Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СУ №301 р-на Измайлово г. Москвы


Рекомендуемые сообщения

10 марта 2010 года в отношении моего клиента Г. был составлен административный протокол по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ, согласно которому он, двигаясь на своём автомобиле по Московскому проспекту, при наличии разметки 1.6. Приложения 2 к ПДД РФ произвёл выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и двигался по ней после того, как началась разметка 1.1., чем нарушил пункт 1.3. ПДД РФ, т. е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ.

Административный материал попал на рассмотрение к мировому судье судебного участка №301 района Измайлово г. Москвы ШИРОКОВОЙ Н.М..

Естественно, я с протоколом не согласился и подал ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в ввиду отсутствия состава. Ходатайство мотивировал следующим:

1. Ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд на встречку в нарушение ПДД. Разметка 1.6. Приложения 2 к ПДД предупреждает водителя о приближении разметки 1.1., но не запрещает выезд через неё на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Таким образом, то обстоятельство, что Г. выехал на встречку через неё, не может служить основанием для квалификации правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

2. Согласно протоколу об АН Г. нарушил пункт 1.3. ПДД РФ. Между тем, ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение правил дорожного движения. То есть, для квалификации действий лица по этой статье необходимо указание на конкретное требование ПДД, которое было нарушено при выезде на встречку.

Пункт 1.3. ПДД ничего не запрещает. Он обязывает водителя знать и соблюдать требования дорожных знаков, разметки и т.д., то есть протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему.

Меня удивило поведение этого мирового судьи. Когда я явился в судебное заседание (без клиента), судья пригласила меня на беседу в кабинет и сказала, что понимает, что моего клиента привлекать не за что и что он ничего не совершал, но есть распоряжение председателя мосгора лишать всех, на кого поступил материал по статьям, по которым возможно лишение, типа несогласен - вышестоящие суды разберутся. Она предложила переквалифицировать действия Г. на ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ при условии, что он не будет ничего обжаловать. Я не согласился, от чего судья вознегодовала: "Что, 1500 руб жалко???". После этого она начала бегать по другим мировым, как я думаю, советоваться. А после этого вновь вызвала меня в кабинет и сказала: "Переквалифицирую на ст. 12.16. КоАП РФ, штраф 100 рублей и обжалуйте куда хотите."

Получив копию постановления, долго смеялся (цитирую):

"...судом установлено, что в действиях Г. отсутствует состав АП, предусмотренного ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Однако, согласно ст. 11.1. ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Судом установлено, что Г. завершил маневр при разметке 1.1. ПДД ... и его действия следует квалифицировать по ст. 12.16. КоАП РФ...".

Какие помехи создал Г. при маневре - неясно, в протоколе об этом не сказано не слова.

Когда подавал жалобу на постановление по делу об АП, и судья, и зав. её канцелярией проявляли нескрываемую ненависть: "... ГИБДД-шник не прав, на него жалуйтесь командиру полка, а нам-то что голову пудрите!"

Пока ещё не знаю, чем закончится суд в Измайловском райсуде, рассмотрение 1-го июня, но поведение мирового меня сильно удивило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

судья пригласила меня на беседу в кабинет и сказала, что понимает, что моего клиента привлекать не за что и что он ничего не совершал, но есть распоряжение председателя мосгора лишать всех

Аудио запись есть? это же явно влияние на суд

Она предложила переквалифицировать действия Г. на ч. 3 ст. 12.15. КоАП РФ при условии, что он не будет ничего обжаловать.

когда же приговор ,решение будет выноситься непосредственно после судебного разбирательства ,а не до него?

"...судом установлено, что в действиях Г. отсутствует состав АП

за что судим?:biggrin:

Какие помехи создал Г. при маневре - неясно, в протоколе об этом не сказано не слова.

Ана так предположила

Когда подавал жалобу на постановление по делу об АП, и судья, и зав. её канцелярией проявляли нескрываемую ненависть: "...

Поздравляю, Вы уже достигли своей цели :ciao: ненависть- это чувство ,а там и до любви один шаг.

Пока ещё не знаю, чем закончится суд в Измайловском райсуде, рассмотрение 1-го июня, но поведение мирового меня сильно удивило.

Решение вынесенное, а доказательств вины нет. должны отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение вынесенное, а доказательств вины нет. должны отменить.

Решением ф/с Сухановой Измайловского районного суда г. Москвы от 01.06.2010 постановление мирового судьи Широковой Н.М. 301 с/у г. Москвы отменено, производство по делу - прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uri104, а можно почитать победный судебный акт.

Сегодня вечером выложу только постановление мирового судьи, которым переквалифицировали с ч. 4 ст. 12.15 на ст. 12.16. Решение районного пока только огласили, сказали забрать копию в канцелярии мировых только после 10-го июня. тогда, конечно, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление м/с

Не смог загрузить архив первого листа постановления - он слишком большой, поэтому набил текст. Вторая страница - скан.

конец постан.zip

постановление.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением ф/с Сухановой Измайловского районного суда г. Москвы от 01.06.2010 постановление мирового судьи Широковой Н.М. 301 с/у г. Москвы отменено, производство по делу - прекращено.

Это обстоятельство лишний раз подтверждает то что за свои права в Российской Федерации необходимо боротся , если ты знаеш что ты прав.

Поздравляю с победой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец получил решение ф/с Сухановой и был в шоке. Отменить то постановление мирового отменили, однако, согласно решению, мой подзащитный виновен в 12.15. ч. 4 КоАП РФ, но поскольку переквалифицировать обратно нельзя, то производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава правонарушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное 99.9% сталкивающихся с нашим правосудием в ШОКЕ от него.

Ну хоть клиент "отмазан" - и то радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uri104,

Ну хоть клиент "отмазан" - и то радует.

Оригинально. Смотрите что получается: клиент был не виноват. Для защиты своих прав он обратился к адвокату, заплатил за услуги. Суды с помощью махинаций якобы прекратили незаконное производство вместо признания невиновности гражданина. В результате гражданин остался в дураках, потому что теперь он не сможет потребовать возмещения представительских расходов.

Суды РФ - мошенничают с правами граждан и законами РФ. Я лично в этом убеждалась НЕОДНОКРАТНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды РФ - мошенничают с правами граждан и законами РФ.

Согласен на все 100%. Меня поражает изворотливость судей. Хотя, иск к МВД всё-таки попытаюсь предъявить, правда не знаю, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...