Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с ситуацией!


Рекомендуемые сообщения

признать нуждающимся ВНЕ ОЧЕРЕДИ

Вас должны сначала признать нуждающимся в получении жилья а потом, что Вы имеете право на получение жилья внеочереди. А это лучше два отдельных рапорта.

Просто, что то молчит комиссия, не дает никакого ответа, а время идет...
Заседание жилкомиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Ответ Вам так же должен быть дан в течение месяца. Если нет, отсутствие ответа приравнивается к отказу и обжалуется в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ
да вот уже написал один...

Ждите месяц, а далее в суд. Вопрос: у Вас в части все так серьезно в отношениях, заседания жилкомиссии засекречены? Подойдите к председателю ЖК (или секретарю) и узнайте когда Ваш вопрос рассматривать будут (и вообще где находится рапорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдите к председателю ЖК

да, спасибо, уже подошел. Он сказал, что лучше рапорт переписать, что бы лишних вопросов не было. Походу вне очереди не получиться и придется ждать до последнего...

а на 75 пост может кто подсказать??

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на 75 пост может кто подсказать??

А что подсказать? Обращаться в суд или нет? Обращаться, ДД Вам положено, нет только приказа о продлении выплат. Напишите рапорт на направление представления для продления выплат в распоряжении, основание: необеспеченность жильем. А судиться можете параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подсказать? Обращаться в суд или нет? Обращаться, ДД Вам положено, нет только приказа о продлении выплат. Напишите рапорт на направление представления для продления выплат в распоряжении, основание: необеспеченность жильем. А судиться можете параллельно.

да это понятно... не понятно к чему вообще дан такой странный ответ...

и, еще спрашивал про пошлину, но, вроде, разобрались - уже 200рублей.

теперь я в такой ситуации:

после истечения 6 месяцев нахождения в распоряжении, я написал рапорт (так как направляли на ВВК) с просьбой разъяснить на основании чего меня решили уволить.

мне дали письменный ответ:

"В связи с тем, что равные (высшие, низшие) вакантные воинские должности для размещения Вас по уровню подготовки в войсковой части ХХХХХ-А отсутствуют, Вы подлежите увольнению с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями по истечении сроков нахождения в распоряжении командира."

уже прохожу ВВК, а вчера начстрой предложил должности. Говорит, что вот есть должности низшие - не пойдешь?... могут ли в данном случае назначить на равную должность?

нужно ли обязательно подтверждать рапортом мое желание по дальнейшему увольнению. Вроде решение командования мне понятно, я уже готовлюсь к увольнению, а они возьмут и переменят решение?

подскажите пожалуйста в каком направлении теперь идти???

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно... не понятно к чему вообще дан такой странный ответ...
Когда Вы что-то спрашиваете, то Вам это понятно, но это не значит что другие тоже понимают, что Вы хотите.

Вы подлежите увольнению с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями по истечении сроков нахождения в распоряжении командира.
Вы действительно подлежите увольнению в связи с ОШМ, но из-за необеспеченности жильем Вас уволить не могут, если только Вы сами не напишите рапорт об увольнении по ОШМ с оставлением в списка очередников.

могут ли в данном случае назначить на равную должность?
на равную без Вашего согласия назначит могут, но только в пределах шести месяцев нахождения в распоряжении, далее только с Вашего согласия.

Вроде решение командования мне понятно, я уже готовлюсь к увольнению, а они возьмут и переменят решение?
А что с жильем? Уже обеспечили?

подскажите пожалуйста в каком направлении теперь идти???
Вы по жилью определитесь. Что Вы хотите, тогда можно и совет дать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56, спасибо за ответ!

на равную без Вашего согласия назначит могут, но только в пределах шести месяцев нахождения в распоряжении, далее только с Вашего согласия.

не подскажите, где прописано, что после истечения 6 месяцев могут назначить на равную должность только с моего согласия? или это вытекает из каких либо норм???

уже прошло 6 месяцев распоряжения...

А что с жильем? Уже обеспечили?

обеспечен служебным, признан нуждающимся в УЖУ, подал доки в признании нуждающимся в постоянном жилье...

Вы по жилью определитесь. Что Вы хотите, тогда можно и совет дать.

хотел бы уволиться после получения жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны сначала признать нуждающимся в получении жилья а потом, что Вы имеете право на получение жилья внеочереди. А это лучше два отдельных рапорта. Заседание жилкомиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Ответ Вам так же должен быть дан в течение месяца. Если нет, отсутствие ответа приравнивается к отказу и обжалуется в суде.

Рапорт можно и один, это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите, где прописано, что после истечения 6 месяцев могут назначить на равную должность только с моего согласия? или это вытекает из каких либо норм???

может кто знает документальное подтверждение данного вопроса? подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оплатой сверх предельного срока нахождения в распоряжении вроде прокуратура подействовала, прислала в часть письмо. Говорят, что будут платить...

Но вот этот вопрос остается без ответа:

не подскажите, где прописано, что после истечения 6 месяцев могут назначить на равную должность только с моего согласия? или это вытекает из каких либо норм???

если есть информация, то поделитесь пожалуйста.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите, где прописано, что после истечения 6 месяцев могут назначить на равную должность только с моего согласия? или это вытекает из каких либо норм???

ППВС

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

т.е. Вы может быть уволены, но могут Вам и должность предложить, но назначение только с Вашего согласия.

обеспечен служебным, признан нуждающимся в УЖУ, подал доки в признании нуждающимся в постоянном жилье...

если обеспечены по нормам, могут (должны) уволить до обеспечения постоянным жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обеспечены по нормам, могут (должны) уволить до обеспечения постоянным жильем.

да если бы я был обеспечен по нормам, то меня не признали бы нуждающимся в УЖУ...

спасибо за пояснения, но, думаю, что возможность назначения на равную должность в моем случае, командование еще рассматривает, как возможный. Если будет так, то буду обжаловать согласно приведенного п.4 ППВС.

еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий к/с, увольняюсь из рядов ВС РФ, есть приказ командира о моем исключении из списков части со 2 июля 2010 года. С 15 июня с.г. нахожусь в основном отпуске за этот год согласно простуженному времени. Цитата из приказа: "Общая продолжительность военной службы .... в Вооруженных Силах Российской Федерации в календарном исчислении составляет 3 года 06 месяцев. Увольняется впервые". Призван я на военную службу 30 ноября 2006 г., военный билет выдан 1 декабря 2006 г., о чем есть соответствующая запись в нем. Вопрос: Правильно ли рассчитана продолжительность военной службы? (сколько не считал у меня 3 г. и 6 мес. никак не получается) Если все же рассчитано не правильно этот приказ будет являться действительным или должен выйти новый приказ по части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста порядок моих действий; Я военнослужащий по контракту, (в ВС с 1980 года - прохожу службу сверх предельного возраста) признан нуждающимся в УЖУ ( стою на учете в КЭЧ), проживаю вместе с семьей в ЗВГ ( согласно постановления "Правительства" ) в квартире ( получил её еще до женитьбы в 1997 году), где зарегистрированы я и все члены моей семьи. Статус квартиры мне неизвестен, договора найма нет. В апреле 2009 года ( до начала мероприятий "нового облика") решением жилкомиссии в/ч мне предоставлена служебная квартира общей площадью 56.4 кв.м. Но КЭЧ отказывает в оформлении мне договора служебного найма, мотивируя это тем что мне положено жилье вне ЗВГ по соцнайму и я должен остаться в своей 1 комнатной квартире ( 31,4 кв.м. на 4 членов семьи) и ждать получения своего жилья. При всем этом письменного отказа мне не представлено. И это уже длится более года. Я конечно озверел и переехал в новую квартиру, где сейчас и живу, и оплачиваю все коммунальные услуги. Старую квартиру я сдал по произвольному акту комиссии из меня, пом по МТО и начальника домоуправления, ключи от квартиры нач. ДОУ. Мои неоднократные поездки в КЭЧ ни к чему не привели, нач. жилгруппы только заявляет что я не имею права на служебное жилье не мотивируя это ни чем. Командир меня тоже прессует, так как в мою старую квартиру уже поселили другого в/сл. Как мне заставить и командира и КЭЧ оформить со мной договор на сл. жилье или дать письменный отказ. В декабре 2009 года при проведении мероприятий ОШМ, я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту после предоставления жилья по месту последней службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый НРО, исходя из сказанного, рекомендую следующий порядок действий. 1) Получите выписку из протокола заседания ЖБК в/ч. 2) Рапортом просите кч запросить КЭЧ оформить договор найма служебного помещения. К запросу приложить акт сдачи жилья по предыдущему месту жительства. Далее, после получения ответа из КЭЧ, можно рассматривать два дальнейших варианта действий: - обращение в ВП; - заявление в ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир меня тоже прессует

А командир за что пресует? Вас же в любом случае уволить без предоставления постоянного жилья не могут. А в каком служебном жилье Вы живете на данный момент ему какая разница. В КЭЧ тоже не правы, т.к. пока Вы служите, Вы имеете право на служебное жилье по нормам, а увольнение произойдет только после обеспечения постоянным жильем.

Поэтому получите все выписки решений ЖК части и письменный ответ КЭЧ и обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ситуация развивается следующим образом:

после 6ти месячного нахождения в распоряжении, перестают платить ДД. Мы обращаемся в прокуратуру с возникшей проблемой. Прокуратура отреагировала довольно быстро, теперь нам стали выплачивать ДД. Но командование решило как то прижать распоряженцев. И, как всегда, не решив вопрос с увольнением, а привлекая их к работам. Не знаю на что они рассчитывают. Может думают, что все напишут рапорта на увольнение по собственному желанию??? ну это их вопрос.

Подскажите пожалуйста насколько законно ПОСЛЕ 6 месячного срока нахождения в распоряжении привлекать военнослужащих, находящихся в распоряжении, к выполнению хозработ и регламента рабочего времени.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насколько законно ПОСЛЕ 6 месячного срока нахождения в распоряжении привлекать военнослужащих, находящихся в распоряжении, к выполнению хозработ...
Ответ содержится в п.8 ст.10 ФЗ "О статусе в/с": "Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы." Также имеется приказ МО РФ 2005г. №428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы". В комментарии к п.8 (Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к ФЗ "О статусе в/с". - 5-е изд., М.: "За права военнослужащих", 2009г.) сказано следующее: "19. Данный пункт устанавливает механизм привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы.

Указанное привлечение допускается только в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ежегодно военнослужащие в соответствии с постановлением Правительства РФ участвуют в уборке урожая и заготовке кормов.

Конкретные сроки направления и необходимое количество военнослужащих определяются министерствами и ведомствами по согласованию с администрациями субъектов Российской Федерации.

В указанных случаях на военнослужащих, кроме военно-служебных нормативных правовых актов, распространяется действие норм ТК РФ, поскольку они выполняют трудовые функции.

20. В соответствии с Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ для ликвидации чрезвычайных ситуаций при введении чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы. Пограничные органы и пограничные войска, осуществляющие защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации, привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны Государственной границы Российской Федерации.

В соответствии Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований (ст. 16). При этом на них распространяются льготы, предусмотренные для спасателей Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ."

...и регламента рабочего времени.
ЗАКОННО пока еще ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ. Основание: УВС ВС РФ: п.219 "Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.", п.222 "Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.

Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений."

Учтите также и то, что законодательством НЕ предусматривалось ТАКОГО результата деятельности "эффективного менеджера" под мудрым руководством ДАМа и ВВП. Поэтому многие вопросы остались вне правового поля. Используемые же при обсуждении цитаты из статей и выступлений - это всего лишь мнение конкретного оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Skin за развернитейший ответ!!!

Подскажите пожалуйста еще приказ по прод обеспечению. Интересует вопрос о постановке на довольствие стоящих в распоряжении.

могут ли поставить и в каком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...постановке на довольствие...
Ответы найдете в следующих нпа: приказ МО РФ 2000г. № 400 "Об утверждении Положения о продовольственном обеспечении ВС РФ на мирное время" (с изменениями от 12.03.2005г., 27.08.2008г.), постановление Правительства РФ от 29.12.2007г.№946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" (с изменениями от 08.12.2008г., 20.08.2009г.),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что согласно данного приказа

Также имеется приказ МО РФ 2005г. №428 "О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы".

выполнение ремонтных, строительных, хозяйственных работ и работ с учебной целью могут быть обусловлены исполнением обязанностей военной службы. то есть согласно общим обязанностям могут привлекать к любым работам, обуславливая это исполнением обязанностей военной службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могут привлекать к любым работам...
Считаю, что действующее нпа НЕ запрещает, но... Не только представленное нпа устанавливает порядок "привлечения", есть еще масса документов, требования которых д.б. исполнены при организации работ в/с, например, приказ МО РФ 1998г. № 314 "Об организации производства работ с повышенной опасностью в ВС РФ". В этом приказе суть важным следующее: 1) работы, не являющиеся следствием исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей, должны выполняться в соответствии с даным Положением; 2) в/с перед привлечением к такого рода работам должен быть ДОПУЩЕН. Вот как изложено в первоисточнике: "1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и выполнения разовых (не постоянных) работ с повышенной опасностью в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны Российской Федерации*(1).

К работам с повышенной опасностью относятся работы, характеризующиеся наличием опасных и (или) вредных производственных факторов и требующие проведения организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работающих. Примерный перечень работ с повышенной опасностью приведен в приложении N1 к настоящему Положению.

2. Постоянные работы с повышенной опасностью организуются в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, видов Вооруженных Сил Российской Федерации, Воздушно-десантных войск, главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности военной службы, правилами и стандартами по охране труда*(2).

Положение не распространяется на работы с повышенной опасностью, выполняемые по специальным правилам (наставления и руководства по организации эксплуатации вооружения и военной техники, специальных объектов и сооружений воинских частей, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций, тепловых сетей и др.)."

На указанный приказ обращу особое внимание, т.к. исполнение КОМАНДОВАНИЕМ его требований иногда гораздо больше по времени, нежели сама работа ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

В заключение рекомендую изучать РД, в частности, по вопросу ОСВ и БВС. Знание этих документов оградит Вас от неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Будьте добры, подскажите при увольнении по ОШМ запись в трудовой делается в строевой или при устройстве на следующую работу новым работодателем? И на основании чего?

и пожалуйста подскажите на основании какого НПА у военнослужащего уволенного по ОШМ есть возможность встать на биржу (центр занятости населения)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насколько законно ПОСЛЕ 6 месячного срока нахождения в распоряжении привлекать военнослужащих, находящихся в распоряжении, к выполнению хозработ и регламента рабочего времени.

Военнослужащий в распоряжении выполняет общие и специальные обязанности и обязан выполнять распорядок дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...