Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеют ли право уволить и если уволят.


Рекомендуемые сообщения

Жена военнослужащая, собираются уволить по предельному, но личное дело не пришло с подсчёта. Имеют ли право уволить и если уволят с какого времени будет идти пенсия: с момента увольнения или когда прийдёт личное дело с подсчёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подсчета выслуги лет, увольнять не вправе, ибо в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается выслуга лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...собираются уволить по предельному, но личное дело не пришло с подсчёта.

Сначала изучите эти выдержки из:

************

1) Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ (приложение к приказу МО 2002г. N 350 «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ»

VII. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов.

20. … В планах увольнения указываются сроки:

- проведения беседы с военнослужащим командиром (начальником) перед увольнением с военной службы;

- проведения аттестации военнослужащего;

- направления личного дела военнослужащего в соответствующий финансово-экономический орган для исчисления выслуги лет на пенсию;

21. … Командир (начальник) воинской части обязан:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

- направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию;

б) за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта организовать проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

- довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

- провести беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, финансово-экономического органов и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по форме согласно приложению № 8 к настоящей Инструкции.

Лист беседы военнослужащего хранится в его личном деле.

22. На военнослужащего, подлежащего увольнению… оформляется представление… К представлению прилагаются:

- копия листа беседы;

- копия аттестационного листа;

- рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

- копия заключения ВВК (в необходимых случаях);

- другие необходимые документы.

*****************************

2) Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Ук. Пр. РФ от 16.09.1999г. № 1237)

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

**************************************************

Остались вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если уволят с какого времени будет идти пенсия: с момента увольнения или когда прийдёт личное дело с подсчёта?
пенсия назначается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выслуги более 20 лет. Увольняют по ОШМ. Распределили жилье - но МО денег за него пока не перечислило.Живу в служебном (ЗВГ). После увольнения согласился год поработать в этой же части гражданским. Так же на беседе согласился с увольнением из ВС (не хочу и служить, да и должности мне нет), но с оставлением в списках части. Сейчас гуляю "беременный" отпуск (30дн.) Вопрос: Чем отличается увольнение от исключения из списков? Каков статус такого "гражданина"? Какую свинью могут подложить? Если кто знает законы - ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение из списков части это последний день военный службы, после этого вы утрачиваете статус военнослужащего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приказе об исключении из списков личного состава воинской части указывается выслуга лет.

Можно и не указывать. Смысл?

на беседе согласился с увольнением из ВС (не хочу и служить, да и должности мне нет), но с оставлением в списках части.

Вас развели. Уволят и исключат из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас развели. Уволят и исключат из списков части.

Благодарю за ответ. Я тож кой какие законы знаю, но с этим столкнулся впервые.

Как исключат? Я ведь в суд подам. Да и к том уже я здесь нужен. Хотя бы гражданским. Вопрос в квартире, кинуть могут? Хотя у нас... И статус - то какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нарушат-то?

То, что я писал рапорт о согласии уволиться, с оставлением в списках части до получения жилья. Я уволиться - только за. Меня жильё волнует. Решение жил. комиссии - не основание что я обеспечен жильём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я писал рапорт о согласии уволиться, с оставлением в списках части до получения жилья.

Вы можете попросить жареного фазана и бутылку вина на новый год.

Не дадут - подать в суд.

Логика ясна? Чтобы что-то требовать - нужно иметь право.

Вы дали согласие на увольнение - Вас уволят. То, что Вас исключат из списков части - командир ОБЯЗАН исключить после полного расчета. Жилье сюда не входит. Просто останетесь в очереди. Уже гражданским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье сюда не входит. Просто останетесь в очереди. Уже гражданским.

Понятно в принципе. Но жильё - то я получу? Тем более что оно уже распределено. Или отыграть обратно? Если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, при хорошем раскладе получите, только вот есть подводные камушки, вообще есть такая тема. считается ли военнослужащий обеспеченным жильём, даже при получении жилья по соц. найму, жильё может быть частично готовым, тобишь принятым с недоделками и ещё хуже того. не стоит на балансе у города…и прописаться, или приватизировать нельзя..и таких проблем может быть куча, а вас уже уволят, если не уволят раньше чем дадут квартиру. то это считайте, Вам повезло, так, как после увольнения в общую очередь…….приказ 80 будет-не для Вас .

Пример :

В марте 2009 г. ЖК части была распределена квартира, в мае получил договор " Соц.найма". В соответствии с его требованием заключил договор на коммунальные услуги с управляющей компанией. Поехал прописываться с семьёй - и тут узнал что жилое помещения в реестр федерального имущества не включено и государственная регистрация прав на жилое помещение не осуществлено, в связи с этим получил отказ в регистрации.

Обратился в КЭЧ за разъяснением ситуации, получил ответ : Вы не сможете прописаться в данном помещении до получения КЭЧ документов об оперативном управлении данным жилым помещением, как только это произойдёт - известим вас письменно.

С мая на все мои запросы меня кормят "завтраками".

P.S. .......в рапорте нужно было написать таким образом.......

Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. xxxxxxx ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В марте 2009 г. ЖК части была распределена квартира, в мае получил договор " Соц.найма"
Вы не сможете прописаться в данном помещении до получения КЭЧ документов об оперативном управлении данным жилым помещением, как только это произойдёт - известим вас письменно.
из этого следует, что у КЭЧ не было полномочий до передачи дома в оперативное управление заключать договор с нанимателем

нужно в судебном порядке применить последствия недействтельности ничтожной сделки (договор соцнайма), а потом - оспорить приказ об увольнении, если ранее просили обеспечить жильем до увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. .......в рапорте нужно было написать таким образом.......

Прошу обеспечить меня во внеочередном порядке постоянным жилым помещением по месту службы г. xxxxxxx ,по нормам действующего законодательства, до момента издания приказа об увольнении меня с военной службы.

Спасибо за подробности. Наверное нужно брать юриста, пока не поздно, и конкретно говорить что да как... Ну, а со служебного могут выселить? В никуда? До получения распределённой ЖП. Дом то сдан, с доделками, я ж не один такой. Нас всем скопом в два дома раскинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.Прошу помощи в моем вопросе.Небольшая предистория.В сентябре этого года за две недели до окончания контракта меня обрадовали сообщив, что контракт продлять не будут.Оформили по быстрому личное дело и отправили его на подсчет. Сейчас, в начале декабря личное дело вернулось с подсчета и при ознакомлении с ним выяснилось что мне не засчитали по льготной выслуге шесть месяцев (участие в чечне),получилось что выписки из приказов подтверждающие участие без гербовой печати (просто ксерокопии).Пытался найти концы части в составе которой был в чечне, но оказалось что части уже нет документы сданы в архив в Подольск.Подскажите что сейчас делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре этого года за две недели до окончания контракта меня обрадовали сообщив, что контракт продлять не будут.
Отказ в заключении нового контракта незаконен, если только речь не идет о его заключении сверх предельного возраста.

мне не засчитали по льготной выслуге шесть месяцев (участие в чечне),
В соответствии с подп.а), п.14,ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (прочтите!) подайте командиру рапорт о своем несогласии с произведенным подсчетом. Укажите период, который не был учтен. Потребуйте направить соответствующие запросы для его подтверждения. Рапорт не забудьте зарегистрировать.

Подскажите что сейчас делать
Если Вы не имеете оснований для обжалования отказа в заключении контракта - добивайтесь правильного подсчета выслуги до увольнения с военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...