договариваются безо всяких заявлений об отгулах с руководителем подразделения, а в конце месяца табельщики представляют табель с отметкой об использовании работником этих дней и приколотую к табелю степлером справку медучреждения.

он по-любому сорвется рано или поздно. Если пьющий. Просто потерпите немного.
Аналогичный случай (появление в нетрезвом виде на работе) был зафиксирован в отношении этого же работника прошлой осенью.

Тогда он тоже сбежал с работы, а вечером позвонил и сообщил, что заболел и оформил листок нетрудоспособности.

Соответственно, тоже наказать не смогли.

есть вероятность того, что в следующий свой выходной день он снова сходит сдаст кровь и получит справку, которую сможет предъявить в любой другой день. А может уже сдавал кровь после января и справка имеется. Так что в следующий раз работодатель рискует опять оказаться без работника и без замены
Я тоже об этом думаю второй день...

Наверняка уже подсуетился, либо сделает это, поняв, что прокатило.

Согласитесь, коллега, что это злоупотребление правом?

илья1968, понятие "отгул" трудовым законодательством вообще не предусматривается. Если бы у нас был соответствующий ЛНА по порядку предоставления "донорских" дней - я бы не стала создавать эту тему.

А что касается основания для увольнения за появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, основанием для этого - с формальной точки зрения - является акт, составленный тремя коллегами этого работника.

В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 28.12.2006) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано: состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Которые должны быть соответственно оценены судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы.

Выяснила в отделе персонала, каким образом вообще работники используют свои "донорские" дни отдыха. Доноров у нас мало, 3-4 человека. Договариваются безо всяких заявлений об отгулах с руководителем подразделения, а в конце месяца табельщики представляют табель с отметкой об использовании работником этих дней и приколотую к табелю степлером справку медучреждения.

Табельщик ведет общий табель ,всего предприятия на основании табелей подразделений :цехов , бригад, смен и т\д .

А в подразделениях табеля заполняются мастерами, бригадирами и т\д и сдаются табельщику в конце месяца .

Я уже писал : на каком основании табельщик принял под роспись донорские справки от работника ??? У работника есть непосредственный начальник , бригадир или мастер , который планирует ему работу на каждый день и ведет учет его рабочих дней.

Вы сами пишете :

Договариваются безо всяких заявлений об отгулах с руководителем подразделения,

И вот ему же должны передоваться донорские справки , а он передает их вместе с табелем табельщику.

Вот сдесь у Вас лазейка для нерадивых работников. Получается , что табельщик отпустил его в отгул (у него есть такие полномочия ?)

Тогда он тоже сбежал с работы, а вечером позвонил и сообщил, что заболел и оформил листок нетрудоспособности.

Зачем он ходит на работу ???:dontknow:

Я тоже об этом думаю второй день...

Наверняка уже подсуетился, либо сделает это, поняв, что прокатило.

Согласитесь, коллега, что это злоупотребление правом?

С Вами все согласны , что это злоупотребление правом . Но государство прописало такие права донорам , дабы стимулировать общество на сдачу крови так как спасенный донором человек многократно окупает в прцессе жизни , для государства , все затраты и приносит прибыль .

Дело в том, что мы здесь не в игры играем,
Но и не работаете . Кто Вам мешал прошлой осенью , создать комиссию и навестить (пьяного) больного на дому ? Ну и соответственно зафиксировать нарушение режима .:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай (появление в нетрезвом виде на работе) был зафиксирован в отношении этого же работника прошлой осенью.

Тогда он тоже сбежал с работы, а вечером позвонил и сообщил, что заболел и оформил листок нетрудоспособности.

Попытайтесь в следующий раз не дать ему сбежать, и, все же зафиксировать появление на работе в нетрезвом виде. А то, что следующий раз не заставит себя ждать, я, почему-то, не сомневаюсь. Алкоголизм затягивает, а то что два раза прокатило, дает ощущение безнаказанности. Что, в конце концов, приведет к соответствующему результату.

Кто Вам мешал прошлой осенью , создать комиссию и навестить (пьяного) больного на дому ?

Он вашу комиссию попросту на порог не пустит. И будет прав.

P.S. мне кажется, к такому работнику стоит отнестись повнимательнее. Есть вероятность, что он и на рабочем месте выпивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GRAF77755, какие цеха, какие бригады, какой общий табельщик?!

У каждого предприятия свои правила ведения табеля. У нас, повторяю, они составляются табельщиками структурных подразделений и передаются в середине и конце месяца в бухгалтерию для расчёта зарплаты.

Получается , что табельщик отпустил его в отгул (у него есть такие полномочия?)
Конечно, нет.

Спасибо за этот совет, запросим объяснение у табельщика о превышении им своих служебных полномочий.

Зачем он ходит на работу???
Чтобы получать хорошую зарплату и остальные блага, упомянутые мной выше.
Кто Вам мешал прошлой осенью , создать комиссию и навестить (пьяного) больного на дому? Ну и соответственно зафиксировать нарушение режима
Зачем? :shocking:

Во-первых, проверка соблюдения болеющим работником амбулаторного режима не является компетенцией работодателя.

Во-вторых, нет оснований считать, что во время болезни работник пил. Да даже если и так - это личное дело работника и его лечащего врача.

Привлечь к ответственности за поведение во внерабочее время работника нельзя.

После выздоровления работника на всякий случай делали запрос в медучреждение, выдавшее листок нетрудоспособности - он действительно ему выдавался. :yes2:

GRAF77755, насколько я понимаю - Вы отнюдь не юрист? Ведь в одной из тем Вы прямо написали о себе:

Я безграмотное , рабочее быдло.
Спасибо Вам за участие, но мне бы не хотелось вступать с Вами в дальнейшую в дискуссию о правовой точке зрения на эту ситуацию. Выше я просила:
Коллеги!

Нужна Ваша помощь и советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, так действительно, то, что работник передал заявление табельщику - это его ошибка. Если в организации есть правила документооборота, то там, наверное прописано, кому следует передавать документы. Если в обязанности табельщика не входит прием документов - то он не должен их принимать. Грубо говоря, работодатель не извещен работником о желании воспользоваться правом на предоставление дополнительных дней отдыха. Об этом извещен табельщик. о чем в заявлении стоит его роспись о принятии. Вполне возможно, что табельщик не передал заявление выше по инстанции, поскольку не мог превысить свои полномочия :)) Как-то так...Стоить покопать в этом направлении :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stasi, правила документооборота, к сожалению, именно порядок предоставления "донорских" дней не регламентируют.

И законодательство - тоже. :dontknow:

Судебная практика, как я читала, идёт по пути восстановления уволенных за прогул работников, если те используют такие дни отдыха вообще без предварительного согласования с работодателем, не выходя 1-2 дня на работу и принося справку о донорстве из медучреждения постфактум...

Всю голову сломала, как наказать наглеца.

Руководство настойчиво требует увольнения или как минимум выговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство настойчиво требует увольнения или как минимум выговора.

*Аннушка*, если руководство "настойчиво" требует, то может имеет смысл объяснить этому руководству ситуацию в письменном виде. Не знаю как у вс на предприятии это принято: в виде служебной записки, докладной или еще как то. И довести до сведения этого руководства, что существует практически 100% вероятность, признания дисциплинарного взыскания в случае обращения работника в суд. Пусть руководство уже принимает решение, зная о возможных последствиях.

Отсутствие на рабочем месте работника носит уважительный характер. Можно конечно уволить за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Но... Работник вполне может заявить, что :

"Пришел утром с одной единственной целью, а именно предупредить работодателя о том, что буду отсутствовать и хотел предъявить справки о сдаче крови. Но работодатель отказал предоставить выходные дни, а настаивал на прохождении экспертизы." И т.д. и т.п...... Есть возможность наказать "рублем"? Премии не выплатить или т.п. Это наверное будет иметь более отрезвляющий эффект, чем выговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NeSpec, согласна с Вами, спасибо.

Возможность снизить и даже не выплатить квартальную премию локальным нормативным актом действительно предусмотрена. :yes2:

Но, боюсь, приказ всё-таки издадут. В этом случае юристы у нас при визировании документа прикладывают свои замечания в письменном виде.

Сегодня запросили письменное объяснение у табельщика, которая - на свою и нашу голову - приняла у работника справку о донорстве и заявление...

Кстати, повторюсь, в тексте заявления есть только дата его написания внизу. А даты дней отдыха, о которых просит работник, не указаны. Просто "Прошу предоставить мне два дня отдыха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Машинист уборочных машин, работающий по графику 2х2, 15 июля утром пришёл на работу с признаками алкогольного опьянения: характерный запах, нетвёрдая походка, расширенные зрачки. Подтвердил, что накануне отмечал день рождения любимой тёщи. ...После обеда, в 16 часов, работник вновь появился на работе, нашёл табельщика (кладовщика) и под роспись на копии вручил ему заявление на предоставление двух дней отдыха за сдачу крови в январе с.г. и соответствующую медицинскую справку (два дня - потому что кровь он сдавал в свой выходной). Причём в заявлении работник просто попросил предоставить ему эти два дня, без указания требуемых дат.

... Появление работника с признаками алкогольного опьянения, а также его побег с работы там заактировали. ...

Сегодня поступила служебная записка от руководителя структурного подразделения, где работает этот ушлый машинист, с просьбой уволить его за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), либо появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

...После двух дней отсутствия и двух последующих выходных работник явился сегодня на работу, ходит-посмеивается, ведёт себя вызывающе.

Буду признательна Вам за мнения.

... смена работника началась рано утром...

...Выяснила в отделе персонала, каким образом вообще работники используют свои "донорские" дни отдыха. Доноров у нас мало, 3-4 человека. Договариваются безо всяких заявлений об отгулах с руководителем подразделения, а в конце месяца табельщики представляют табель с отметкой об использовании работником этих дней и приколотую к табелю степлером справку медучреждения.

...

... Работник вполне может заявить, что :

"Пришел утром с одной единственной целью, ... предъявить справки о сдаче крови. Но работодатель отказал предоставить выходные дни, а настаивал на прохождении экспертизы."...

...

Но, боюсь, приказ всё-таки издадут. ...

Полагаю, что у работника-донора есть свидетели телефонного разговора или есть диктофонная запись телефонного звонка (разговора), сделанного 13 или 14 июля, своему начальнику с целью предупреждения, что 15 и 16 он берёт дни отдыха положенные ему по закону.

Однако начальник потребовал принести справку на работу утром (начало смены донора), что работник и сделал. Начальник захотел поставить донора на колени и …

После привлечения работника к дисциплинарной ответственности, работник легко сможет привлечь к уголовной ответственности начальника-клеветника. И правильно сделает, если моя мысль окажется верной!!!:000430: Начальников-подонков надо «лечить»! :000430::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что у работника-донора есть свидетели телефонного разговора или есть диктофонная запись телефонного звонка (разговора), сделанного 13 или 14 июля, своему начальнику с целью предупреждения

Ну "свидетелей" он может и найдет. Свидетели в кавычках потому что правильнее их будет назвать лжесвидетели. А вот где он запись несостоявшегося телефонного разговора возьмет?

Любопытный09, ВОЗМОЖНЫЙ сценарий

"Пришел утром с одной единственной целью, а именно предупредить работодателя о том, что буду отсутствовать и хотел предъявить справки о сдаче крови. Но работодатель отказал предоставить выходные дни, а настаивал на прохождении экспертизы."

я привел только для того, чтобы объяснить ВОЗМОЖНЫЕ последствия. Вы почему то решили, что будет именно так (да еще и запись телефонного разговора появится).

Поэтому *Аннушка*, и сказала, что

лечить надо Вас с Вашими маниакальными фантазиями

Не нужно изначально заходить в тему только с одной целью, поскандалить, оскорбить и спровоцировать. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

NeSpec, спасибо.

В корневом посте темы я описала ситуацию так, как это было на самом деле. Я не забежавшая сюда на пять минут прохожая, а много лет общающийся с людьми на форуме практикующий юрист, модератор данного раздела. И придумывать что-то не считаю нужным.

Ситуация действительно нетривиальная и неприятная.

При всём моём уважении к работникам и безвозмездной защите их прав от недобросовестных работодателей я с возмущением отношусь к наглецам, подобным нашему работнику. И солидарна в данном случае со своим работодателем в том, что нельзя давать спуску подобным пронырам.

Никакой телефонной/диктофонной записи у работника нет и быть не может по определению, ибо до вечера 15 июля его донорскую справку никто даже в глаза не видел и о полагающихся ему днях отдыха не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, с ситуацией нужно смириться. Законодатель не предусмотрел обязанность работника извещать работодателя о том, что он как донор хочет воспользоваться днями отдыха. Видимо работодателю нужно предусмотреть это в ЛНА. Но скорее всего если работника уволят (даже при наличии ЛНА, обязывающего донора известить работодателя) то и в этом случае суд встанет на защиту работника. Хотя все мы прекрасно понимаем, что случаи бывают разные. И в конкретном, описанном Вами случае работник злоупотребил правом.

Я думаю, что претензий со стороны руководства к работнику было бы гораздо меньше если бы он вообще не пришел на работу, предоставив справки после выхода на работу; или сразу кк только у руководителя возникли вопросы к его состоянию (пьяный или нет) он честно сказал, что "да я вчера употреблял спиртные напитки, поэтому иду домой отсыпаться, при выходе на работу предоставлю справки, о том что мне положены дополнительные дни отпуска"

Может его не за то что пьяным вышел на работу наказать, а за "неуважительное отношение к руководителю, дискредитирующему этого руководителя в глазах других подчиненных":biggrin: Объявить выговор, поставить на вид, занести в учетную комсомольскую карточку:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...