Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите, соглашение на алименты от БМ выгоднее чем обращение в суд?


Ева Ветрова

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возможно вам покажется моя ситуация банальной, но прошу помочь советом. Жизнь с БМ была трудной, в итоге я от него, на эмоциях сбежала... навсегда. Через несколько месяцев развелись, он тяжело переживал наш разрыв, но работал и материально нам помогал, (у нас сын 4 года). Потом начал пить и по этой причине потерял работу. Произошло это в декабре, сейчас до сих пор не может (или не хочет) найти работу, нам ничем не помогает, только иногда, от обиды, делает набег на квартиру и портит мои вещи. :shocking: У нас с сыном тяжолое мат. положение, выплачиваю кредит банку 6 т.р. и плачу за съемную квартиру 6 т.р. Хотела написать заявление на алименты, на алименты в фиксированной сумме - 1 МРОТ (4330 руб.) ежемесячно и возмещение за предыдущие месяца (с декабря по сегодняшний день), потом прочитала предыдущие темы, и сделала выводы что много наверняка ежемесячно присудят меньше, т.к. безработный и что за предыдущие месяца очень сложно возместить. Или я ошибаюсь? Посоветуйте может потребовать с него соглашение, на уплату алиментов, как правильно его написать, чтобы оно имело юр. силу, нужно ли заверять у нотариуса, и будет ли по нему копиться долг, если он в ближайшее время не найдет работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Идите вдвоем к нотариусу - у него заготовки таких соглашений есть.

По нотариальному соглашению можно потом обратиться к судебным приставам, если БМ не будет его выполнять. Приставы взыщут и накопившийся долг и будут отслеживать текущие платежи.

возмещение за предыдущие месяца (с декабря по сегодняшний день),

Не взыщите если нет доказательств что вы требовали средства на содержание (письма, телеграммы и т.п.), а он не платил все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нотариуса не заверять, тогда никакой силы соглашение не имеет? Хочешь плати, хочешь нет? Думаю что к нотариусу он не пожелает идти. :( Тогда придеться в суд, а как грамотно сформулировать заявление, чтобы присудили в фиксированной сумме и какая вероятность что присудят за то время когда он не платил по причине увольнения, на биржу труда не встал.

Наверно могут меньше присудить, чем 1 МРОТ, что делать? Ждать когда найдет какую-то работу? Но он ведь может неофициально трудоустроится. Прошу прощения за кучу вопросов и за дилетантство, незнаю еще к кому обратиться, в суде нечего не хотят говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, соглашение на алименты от БМ выгоднее чем обращение в суд?

Отвечая на вопрос темы: Если есть возможность договориться с БМ о нормальном содержании через нотариальное соглашение - то лучше конечно оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нотариуса не заверять, тогда никакой силы соглашение не имеет?

Не имеет

Тогда придеться в суд, а как грамотно сформулировать заявление, чтобы присудили в фиксированной сумме и какая вероятность что присудят за то время когда он не платил по причине увольнения, на биржу труда не встал.

"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

На эту статью и напирайте в исковом. Так и пишите "Место работы ответчика и регулярность его доходов мне неизвестна, поэтому прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере таком-то..". Вписываете сумму. Суд потом сам снизит если посчитает нужным. Меньше 1-го МРОТ не снижает.

Ну а там уж пусть БМ доказывает почему он не должен платить в твердой денежной сумме. Все равно ничего не теряете. Или получите твердую денежную или 25% от дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно могут меньше присудить, чем 1 МРОТ, что делать? Ждать когда найдет какую-то работу?

вы что, в танке, насчет безработчины? Безработным быть алиментщику невыгодно, так как с безработного взыскивают исходя из СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ РФ (независимо от региона). Тут это неоднократно обсуждалось.

средняя сейчас (день смотреть) тысячи 24, значит алименты = 6тр, что больше, чем фиксированный МРОТ. так что официально безработствовать вашему БМ совсем даже не выгодно. взыскивайте "как с безработного" и не парьтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что занижают размер алиментов, если БМ безработный - нашла на этом замечательном сайте, может я неправильно поняла? Думаю придеться писать заявление в суд, а каковы мои шансы возместить за то время когда БМ нам не помогал? Доказательств что уклонялся нет, я и не требовала, напротив он у меня просил... на сигареты.

Немного жаль на него войной идти, мы были вместе 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что занижают размер алиментов, если БМ безработный - нашла на этом замечательном сайте

наоборот завышают - если работает, будет платить 25% от официального дохода (который может быть 2-3 тыс), а если безработный - то 25% от 24 тыс (= 6 тыс).

Немного жаль на него войной идти, мы были вместе 7 лет.

и правильно, не ступайте на этот скользкий путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот завышают - если работает, будет платить 25% от официального дохода (который может быть 2-3 тыс), а если безработный - то 25% от 24 тыс (= 6 тыс).

Скажите пожалуйста на основании какой, статьи СК выносятся подобные решения? Хотела сослаться на нее в заявлении. Надо ли расписывать, материальные потребности ребенка? Мы снимаем квартиру, там где мы с сыном прописаны, живут родители с братом, и средняя площадь на человека равна 10,4 м. - такие обстоятельства будут учитываться на суде? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, говорить можете все что угодно, повлияет это на судью или нет другой вопрос. 10.4 на рыло так сказать хорошо живете, по закону хоть 0.5 можете жить и спать стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, говорить можете все что угодно, повлияет это на судью или нет другой вопрос. 10.4 на рыло так сказать хорошо живете, по закону хоть 0.5 можете жить и спать стоя.

М-да.... Я поражаюсь над нашим законодательством, в двухкомнатной квартире пять человек !!?? Разве это нормальные условия проживания!? :shocking:

А мой заработок что-то меняет? Официальная з/п - 8700, это меньше прожиточного минимума на ребенка и взрослого по Челябинску, может справку 2НДФЛ на суд принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, хотите честно? Без обид

Ели бы судами учитывались ОБЪЕКТИВНЫе двоводы, то большинство бы детей оставлялись с отцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, хотите честно? Без обид

Ели бы судами учитывались ОБЪЕКТИВНЫе двоводы, то большинство бы детей оставлялись с отцами.

Почему большинство? Ребенок больше в маме нуждается, а не в обладании материальными благами. Наш папа имея 1/2 долю в четырехкомнатнатной квартире сразу же после развода подарил долю своей маме... в женщинах природой заложено отдавать ребенку больше чем себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем Вам тогда алименты вообще?

:)

Я высказала свою точку зрения, на ответ Nivas, т.к. считаю что объективная оценка, это не наличие у одного из родителей мат. благ, а в том что ребенку лучше быть с мамой... хотя иногда, мамы такие бывают... Алименты нужны чтобы у ребенка были благоприятные условия для роста и развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную благодарность участникам за оказанную помощь, и организаторам сайта за актуальную инфу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. считаю что объективная оценка, это не наличие у одного из родителей мат. благ, а в том что ребенку лучше быть с мамой.

Тогда почему эта объективная оценка не нашла прямого упоминания в СК РФ? Если она настолько объективна и очевидна всем - то тогда бы в закон ее и стоило сразу прописать.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок больше в маме нуждается

а вот с этим я не согласен. Это мамам ребенок ольше нужен, а то как же алименты выбивать с мужика?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему эта объективная оценка не нашла прямого упоминания в СК РФ? Если она настолько объективна и очевидна всем - то тогда бы в закон ее и стоило сразу прописать.:dontknow:

Вот и я говорю, что не перестаю поражаться нашему законодательству.

а вот с этим я не согласен. Это мамам ребенок ольше нужен, а то как же алименты выбивать с мужика?:000430:

Пожалуйста, берите на воспитание ребенка, и выбивайте алименты с мам, это только кажется что воспитывать ребенка легко. Поживите годик с ребенком, без помощи бабушек, теть и и т.д. и при этом не забудьте, что ваша задача воспитать хорошего и счастливого человека. Или вы, наверно, думаете что ребенок как святой дух и для его содержания не нужны деньги? Или, может, ребенок - трава, которая растет сама по себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамам ребенок ольше нужен, а то как же алименты выбивать с мужика?

ага. вкладывая в ребенка тысяч десять в месяц (не считая сил, больничных, бессоных ночей) можео озолотиться на алиментах в две тысячи.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова.Не рекомендую Вам вступать в бессмысленные дискуссии с мужчинами на тему "Кто виноват" и "Что делать?" Поберегите здоровье, эмоции и силы для судов и процесса исполнительного производства.

Самое выгодное - исковое производство по алиментам ст81 в долях к заработку. В данном случае у вас на руках будет "решение суда" - это железобетонный аргумент и в "неустойке и в убытках и т.д. и т.п"

Решение суда невозможно отменить и небезопасно НЕ исполнять (в отличие от мирового соглашения или судебного приказа)

Доли всегда можно изменить (или дополнить к ним!!!) - твердую денежную сумму (ТДС)ст83.п.1

Либо к долям можно еще прибавить мировое соглашение (это вообще самое шикарное)

Можно потом добавить - "принять участие в Допрасходах ст86"

А вообще начните с ВНИМАТЕЛЬНОГО чтения Семейного Кодекса РФ

Алименты бывают - по мировому соглашению,судебному приказу,решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашего папы много не возмешь. В исковом заявлении написала так: прошу взыскать 1\4 от доходов, но не менее 6 тыс. руб. Девушка-юрист которая принимала заявление просила переписать, "или в твердой денежной сумме, или в долях", видимо тоже СК не читала. Еще сказала, что лучше написать судебный приказ.:shocking:

Предложу БМ подписать мировое соглашение на 6 т.р., я так понимаю, эта сумма уже неизменна, и не пересчитывается на размер инфляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева Ветрова, можете взыскать одновременно и в долях и в твердой денежной сумме. судебный приказ можете получить только на доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...