Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ в регистрации по месту жительства по генеральной доверенности


Гость Julia4002

Рекомендуемые сообщения

По генеральной доверенности купила на имя брата квартиру,а в его регистрации мне отказали.24.12.09 оставила заявление в УФМС о выдаче мне письменного отказа,до сих пор его не получила.О практике отказов в регистрации по ген.дов.знаю,про их желание иметь подписанное им лично заявление тоже.Хотелось бы узнать насколько законен отказ,шансы при обращении в суд.? :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представительство гражданина,желающего зарегистрироваться,ни самим законом,ни Правилами регистрации не предусмотрено.

Да,бывает,что регистрируют граждан таким макаром.Да и в некоторых к/о и нотариальных конторах заверяют доверенности на регистрацию.Им-то что,бабло срубили и руки умыли. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia4002, регистрация осуществляется исключительно по личному заявлению гражданина. по доверенности это сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть внутреннее письмо УФМС г.Москвы «О регистрации и снятии

с регистрационного учета по доверенности от имени доверителя». Его суть : В связи с поступающими обращениями о возможности регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства на основании доверенности, выданной другому лицу, сообщаем следующее.

Основами законодательства Российской Федерации от 11 февраля 1993 года, а также Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» выдача гражданам доверенностей на регистрацию и снятие граждан с регистрационного учета от его имени по месту жительства не предусмотрена.

Согласно пункту 6 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 формы соответствующих заявлений о регистрации устанавливаются МВД России.

Так, заявление по форме № 1 о регистрации по месту пребывания и заявление по форме № 6 о регистрации по месту жительства (приложения 1 и 6 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1998 года № 393) содержат реквизиты, предусматривающие подпись гражданина, который подает заявление о его регистрации, а не лица, совершающего данное действие по доверенности.

Таким образом, регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства, оформленная по его доверенности, не будет считаться правомерной.

В этой связи лицу, действующему по доверенности, следует предложить представить соответствующим образом заверенное заявление доверителя о регистрации или снятии его с регистрационного учета.

УФМС России по г. Москве

Исп. Сушков Н. П.

931-23-71

УФМС России по г. Москве

Зам. начальника ОПО (личная подпись)

2. Пусть собственник квартиры напишет заявление, в котором даст Вам

согласие на регистрацию и заверит свою подпись на этом заявлении

нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Гражданин

Я купил квартиру в другом городе. Мне необходимо временно зарегистрировать в этой квартире дочь. Я оформил генеральную доверенность на зятя на право распоряжения данной квартирой, в том числе на право проведения регистрационных действий от своего имени. В ОУФМС в регистрации ему отказали, заявив, что необходимо присутствие собственника квартиры.:nono2: Я по обстоятельствам приехать не могу, проживаю в другом городе.

Вопрос 1: требуется ли на самом деле присутствие собственника жилья при сдачи и получении документов на регистрацию другого лица в квартире, если в заявлении (форма 1, согласно приказа 208) подпись лица, предоставившего жилое помещение, будет заверено нотариально.

Вопрос 2: требуется ли в этой ситуации какое-либо письменное согласие от собственника квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: требуется ли на самом деле присутствие собственника жилья при сдачи и получении документов на регистрацию другого лица в квартире, если в заявлении (форма 1, согласно приказа 208) подпись лица, предоставившего жилое помещение, будет заверено нотариально.
Нет.

Вопрос 2: требуется ли в этой ситуации какое-либо письменное согласие от собственника квартиры?
Согласие на что?На регистрацию?Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оформил генеральную доверенность на зятя на право распоряжения данной квартирой, в том числе на право проведения регистрационных действий от своего имени.

по этой доверенности он может только подать заявление о регистрации, а не подписать его. Подписать должен сам собственник, если не может присутствовать лично, подлинность подписи должна быть нотариально удостоверена.

Вопрос 2: требуется ли в этой ситуации какое-либо письменное согласие от собственника квартиры?

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

для регистрации несовершеннолетних по месту пребывания понадобятся следующие документы:

п. 29 Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где присутствовать?И почему он должен присутствовать?

потому что заявитель и есть собственник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что заявитель и есть собственник
Я вас не понял.Где и почему должен присутствовать собственник,если регистриуется не он сам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник,если регистриуется не он сам?

собственник в данном случае отец ребенка

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545)

п 81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

п. 16 предусматривает: заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

Данное заявление кем по Вашему будет написано и подписано?

Уточнение:

Вопрос 1: требуется ли на самом деле присутствие собственника жилья при сдачи и получении документов на регистрацию другого лица в квартире, если в заявлении (форма 1, согласно приказа 208) подпись лица, предоставившего жилое помещение, будет заверено нотариально.

я тоже считаю, что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник в данном случае отец ребенка
И что?Из чего вы сделали вывод,что она несовершеннолетняя?По-моему,его дочь вышла замуж,и именно ее мужу собственник выдал доверенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гражданин

Спасибо за разъяснения.:ciao:

Заявление уже выслали мне письмом. Подпишу и заверю у нотариуса, и отправлю обратно детям. Если, что не так будет в регистрационной службе, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё это сильно похоже на ситуацию:принесите справку,о том что у вас есть справка.Человек единожды выразил свою волю,подписался лично и заверил это у нотариуса.Сейчас требуется повторить заверение подписи на заявлении... Это по поводу прописки по ген.доверенности! Бред!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...