Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация медкомиссии


rusil

Рекомендуемые сообщения

Компенсация расходов работника в связи с прохожденем медицинского осмотра при устройсве на работу.

Здравствуйте, нужен совет по такой ситуации.

В августе устроился на работу в администрацию муниципального образования, среди прочих документов при трудоустройстве потребовали пройти медкомиссию, работодатель также дал направление на фирменном фланке с печатью.

По объективным причинам я не смог пройти медкомиссию сразу, и в результате прошел ее в декабре 2009 (возможно, это и не имеет отношения к делу)

После прохождения комисии подешел к бухгалтеру, чтобы отдать доки, подтверждающие факт оплаты комисии. Так как это было нормальным порядком на предыдущих местах работы и на основании этих документов работодатель компенсировал расходы.

Получив от бухгалтера отказ в форме "мы не компенсируем", я обратился с заявлением к руководителю структорного подразделения, в котором я работаю, со служебной запиской следующего содержания:

1. Заместителю главы .........

Председателю комитета .............

Фамилия И.О.

от главного спец.......

Фамилия И.О.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

Уважаемый Б. А., в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Часть III, Раздел X, Глава 34, статья 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований».

В связи с этим прошу произвести возмещения затрат, понесенных в связи с прохождением обязательного медицинского осмотра в размере 908 (девятьсот восемь рублей) 00 копеек. Сумму возмещения прошу включить в расчет заработной платы за декабрь 2009 года.

К записке прикладываю копии договора оказания платных медицинских услуг, приложения №1 и кассового чека об оплате медицинских услуг (2 листа).

7 декабря 2009 года

Подпись

После долгих ожиданий и устных пояснений со стороны рабртодателя в виде "не положено, не заложено в бюджет, не предусмотрено колдоговором" и т.д., мне удалось настоять на том, чтобы руководитель дал письменный ответ на мою служебку.

в принципе я ему объяснил, что ничего личного тут нет, и что я ожидал, что в администрации муниципального образования с этим вообще должно быть все как следует. Он отнесся к этому нормально и сказал, что если сверху скажут "оплати", то он оплатит и впредь будет так делать при приеме новых сотрудников.

Т.е. отношения с руководством я своими действиями не ухудшаю (это так для справки, т.е. отказываться от продолжения этой истории из-за риска испортить отношения - я не планирую)

Итак 5 февраля 2010 (!), получил ответ от руководителя (исполнитель - специалист ОК) следующего содержания.

2. Согласно решения Думы от 27.09.2007 №204, а также Колдоговором и Трудовым кодексом не предусмотрена компенсация расходов работника на прохождение медицинского осмотра при приеме на работу.

После получения данного ответа, сумма, которую я просил возместить, перестала быть единственной причиной моих телодвижений. Во мне появлся здоровый азарт и желание довести ситуацию до логического завершения - компенсации затрат.

Имея такой отказ я решил обратиться в комиссию по трудовым спорам, и, не откладывая это дело в долгий ящик, 9 февраля 2010 гда обратился с заявлением о рассмотрении моего спора к председателю комисии по трудовым спорам. Заявление выглядело так:

3. Управляющему делами администрации ....

Председателю комиссии по трудовым спорам

Фамилия И.О.

от главного спец....

Комитета .....

Фамилия И.О.

Заявление.

Уважаемая О. Р., настоящее заявление составлено в соответствии с положениями главы 60 Трудового Кодекса РФ и распоряжением главы .... № 157р от 24 марта 2006 года. Прошу зарегистрировать и рассмотреть заявление в установленном порядке.

По существу настоящего заявления сообщаю:

Мною за счет собственных средств, по направлению работодателя был пройден медицинский осмотр. В соответствии с положениями статьи 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» Часть III, Раздел X, Глава 34, ТК РФ, работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований». Руководствуясь положениями ТК РФ, 7 декабря 2009 года я обратился посредством служебной записки к представителю работодателя – заместителю главы .... Б.А. ........, в которой просил произвести компенсацию произведенных мной расходов в связи с прохождением медицинского осмотра при поступлении на работу в размере 908 (девятьсот восемь рублей) 00 копеек. К заявлению я приложил копии документов, подтверждающих фактические расходы (копию служебной записки и приложений прикладываю).

Представитель работодателя рассмотрел мою служебную записку и 5 февраля 2010 года письмом №12-06-206 сообщил о том, что согласно решения Думы от 27.09.2007 №204 выплата за медицинский осмотр не предусмотрена. Однако, указанное решение Думы регулирует только вопросы оплаты труда, а не обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, которые определены Трудовым Кодексом. В любом случае, Трудовой Кодекс главенствует над любыми нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В связи с изложенными обстоятельствами, прошу назначить дату рассмотрения возникшего трудового спора, рассмотреть спор по существу и обязать работодателя произвести компенсацию понесенных мной расходов в связи с прохождением медицинского осмотра при приеме на работу в размере 908 (девятьсот восемь рублей) 00 копеек.

Приложения:

1. Копия служебной записки от 07.12.2009 (3 листа)

2. Копия ответа представителя работодателя – письмо №12-06-206 от 05.02.2010 (1 лист)

С уважением,

ФИО, подпись

08.02.2010

Данное заявление я зарегистрировал в комисии по трудовым спорам 9 февраля 2010 года, с отметкой на моем экземпляре.

16 февраля я по факсу получил уведомление от секретаря комисии:

4. Фамилия И.О. приглашаетесь на заседание комиссии по трудовым спорам, которое состоится 18 февраля 2010 года в 15.00 по адресу.......

Придя на заседание комиссии я столкнулся со следующей ситуацией:

Члены комисии посокрушались, что совсем не было времени проработать вопрос, затем приступили к обсуждению, и, в основном ссылаясь на отказ работодателя, пришли к выводу, что такая компенсация не предусмотрена законом (без конкретных ссылок на какие-либо нормативные акты). Вопрос уже хотели поставить на голосование, когда вмешался я и поинтересовался, требуютяс ли какие-либо пояснения с моей стороны. Я вкратце изложил содержание заявления, напомнив присутствующим, что ТК РФ главенствует над локальными и прочими нормами и колдоговорами, и, что, мол, положено медкомиссию оплачивать в соответствии со статьей 212 ТК РФ.

Члены комиссии заметно смутились из-за столь вызывающего поведения с моей стороны, так как, видимо, не привыкли к тому, что работники обращаются в комиссию с заявлениями, и уж тем более не вмешиваются в процесс принятия решений.

Как бы там ни было, какое-то действие моя речь возымела и голосование прошло не по существу моего заявления, а по вопросу переноса заседания на более поздний срок. За перенос заседания на 26 февраля 2010 года члены проголосавали единогласно.

После этого я попросил, чтобы после подготовки протокола заседания, мне направили его копию. На что получил ответ, что все протоколы будут выданы после принятия решения.

Итак: по результатам первого заседания комиссии, на котором единогласно все члены были готовы признать мои требования необоснованными, оборвались все мои надежды на то, что справедливое решение может быть принято относительно небольшой кровью. Однако и столь единогласная позиция (на мой взгляд неверная) заставила меня еще раз углубиться в предмет спора и взвесить все сильные и слабые стороны.

Пока не наступил срок второго заседания, я проделал некоторую работу, в результате которой пришел к новым заключениям и выводам:

а) Обязанность работодателя за свой счет организовывать прохождение медосмотров при приеме на работу устанавливается только для определенных видов деятельности и условий труда

б) эти виды деятельности и условия труда определены приказом Минздравсоцразвития №83 от 16.08.2004 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)"

в) в указанных перечнях действительно отсутствуют должности муниципальной службы

г) по этой причине применяются требования при приеме на работу в общем порядке, в соответствии со статьей 65 ТК РФ.

д) статьей 65 ТК РФ определен перечень документов предоставляемых при приеме на работу, в этом перечне отсутствует требование предоставить заключение медкомиссии

е) четко указано, что "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации"

Имея долю сомнений (теперь уже минимальную, я пришел к общему выводу о том, что: либо медосмотр для меня является необязательным, тогда требование работодателя неправомерно; либо медосмотр для меня является обязательным, тогда работодатель обязан возместить расходы на прохождение медкомиссии.

Наиболее верным мне кажется первый вариант.

В итоге я подготовил и зарегистрировал в приемной председателя комисии пояснительную записку следующего содержания

5. Управляющему делами администрации ....

Председателю комиссии по трудовым спорам

Фамилия И.О.

от главного спец....

Комитета .....

Фамилия И.О.

Пояснительная записка.

Уважаемая О. Р., на заседании комиссии по трудовым спорам 18.02.2010 рассматривалось мое заявление от 09.02.2010.

Не отказываясь от целей указанного заявления (возмещение расходов на прохождение медицинского осмотра при приеме на работу), поясняю следующее. Дополнительно изучив нормативные правовые акты, пришел к выводу о том, что, действительно, в соответствии со статьями 69 и 212 Трудового Кодекса РФ предварительный медицинский осмотр при приеме на работу является обязательным только для отдельных видов и условий работы. Перечень производственных факторов и работ, при которых обязательно проводятся предварительные медицинские осмотры, определен приказом Минздравсоцразвития №83 от 16.08.2004. Действительно, в указанном перечне отсутствуют какие-либо должности муниципальной службы. Таким образом, замещение должностей муниципальной службы не требует проведения обязательного медицинского осмотра при приеме на работу.

В отношении работ, не включенных в приказ Минздравсоцразвития №83 от 16.08.2004 действуют общие требования к документам, предоставляемым при устройстве на работу, перечень которых определен статьей 65 Трудового Кодекса РФ и не включает медицинского осмотра.

Таким образом требование работодателя о прохождении медосмотра при устройстве на работу является требованием, которое не предусмотрено действующим законодательством. В отношении подобных требований существует постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в котором подобные требования признаются незаконными.

В связи с изложенным, прошу обязать работодателя произвести компенсацию понесенных мной расходов по прохождению медицинского осмотра при приеме на работу в размере 908 (девятьсот восемь рублей) 00 копеек.

С уважением,

ФИО

25.02.2010

Что тут еще сказать....

26 февраля 2010 года состоялось заседание...

В итоге единогласно принято решение "Признать Требования о возмещении затрат по прохождению медицинского осмотра при поступлении на работу необоснованными."

В итоге я стою перед выбором, либо мне остановиться на данном этапе и смириться, что мне советуют коллеги, либо продолжать развитие ситуации и доводить дело до суда.

Вобщем для себя я почти решил, что пойду дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоколы о переносе заседания и с окончательным решением я получил только сегодня, так как был в отпуске.

Вобщем для себя я почти точно решил, что пойду дальше.

В связи с этим есть ряд вопросов по поводу дальнейших действий.

Обратиться в суд самому или направить материалы Прокурору, надеясь, что он реализовал право, предоставленно ему статьей 391 ТК РФ

"В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права."

Если обращаться самому, то на что, кроме прзнания незаконными действий комиссии я могу претендовать?

Вообще мне представляется несложным признание нарушений в действиях комиссии. хотя бы по формальным признакам: решение по существу не принято в течение 10ти календарных дней (ст.387 ТК РФ); в решении комиссии не указано обосонвание решения (ст 388 ТК РФ, существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт)

А может вообще требовать возмещения морального ущерба за все мои мытарства. коллеги подтвердят мои душевные муки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В итоге я стою перед выбором, либо мне остановиться на данном этапе и смириться, что мне советуют коллеги, либо продолжать развитие ситуации и доводить дело до суда.

Вобщем для себя я почти решил, что пойду дальше.

Дерзайте. :yes2:

Обращаться в суд лично или через прокурора в соответствии со ст. 45 ГПК РФ - решать Вам.

И почитайте Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»: http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доводить дело до суда.
Смеетесь? Пошли в ЛПУ, заключили договор на оказание мед.услуги. Это был Ваш выбор.

Вместо того что бы получить бесплатно справку в районной муниципальной пол-ки по месту жительства об отсутствии заболеваний зачем то решили закл. договор с ЛПУ. На дату Вашего МО данного НПА не было, собственно формы "Заключения" тоже.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ИЛИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЮ, А ТАКЖЕ ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=96619

(цитата) 1. Настоящий Порядок определяет правила прохождения диспансеризации лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальные должности муниципальной службы, а также выдачи заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОСТУПЛЕНИЮ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ

ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СЛУЖБУ ИЛИ ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЮ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=96619;p=4#p842

компенсацию понесенных мной расходов по прохождению медицинского осмотра при приеме на работу в размере 908 (девятьсот восемь рублей) 00 копеек.
С ЛПУ сдерИте эти монеты. Справку были обязаны выдать бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеетесь? Пошли в ЛПУ, заключили договор на оказание мед.услуги. Это был Ваш выбор.

я же написал, что пошел туда по направлению работодателя. Вы сами то пробовали профмедосмотр проити в поликлинике, может быть и водительскую медкомиссию там бесплатно проходите. Если так то подскажите, что за справка такая об отсутствии заболеваний, по какой форме и окаких заболеваниях там идет речь?

Ну да это неважно.

Что я хотел узнать, так это как мне грамотно составить иск чтобы:

1 получить возмещение расходов

2 добиться чтобы наказали работодателя за нарушение рабоы комиссии

3 получить компенсацию морального вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профмедосмотр проити в поликлинике, может быть и водительскую медкомиссию
Вам выдали СПРАВКУ об отсутствии заболеваний. Заключить договор с МО и оплатить непонятно за какую мед.услугу - Ваш выбор. Вины работодателя нет.

Выдача справки не является простой медицинской услугой.

Если так то подскажите, что за справка такая об отсутствии заболеваний, по какой форме и окаких заболеваниях там идет речь?
См. по ссылке. На дату Вашего обращения в ЛПУ формы "Заключения" не было, справки ЛПУ выдавались об балды. И бесплатно.

Не совсем удачный пример: речь о предоставлении медицинского документа для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, но суть та же: выдача справки об отсутствии заболеваний не явл.медицинской услугой.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2008 г. N 233-О-О

(цитата) Кроме того, заявитель в качестве довода о неконституционности оспариваемого им нормативного положения ссылается на то, что получение медицинского заключения о состоянии здоровья является платным. Между тем подпунктом "д" пункта 7 названного Положения взимание платы за получение документа об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу, не предусмотрено.

Ну да это неважно.

Тогда сюда: http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же написал, что пошел туда по направлению работодателя. Вы сами то пробовали профмедосмотр проити в поликлинике, ...?

Ну да это неважно.

Нет:nono2: , это ВАЖНО!:000430:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Статья 16. Поступление на муниципальную службу

3. При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

9) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

Приложение N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 14 декабря 2009 г. N 984н

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

1. Настоящий Порядок определяет правила прохождения диспансеризации лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальные должности муниципальной службы, а также выдачи заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению.

3. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных федеральным государственным органом или государственным органом субъекта Российской Федерации (далее - государственный орган), органом местного самоуправления, аппаратом избирательной комиссии муниципального образования (далее - орган муниципального образования) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям: "терапия", "акушерство и гинекология", "неврология", "урология", "хирургия", "офтальмология", "отоларингология", "эндокринология", "психиатрия", "психиатрия-наркология", "рентгенология", "ультразвуковая диагностика", "клиническая лабораторная диагностика" (далее - медицинское учреждение).

5. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).

18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям "психиатрия" и "психиатрия-наркология".

Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается Заключение.

Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

19. При изменении места прохождения гражданской службы или муниципальной службы гражданин или гражданский служащий или муниципальный служащий, обратившийся в течение года после прохождения им диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего в медицинское учреждение для получения Заключения, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и Паспорт здоровья.

Заключение выдается медицинским учреждением на основании сведений, содержащихся в Паспорте здоровья, без проведения повторного осмотра и действительно до прохождения следующей диспансеризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пункт 4 части 1 статьи 13 и пункт 9 части 3 статьи 16 ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации»?!:nono2:

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Статья 16. Поступление на муниципальную службу

3. При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

9) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

И как Вас на службу приняли без медицинского заключения – по блату?!:ditsch::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанный приказ вышел после прохождения мной медосмотра
Не было мед.осмотра. Простая справка об отсутствии заболеваний.

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=8832

(цитата) Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.

Выдача справки не явл.мед.услугой. Так что претензии к ЛПУ, а не к работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я проходил в мае мед. комиссию 2012 года, когда устраивался на прежнее место работы и получил паспорт здоровья. Сейчас в сентябре я устраиваюсь на новую работу тоже связанную с вредным производством,направили на медкомиссию. Если вредные факторы разные, но если врачи одни и те же, мне их придётся оплачивать, а также различные анализы? Паспорт он ведь даётся на год. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...