Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсия и трудовая книжка


Гость Zakonnaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я инвалид с детства, сейчас поставили бессрочную 3 группу. Так же потеря кормильца.

Учусь на очном, платят ещё какие-то надбавки с прошлого или позапрошлого года (точно не знаю, какие).

Хочу устроиться на работу и меня интересует такой вопрос: если я буду работать БЕЗ трудовой книжки, ни пенсию, ни надбавки мне не снимут?

Мне говорили, что если буду работать - что-то снимут. Но появилась возможность работать без оформления трудовой книжки.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял Вы имеете ввиду неофициальное трудоустройство, т.е. ни трудовой книжки ни трудового договора правильно? В этом случае ни пенсию ни надбавки с Вас не снимут. Но есть риск быть "кинутым" со стороны работодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риск есть, конечно .. но риск потери пенсии меня больше волнует, т.к. работа предполагает не сильно большой заработок.

говорили, можно просто по договору. или он тоже будет влиять на надбавку и пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zakonnaya, смотря о каком "просто договоре" речь)))

Пенсию Вам точно никто не снимет, а что касается ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (надбавки), она выплачивается Вам на основании Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утверждённого Постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП (ред. от 28.07.2009).

Названным Положением на Вас возложена обязанность не позднее, чем по прошествии 10 дней после поступления на работу сообщать об этом в орган социальной защиты населения (собес). При этом к "поступлению на работу" отнесено заключение трудового договора, договора гражданско-правового характера, авторского или лицензионного договора либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При оформлении надбавки Вы давали соответствующую расписку на заявлении о назначении указанной выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не сообщать, никто не узнает? :blushing::biggrin:

Хотя я учусь на очном, в связи с чем меня спасает п/п 6 п. II указанного Вами положения)

" Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования), - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;"

я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zakonnaya, во-первых, Вы не указали, какую пенсию получаете: по инвалидности ли по потере кормильца.

А во-вторых, я предоставила ссылку на нормативный акт. Всё остальное - вопрос Вашей добросовестности и принимаемых на себя рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...